Commune INSEE 07193 306 hab.

Maire et conseil municipal de Rocher

Rocher est une commune du département de l'Ardèche (région Auvergne-Rhône-Alpes). Son maire est Robert Vielfaure.

Le maire

RV
Robert Vielfaure
Maire de Rocher
60 ans
11
Conseillers municipaux
54,5 %
Part de femmes
51,2
Âge moyen
2
Adjoints
3,1
km² de superficie
98
habitants au km²
306
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
10 rue de la Mairie
07110 Rocher

Horaires d'ouverture

  • Lundi : 17:00-19:00
  • Mardi : 09:00-12:15
  • Jeudi : 09:00-12:15

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (100 à 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 287 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
288 137 € 1 004 € 852 € +152
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
164 625 € 574 € 666 € −92
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
71 363 € 249 € 196 € +53
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
123 512 € 430 € 183 € +247
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
249 838 € 871 € 217 € +654
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
254 881 € 888 € 299 € +589
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
79 307 € 276 € 347 € −70
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
81 371 € 284 € 166 € +118
Frais de personnel : 24,8 % des recettes Capacité de désendettement : 2,1 ans

Attention au périmètre. Ces comptes portent sur une commune de 287 habitants en 2024, alors qu'elle en compte aujourd'hui 306 : le territoire a changé entre-temps (fusion ou commune nouvelle). Les montants ne décrivent pas le périmètre actuel.

Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Rocher ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Rocher compte 306 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 3 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 499 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

11 élus
RV
Robert Vielfaure
Maire
60 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
MA
Mélanie Allegre
1re adjointe au maire
39 ans · Employé de commerce
QL
Quentin Leynaud
2e adjoint au maire
31 ans · Technicien
CA
Christelle Aymes
Conseillère
53 ans · Employé de commerce
MC
Marilène Carta
Conseillère
65 ans · Ancienne profession intermédiaire
PF
Pascal Faure
Conseiller
61 ans · Contremaître, agent de maîtrise
DG
Déborah Gervois
Conseillère
36 ans · Employé administratif d'entreprise
GI
Guy Imbert
Conseiller
73 ans · Ancien cadre
BL
Barbara Lalauze
Conseillère
42 ans · Profession intermédiaire administrative de la fonction publique
JM
Jonathan Martin
Conseiller
43 ans · Artisan
FP
Frédérique Prat
Conseillère
52 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (2)
50 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (8)
63 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (11 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
3 · 27 %
40 à 49 ans
2 · 18 %
50 à 59 ans
2 · 18 %
60 à 69 ans
3 · 27 %
70 ans et plus
1 · 9 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (3 élus) ont en moyenne 43,3 ans, contre 53,1 ans pour les 8 autres conseillers, soit 9,8 ans de moins. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

44/100
Peu représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 11 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 233 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les professions intermédiaires sont les plus sur-représentés (36 % des élus pour 9 % des habitants) ; les retraités les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
0 % · 4 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
9 % · 2 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
9 % · 1 %
Professions intermédiaires
36 % · 9 %
Employés
27 % · 14 %
Ouvriers
0 % · 9 %
Retraités
18 % · 55 %
Autres personnes sans activité professionnelle
0 % · 6 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
280 hab.
2016
273 hab.
2022
296 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 16 habitants (5,7 %) .

Structure par âge

Répartition des 296 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
16,6 % · 49
15 à 29 ans
6,8 % · 20
30 à 44 ans
15,5 % · 46
45 à 59 ans
16,9 % · 50
60 à 74 ans
13,9 % · 41
75 à 89 ans
16,6 % · 49
90 ans et plus
13,9 % · 41

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 11 conseillers : 50,5 ans, contre 62,0 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 11,5 ans de moins.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
0 % · 8 %
30 à 44 ans
45 % · 19 %
45 à 59 ans
18 % · 20 %
60 à 74 ans
36 % · 17 %
75 ans et plus
0 % · 36 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 7 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 5 en services pour les particuliers, 1 en sports, loisirs et culture, 1 en tourisme.

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie, aucune école élémentaire ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

Transparence

Parrainages à l'élection présidentielle

Parrainages accordés par des élus de ce conseil municipal, publiés par le Conseil constitutionnel.

Élu·eCandidat·e parrainé·eAnnée
Robert Vielfaure Rama Yade 2017
Un parrainage n'est pas un soutien. Pour se présenter à l'élection présidentielle, un candidat doit réunir 500 parrainages d'élus. Beaucoup d'élus parrainent au nom du pluralisme démocratique, sans partager les idées du candidat et sans préjuger de leur propre vote, qui reste secret. Source : Conseil constitutionnel (parrainages 2017 et 2022), rapprochés des élus par nom, prénom et territoire ; seuls les rapprochements certains sont affichés.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (100 à 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 54,5 % 47,5 % +7,0 48,8 % +5,7 48,2 % +6,4
Âge moyen du conseil 51,2 ans 53,0 ans −1,8 53,9 ans −2,7 53,3 ans −2,1
Participation aux municipales 2026 65,7 % 66,1 % −0,4 62,2 % +3,5 57,6 % +8,1

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
56,7 %
2026
65,7 %

Entre 2020 et 2026, la participation a progressé de 9,0 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

212e commune la plus peuplée du département sur 335 174e pour la participation aux municipales 2026 sur 334

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 25 au conseil communautaire, soit 4,0 % des sièges, pour 5,1 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Rocher se situe dans le département de l'Ardèche, en Auvergne-Rhône-Alpes.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
65,7 %
Participation
113
Votants
172
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Ensemble pour Rocher 103 100,0 % 11

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
56,7 %
Participation
85
Votants
150
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

59,0 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 27 26,2 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 15 14,6 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 11 10,7 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 7 6,8 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 7 6,8 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 7 6,8 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 7 6,8 %
Divers LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX 6 5,8 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 5 4,9 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 3 2,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
66,7 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (33,3 %) · participation 70,3 %
2022
Marine Le Pen
57,9 % des suffrages exprimés · devant Emmanuel Macron (42,1 %) · participation 74,7 %

Le·la candidat·e arrivé·e en tête a changé entre 2017 et 2022. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

77,3 % de participation
ListeVoix%
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 39 31,2 %
Rassemblement national Marine Le Pen 25 20,0 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 24 19,2 %
Reconquête Éric Zemmour 12 9,6 %
Écologistes Yannick Jadot 9 7,2 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 5 4,0 %
Parti communiste français Fabien Roussel 4 3,2 %
Divers Jean Lassalle 4 3,2 %
Les Républicains Valérie Pécresse 2 1,6 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 1 0,8 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 0 0,0 %
Extrême gauche Philippe Poutou 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

74,7 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 62 57,9 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 45 42,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

71,8 % de participation
ListeVoix%
La France insoumise Mélenchon 31 28,2 %
Rassemblement national Le Pen 21 19,1 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 18 16,4 %
Les Républicains Fillon 18 16,4 %
Parti socialiste Hamon 8 7,3 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 7 6,4 %
Divers Asselineau 4 3,6 %
Divers Lassalle 2 1,8 %
Extrême gauche Poutou 1 0,9 %
Extrême gauche Arthaud 0 0,0 %
Divers Cheminade 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

70,3 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 58 66,7 %
Rassemblement national Le Pen 29 33,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC Val de Ligne
RV
Robert Vielfaure
Président du conseil communautaire

Circonscription législative

3
3e circonscription (07)
Député : Fabrice BRUN
Divers droite

Législatives 2024 · 3e circonscription

2nd tour 74,1 % de participation
Candidat·eVoix%
Divers droite Fabrice Brun 20 414 34,7 % Élu·e
Rassemblement national Cyrille Grangier 20 379 34,6 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Florence Pallot 18 125 30,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Fabrice BRUN, député de la 3e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 6 %
Participation (tous scrutins) 6 %
Loyauté au groupe 87,1 %

3 mandats de député · 9 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Vallon-Pont-d'Arc
Conseillers départementaux : Laurence Allefresde, Laurent Ughetto

Départementales 2021 · canton Vallon-Pont-d'Arc

39,6 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Parti socialiste Mme ALLEFRESDE Laurence et M. UGHETTO Laurent Élus 4 007 64,4 %
Divers droite Mme COURTHIAL Murielle et M. GUILLEMIN Alban 2 216 35,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Rocher fait partie de la CC Val de Ligne. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 07
FB
Fabrice BRUN
Député · 3e circonscription
MD
Mathieu Darnaud
Sénateur
HS
Hervé SAULIGNAC
Député · 1re circonscription
VT
Vincent Trebuchet
Député · 2e circonscription
AV
Anne Ventalon
Sénatrice

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.