Bouches-du-Rhône (13)
Le département des Bouches-du-Rhône compte 119 communes et 118 maires, au sein de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur. Retrouvez le conseil départemental, les parlementaires et les communes.
Conseil départemental
58 élusDéputés
Assemblée nationaleSénateurs
SénatExtrait des 40 plus grands conseils municipaux, sur 119 communes au total.
| Commune | Conseil municipal | Part de femmes |
|---|---|---|
| Marseille | 111 élus | 49.5 % |
| Aix-en-Provence | 55 élus | 49.1 % |
| Arles | 44 élus | 47.7 % |
| Aubagne | 43 élus | 46.5 % |
| Istres | 43 élus | 51.2 % |
| Martigues | 43 élus | 48.8 % |
| Salon-de-Provence | 43 élus | 48.8 % |
| La Ciotat | 39 élus | 48.7 % |
| Marignane | 39 élus | 46.2 % |
| Vitrolles | 39 élus | 48.7 % |
| Allauch | 35 élus | 48.6 % |
| Gardanne | 35 élus | 48.6 % |
| Les Pennes-Mirabeau | 35 élus | 45.7 % |
| Miramas | 35 élus | 45.7 % |
| Auriol | 33 élus | 48.5 % |
| Berre-l'Etang | 33 élus | 45.5 % |
| Bouc-Bel-Air | 33 élus | 45.5 % |
| Cabriès | 33 élus | 51.5 % |
| Châteauneuf-les-Martigues | 33 élus | 48.5 % |
| Châteaurenard | 33 élus | 48.5 % |
| Fos-sur-Mer | 33 élus | 48.5 % |
| Fuveau | 33 élus | 51.5 % |
| Gignac-la-Nerthe | 33 élus | 45.5 % |
| Lambesc | 33 élus | 51.5 % |
| Plan-de-Cuques | 33 élus | 48.5 % |
| Port-de-Bouc | 33 élus | 51.5 % |
| Pélissanne | 33 élus | 48.5 % |
| Rognac | 33 élus | 45.5 % |
| Saint-Martin-de-Crau | 33 élus | 51.5 % |
| Septèmes-les-Vallons | 33 élus | 51.5 % |
| Tarascon | 33 élus | 48.5 % |
| Trets | 33 élus | 48.5 % |
| Carry-le-Rouet | 29 élus | 48.3 % |
| Cassis | 29 élus | 51.7 % |
| Cuges-les-Pins | 29 élus | 48.3 % |
| Eguilles | 29 élus | 51.7 % |
| Ensuès-la-Redonne | 29 élus | 44.8 % |
| Eyguières | 29 élus | 48.3 % |
| Grans | 29 élus | 48.3 % |
| Gémenos | 29 élus | 48.3 % |
Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour
72,8 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Marine Le Pen | 264 753 | 26,3 % |
| La France insoumise Jean-Luc Mélenchon | 237 971 | 23,6 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 229 038 | 22,7 % |
| Reconquête Éric Zemmour | 108 617 | 10,8 % |
| Écologistes Yannick Jadot | 42 109 | 4,2 % |
| Les Républicains Valérie Pécresse | 36 229 | 3,6 % |
| Parti communiste français Fabien Roussel | 24 295 | 2,4 % |
| Divers Jean Lassalle | 24 256 | 2,4 % |
| Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan | 20 051 | 2,0 % |
| Parti socialiste Anne Hidalgo | 11 760 | 1,2 % |
| Extrême gauche Philippe Poutou | 5 963 | 0,6 % |
| Extrême gauche Nathalie Arthaud | 3 578 | 0,4 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour
70,9 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 481 129 | 52,1 % |
| Rassemblement national Marine Le Pen | 442 759 | 47,9 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour
78,1 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Le Pen | 286 397 | 27,3 % |
| La France insoumise Mélenchon | 231 194 | 22,0 % |
| Les Républicains Fillon | 207 466 | 19,8 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 203 312 | 19,4 % |
| Parti socialiste Hamon | 47 564 | 4,5 % |
| Droite souverainiste Dupont-Aignan | 40 447 | 3,9 % |
| Divers Lassalle | 10 040 | 1,0 % |
| Divers Asselineau | 9 418 | 0,9 % |
| Extrême gauche Poutou | 8 006 | 0,8 % |
| Extrême gauche Arthaud | 4 114 | 0,4 % |
| Divers Cheminade | 1 740 | 0,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour
73,4 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 519 335 | 57,9 % |
| Rassemblement national Le Pen | 378 456 | 42,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Présidentielles précédentes · cliquer pour déplier
Résultats des Présidentielle 2012 · 1er tour
80,4 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Sarkozy | 286 175 | 27,5 % |
| Parti socialiste Hollande | 255 052 | 24,5 % |
| Rassemblement national Le Pen | 243 348 | 23,4 % |
| La France insoumise Mélenchon | 139 719 | 13,4 % |
| MoDem Bayrou | 66 082 | 6,4 % |
| Écologistes Joly | 21 977 | 2,1 % |
| DLF Dupont-Aignan | 14 087 | 1,4 % |
| Extrême gauche Poutou | 8 293 | 0,8 % |
| Extrême gauche Arthaud | 3 641 | 0,4 % |
| Divers Cheminade | 2 249 | 0,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2012.
Résultats des Présidentielle 2012 · 2nd tour
80,9 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Sarkozy | 531 652 | 52,8 % |
| Parti socialiste Hollande | 474 704 | 47,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2012.
Résultats des Présidentielle 2007 · 1er tour
83,8 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Sarkozy | 357 593 | 34,2 % |
| Parti socialiste Royal | 248 290 | 23,8 % |
| MoDem Bayrou | 157 136 | 15,1 % |
| Rassemblement national Le Pen | 144 807 | 13,9 % |
| Extrême gauche Besancenot | 36 107 | 3,5 % |
| Parti communiste français Buffet | 30 895 | 3,0 % |
| Droite souverainiste de Villiers | 17 300 | 1,7 % |
| Divers gauche Bové | 14 312 | 1,4 % |
| Écologistes Voynet | 13 945 | 1,3 % |
| Extrême gauche Laguiller | 10 856 | 1,0 % |
| Divers Nihous | 9 081 | 0,9 % |
| Extrême gauche Schivardi | 3 917 | 0,4 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2007.
Résultats des Présidentielle 2007 · 2nd tour
84,8 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Sarkozy | 597 318 | 58,0 % |
| Parti socialiste Royal | 431 992 | 42,0 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2007.
Résultats des Présidentielle 2002 · 1er tour
73,2 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Le Pen | 182 610 | 22,4 % |
| Les Républicains Chirac | 138 017 | 16,9 % |
| Parti socialiste Jospin | 114 201 | 14,0 % |
| MoDem Bayrou | 47 487 | 5,8 % |
| Divers gauche Chevènement | 44 895 | 5,5 % |
| Écologistes Mamère | 41 514 | 5,1 % |
| Extrême droite Mégret | 40 592 | 5,0 % |
| Extrême gauche Laguiller | 40 168 | 4,9 % |
| Parti communiste français Hue | 38 991 | 4,8 % |
| Divers Saint-Josse | 32 072 | 3,9 % |
| Divers droite Madelin | 31 324 | 3,8 % |
| Extrême gauche Besancenot | 26 827 | 3,3 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 21 avril et 5 mai 2002.
Résultats des Présidentielle 2002 · 2nd tour
80,9 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Chirac | 638 688 | 72,5 % |
| Rassemblement national Le Pen | 241 814 | 27,5 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 21 avril et 5 mai 2002.
Résultats des Départementales 2021
32,4 % de participation| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Union du centre et de la droite | 121 385 | 28,1 % | 32 |
| Union de la gauche et écologiste | 76 360 | 17,7 % | 10 |
| Divers gauche | 18 003 | 4,2 % | 4 |
| Divers centre | 16 736 | 3,9 % | 4 |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) | 10 695 | 2,5 % | 4 |
| Rassemblement national | 129 359 | 30,0 % | 2 |
| Parti communiste français | 7 296 | 1,7 % | 2 |
| Écologistes | 20 687 | 4,8 % | – |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) | 11 852 | 2,7 % | – |
| La France insoumise | 6 917 | 1,6 % | – |
Source : Ministère de l'Intérieur · départementales des 20 et 27 juin 2021 (scores du 1er tour, sièges définitifs).
Résultats des Sénatoriales 2020 (grands électeurs)
98,8 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Union de la droite CAP SUR L'AVENIR DE NOS VILLES ET VILLAGES · M. BORÉ Patrick | 1 243 | 36,1 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Pour un territoire solidaire, démocratique et écologique · M. BACCHI Jérémy | 987 | 28,7 % |
| Divers 13 AU COEUR · M. GUERINI Jean-Noël | 538 | 15,6 % |
| Rassemblement national Libertés communales, identité provençale · M. RAVIER Stéphane | 345 | 10,0 % |
| Union du centre RENAISSANCE 13 : Pour une Provence écoutée par la France et l'Europe · M. SERRUS Jean-Pierre | 303 | 8,8 % |
| Divers L'Unité Républicaine Provençale 13 · M. DUPOUX Ludovic | 25 | 0,7 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · sénatoriales du 27 septembre 2020 (suffrage indirect).
Résultats des Européennes 2024
52,2 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | 271 168 | 36,9 % |
| La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | 98 827 | 13,4 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE | 83 772 | 11,4 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE | 81 185 | 11,0 % |
| Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | 49 476 | 6,7 % |
| Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | 40 126 | 5,5 % |
| Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE | 35 250 | 4,8 % |
| Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | 19 312 | 2,6 % |
| Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | 11 948 | 1,6 % |
| Divers droite ALLIANCE RURALE | 9 480 | 1,3 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.
Résultats des Européennes 2019
48,3 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN | 188 056 | 29,5 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES | 125 754 | 19,7 % |
| Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE | 81 860 | 12,8 % |
| Les Républicains UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE | 48 907 | 7,7 % |
| La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE | 44 873 | 7,0 % |
| Parti socialiste ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE | 30 153 | 4,7 % |
| Parti communiste français POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT | 24 135 | 3,8 % |
| DLF LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP | 20 098 | 3,2 % |
| Divers gauche LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 | 15 289 | 2,4 % |
| URGENCE ÉCOLOGIE | 12 081 | 1,9 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 26 mai 2019.
Européennes précédentes (2014, 2009, 2004) · cliquer pour déplier
Résultats des Européennes 2014
41,5 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Liste Front National | 174 458 | 32,5 % |
| Les Républicains Liste Union pour un Mouvement Populaire | 118 946 | 22,2 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Liste Union de la Gauche | 60 908 | 11,4 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Liste Front de Gauche | 45 109 | 8,4 % |
| Écologistes Liste Europe-Ecologie-Les Verts | 43 539 | 8,1 % |
| Union du centre Liste Union du Centre | 34 993 | 6,5 % |
| Divers droite Liste Divers droite | 16 181 | 3,0 % |
| Divers gauche Liste Divers gauche | 13 351 | 2,5 % |
| Divers Liste Divers | 10 054 | 1,9 % |
| Divers droite Liste Divers droite | 6 123 | 1,1 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 25 mai 2014.
Résultats des Européennes 2009
38,0 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Liste de la majorité | 128 194 | 27,2 % |
| Écologistes Liste des Verts | 76 154 | 16,2 % |
| Parti socialiste Liste du Parti socialiste | 70 278 | 14,9 % |
| Rassemblement national Liste du Front national | 51 217 | 10,9 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Liste du PCF et du Parti de gauche | 41 079 | 8,7 % |
| MoDem Liste centre-MoDem | 30 112 | 6,4 % |
| Extrême gauche Liste d'extrême-gauche | 22 088 | 4,7 % |
| Divers Autre liste | 18 236 | 3,9 % |
| Divers droite Liste divers droite | 17 260 | 3,7 % |
| Divers droite Liste divers droite | 8 072 | 1,7 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 7 juin 2009.
Résultats des Européennes 2004
38,5 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Parti socialiste Liste du Parti socialiste | 129 236 | 29,2 % |
| Les Républicains Liste Union pour un mouvement populaire | 68 609 | 15,5 % |
| Rassemblement national Liste du Front national | 64 475 | 14,6 % |
| Union des démocrates et indépendants Liste Union pour la démocratie française | 41 909 | 9,5 % |
| Parti communiste français Liste du Parti communiste | 34 073 | 7,7 % |
| Écologistes Liste des Verts | 31 469 | 7,1 % |
| Divers droite Liste divers droite | 23 591 | 5,3 % |
| Extrême gauche Liste d'extrême gauche | 11 037 | 2,5 % |
| Divers droite Liste divers droite | 10 004 | 2,3 % |
| Divers Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions | 8 676 | 2,0 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 13 juin 2004.
Résultats des Référendum 2005 · Constitution européenne
69,6 % de participation| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Non | 498 413 | 61,8 % | 1 |
| Oui | 308 040 | 38,2 % | – |
Source : Ministère de l'Intérieur · référendum du 29 mai 2005 sur le Traité établissant une Constitution pour l'Europe.
Indemnités maximales légales des élus du département
Population : 2 087 658 habitants (strate « 1 250 000 habitants et plus »).
| Fonction | Indemnité max. brute/mois |
|---|---|
| Président du conseil départemental | 4 172 € |
| Conseiller départemental | 2 877 € |
Barème indicatif au 01/01/2026 · CGCT art. L.3123-16 et L.3123-17, à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds. Simulateur →
Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.
Département en contexte
Comparé à la France
Moyennes des communes du département, situées par rapport à l'ensemble du pays.
| Indicateur | Département | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Part de femmes dans les conseils municipaux | 48,7 % | 48,2 % | +0,6 |
| Part de femmes parmi les maires | 16,1 % | 22,9 % | −6,8 |
| Âge moyen des conseillers municipaux | 54,7 ans | 53,3 ans | +1,5 |
| Participation aux municipales 2026 | 57,6 % | 57,6 % | 0,0 |
Écarts en points par rapport à la moyenne nationale. Comparaison descriptive : la structure des territoires (part de communes rurales, démographie) explique une large part de ces écarts. Participation pondérée par le nombre d'inscrits.
Records parmi les communes
Comptages bruts du Répertoire national des élus et de l'INSEE.
| Commune la plus peuplée | Marseille | 886 040 hab. |
|---|---|---|
| Commune la moins peuplée | Saint-Antonin-sur-Bayon | 126 hab. |
| Plus grand conseil municipal | Marseille | 111 élus |
| Conseil le plus féminisé (conseils d'au moins 15 sièges) | Saint-Savournin | 56,5 % de femmes |
| Conseil le plus jeune (conseils d'au moins 15 sièges) | Saintes-Maries-de-la-Mer | 45,8 ans de moyenne |
| Plus forte participation aux municipales (communes d'au moins 500 inscrits) | La Barben | 87,3 % |
Qui compose le conseil départemental ?
Parité selon la fonction
Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.
Répartition par âge
Élus en fonction, par tranche d'âge (58 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.
Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.
Le conseil départemental reflète-t-il la population ?
Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 58 conseillers départementaux (profession connue) comparée à celle des 1 660 138 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (53 % des élus pour 10 % des habitants) ; les autres personnes sans activité professionnelle les plus sous-représentés.
Les habitants
Évolution de la population
Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.
Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 93 915 habitants (4,8 %) .
Structure par âge
Répartition des 2 069 811 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).