Alpes-Maritimes (06)
Le département des Alpes-Maritimes compte 163 communes et 163 maires, au sein de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur. Retrouvez le conseil départemental, les parlementaires et les communes.
Conseil départemental
54 élusDéputés
Assemblée nationaleSénateurs
SénatExtrait des 40 plus grands conseils municipaux, sur 163 communes au total.
| Commune | Conseil municipal | Part de femmes |
|---|---|---|
| Nice | 69 élus | 50.7 % |
| Antibes | 49 élus | 49.0 % |
| Cannes | 49 élus | 46.9 % |
| Cagnes-sur-Mer | 45 élus | 48.9 % |
| Grasse | 45 élus | 48.9 % |
| Le Cannet | 43 élus | 48.8 % |
| Menton | 39 élus | 51.3 % |
| Saint-Laurent-du-Var | 38 élus | 47.4 % |
| Mandelieu-la-Napoule | 35 élus | 48.6 % |
| Vallauris | 35 élus | 45.7 % |
| Beausoleil | 33 élus | 45.5 % |
| Biot | 33 élus | 48.5 % |
| Carros | 33 élus | 48.5 % |
| La Trinité | 33 élus | 51.5 % |
| Mouans-Sartoux | 33 élus | 48.5 % |
| Mougins | 33 élus | 48.5 % |
| Roquebrune-Cap-Martin | 33 élus | 45.5 % |
| Valbonne | 33 élus | 51.5 % |
| Vence | 33 élus | 51.5 % |
| Villeneuve-Loubet | 33 élus | 48.5 % |
| Contes | 29 élus | 48.3 % |
| Drap | 29 élus | 48.3 % |
| La Colle-sur-Loup | 29 élus | 44.8 % |
| La Gaude | 29 élus | 48.3 % |
| La Roquette-sur-Siagne | 29 élus | 48.3 % |
| Levens | 29 élus | 48.3 % |
| Peymeinade | 29 élus | 48.3 % |
| Pégomas | 29 élus | 51.7 % |
| Roquefort-les-Pins | 29 élus | 48.3 % |
| Saint-André de la Roche | 29 élus | 48.3 % |
| Villefranche-sur-Mer | 29 élus | 48.3 % |
| Beaulieu-sur-Mer | 27 élus | 48.1 % |
| Cap-d'Ail | 27 élus | 48.1 % |
| Châteauneuf-Grasse | 27 élus | 44.4 % |
| Gattières | 27 élus | 51.9 % |
| Le Rouret | 27 élus | 40.7 % |
| Saint-Cézaire-sur-Siagne | 27 élus | 48.1 % |
| Saint-Jeannet | 27 élus | 51.9 % |
| Saint-Vallier-de-Thiey | 27 élus | 48.1 % |
| Sospel | 27 élus | 48.1 % |
Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour
73,3 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Marine Le Pen | 148 919 | 26,7 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 139 707 | 25,0 % |
| La France insoumise Jean-Luc Mélenchon | 92 345 | 16,5 % |
| Reconquête Éric Zemmour | 78 208 | 14,0 % |
| Les Républicains Valérie Pécresse | 31 260 | 5,6 % |
| Écologistes Yannick Jadot | 23 374 | 4,2 % |
| Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan | 13 307 | 2,4 % |
| Divers Jean Lassalle | 12 767 | 2,3 % |
| Parti communiste français Fabien Roussel | 8 858 | 1,6 % |
| Parti socialiste Anne Hidalgo | 5 414 | 1,0 % |
| Extrême gauche Philippe Poutou | 2 989 | 0,5 % |
| Extrême gauche Nathalie Arthaud | 1 627 | 0,3 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour
72,1 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 261 989 | 50,1 % |
| Rassemblement national Marine Le Pen | 260 629 | 49,9 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour
78,8 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Le Pen | 163 141 | 27,8 % |
| Les Républicains Fillon | 161 036 | 27,4 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 111 953 | 19,0 % |
| La France insoumise Mélenchon | 87 941 | 15,0 % |
| Droite souverainiste Dupont-Aignan | 25 175 | 4,3 % |
| Parti socialiste Hamon | 21 067 | 3,6 % |
| Divers Asselineau | 6 067 | 1,0 % |
| Divers Lassalle | 5 262 | 0,9 % |
| Extrême gauche Poutou | 3 622 | 0,6 % |
| Extrême gauche Arthaud | 1 729 | 0,3 % |
| Divers Cheminade | 939 | 0,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour
73,9 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 278 407 | 55,4 % |
| Rassemblement national Le Pen | 224 544 | 44,7 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Présidentielles précédentes · cliquer pour déplier
Résultats des Présidentielle 2012 · 1er tour
79,4 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Sarkozy | 216 738 | 37,2 % |
| Rassemblement national Le Pen | 136 982 | 23,5 % |
| Parti socialiste Hollande | 111 990 | 19,2 % |
| La France insoumise Mélenchon | 49 493 | 8,5 % |
| MoDem Bayrou | 38 980 | 6,7 % |
| Écologistes Joly | 12 556 | 2,2 % |
| DLF Dupont-Aignan | 9 241 | 1,6 % |
| Extrême gauche Poutou | 4 048 | 0,7 % |
| Extrême gauche Arthaud | 1 576 | 0,3 % |
| Divers Cheminade | 1 238 | 0,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2012.
Résultats des Présidentielle 2012 · 2nd tour
80,4 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Sarkozy | 366 055 | 64,3 % |
| Parti socialiste Hollande | 203 117 | 35,7 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2012.
Résultats des Présidentielle 2007 · 1er tour
83,0 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Sarkozy | 258 626 | 43,6 % |
| Parti socialiste Royal | 106 216 | 17,9 % |
| MoDem Bayrou | 89 143 | 15,0 % |
| Rassemblement national Le Pen | 79 926 | 13,5 % |
| Extrême gauche Besancenot | 14 223 | 2,4 % |
| Droite souverainiste de Villiers | 10 883 | 1,8 % |
| Parti communiste français Buffet | 10 533 | 1,8 % |
| Écologistes Voynet | 8 512 | 1,4 % |
| Divers gauche Bové | 6 220 | 1,1 % |
| Extrême gauche Laguiller | 4 545 | 0,8 % |
| Divers Nihous | 2 985 | 0,5 % |
| Extrême gauche Schivardi | 1 442 | 0,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2007.
Résultats des Présidentielle 2007 · 2nd tour
84,1 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Sarkozy | 399 120 | 68,1 % |
| Parti socialiste Royal | 187 169 | 31,9 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2007.
Résultats des Présidentielle 2002 · 1er tour
69,3 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Le Pen | 121 362 | 26,0 % |
| Les Républicains Chirac | 102 588 | 22,0 % |
| Parti socialiste Jospin | 56 868 | 12,2 % |
| MoDem Bayrou | 31 729 | 6,8 % |
| Divers droite Madelin | 22 671 | 4,9 % |
| Divers gauche Chevènement | 22 634 | 4,9 % |
| Écologistes Mamère | 22 388 | 4,8 % |
| Extrême gauche Laguiller | 17 544 | 3,8 % |
| Parti communiste français Hue | 13 984 | 3,0 % |
| Extrême gauche Besancenot | 11 992 | 2,6 % |
| Extrême droite Mégret | 11 825 | 2,5 % |
| Divers Saint-Josse | 11 430 | 2,5 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 21 avril et 5 mai 2002.
Résultats des Présidentielle 2002 · 2nd tour
76,1 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Chirac | 357 143 | 71,3 % |
| Rassemblement national Le Pen | 143 648 | 28,7 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 21 avril et 5 mai 2002.
Résultats des Départementales 2021
34,6 % de participation| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Union de la droite | 109 339 | 43,5 % | 50 |
| Union de la gauche et écologiste | 17 693 | 7,0 % | 2 |
| Divers droite | 8 283 | 3,3 % | 2 |
| Rassemblement national | 72 893 | 29,0 % | – |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) | 10 745 | 4,3 % | – |
| Union du centre | 8 301 | 3,3 % | – |
| Divers gauche | 7 568 | 3,0 % | – |
| Divers | 5 193 | 2,1 % | – |
| Parti communiste français | 4 669 | 1,9 % | – |
| Écologistes | 4 560 | 1,8 % | – |
Source : Ministère de l'Intérieur · départementales des 20 et 27 juin 2021 (scores du 1er tour, sièges définitifs).
Résultats des Sénatoriales 2020 (grands électeurs)
98,0 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Union de la droite UNIS POUR LES ALPES-MARITIMES · Mme ESTROSI-SASSONE Dominique | 1 367 | 69,5 % |
| Divers droite POUR UNE REPUBLIQUE DES TERRITOIRES · Mme SATTONNET Anne | 209 | 10,6 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Ensemble, Vivons autrement les Alpes-Maritimes · M. MICHELLIS Alain | 206 | 10,5 % |
| Rassemblement national UNE VOIX FORTE ET LIBRE POUR DEFENDRE NOS TERRITOIRES - Liste localiste pour l'équilibre territorial · M. VARDON Philippe | 146 | 7,4 % |
| Divers centre LISTE PLURALISTE ET HUMANISTE DES ALPES-MARITIMES · M. TROMPIER Henri | 27 | 1,4 % |
| Divers Jeunesse-Diversité-Valeurs pour les Alpes-Maritimes · Mme CHERIF Imen | 11 | 0,6 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · sénatoriales du 27 septembre 2020 (suffrage indirect).
Résultats des Européennes 2024
53,5 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | 155 968 | 37,7 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE | 53 692 | 13,0 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE | 39 245 | 9,5 % |
| Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | 37 783 | 9,1 % |
| Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | 36 725 | 8,9 % |
| La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | 32 825 | 7,9 % |
| Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE | 15 446 | 3,7 % |
| Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | 8 619 | 2,1 % |
| Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | 6 253 | 1,5 % |
| Écologistes ÉCOLOGIE AU CENTRE | 5 581 | 1,4 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.
Résultats des Européennes 2019
49,8 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN | 108 551 | 29,8 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES | 78 647 | 21,6 % |
| Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE | 43 340 | 11,9 % |
| Les Républicains UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE | 41 657 | 11,4 % |
| La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE | 15 261 | 4,2 % |
| Parti socialiste ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE | 14 027 | 3,9 % |
| DLF LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP | 13 225 | 3,6 % |
| Écologistes PARTI ANIMALISTE | 9 957 | 2,7 % |
| Parti communiste français POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT | 6 905 | 1,9 % |
| Union des démocrates et indépendants LES EUROPÉENS | 6 843 | 1,9 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 26 mai 2019.
Européennes précédentes (2014, 2009, 2004) · cliquer pour déplier
Résultats des Européennes 2014
43,5 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Liste Front National | 105 820 | 33,2 % |
| Les Républicains Liste Union pour un Mouvement Populaire | 84 194 | 26,4 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Liste Union de la Gauche | 29 317 | 9,2 % |
| Union du centre Liste Union du Centre | 23 634 | 7,4 % |
| Écologistes Liste Europe-Ecologie-Les Verts | 21 468 | 6,7 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Liste Front de Gauche | 14 929 | 4,7 % |
| Divers droite Liste Divers droite | 12 781 | 4,0 % |
| Divers gauche Liste Divers gauche | 7 987 | 2,5 % |
| Divers Liste Divers | 6 992 | 2,2 % |
| Divers droite Liste Divers droite | 3 826 | 1,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 25 mai 2014.
Résultats des Européennes 2009
38,2 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Liste de la majorité | 96 006 | 35,1 % |
| Écologistes Liste des Verts | 46 644 | 17,1 % |
| Rassemblement national Liste du Front national | 30 635 | 11,2 % |
| Parti socialiste Liste du Parti socialiste | 29 306 | 10,7 % |
| MoDem Liste centre-MoDem | 17 005 | 6,2 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Liste du PCF et du Parti de gauche | 13 255 | 4,9 % |
| Divers Autre liste | 11 346 | 4,2 % |
| Divers droite Liste divers droite | 11 050 | 4,0 % |
| Extrême gauche Liste d'extrême-gauche | 7 763 | 2,8 % |
| Divers droite Liste divers droite | 5 825 | 2,1 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 7 juin 2009.
Résultats des Européennes 2004
38,5 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Parti socialiste Liste du Parti socialiste | 64 282 | 25,2 % |
| Les Républicains Liste Union pour un mouvement populaire | 55 264 | 21,7 % |
| Rassemblement national Liste du Front national | 37 248 | 14,6 % |
| Union des démocrates et indépendants Liste Union pour la démocratie française | 28 837 | 11,3 % |
| Divers droite Liste divers droite | 17 378 | 6,8 % |
| Écologistes Liste des Verts | 16 200 | 6,4 % |
| Parti communiste français Liste du Parti communiste | 11 415 | 4,5 % |
| Divers droite Liste divers droite | 6 936 | 2,7 % |
| Divers Liste Divers | 4 431 | 1,7 % |
| Extrême gauche Liste d'extrême gauche | 4 222 | 1,7 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 13 juin 2004.
Résultats des Référendum 2005 · Constitution européenne
67,0 % de participation| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Non | 230 818 | 52,6 % | 1 |
| Oui | 208 426 | 47,5 % | – |
Source : Ministère de l'Intérieur · référendum du 29 mai 2005 sur le Traité établissant une Constitution pour l'Europe.
Indemnités maximales légales des élus du département
Population : 1 128 418 habitants (strate « de 1 000 000 à 1 249 999 habitants »).
| Fonction | Indemnité max. brute/mois |
|---|---|
| Président du conseil départemental | 3 874 € |
| Conseiller départemental | 2 672 € |
Barème indicatif au 01/01/2026 · CGCT art. L.3123-16 et L.3123-17, à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds. Simulateur →
Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.
Département en contexte
Comparé à la France
Moyennes des communes du département, situées par rapport à l'ensemble du pays.
| Indicateur | Département | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Part de femmes dans les conseils municipaux | 48,2 % | 48,2 % | +0,1 |
| Part de femmes parmi les maires | 21,5 % | 22,9 % | −1,4 |
| Âge moyen des conseillers municipaux | 56,1 ans | 53,3 ans | +2,8 |
| Participation aux municipales 2026 | 56,1 % | 57,6 % | −1,5 |
Écarts en points par rapport à la moyenne nationale. Comparaison descriptive : la structure des territoires (part de communes rurales, démographie) explique une large part de ces écarts. Participation pondérée par le nombre d'inscrits.
Records parmi les communes
Comptages bruts du Répertoire national des élus et de l'INSEE.
| Commune la plus peuplée | Nice | 357 737 hab. |
|---|---|---|
| Commune la moins peuplée | Les Mujouls | 37 hab. |
| Plus grand conseil municipal | Nice | 69 élus |
| Conseil le plus féminisé (conseils d'au moins 15 sièges) | Belvédère | 53,3 % de femmes |
| Conseil le plus jeune (conseils d'au moins 15 sièges) | Saint-Martin-Vésubie | 44,6 ans de moyenne |
| Plus forte participation aux municipales (communes d'au moins 500 inscrits) | Isola | 89,4 % |
Qui compose le conseil départemental ?
Parité selon la fonction
Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.
Répartition par âge
Élus en fonction, par tranche d'âge (54 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.
Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.
Le conseil départemental reflète-t-il la population ?
Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 54 conseillers départementaux (profession connue) comparée à celle des 913 072 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (44 % des élus pour 9 % des habitants) ; les employés les plus sous-représentés.
Les habitants
Évolution de la population
Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.
Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 33 335 habitants (3,1 %) .
Structure par âge
Répartition des 1 114 579 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).