Commune INSEE 04058 298 hab.

Maire et conseil municipal de Claret

Claret est une commune du département des Alpes-de-Haute-Provence (région Provence-Alpes-Côte d'Azur). Son maire est Frédéric Louche.

Le maire

FL
Frédéric Louche
Maire de Claret
57 ans
11
Conseillers municipaux
54,5 %
Part de femmes
50,7
Âge moyen
3
Adjoints
21,0
km² de superficie
14
habitants au km²
298
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
1 placette de la Mairie
05110 Claret

Horaires d'ouverture

  • Lundi : 14:00-19:00
  • Mardi : 09:00-12:00
  • Mercredi au Jeudi : 14:00-18:00
  • Vendredi : 09:00-12:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (100 à 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 293 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
466 715 € 1 593 € 852 € +741
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
387 462 € 1 322 € 666 € +657
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
154 801 € 528 € 196 € +332
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
79 253 € 270 € 183 € +87
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
373 289 € 1 274 € 217 € +1 057
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
143 140 € 489 € 299 € +190
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
191 706 € 654 € 347 € +308
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
36 143 € 123 € 166 € −43
Frais de personnel : 33,2 % des recettes Capacité de désendettement : 1,8 an
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Claret ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Claret compte 298 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 3 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 499 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

11 élus
FL
Frédéric Louche
Maire
57 ans · Artisan
VB
Valérie Benistant
1re adjointe au maire
41 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
TM
Tifenn Mongermont
3e adjointe au maire
45 ans · Profession libérale
LP
Loïc Philip
2e adjoint au maire
36 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
OC
Océane Carle
Conseillère
20 ans · Elève, étudiant
CD
Chantal Deveze
Conseillère
58 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
JD
Jérémy Durand
Conseiller
44 ans · Artisan
FF
Françoise Fabre
Conseillère
71 ans · Ancienne profession intermédiaire
MG
Martina Grue
Conseillère
74 ans · Ancien employé
XM
Xavier Mercier
Conseiller
60 ans · Profession intermédiaire administrative de la fonction publique
SN
Steve Nolent
Conseiller
45 ans · Agriculteur sur petite exploitation

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (3)
67 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (7)
57 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (11 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
1 · 9 %
30 à 39 ans
1 · 9 %
40 à 49 ans
4 · 36 %
50 à 59 ans
2 · 18 %
60 à 69 ans
1 · 9 %
70 ans et plus
2 · 18 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (4 élus) ont en moyenne 44,8 ans, contre 53,1 ans pour les 7 autres conseillers, soit 8,3 ans de moins. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

58/100
Moyennement représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 11 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 215 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les agriculteurs exploitants sont les plus sur-représentés (27 % des élus pour 9 % des habitants) ; les ouvriers les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
27 % · 9 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
18 % · 5 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
9 % · 7 %
Professions intermédiaires
18 % · 12 %
Employés
0 % · 16 %
Ouvriers
0 % · 19 %
Retraités
18 % · 26 %
Autres personnes sans activité professionnelle
9 % · 7 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
251 hab.
2016
268 hab.
2022
296 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 45 habitants (17,9 %) .

Structure par âge

Répartition des 296 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
22,0 % · 65
15 à 29 ans
14,5 % · 43
30 à 44 ans
20,3 % · 60
45 à 59 ans
16,6 % · 49
60 à 74 ans
20,9 % · 62
75 à 89 ans
4,1 % · 12
90 ans et plus
1,7 % · 5

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 11 conseillers : 50,1 ans, contre 49,0 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 1,1 ans de plus.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
9 % · 19 %
30 à 44 ans
27 % · 26 %
45 à 59 ans
36 % · 21 %
60 à 74 ans
27 % · 27 %
75 ans et plus
0 % · 7 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 6 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 4 en services pour les particuliers, 1 en enseignement, 1 en transports et déplacements.

Enseignement
  • 1 école élémentaire

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

Transparence

Parrainages à l'élection présidentielle

Parrainages accordés par des élus de ce conseil municipal, publiés par le Conseil constitutionnel.

Élu·eCandidat·e parrainé·eAnnée
Frédéric Louche Jean Lassalle 2022
Frédéric Louche Jean Lassalle 2017
Un parrainage n'est pas un soutien. Pour se présenter à l'élection présidentielle, un candidat doit réunir 500 parrainages d'élus. Beaucoup d'élus parrainent au nom du pluralisme démocratique, sans partager les idées du candidat et sans préjuger de leur propre vote, qui reste secret. Source : Conseil constitutionnel (parrainages 2017 et 2022), rapprochés des élus par nom, prénom et territoire ; seuls les rapprochements certains sont affichés.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (100 à 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 54,5 % 47,5 % +7,0 47,5 % +7,1 48,2 % +6,4
Âge moyen du conseil 50,7 ans 53,0 ans −2,3 55,4 ans −4,7 53,3 ans −2,6
Participation aux municipales 2026 78,7 % 66,1 % +12,6 66,1 % +12,7 57,6 % +21,1

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
71,5 %
2026
78,7 %

Entre 2020 et 2026, la participation a progressé de 7,2 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

93e commune la plus peuplée du département sur 198 52e pour la participation aux municipales 2026 sur 197

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 59 au conseil communautaire, soit 1,7 % des sièges, pour 0,6 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Claret se situe dans le département des Alpes-de-Haute-Provence, en Provence-Alpes-Côte d'Azur.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
78,7 %
Participation
170
Votants
216
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Ensemble pour CLARET 93 56,4 % 9
Claret ensemble pour demain 72 43,6 % 2

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
71,5 %
Participation
138
Votants
193
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

55,6 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 56 52,3 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 11 10,3 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 8 7,5 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 6 5,6 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 5 4,7 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 4 3,7 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 4 3,7 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 4 3,7 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 2 1,9 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 2 1,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
65,4 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (34,6 %) · participation 80,8 %
2022
Marine Le Pen
57,4 % des suffrages exprimés · devant Emmanuel Macron (42,6 %) · participation 81,9 %

Le·la candidat·e arrivé·e en tête a changé entre 2017 et 2022. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

75,9 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 48 32,0 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 31 20,7 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 29 19,3 %
Reconquête Éric Zemmour 13 8,7 %
Divers Jean Lassalle 11 7,3 %
Écologistes Yannick Jadot 6 4,0 %
Les Républicains Valérie Pécresse 5 3,3 %
Parti communiste français Fabien Roussel 4 2,7 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 2 1,3 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 1 0,7 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 0 0,0 %
Extrême gauche Philippe Poutou 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

81,9 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 85 57,4 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 63 42,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

86,1 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 40 25,2 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 38 23,9 %
La France insoumise Mélenchon 30 18,9 %
Les Républicains Fillon 26 16,4 %
Divers Lassalle 8 5,0 %
Parti socialiste Hamon 7 4,4 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 5 3,1 %
Divers Asselineau 4 2,5 %
Extrême gauche Poutou 1 0,6 %
Extrême gauche Arthaud 0 0,0 %
Divers Cheminade 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

80,8 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 89 65,4 %
Rassemblement national Le Pen 47 34,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CA Gap-Tallard-Durance
FL
Frédéric Louche
Conseiller

Circonscription législative

2
2e circonscription (04)
Députée : Sophie Vaginay
Union de l'extrême droite

Législatives 2024 · 2e circonscription

2nd tour 70,3 % de participation
Candidat·eVoix%
Union de l'extrême droite Sophie Vaginay 21 655 51,0 % Élu·e
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Léo Walter 20 834 49,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Sophie Vaginay, députée de la 2e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 24 %
Participation (tous scrutins) 23 %
Loyauté au groupe 95,6 %

1 mandat de député · 2 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Seyne
Conseillers départementaux : Evelyne Faure, Jean-Yves Roux

Départementales 2021 · canton Seyne

46,2 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Divers gauche Mme FAURE Evelyne et M. ROUX Jean-Yves Élus 2 511 100,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Claret fait partie de la CA Gap-Tallard-Durance. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 04
CG
Christian GIRARD
Député · 1re circonscription
JR
Jean-Yves Roux
Sénateur
SV
Sophie Vaginay
Députée · 2e circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.