Maire et conseil municipal de Devesset
Devesset est une commune du département de l'Ardèche (région Auvergne-Rhône-Alpes). Son maire est Etienne Roche.
Le maire
Contacter la mairie
Annuaire de l'administrationAdresse
230 Grande-Rue
07320 Devesset
Horaires d'ouverture
- Mardi : 09:00-17:00
- Jeudi : 09:00-14:00
- Samedi : 09:00-11:00
Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.
Les finances de la commune
Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (100 à 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 308 habitants.
| Poste | Montant | Par habitant | Médiane de la strate |
|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services. |
450 930 € | 1 464 € | 852 € +612 |
| Dépenses de fonctionnement Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats. |
286 914 € | 932 € | 666 € +266 |
| dont frais de personnel Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout. |
119 870 € | 389 € | 196 € +193 |
| Épargne brute Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette. |
164 016 € | 533 € | 183 € +349 |
| Dépenses d'équipement Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments. |
143 362 € | 465 € | 217 € +248 |
| Encours de dette Le capital restant dû au 31 décembre. |
272 559 € | 885 € | 299 € +586 |
| Impôts locaux Le produit des impôts perçus directement par la commune. |
206 037 € | 669 € | 347 € +322 |
| Dotation globale de fonctionnement La principale dotation versée par l'État. |
105 206 € | 342 € | 166 € +176 |
Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.
Combien gagne le maire de Devesset ?
Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois
13 861 € bruts/an au maximum
Devesset compte 310 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).
| Fonction | Indemnité max. brute/mois |
|---|---|
| Maire | 1 155 € |
| Adjoint au maire (jusqu'à 3 adjoints) | 448 € |
| Conseiller municipal | sur délégation |
| Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) | 2 499 € |
Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →
Conseil municipal
11 élusQui compose le conseil ?
Parité selon la fonction
Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.
Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.
Répartition par âge
Élus en fonction, par tranche d'âge (11 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.
Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.
Le conseil reflète-t-il la population ?
Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 11 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 258 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les professions intermédiaires sont les plus sur-représentés (36 % des élus pour 10 % des habitants) ; les ouvriers les plus sous-représentés.
Les habitants
Évolution de la population
Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.
Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 19 habitants (6,6 %) .
Structure par âge
Répartition des 306 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).
Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?
Âge moyen des 11 conseillers : 61,1 ans, contre 54,7 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 6,4 ans de plus.
L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.
Équipements et services
INSEE · BPE 2025L'INSEE recense 19 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 7 en services pour les particuliers, 1 en enseignement, 1 en transports et déplacements, 9 en sports, loisirs et culture, 1 en tourisme.
- 1 école élémentaire
- 1 bibliothèque
La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.
Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.
La commune en contexte
Comparé aux autres communes
Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (100 à 499 hab.), au département et à la France entière.
| Indicateur | Cette commune | Communes comparables | Département | France |
|---|---|---|---|---|
| Part de femmes au conseil | 45,5 % | 47,5 % −2,0 | 48,8 % −3,3 | 48,2 % −2,7 |
| Âge moyen du conseil | 61,5 ans | 53,0 ans +8,5 | 53,9 ans +7,6 | 53,3 ans +8,2 |
| Participation aux municipales 2026 | 89,3 % | 66,1 % +23,2 | 62,2 % +27,1 | 57,6 % +31,7 |
Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.
Participation aux municipales
Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.
Entre 2020 et 2026, la participation a progressé de 30,4 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.
Dans son département
Poids dans l'intercommunalité
La commune détient 1 siège sur 48 au conseil communautaire, soit 2,1 % des sièges, pour 2,6 % de la population de l'intercommunalité.
Communes de taille comparable
Communes du même département dont la population est la plus proche.
Résultats des élections municipales 2026
1er tour| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Agir ensemble pour Devesset | 133 | 58,3 % | 9 |
| Devesset demain | 95 | 41,7 % | 2 |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.
Résultats des élections municipales 2020
1er tourSource : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.
Résultats des Européennes 2024
62,1 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | 46 | 29,3 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE | 26 | 16,6 % |
| La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | 20 | 12,7 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE | 15 | 9,6 % |
| Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | 12 | 7,6 % |
| Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE | 10 | 6,4 % |
| Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | 7 | 4,5 % |
| Divers droite ALLIANCE RURALE | 7 | 4,5 % |
| Extrême gauche LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | 5 | 3,2 % |
| Extrême droite L'EUROPE CA SUFFIT ! | 3 | 1,9 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.
Au second tour de la présidentielle
Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.
Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.
Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour
80,3 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| La France insoumise Jean-Luc Mélenchon | 48 | 23,9 % |
| Rassemblement national Marine Le Pen | 43 | 21,4 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 38 | 18,9 % |
| Les Républicains Valérie Pécresse | 17 | 8,5 % |
| Divers Jean Lassalle | 12 | 6,0 % |
| Reconquête Éric Zemmour | 11 | 5,5 % |
| Parti socialiste Anne Hidalgo | 9 | 4,5 % |
| Écologistes Yannick Jadot | 7 | 3,5 % |
| Parti communiste français Fabien Roussel | 6 | 3,0 % |
| Extrême gauche Philippe Poutou | 4 | 2,0 % |
| Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan | 4 | 2,0 % |
| Extrême gauche Nathalie Arthaud | 2 | 1,0 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour
81,9 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 91 | 51,4 % |
| Rassemblement national Marine Le Pen | 86 | 48,6 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour
88,0 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| La France insoumise Mélenchon | 57 | 24,0 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 55 | 23,1 % |
| Rassemblement national Le Pen | 50 | 21,0 % |
| Les Républicains Fillon | 31 | 13,0 % |
| Parti socialiste Hamon | 19 | 8,0 % |
| Droite souverainiste Dupont-Aignan | 13 | 5,5 % |
| Extrême gauche Poutou | 7 | 2,9 % |
| Divers Lassalle | 4 | 1,7 % |
| Extrême gauche Arthaud | 1 | 0,4 % |
| Divers Asselineau | 1 | 0,4 % |
| Divers Cheminade | 0 | 0,0 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour
86,6 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 126 | 62,1 % |
| Rassemblement national Le Pen | 77 | 37,9 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Conseillers communautaires
CC Val'EyrieuxCirconscription législative
Législatives 2024 · 2e circonscription
| Candidat·e | Voix | % | |
|---|---|---|---|
| Union de l'extrême droite Vincent Trebuchet | 33 926 | 52,8 % | Élu·e |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Michèle Victory | 30 372 | 47,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.
Activité de Vincent Trebuchet, député de la 2e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.
Activité parlementaire
Source : Datan1 mandat de député · 2 ans d'expérience
Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr
Canton
Départementales 2021 · canton Haut-Eyrieux
49,1 % de participation (2nd tour)| Binôme | Voix | % |
|---|---|---|
| Divers gauche Mme SERRE Laetitia et M. VILLEMAGNE Michel Élus | 3 691 | 50,6 % |
| Divers droite M. CHABAL Jacques et Mme DUBOUIS Aline | 3 598 | 49,4 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).
Intercommunalité
Devesset fait partie de la CC Val'Eyrieux. Voir le conseil communautaire →
Vos représentants au Parlement
Département 07Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.
Autres communes du département
Voir le département →Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.