Commune INSEE 08077 53 hab.

Maire et conseil municipal de Bourcq

Bourcq est une commune du département des Ardennes (région Grand Est). Son maire est Mathieu Bouillon.

Le maire

MB
Mathieu Bouillon
Maire de Bourcq
56 ans
7
Conseillers municipaux
57,1 %
Part de femmes
52,5
Âge moyen
2
Adjoints
9,9
km² de superficie
5
habitants au km²
53
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
2 rue Haute
08400 Bourcq

Horaires d'ouverture

  • Vendredi : 09:00-12:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (moins de 100 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 54 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
195 784 € 3 626 € 1 308 € +2 317
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
46 155 € 855 € 963 € −108
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
16 634 € 308 € 177 € +131
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
149 629 € 2 771 € 343 € +2 428
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
192 408 € 3 563 € 316 € +3 248
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
110 959 € 2 055 € 149 € +1 906
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
50 600 € 937 € 382 € +555
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
2 640 € 49 € 228 € −179
Frais de personnel : 8,5 % des recettes Capacité de désendettement : 0,7 an
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Bourcq ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Bourcq compte 53 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 2 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 051 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

7 élus
MB
Mathieu Bouillon
Maire
56 ans · Agriculteur sur petite exploitation
MD
Marie-Paule Demarly Epouse Guillaume
1re adjointe au maire
71 ans · Ancienne profession intermédiaire
CM
Cédric Manceaux
2e adjoint au maire
40 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
JG
Jean-Noël Garrez
Conseiller
46 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
CG
Christelle Guilbaut
Conseillère
55 ans · Employé de commerce
AL
Armelle Landragin
Conseillère
41 ans · Artisan
AS
Axelle Scohy
Conseillère
54 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (2)
50 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (4)
75 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (7 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
0 · 0 %
40 à 49 ans
3 · 43 %
50 à 59 ans
3 · 43 %
60 à 69 ans
0 · 0 %
70 ans et plus
1 · 14 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (3 élus) ont en moyenne 55,7 ans, contre 49,0 ans pour les 4 autres conseillers, soit 6,7 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
60 hab.
2016
52 hab.
2022
51 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a diminué de 9 habitants (15,0 %) .

Structure par âge

Répartition des 51 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
17,6 % · 9
15 à 29 ans
9,8 % · 5
30 à 44 ans
15,7 % · 8
45 à 59 ans
29,4 % · 15
60 à 74 ans
13,7 % · 7
75 à 89 ans
11,8 % · 6
90 ans et plus
2,0 % · 1

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 1 équipement et service implanté sur le territoire de la commune : 1 en services pour les particuliers.

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie, aucune école élémentaire ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

Transparence

Parrainages à l'élection présidentielle

Parrainages accordés par des élus de ce conseil municipal, publiés par le Conseil constitutionnel.

Élu·eCandidat·e parrainé·eAnnée
Mathieu Bouillon François Asselineau 2022
Mathieu Bouillon Jacques Cheminade 2017
Un parrainage n'est pas un soutien. Pour se présenter à l'élection présidentielle, un candidat doit réunir 500 parrainages d'élus. Beaucoup d'élus parrainent au nom du pluralisme démocratique, sans partager les idées du candidat et sans préjuger de leur propre vote, qui reste secret. Source : Conseil constitutionnel (parrainages 2017 et 2022), rapprochés des élus par nom, prénom et territoire ; seuls les rapprochements certains sont affichés.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (moins de 100 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 57,1 % 46,1 % +11,0 47,1 % +10,0 48,2 % +9,0
Âge moyen du conseil 52,5 ans 54,4 ans −1,9 52,8 ans −0,3 53,3 ans −0,8
Participation aux municipales 2026 72,1 % 72,5 % −0,4 57,4 % +14,7 57,6 % +14,5

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
81,4 %
2026
72,1 %

Entre 2020 et 2026, la participation a reculé de 9,3 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

420e commune la plus peuplée du département sur 451 117e pour la participation aux municipales 2026 sur 446

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 122 au conseil communautaire, soit 0,8 % des sièges, pour 0,3 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Bourcq se situe dans le département des Ardennes, dans le Grand Est.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
72,1 %
Participation
31
Votants
43
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Bourcq Ensemble 17 100,0 % 7

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
81,4 %
Participation
35
Votants
43
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

69,8 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 12 41,4 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 7 24,1 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 2 6,9 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 2 6,9 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 1 3,5 %
Divers LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX 1 3,5 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 1 3,5 %
Extrême gauche LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS 1 3,5 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 1 3,5 %
Écologistes ÉCOLOGIE AU CENTRE 1 3,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
52,9 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (47,1 %) · participation 88,6 %
2022
Marine Le Pen
51,5 % des suffrages exprimés · devant Emmanuel Macron (48,5 %) · participation 79,6 %

Le·la candidat·e arrivé·e en tête a changé entre 2017 et 2022. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

77,3 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 9 29,0 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 8 25,8 %
Reconquête Éric Zemmour 4 12,9 %
Divers Jean Lassalle 3 9,7 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 3 9,7 %
Les Républicains Valérie Pécresse 2 6,5 %
Écologistes Yannick Jadot 1 3,2 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 1 3,2 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 0 0,0 %
Parti communiste français Fabien Roussel 0 0,0 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 0 0,0 %
Extrême gauche Philippe Poutou 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

79,6 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 17 51,5 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 16 48,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

90,9 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 14 35,0 %
Les Républicains Fillon 14 35,0 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 4 10,0 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 2 5,0 %
Parti socialiste Hamon 2 5,0 %
La France insoumise Mélenchon 2 5,0 %
Extrême gauche Arthaud 1 2,5 %
Divers Asselineau 1 2,5 %
Extrême gauche Poutou 0 0,0 %
Divers Cheminade 0 0,0 %
Divers Lassalle 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

88,6 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 18 52,9 %
Rassemblement national Le Pen 16 47,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC de l'Argonne Ardennaise
MB
Mathieu Bouillon
Conseiller

Circonscription législative

3
3e circonscription (08)
Divers droite

Législatives 2024 · 3e circonscription

2nd tour 67,2 % de participation
Candidat·eVoix%
Divers droite Jean-Luc Warsmann 19 506 54,4 % Élu·e
Rassemblement national Isabelle Roger 16 321 45,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Jean-Luc WARSMANN, député de la 3e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 9 %
Participation (tous scrutins) 14 %
Loyauté au groupe 74,2 %

6 mandats de député · 24 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Attigny
Conseillers départementaux : Dominique Arnould, Noël Bourgeois

Départementales 2021 · canton Attigny

44,0 % de participation (1er tour)
BinômeVoix%
Union de la droite Mme ARNOULD Dominique et M. BOURGEOIS Noël Élus 2 395 63,6 %
Rassemblement national Mme DAS DORES GUERREIRO Maria et M. LAHOTTE Hervé 998 26,5 %
Parti communiste français M. DEMEYER Joffrey et Mme MACQUART Galina 374 9,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Bourcq fait partie de la CC de l'Argonne Ardennaise. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 08
PC
Pierre CORDIER
Député · 2e circonscription
EJ
Else Joseph
Sénatrice
ML
Marc Laménie
Sénateur
LV
Lionel Vuibert
Député · 1re circonscription
JW
Jean-Luc WARSMANN
Député · 3e circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.