Commune INSEE 04008 1 009 hab.

Maire et conseil municipal d'Annot

Annot est une commune du département des Alpes-de-Haute-Provence (région Provence-Alpes-Côte d'Azur). Son maire est Marion Cozzi.

Le maire

MC
Marion Cozzi
Maire d'Annot
37 ans
15
Conseillers municipaux
46,7 %
Part de femmes
49,9
Âge moyen
4
Adjoints
29,9
km² de superficie
34
habitants au km²
1 009
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
Grand place du Marché
04240 Annot

Horaires d'ouverture

  • Lundi au Vendredi : 09:00-12:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (1 000 à 3 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 1 043 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
2 424 430 € 2 324 € 877 € +1 448
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
1 737 205 € 1 666 € 712 € +954
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
828 473 € 794 € 343 € +451
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
687 225 € 659 € 163 € +496
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
1 260 352 € 1 208 € 280 € +929
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
1 319 708 € 1 265 € 474 € +791
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
1 482 687 € 1 422 € 478 € +944
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
302 827 € 290 € 153 € +137
Frais de personnel : 34,2 % des recettes Capacité de désendettement : 1,9 an
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire d'Annot ?

Indemnité maximale légale : 2 121 € bruts/mois

25 452 € bruts/an au maximum

Annot compte 1 009 habitants (strate « de 1 000 à 3 499 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 51,6 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire2 121 €
Adjoint au maire (jusqu'à 4 adjoints) 814 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 5 377 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

15 élus
MC
Marion Cozzi
Maire
37 ans · Employé administratif d'entreprise
LA
Laetitia Agostini De Vincenzi
4e adjointe au maire
37 ans · Employé administratif d'entreprise
SF
Séverine Fenouil
2e adjointe au maire
47 ans · Employé administratif d'entreprise
MG
Michel Geiser
3e adjoint au maire
75 ans · Ancien cadre
JM
Jean Mazzoli
1er adjoint au maire
66 ans · Ancienne profession intermédiaire
AB
Anouk Bono Quenette
Conseillère
37 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
DB
Daniel Bremond
Conseiller
46 ans · Technicien
FB
Francis Bugliani
Conseiller
83 ans · Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise
LC
Luce Cesar
Conseillère
41 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
LH
Laurent Hannesse
Conseiller
47 ans · Contremaître, agent de maîtrise
SL
Sébastien Lattanzi
Conseiller
32 ans · Artisan
CL
Christophe Le Roy
Conseiller
48 ans · Contremaître, agent de maîtrise
TO
Tiffany Oprandi
Conseillère
36 ans · Profession intermédiaire administrative de la fonction publique
LR
Ludivine Ramos
Conseillère
48 ans · Personnel des services directs aux particuliers
PR
Philippe Rigault
Conseiller
61 ans · Chef d'entreprise de 10 salariés ou plus

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
une femme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (4)
50 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (10)
40 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (15 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
5 · 33 %
40 à 49 ans
6 · 40 %
50 à 59 ans
0 · 0 %
60 à 69 ans
2 · 13 %
70 ans et plus
2 · 13 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (5 élus) ont en moyenne 52,4 ans, contre 47,9 ans pour les 10 autres conseillers, soit 4,5 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

55/100
Moyennement représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 15 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 888 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les professions intermédiaires sont les plus sur-représentés (33 % des élus pour 12 % des habitants) ; les autres personnes sans activité professionnelle les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
0 % · 0 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
13 % · 5 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
0 % · 3 %
Professions intermédiaires
33 % · 12 %
Employés
33 % · 18 %
Ouvriers
0 % · 15 %
Retraités
20 % · 30 %
Autres personnes sans activité professionnelle
0 % · 16 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
1 070 hab.
2016
1 046 hab.
2022
1 013 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a diminué de 57 habitants (5,3 %) .

Structure par âge

Répartition des 1 013 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
15,9 % · 161
15 à 29 ans
11,4 % · 115
30 à 44 ans
14,8 % · 150
45 à 59 ans
17,5 % · 177
60 à 74 ans
26,2 % · 265
75 à 89 ans
13,3 % · 135
90 ans et plus
1,0 % · 10

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 15 conseillers : 49,4 ans, contre 55,2 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 5,8 ans de moins.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
0 % · 13 %
30 à 44 ans
40 % · 18 %
45 à 59 ans
33 % · 21 %
60 à 74 ans
13 % · 31 %
75 ans et plus
13 % · 17 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 88 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 27 en services pour les particuliers, 8 en commerces, 2 en enseignement, 21 en santé et action sociale, 5 en transports et déplacements, 20 en sports, loisirs et culture, 5 en tourisme.

Enseignement
  • 1 école élémentaire
  • 1 collège
Santé
  • 4 médecins généralistes
  • 5 infirmiers
  • 1 pharmacie
  • 1 accueil du jeune enfant
Services
  • 1 France services
  • 1 bureau de poste
  • 1 gendarmerie
Commerces
  • 1 boulangerie
  • 1 supermarché
Transports, sports et culture
  • 2 gares de voyageurs
  • 1 bassin de natation
  • 1 bibliothèque

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (1 000 à 3 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 46,7 % 48,5 % −1,8 47,5 % −0,8 48,2 % −1,5
Âge moyen du conseil 49,9 ans 53,6 ans −3,7 55,4 ans −5,5 53,3 ans −3,4
Participation aux municipales 2026 85,0 % 59,8 % +25,2 66,1 % +18,9 57,6 % +27,4

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2014
89,7 %
2020
73,0 %
2026
85,0 %

Entre 2014 et 2026, la participation a reculé de 4,7 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

35e commune la plus peuplée du département sur 198 29e pour la participation aux municipales 2026 sur 197

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 5 sièges sur 61 au conseil communautaire, soit 8,2 % des sièges, pour 8,8 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Annot se situe dans le département des Alpes-de-Haute-Provence, en Provence-Alpes-Côte d'Azur.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
85,0 %
Participation
741
Votants
872
Inscrits
ListeVoix%Sièges
CAP SUR ANNOT 454 63,1 % 13
POUR ANNOT 2026 266 36,9 % 2

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
73,0 %
Participation
645
Votants
884
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Divers Ensemble pour l'avenir d'Annot · Marion Cozzi 308 50,7 % 12
Divers Pour Annot 2020 · Philippe Rigault 299 49,3 % 3

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des élections municipales 2014

1er tour
89,7 %
Participation
803
Votants
895
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Divers droite Annot 2014 en Confiance pour l'avenir · Jean Ballester 398 51,9 % 12
Divers gauche LISTE POUR ANNOT · Philippe Rigault 369 48,1 % 3

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2014.

Résultats des Européennes 2024

65,3 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 221 42,7 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 74 14,3 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 46 8,9 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 40 7,7 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 28 5,4 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 26 5,0 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 17 3,3 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 15 2,9 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 13 2,5 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 13 2,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
55,4 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (44,6 %) · participation 80,3 %
2022
Marine Le Pen
54,3 % des suffrages exprimés · devant Emmanuel Macron (45,7 %) · participation 81,0 %

Le·la candidat·e arrivé·e en tête a changé entre 2017 et 2022. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

81,9 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 205 30,4 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 165 24,5 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 101 15,0 %
Reconquête Éric Zemmour 66 9,8 %
Divers Jean Lassalle 41 6,1 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 25 3,7 %
Écologistes Yannick Jadot 22 3,3 %
Les Républicains Valérie Pécresse 19 2,8 %
Parti communiste français Fabien Roussel 17 2,5 %
Extrême gauche Philippe Poutou 6 0,9 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 5 0,7 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 2 0,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

81,0 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 330 54,3 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 278 45,7 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

82,2 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 177 25,3 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 153 21,9 %
Les Républicains Fillon 140 20,0 %
La France insoumise Mélenchon 121 17,3 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 43 6,1 %
Parti socialiste Hamon 25 3,6 %
Divers Lassalle 15 2,1 %
Extrême gauche Poutou 9 1,3 %
Divers Asselineau 9 1,3 %
Extrême gauche Arthaud 6 0,9 %
Divers Cheminade 2 0,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

80,3 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 337 55,4 %
Rassemblement national Le Pen 271 44,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC Alpes Provence Verdon-Sources de Lumiere
MC
Marion Cozzi
1re vice-présidente du conseil communautaire
SF
Séverine Fenouil
Conseillère
MG
Michel Geiser
Conseiller
JM
Jean Mazzoli
Conseiller
PR
Philippe Rigault
Conseiller

Circonscription législative

1
1re circonscription (04)
Député : Christian GIRARD
Rassemblement national

Législatives 2024 · 1re circonscription

2nd tour 70,8 % de participation
Candidat·eVoix%
Rassemblement national Christian Girard 21 536 54,2 % Élu·e
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Felix Blanc 18 206 45,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Christian GIRARD, député de la 1re circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 61 %
Participation (tous scrutins) 48 %
Loyauté au groupe 98,5 %

2 mandats de député · 4 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Castellane
Conseillers départementaux : Alain Delsaux, Magali Surle-Girieud

Départementales 2021 · canton Castellane

49,5 % de participation (1er tour)
BinômeVoix%
Les Républicains M. DELSAUX Alain et Mme GIRIEUD Magali 2 055 52,8 %
Divers gauche Mme BRONDET Martine et M. ROUSTAN Claude 1 840 47,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Annot fait partie de la CC Alpes Provence Verdon-Sources de Lumiere. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 04
CG
Christian GIRARD
Député · 1re circonscription
JR
Jean-Yves Roux
Sénateur
SV
Sophie Vaginay
Députée · 2e circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.