Commune INSEE 04027 260 hab.

Maire et conseil municipal de Bevons

Bevons est une commune du département des Alpes-de-Haute-Provence (région Provence-Alpes-Côte d'Azur). Son maire est Marc Huser.

Le maire

MH
Marc Huser
Maire de Bevons
63 ans
11
Conseillers municipaux
45,5 %
Part de femmes
46,7
Âge moyen
3
Adjoints
11,4
km² de superficie
23
habitants au km²
260
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
72 chemin du Castel
04200 Bevons

Horaires d'ouverture

  • Mardi : 14:00-17:00
  • Jeudi : 14:00-17:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (100 à 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 312 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
195 042 € 625 € 852 € −227
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
198 463 € 636 € 666 € −29
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
86 031 € 276 € 196 € +80
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
-3 421 € -11 € 183 € −194
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
68 733 € 220 € 217 € +3
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
2 000 € 6 € 299 € −292
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
48 407 € 155 € 347 € −192
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
88 051 € 282 € 166 € +116
Frais de personnel : 44,1 % des recettes Épargne brute négative sur l'exercice

Attention au périmètre. Ces comptes portent sur une commune de 312 habitants en 2024, alors qu'elle en compte aujourd'hui 260 : le territoire a changé entre-temps (fusion ou commune nouvelle). Les montants ne décrivent pas le périmètre actuel.

Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Bevons ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Bevons compte 260 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 3 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 499 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

11 élus
MH
Marc Huser
Maire
63 ans · Ancien cadre
BD
Brigitte Desprez
2e adjointe au maire
58 ans · Professeur des écoles, instituteur et assimilé
VH
Vincent Hislen
1er adjoint au maire
36 ans · Contremaître, agent de maîtrise
VP
Vincent Pizoird
3e adjoint au maire
40 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
JD
Joël Da-Prato
Conseiller
55 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
MD
Marie Deschaseaux
Conseillère
35 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
MN
Margot Ninanne
Conseillère
46 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
NR
Nancy Ramos
Conseillère
35 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
PS
Patrick Scotti
Conseiller
69 ans · Ancienne profession intermédiaire
TS
Tabatha Stutzinger
Conseillère
21 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
FT
Frédéric Thomas
Conseiller
53 ans · Profession intermédiaire administrative et commerciale des entreprises

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (3)
33 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (7)
57 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (11 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
1 · 9 %
30 à 39 ans
3 · 27 %
40 à 49 ans
2 · 18 %
50 à 59 ans
3 · 27 %
60 à 69 ans
2 · 18 %
70 ans et plus
0 · 0 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (4 élus) ont en moyenne 49,3 ans, contre 44,9 ans pour les 7 autres conseillers, soit 4,4 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

56/100
Moyennement représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 11 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 210 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les professions intermédiaires sont les plus sur-représentés (45 % des élus pour 17 % des habitants) ; les autres personnes sans activité professionnelle les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
9 % · 5 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
0 % · 2 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
9 % · 7 %
Professions intermédiaires
45 % · 17 %
Employés
18 % · 26 %
Ouvriers
0 % · 14 %
Retraités
18 % · 10 %
Autres personnes sans activité professionnelle
0 % · 19 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
222 hab.
2016
235 hab.
2022
256 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 34 habitants (15,3 %) .

Structure par âge

Répartition des 256 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
18,8 % · 48
15 à 29 ans
11,7 % · 30
30 à 44 ans
18,4 % · 47
45 à 59 ans
25,4 % · 65
60 à 74 ans
18,8 % · 48
75 à 89 ans
7,0 % · 18
90 ans et plus
0,0 % · 0

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 11 conseillers : 46,5 ans, contre 50,3 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 3,8 ans de moins.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
9 % · 14 %
30 à 44 ans
36 % · 23 %
45 à 59 ans
36 % · 31 %
60 à 74 ans
18 % · 23 %
75 ans et plus
0 % · 9 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 11 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 4 en services pour les particuliers, 1 en enseignement, 1 en transports et déplacements, 5 en sports, loisirs et culture.

Enseignement
  • 1 école élémentaire

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

Transparence

Parrainages à l'élection présidentielle

Parrainages accordés par des élus de ce conseil municipal, publiés par le Conseil constitutionnel.

Élu·eCandidat·e parrainé·eAnnée
Marc Huser Éric Zemmour 2022
Un parrainage n'est pas un soutien. Pour se présenter à l'élection présidentielle, un candidat doit réunir 500 parrainages d'élus. Beaucoup d'élus parrainent au nom du pluralisme démocratique, sans partager les idées du candidat et sans préjuger de leur propre vote, qui reste secret. Source : Conseil constitutionnel (parrainages 2017 et 2022), rapprochés des élus par nom, prénom et territoire ; seuls les rapprochements certains sont affichés.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (100 à 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 45,5 % 47,5 % −2,0 47,5 % −2,0 48,2 % −2,7
Âge moyen du conseil 46,7 ans 53,0 ans −6,3 55,4 ans −8,7 53,3 ans −6,6
Participation aux municipales 2026 61,1 % 66,1 % −4,9 66,1 % −4,9 57,6 % +3,6

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
53,3 %
2026
61,1 %

Entre 2020 et 2026, la participation a progressé de 7,8 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

100e commune la plus peuplée du département sur 198 165e pour la participation aux municipales 2026 sur 197

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 26 au conseil communautaire, soit 3,8 % des sièges, pour 4,9 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Bevons se situe dans le département des Alpes-de-Haute-Provence, en Provence-Alpes-Côte d'Azur.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
61,1 %
Participation
129
Votants
211
Inscrits
ListeVoix%Sièges
VIVONS BEVONS 114 100,0 % 11

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
53,3 %
Participation
104
Votants
195
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

63,6 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 53 42,4 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 20 16,0 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 11 8,8 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 9 7,2 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 8 6,4 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 7 5,6 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 5 4,0 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 4 3,2 %
Divers LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX 3 2,4 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 2 1,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
50,8 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (49,2 %) · participation 79,9 %
2022
Marine Le Pen
51,5 % des suffrages exprimés · devant Emmanuel Macron (48,5 %) · participation 72,1 %

Le·la candidat·e arrivé·e en tête a changé entre 2017 et 2022. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

77,6 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 46 30,3 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 37 24,3 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 22 14,5 %
Reconquête Éric Zemmour 17 11,2 %
Divers Jean Lassalle 9 5,9 %
Écologistes Yannick Jadot 9 5,9 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 5 3,3 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 3 2,0 %
Les Républicains Valérie Pécresse 2 1,3 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 1 0,7 %
Extrême gauche Philippe Poutou 1 0,7 %
Parti communiste français Fabien Roussel 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

72,1 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 69 51,5 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 65 48,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

83,7 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 50 33,3 %
La France insoumise Mélenchon 29 19,3 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 25 16,7 %
Les Républicains Fillon 23 15,3 %
Parti socialiste Hamon 8 5,3 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 7 4,7 %
Divers Lassalle 6 4,0 %
Extrême gauche Arthaud 1 0,7 %
Divers Asselineau 1 0,7 %
Extrême gauche Poutou 0 0,0 %
Divers Cheminade 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

79,9 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 61 50,8 %
Rassemblement national Le Pen 59 49,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC Jabron Lure Vancon Durance
MH
Marc Huser
Conseiller

Circonscription législative

2
2e circonscription (04)
Députée : Sophie Vaginay
Union de l'extrême droite

Législatives 2024 · 2e circonscription

2nd tour 70,3 % de participation
Candidat·eVoix%
Union de l'extrême droite Sophie Vaginay 21 655 51,0 % Élu·e
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Léo Walter 20 834 49,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Sophie Vaginay, députée de la 2e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 24 %
Participation (tous scrutins) 23 %
Loyauté au groupe 95,6 %

1 mandat de député · 2 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Sisteron
Conseillers départementaux : Robert Gay, Isabelle Morineaud

Départementales 2021 · canton Sisteron

42,8 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Les Républicains M. GAY Robert Henri Louis et Mme MORINEAUD Isabelle Élus 2 202 58,9 %
Divers centre Mme FERAUD Jocelyne et M. JAFFRE Sylvain 1 536 41,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Bevons fait partie de la CC Jabron Lure Vancon Durance. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 04
CG
Christian GIRARD
Député · 1re circonscription
JR
Jean-Yves Roux
Sénateur
SV
Sophie Vaginay
Députée · 2e circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.