Commune INSEE 04113 466 hab.

Maire et conseil municipal de Marcoux

Marcoux est une commune du département des Alpes-de-Haute-Provence (région Provence-Alpes-Côte d'Azur). Son maire est Christian Boyer.

Le maire

CB
Christian Boyer
Maire de Marcoux
69 ans
11
Conseillers municipaux
45,5 %
Part de femmes
55,0
Âge moyen
3
Adjoints
32,9
km² de superficie
14
habitants au km²
466
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
380 route du Pigeon-Blanc Place de la Mairie
04420 Marcoux

Horaires d'ouverture

  • Lundi : 09:00-12:00
  • Mardi : 09:00-12:00 et 14:00-17:00
  • Mercredi : 09:00-12:00
  • Jeudi : 09:00-12:00 et 14:00-17:00
  • Vendredi : 09:00-12:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (100 à 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 469 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
308 400 € 658 € 852 € −194
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
223 346 € 476 € 666 € −189
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
111 661 € 238 € 196 € +42
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
85 054 € 181 € 183 € −2
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
84 213 € 180 € 217 € −37
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
173 531 € 370 € 299 € +71
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
160 919 € 343 € 347 € −4
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
63 893 € 136 € 166 € −30
Frais de personnel : 36,2 % des recettes Capacité de désendettement : 2,0 ans
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Marcoux ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Marcoux compte 466 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 3 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 499 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

11 élus
CB
Christian Boyer
Maire
69 ans · Ancien cadre
KD
Katy Delfino
2e adjointe au maire
58 ans · Employé administratif d'entreprise
JF
Jean-Luc Fabre
3e adjoint au maire
62 ans · Ancien agriculteur exploitant
JS
Jean-Pierre Suau
1er adjoint au maire
68 ans · Ancien employé
SA
Sandrine Arnaud
Conseillère
58 ans · Professeur des écoles, instituteur et assimilé
GD
Guy Durand
Conseiller
68 ans · Ancien cadre
SG
Sabrina Giraud
Conseillère
37 ans · Profession intermédiaire administrative et commerciale des entreprises
CL
Chrystelle-Jeanne Lefebvre
Conseillère
50 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
BM
Bruce Malderez
Conseiller
45 ans · Cadre de la fonction publique
LP
Laura Proffit
Conseillère
38 ans · Cadre de la fonction publique
JT
Julien Teruel
Conseiller
47 ans · Professeur des écoles, instituteur et assimilé

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (3)
33 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (7)
57 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (11 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
2 · 18 %
40 à 49 ans
2 · 18 %
50 à 59 ans
3 · 27 %
60 à 69 ans
4 · 36 %
70 ans et plus
0 · 0 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (4 élus) ont en moyenne 64,3 ans, contre 49,0 ans pour les 7 autres conseillers, soit 15,3 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

67/100
Plutôt représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 11 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 436 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (27 % des élus pour 8 % des habitants) ; les ouvriers les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
0 % · 1 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
0 % · 8 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
27 % · 8 %
Professions intermédiaires
27 % · 13 %
Employés
9 % · 13 %
Ouvriers
0 % · 10 %
Retraités
36 % · 38 %
Autres personnes sans activité professionnelle
0 % · 8 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
517 hab.
2016
482 hab.
2022
460 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a diminué de 57 habitants (11,0 %) .

Structure par âge

Répartition des 460 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
9,6 % · 44
15 à 29 ans
12,2 % · 56
30 à 44 ans
14,6 % · 67
45 à 59 ans
24,6 % · 113
60 à 74 ans
24,3 % · 112
75 à 89 ans
14,6 % · 67
90 ans et plus
0,2 % · 1

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 11 conseillers : 54,5 ans, contre 54,5 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit un écart négligeable.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
0 % · 13 %
30 à 44 ans
18 % · 16 %
45 à 59 ans
45 % · 27 %
60 à 74 ans
36 % · 27 %
75 ans et plus
0 % · 16 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 13 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 9 en services pour les particuliers, 3 en santé et action sociale, 1 en sports, loisirs et culture.

Santé
  • 2 infirmiers

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie, aucune école élémentaire ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (100 à 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 45,5 % 47,5 % −2,0 47,5 % −2,0 48,2 % −2,7
Âge moyen du conseil 55,0 ans 53,0 ans +2,0 55,4 ans −0,4 53,3 ans +1,7
Participation aux municipales 2026 61,9 % 66,1 % −4,2 66,1 % −4,1 57,6 % +4,4

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
54,9 %
2026
61,9 %

Entre 2020 et 2026, la participation a progressé de 7,0 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

68e commune la plus peuplée du département sur 198 159e pour la participation aux municipales 2026 sur 197

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 80 au conseil communautaire, soit 1,3 % des sièges, pour 0,9 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Marcoux se situe dans le département des Alpes-de-Haute-Provence, en Provence-Alpes-Côte d'Azur.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
61,9 %
Participation
257
Votants
415
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Ensemble pour l'avenir de Marcoux 238 100,0 % 11

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
54,9 %
Participation
212
Votants
386
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

69,0 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 101 36,6 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 35 12,7 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 29 10,5 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 28 10,1 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 17 6,2 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 17 6,2 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 14 5,1 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 9 3,3 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 9 3,3 %
Divers LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX 7 2,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
56,8 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (43,2 %) · participation 83,3 %
2022
Marine Le Pen
51,7 % des suffrages exprimés · devant Emmanuel Macron (48,3 %) · participation 82,2 %

Le·la candidat·e arrivé·e en tête a changé entre 2017 et 2022. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

82,9 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 92 28,8 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 66 20,6 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 64 20,0 %
Reconquête Éric Zemmour 29 9,1 %
Divers Jean Lassalle 19 5,9 %
Les Républicains Valérie Pécresse 12 3,8 %
Écologistes Yannick Jadot 10 3,1 %
Parti communiste français Fabien Roussel 8 2,5 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 8 2,5 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 6 1,9 %
Extrême gauche Philippe Poutou 5 1,6 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 1 0,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

82,2 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 148 51,8 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 138 48,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

88,2 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 79 25,1 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 62 19,7 %
La France insoumise Mélenchon 57 18,1 %
Les Républicains Fillon 57 18,1 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 25 7,9 %
Parti socialiste Hamon 18 5,7 %
Divers Lassalle 10 3,2 %
Extrême gauche Poutou 5 1,6 %
Divers Cheminade 1 0,3 %
Divers Asselineau 1 0,3 %
Extrême gauche Arthaud 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

83,3 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 150 56,8 %
Rassemblement national Le Pen 114 43,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CA Provence Alpes Agglomération
CB
Christian Boyer
Conseiller

Circonscription législative

1
1re circonscription (04)
Député : Christian GIRARD
Rassemblement national

Législatives 2024 · 1re circonscription

2nd tour 70,8 % de participation
Candidat·eVoix%
Rassemblement national Christian Girard 21 536 54,2 % Élu·e
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Felix Blanc 18 206 45,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Christian GIRARD, député de la 1re circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 61 %
Participation (tous scrutins) 48 %
Loyauté au groupe 98,5 %

2 mandats de député · 4 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Digne-les-Bains-1
Conseillers départementaux : René Massette, Geneviève Primiterra

Départementales 2021 · canton Digne-les-Bains-1

41,8 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Parti socialiste M. MASSETTE René et Mme PRIMITERRA Geneviève Élus 1 736 63,0 %
Union de la gauche et écologiste Mme RICHER Hélène et M. SANSANO Stéphane 1 021 37,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Marcoux fait partie de la CA Provence Alpes Agglomération. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 04
CG
Christian GIRARD
Député · 1re circonscription
JR
Jean-Yves Roux
Sénateur
SV
Sophie Vaginay
Députée · 2e circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.