Commune INSEE 08232 413 hab.

Maire et conseil municipal d'Illy

Illy est une commune du département des Ardennes (région Grand Est). Son maire est Jacques Muller.

Le maire

JM
Jacques Muller
Maire d'Illy
67 ans
11
Conseillers municipaux
45,5 %
Part de femmes
59,5
Âge moyen
3
Adjoints
15,6
km² de superficie
27
habitants au km²
413
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
1 place de l'Église
08200 Illy

Horaires d'ouverture

  • Mardi : 16:00-18:00
  • Jeudi au Vendredi : 09:00-11:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (100 à 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 424 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
276 834 € 653 € 852 € −199
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
238 459 € 562 € 666 € −103
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
96 038 € 227 € 196 € +31
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
38 375 € 91 € 183 € −93
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
47 704 € 113 € 217 € −104
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
97 300 € 229 € 299 € −69
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
82 907 € 196 € 347 € −151
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
72 290 € 170 € 166 € +4
Frais de personnel : 34,7 % des recettes Capacité de désendettement : 2,5 ans
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire d'Illy ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Illy compte 413 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 3 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 499 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

11 élus
JM
Jacques Muller
Maire
67 ans · Ancien cadre
MP
Marc Poncelet
1er adjoint au maire
66 ans · Ancien cadre
CP
Catherine Poplineau
2e adjointe au maire
64 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
DV
Denis Vergne
3e adjoint au maire
62 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
EC
Elodie Cliche
Conseillère
37 ans · Personnel des services directs aux particuliers
IC
Isabelle Crepin
Conseillère
57 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
KF
Karine Frignet
Conseillère
47 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
EL
Emilie Le Douce
Conseillère
44 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
PM
Pascal Michel
Conseiller
63 ans · Ancien cadre
YP
Yves Paulais
Conseiller
68 ans · Ancien agriculteur exploitant
HP
Hervé Poinsot
Conseiller
74 ans · Ancien cadre

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (3)
33 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (7)
57 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (11 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
1 · 9 %
40 à 49 ans
2 · 18 %
50 à 59 ans
1 · 9 %
60 à 69 ans
6 · 55 %
70 ans et plus
1 · 9 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (4 élus) ont en moyenne 64,8 ans, contre 55,7 ans pour les 7 autres conseillers, soit 9,1 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

58/100
Moyennement représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 11 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 355 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les professions intermédiaires sont les plus sur-représentés (27 % des élus pour 14 % des habitants) ; les autres personnes sans activité professionnelle les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
9 % · 0 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
0 % · 6 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
9 % · 3 %
Professions intermédiaires
27 % · 14 %
Employés
9 % · 15 %
Ouvriers
0 % · 14 %
Retraités
45 % · 32 %
Autres personnes sans activité professionnelle
0 % · 15 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
404 hab.
2016
411 hab.
2022
416 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 12 habitants (3,0 %) .

Structure par âge

Répartition des 416 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
15,9 % · 66
15 à 29 ans
13,9 % · 58
30 à 44 ans
20,0 % · 83
45 à 59 ans
21,9 % · 91
60 à 74 ans
22,1 % · 92
75 à 89 ans
5,0 % · 21
90 ans et plus
1,2 % · 5

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 11 conseillers : 59,0 ans, contre 49,8 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 9,2 ans de plus.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
0 % · 17 %
30 à 44 ans
18 % · 24 %
45 à 59 ans
18 % · 26 %
60 à 74 ans
64 % · 26 %
75 ans et plus
0 % · 7 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 12 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 9 en services pour les particuliers, 1 en enseignement, 2 en sports, loisirs et culture.

Enseignement
  • 1 école élémentaire

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (100 à 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 45,5 % 47,5 % −2,0 47,1 % −1,6 48,2 % −2,7
Âge moyen du conseil 59,5 ans 53,0 ans +6,5 52,8 ans +6,7 53,3 ans +6,2
Participation aux municipales 2026 69,8 % 66,1 % +3,7 57,4 % +12,4 57,6 % +12,2

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
60,6 %
2026
69,8 %

Entre 2020 et 2026, la participation a progressé de 9,2 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

117e commune la plus peuplée du département sur 451 146e pour la participation aux municipales 2026 sur 446

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 104 au conseil communautaire, soit 1,0 % des sièges, pour 0,3 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Illy se situe dans le département des Ardennes, dans le Grand Est.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
69,8 %
Participation
210
Votants
301
Inscrits
ListeVoix%Sièges
LES INTERETS COMMUNAUX 131 63,9 % 9
Demain, Notre Commune 74 36,1 % 2

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
60,6 %
Participation
177
Votants
292
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

55,7 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 76 48,1 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 19 12,0 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 17 10,8 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 11 7,0 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 7 4,4 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 6 3,8 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 6 3,8 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 5 3,2 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 4 2,5 %
Divers LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX 2 1,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
52,3 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (47,7 %) · participation 77,7 %
2022
Marine Le Pen
58,6 % des suffrages exprimés · devant Emmanuel Macron (41,4 %) · participation 82,2 %

Le·la candidat·e arrivé·e en tête a changé entre 2017 et 2022. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

78,1 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 90 40,7 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 57 25,8 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 32 14,5 %
Divers Jean Lassalle 13 5,9 %
Reconquête Éric Zemmour 8 3,6 %
Écologistes Yannick Jadot 6 2,7 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 5 2,3 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 4 1,8 %
Extrême gauche Philippe Poutou 3 1,4 %
Les Républicains Valérie Pécresse 2 0,9 %
Parti communiste français Fabien Roussel 1 0,5 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

82,2 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 129 58,6 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 91 41,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

80,9 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 79 33,1 %
La France insoumise Mélenchon 41 17,2 %
Les Républicains Fillon 40 16,7 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 37 15,5 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 15 6,3 %
Parti socialiste Hamon 13 5,4 %
Extrême gauche Poutou 8 3,4 %
Extrême gauche Arthaud 3 1,3 %
Divers Asselineau 2 0,8 %
Divers Lassalle 1 0,4 %
Divers Cheminade 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

77,7 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 115 52,3 %
Rassemblement national Le Pen 105 47,7 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CA Ardenne Métropole
JM
Jacques Muller
Conseiller

Circonscription législative

3
3e circonscription (08)
Divers droite

Législatives 2024 · 3e circonscription

2nd tour 67,2 % de participation
Candidat·eVoix%
Divers droite Jean-Luc Warsmann 19 506 54,4 % Élu·e
Rassemblement national Isabelle Roger 16 321 45,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Jean-Luc WARSMANN, député de la 3e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 9 %
Participation (tous scrutins) 14 %
Loyauté au groupe 74,2 %

6 mandats de député · 24 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Sedan-2
Conseillers départementaux : Anne Dumay, Thierry Maljean

Départementales 2021 · canton Sedan-2

31,0 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Divers droite Mme DUMAY Anne et M. MALJEAN Thierry Élus 1 334 64,4 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) M. BEHR Aurélien et Mme FRANKINET BIDOT Catherine 737 35,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Illy fait partie de la CA Ardenne Métropole. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 08
PC
Pierre CORDIER
Député · 2e circonscription
EJ
Else Joseph
Sénatrice
ML
Marc Laménie
Sénateur
LV
Lionel Vuibert
Député · 1re circonscription
JW
Jean-Luc WARSMANN
Député · 3e circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.