Commune INSEE 08100 73 hab.

Maire et conseil municipal de Champlin

Champlin est une commune du département des Ardennes (région Grand Est). Son maire est Pascal Saingery.

Le maire

PS
Pascal Saingery
Maire de Champlin
66 ans
7
Conseillers municipaux
42,9 %
Part de femmes
47,6
Âge moyen
1
Adjoints
6,0
km² de superficie
12
habitants au km²
73
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
Place de la Mairie
08260 Champlin

Horaires d'ouverture

  • Mardi : 14:00-18:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (moins de 100 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 72 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
88 133 € 1 224 € 1 308 € −84
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
61 135 € 849 € 963 € −113
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
22 744 € 316 € 177 € +139
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
26 998 € 375 € 343 € +32
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
5 709 € 79 € 316 € −236
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
410 € 6 € 149 € −143
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
22 408 € 311 € 382 € −71
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
11 884 € 165 € 228 € −63
Frais de personnel : 25,8 % des recettes Capacité de désendettement : 0,0 an
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Champlin ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Champlin compte 73 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 2 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 051 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

7 élus
PS
Pascal Saingery
Maire
66 ans · Agriculteur sur petite exploitation
BR
Brice Rousseaux
1er adjoint au maire
58 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
MC
Magali Chanonier
Conseillère
51 ans · Professeur des écoles, instituteur et assimilé
ED
Emmy-Louise Durbecq
Conseillère
37 ans · Technicien
AM
Aurélien Marouzé
Conseiller
38 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
LS
Laura Sinet
Conseillère
29 ans · Ouvrier qualifié de type artisanal
ST
Stéphane Toury
Conseiller
50 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s
un homme
47 % de femmes en France
Conseiller·ère·s (5)
60 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (7 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
1 · 14 %
30 à 39 ans
2 · 29 %
40 à 49 ans
0 · 0 %
50 à 59 ans
3 · 43 %
60 à 69 ans
1 · 14 %
70 ans et plus
0 · 0 %

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
79 hab.
2016
72 hab.
2022
74 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a diminué de 5 habitants (6,3 %) .

Structure par âge

Répartition des 74 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
18,9 % · 14
15 à 29 ans
10,8 % · 8
30 à 44 ans
21,6 % · 16
45 à 59 ans
18,9 % · 14
60 à 74 ans
16,2 % · 12
75 à 89 ans
9,5 % · 7
90 ans et plus
2,7 % · 2

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 3 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 2 en services pour les particuliers, 1 en commerces.

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie, aucune école élémentaire ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

Transparence

Parrainages à l'élection présidentielle

Parrainages accordés par des élus de ce conseil municipal, publiés par le Conseil constitutionnel.

Élu·eCandidat·e parrainé·eAnnée
Pascal Saingery Nathalie Arthaud 2022
Un parrainage n'est pas un soutien. Pour se présenter à l'élection présidentielle, un candidat doit réunir 500 parrainages d'élus. Beaucoup d'élus parrainent au nom du pluralisme démocratique, sans partager les idées du candidat et sans préjuger de leur propre vote, qui reste secret. Source : Conseil constitutionnel (parrainages 2017 et 2022), rapprochés des élus par nom, prénom et territoire ; seuls les rapprochements certains sont affichés.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (moins de 100 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 42,9 % 46,1 % −3,2 47,1 % −4,2 48,2 % −5,3
Âge moyen du conseil 47,6 ans 54,4 ans −6,8 52,8 ans −5,2 53,3 ans −5,7
Participation aux municipales 2026 66,7 % 72,5 % −5,8 57,4 % +9,3 57,6 % +9,1

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
85,5 %
2026
66,7 %

Entre 2020 et 2026, la participation a reculé de 18,8 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

376e commune la plus peuplée du département sur 451 176e pour la participation aux municipales 2026 sur 446

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 50 au conseil communautaire, soit 2,0 % des sièges, pour 0,8 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Champlin se situe dans le département des Ardennes, dans le Grand Est.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
66,7 %
Participation
36
Votants
54
Inscrits
ListeVoix%Sièges
CHAMPLIN 2026 30 100,0 % 7

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
85,5 %
Participation
47
Votants
55
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

65,4 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 11 32,4 %
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 8 23,5 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 4 11,8 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 3 8,8 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 3 8,8 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 3 8,8 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 2 5,9 %
Divers POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE 0 0,0 %
Divers POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! 0 0,0 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
53,8 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (46,2 %) · participation 83,1 %
2022
Emmanuel Macron
67,3 % des suffrages exprimés · devant Marine Le Pen (32,7 %) · participation 88,1 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

86,4 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 18 37,5 %
Rassemblement national Marine Le Pen 10 20,8 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 5 10,4 %
Les Républicains Valérie Pécresse 5 10,4 %
Reconquête Éric Zemmour 4 8,3 %
Écologistes Yannick Jadot 2 4,2 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 1 2,1 %
Divers Jean Lassalle 1 2,1 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 1 2,1 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 1 2,1 %
Parti communiste français Fabien Roussel 0 0,0 %
Extrême gauche Philippe Poutou 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

88,1 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 33 67,4 %
Rassemblement national Marine Le Pen 16 32,7 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

84,8 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 15 30,6 %
Les Républicains Fillon 14 28,6 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 8 16,3 %
La France insoumise Mélenchon 6 12,2 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 4 8,2 %
Parti socialiste Hamon 1 2,0 %
Extrême gauche Poutou 1 2,0 %
Extrême gauche Arthaud 0 0,0 %
Divers Cheminade 0 0,0 %
Divers Lassalle 0 0,0 %
Divers Asselineau 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

83,1 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 21 53,9 %
Rassemblement national Le Pen 18 46,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC Ardennes Thierache
PS
Pascal Saingery
Conseiller

Circonscription législative

1
1re circonscription (08)
Député : Lionel Vuibert
Rassemblement national

Législatives 2024 · 1re circonscription

2nd tour 67,5 % de participation
Candidat·eVoix%
Rassemblement national Flavien Termet 24 184 53,0 % Élu·e
Ensemble ! (majorité présidentielle) Lionel Vuibert 21 458 47,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Lionel Vuibert, député de la 1re circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 0 %
Participation (tous scrutins) 18 %
Loyauté au groupe 84,5 %

2 mandats de député · 4 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Signy-l'Abbaye
Conseillers départementaux : Mélanie Lesieur, Lionel Vuibert

Départementales 2021 · canton Signy-l'Abbaye

39,0 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Divers droite Mme LESIEUR Mélanie et M. VUIBERT Lionel Élus 2 588 62,6 %
Les Républicains Mme JEANNELLE Françoise et M. ROUSSEAUX Jean-Marc 1 545 37,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Champlin fait partie de la CC Ardennes Thierache. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 08
PC
Pierre CORDIER
Député · 2e circonscription
EJ
Else Joseph
Sénatrice
ML
Marc Laménie
Sénateur
LV
Lionel Vuibert
Député · 1re circonscription
JW
Jean-Luc WARSMANN
Député · 3e circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.