Hautes-Alpes (05)
Le département des Hautes-Alpes compte 162 communes et 162 maires, au sein de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur. Retrouvez le conseil départemental, les parlementaires et les communes.
Conseil départemental
30 élusDéputés
Assemblée nationaleSénateurs
SénatExtrait des 40 plus grands conseils municipaux, sur 162 communes au total.
| Commune | Conseil municipal | Part de femmes |
|---|---|---|
| Gap | 43 élus | 53.5 % |
| Briançon | 33 élus | 45.5 % |
| Embrun | 29 élus | 51.7 % |
| Laragne-Montéglin | 27 élus | 51.9 % |
| Chorges | 23 élus | 47.8 % |
| La Bâtie-Neuve | 23 élus | 52.2 % |
| Veynes | 23 élus | 47.8 % |
| Aubessagne | 19 élus | 47.4 % |
| Garde-Colombe | 19 élus | 47.4 % |
| Guillestre | 19 élus | 47.4 % |
| L'Argentière-la-Bessée | 19 élus | 42.1 % |
| La Roche-des-Arnauds | 19 élus | 47.4 % |
| Saint-Bonnet-en-Champsaur | 19 élus | 47.4 % |
| Tallard | 19 élus | 47.4 % |
| Val Buëch-Méouge | 19 élus | 47.4 % |
| Vallouise-Pelvoux | 19 élus | 47.4 % |
| Abriès-Ristolas | 15 élus | 53.3 % |
| Ancelle | 15 élus | 40.0 % |
| Aspres-sur-Buëch | 15 élus | 46.7 % |
| Baratier | 15 élus | 53.3 % |
| Chabottes | 15 élus | 53.3 % |
| Châteauroux-les-Alpes | 15 élus | 46.7 % |
| Châteauvieux | 15 élus | 46.7 % |
| Crots | 15 élus | 46.7 % |
| Espinasses | 15 élus | 53.3 % |
| Eygliers | 15 élus | 53.3 % |
| La Freissinouse | 15 élus | 46.7 % |
| La Roche-de-Rame | 15 élus | 53.3 % |
| La Saulce | 15 élus | 53.3 % |
| La-Salle-les-Alpes | 15 élus | 46.7 % |
| Le Dévoluy | 15 élus | 53.3 % |
| Le Monêtier-les-Bains | 15 élus | 53.3 % |
| Le Poët | 15 élus | 53.3 % |
| Les Orres | 15 élus | 46.7 % |
| Les Vigneaux | 15 élus | 46.7 % |
| Manteyer | 15 élus | 53.3 % |
| Montmaur | 15 élus | 46.7 % |
| Neffes | 15 élus | 46.7 % |
| Orcières | 15 élus | 46.7 % |
| Pelleautier | 15 élus | 46.7 % |
Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour
77,7 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 20 507 | 23,8 % |
| La France insoumise Jean-Luc Mélenchon | 19 718 | 22,9 % |
| Rassemblement national Marine Le Pen | 19 696 | 22,8 % |
| Reconquête Éric Zemmour | 6 164 | 7,2 % |
| Écologistes Yannick Jadot | 5 013 | 5,8 % |
| Les Républicains Valérie Pécresse | 4 511 | 5,2 % |
| Divers Jean Lassalle | 3 871 | 4,5 % |
| Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan | 2 142 | 2,5 % |
| Parti communiste français Fabien Roussel | 1 925 | 2,2 % |
| Parti socialiste Anne Hidalgo | 1 459 | 1,7 % |
| Extrême gauche Philippe Poutou | 801 | 0,9 % |
| Extrême gauche Nathalie Arthaud | 428 | 0,5 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour
76,0 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 42 213 | 55,1 % |
| Rassemblement national Marine Le Pen | 34 446 | 44,9 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour
81,1 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 18 872 | 21,8 % |
| La France insoumise Mélenchon | 18 717 | 21,6 % |
| Rassemblement national Le Pen | 18 348 | 21,2 % |
| Les Républicains Fillon | 16 565 | 19,2 % |
| Parti socialiste Hamon | 5 093 | 5,9 % |
| Droite souverainiste Dupont-Aignan | 4 918 | 5,7 % |
| Divers Lassalle | 1 585 | 1,8 % |
| Extrême gauche Poutou | 1 044 | 1,2 % |
| Divers Asselineau | 779 | 0,9 % |
| Extrême gauche Arthaud | 408 | 0,5 % |
| Divers Cheminade | 164 | 0,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour
77,3 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 47 014 | 64,2 % |
| Rassemblement national Le Pen | 26 232 | 35,8 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Présidentielles précédentes · cliquer pour déplier
Résultats des Présidentielle 2012 · 1er tour
82,9 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Sarkozy | 22 655 | 26,1 % |
| Parti socialiste Hollande | 21 248 | 24,5 % |
| Rassemblement national Le Pen | 15 359 | 17,7 % |
| La France insoumise Mélenchon | 12 175 | 14,0 % |
| MoDem Bayrou | 8 559 | 9,9 % |
| Écologistes Joly | 3 147 | 3,6 % |
| DLF Dupont-Aignan | 1 782 | 2,1 % |
| Extrême gauche Poutou | 1 152 | 1,3 % |
| Extrême gauche Arthaud | 488 | 0,6 % |
| Divers Cheminade | 212 | 0,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2012.
Résultats des Présidentielle 2012 · 2nd tour
83,7 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Parti socialiste Hollande | 42 435 | 50,9 % |
| Les Républicains Sarkozy | 40 945 | 49,1 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2012.
Résultats des Présidentielle 2007 · 1er tour
86,0 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Sarkozy | 26 774 | 30,7 % |
| Parti socialiste Royal | 21 385 | 24,5 % |
| MoDem Bayrou | 17 289 | 19,8 % |
| Rassemblement national Le Pen | 7 792 | 8,9 % |
| Extrême gauche Besancenot | 3 634 | 4,2 % |
| Divers gauche Bové | 2 164 | 2,5 % |
| Droite souverainiste de Villiers | 1 948 | 2,2 % |
| Écologistes Voynet | 1 805 | 2,1 % |
| Divers Nihous | 1 720 | 2,0 % |
| Parti communiste français Buffet | 1 621 | 1,9 % |
| Extrême gauche Laguiller | 872 | 1,0 % |
| Extrême gauche Schivardi | 319 | 0,4 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2007.
Résultats des Présidentielle 2007 · 2nd tour
87,1 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Sarkozy | 45 951 | 53,7 % |
| Parti socialiste Royal | 39 668 | 46,3 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2007.
Résultats des Présidentielle 2002 · 1er tour
75,8 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Chirac | 12 036 | 17,3 % |
| Rassemblement national Le Pen | 9 965 | 14,4 % |
| Parti socialiste Jospin | 9 152 | 13,2 % |
| Divers Saint-Josse | 5 063 | 7,3 % |
| MoDem Bayrou | 4 816 | 6,9 % |
| Écologistes Mamère | 4 677 | 6,7 % |
| Divers gauche Chevènement | 4 068 | 5,9 % |
| Extrême gauche Besancenot | 3 797 | 5,5 % |
| Divers droite Madelin | 3 579 | 5,2 % |
| Extrême gauche Laguiller | 3 437 | 5,0 % |
| Parti communiste français Hue | 2 376 | 3,4 % |
| Extrême droite Mégret | 1 933 | 2,8 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 21 avril et 5 mai 2002.
Résultats des Présidentielle 2002 · 2nd tour
82,6 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Chirac | 60 756 | 82,4 % |
| Rassemblement national Le Pen | 12 952 | 17,6 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 21 avril et 5 mai 2002.
Résultats des Départementales 2021
42,0 % de participation| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Divers droite | 15 077 | 35,1 % | 14 |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) | 4 330 | 10,1 % | 4 |
| Union de la droite | 3 034 | 7,1 % | 4 |
| Union du centre et de la droite | 2 479 | 5,8 % | 4 |
| Union du centre | 3 544 | 8,2 % | 2 |
| Divers | 2 573 | 6,0 % | 2 |
| Divers gauche | 6 881 | 16,0 % | – |
| Union de la gauche et écologiste | 1 704 | 4,0 % | – |
| La France insoumise | 1 138 | 2,7 % | – |
| Divers centre | 803 | 1,9 % | – |
Source : Ministère de l'Intérieur · départementales des 20 et 27 juin 2021 (scores du 1er tour, sièges définitifs).
Résultats des Sénatoriales 2020 (grands électeurs)
99,1 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Divers centre Jean-Michel ARNAUD | 210 | 48,3 % |
| Les Républicains Patricia MORHET-RICHAUD | 201 | 46,2 % |
| Écologistes Isabelle DAVID | 19 | 4,4 % |
| Rassemblement national Laurence LEGUEM | 5 | 1,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · sénatoriales du 27 septembre 2020 (suffrage indirect).
Résultats des Européennes 2024
58,2 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | 20 164 | 31,1 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE | 10 075 | 15,5 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE | 9 130 | 14,1 % |
| La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | 4 973 | 7,7 % |
| Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE | 4 815 | 7,4 % |
| Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | 3 695 | 5,7 % |
| Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | 3 574 | 5,5 % |
| Divers droite ALLIANCE RURALE | 2 160 | 3,3 % |
| Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | 1 535 | 2,4 % |
| Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | 1 205 | 1,9 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.
Résultats des Européennes 2019
55,0 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN | 13 507 | 23,5 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES | 12 022 | 20,9 % |
| Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE | 9 239 | 16,1 % |
| Les Républicains UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE | 4 415 | 7,7 % |
| La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE | 3 871 | 6,7 % |
| Parti socialiste ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE | 3 331 | 5,8 % |
| DLF LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP | 2 259 | 3,9 % |
| Divers gauche LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 | 1 754 | 3,1 % |
| Parti communiste français POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT | 1 417 | 2,5 % |
| Union des démocrates et indépendants LES EUROPÉENS | 1 300 | 2,3 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 26 mai 2019.
Européennes précédentes (2014, 2009, 2004) · cliquer pour déplier
Résultats des Européennes 2014
47,0 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Liste Front National | 11 674 | 24,0 % |
| Les Républicains Liste Union pour un Mouvement Populaire | 9 801 | 20,2 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Liste Union de la Gauche | 6 259 | 12,9 % |
| Écologistes Liste Europe-Ecologie-Les Verts | 6 126 | 12,6 % |
| Union du centre Liste Union du Centre | 4 674 | 9,6 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Liste Front de Gauche | 3 370 | 6,9 % |
| Divers droite Liste Divers droite | 1 940 | 4,0 % |
| Divers gauche Liste Divers gauche | 1 623 | 3,3 % |
| Divers Liste Divers | 1 246 | 2,6 % |
| Extrême gauche Liste Extrême gauche | 581 | 1,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 25 mai 2014.
Résultats des Européennes 2009
45,6 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Liste de la majorité | 12 095 | 26,7 % |
| Écologistes Liste des Verts | 9 184 | 20,2 % |
| Parti socialiste Liste du Parti socialiste | 6 902 | 15,2 % |
| MoDem Liste centre-MoDem | 3 589 | 7,9 % |
| Rassemblement national Liste du Front national | 2 750 | 6,1 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Liste du PCF et du Parti de gauche | 2 653 | 5,8 % |
| Extrême gauche Liste d'extrême-gauche | 2 635 | 5,8 % |
| Divers droite Liste divers droite | 2 070 | 4,6 % |
| Divers Autre liste | 1 733 | 3,8 % |
| Divers droite Liste divers droite | 867 | 1,9 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 7 juin 2009.
Résultats des Européennes 2004
46,3 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Parti socialiste Liste du Parti socialiste | 13 642 | 31,4 % |
| Les Républicains Liste Union pour un mouvement populaire | 7 393 | 17,0 % |
| Union des démocrates et indépendants Liste Union pour la démocratie française | 5 041 | 11,6 % |
| Écologistes Liste des Verts | 3 816 | 8,8 % |
| Rassemblement national Liste du Front national | 3 691 | 8,5 % |
| Divers droite Liste divers droite | 2 213 | 5,1 % |
| Parti communiste français Liste du Parti communiste | 2 064 | 4,7 % |
| Divers Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions | 1 617 | 3,7 % |
| Extrême gauche Liste d'extrême gauche | 1 241 | 2,9 % |
| Divers droite Liste divers droite | 837 | 1,9 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 13 juin 2004.
Résultats des Référendum 2005 · Constitution européenne
72,8 % de participation| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Non | 38 666 | 55,9 % | 1 |
| Oui | 30 536 | 44,1 % | – |
Source : Ministère de l'Intérieur · référendum du 29 mai 2005 sur le Traité établissant une Constitution pour l'Europe.
Indemnités maximales légales des élus du département
Population : 143 467 habitants (strate « moins de 250 000 habitants »).
| Fonction | Indemnité max. brute/mois |
|---|---|
| Président du conseil départemental | 2 384 € |
| Conseiller départemental | 1 644 € |
Barème indicatif au 01/01/2026 · CGCT art. L.3123-16 et L.3123-17, à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds. Simulateur →
Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.
Département en contexte
Comparé à la France
Moyennes des communes du département, situées par rapport à l'ensemble du pays.
| Indicateur | Département | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Part de femmes dans les conseils municipaux | 48,2 % | 48,2 % | 0,0 |
| Part de femmes parmi les maires | 24,7 % | 22,9 % | +1,8 |
| Âge moyen des conseillers municipaux | 54,4 ans | 53,3 ans | +1,2 |
| Participation aux municipales 2026 | 66,8 % | 57,6 % | +9,2 |
Écarts en points par rapport à la moyenne nationale. Comparaison descriptive : la structure des territoires (part de communes rurales, démographie) explique une large part de ces écarts. Participation pondérée par le nombre d'inscrits.
Records parmi les communes
Comptages bruts du Répertoire national des élus et de l'INSEE.
| Commune la plus peuplée | Gap | 41 293 hab. |
|---|---|---|
| Commune la moins peuplée | La Haute-Beaume | 7 hab. |
| Plus grand conseil municipal | Gap | 43 élus |
| Conseil le plus féminisé (conseils d'au moins 15 sièges) | Gap | 53,5 % de femmes |
| Conseil le plus jeune (conseils d'au moins 15 sièges) | Chabottes | 45,8 ans de moyenne |
| Plus forte participation aux municipales (communes d'au moins 500 inscrits) | Aubessagne | 86,2 % |
Qui compose le conseil départemental ?
Parité selon la fonction
Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.
Répartition par âge
Élus en fonction, par tranche d'âge (30 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.
Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.
Le conseil départemental reflète-t-il la population ?
Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 30 conseillers départementaux (profession connue) comparée à celle des 117 273 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (37 % des élus pour 5 % des habitants) ; les professions intermédiaires les plus sous-représentés.
Les habitants
Évolution de la population
Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.
Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 3 072 habitants (2,2 %) .
Structure par âge
Répartition des 141 677 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).