Commune INSEE 08288 91 hab.

Maire et conseil municipal de Mesmont

Mesmont est une commune du département des Ardennes (région Grand Est). Son maire est Sébastien Dervaux.

Le maire

SD
Sébastien Dervaux
Maire de Mesmont
50 ans
7
Conseillers municipaux
42,9 %
Part de femmes
63,7
Âge moyen
1
Adjoints
11,4
km² de superficie
8
habitants au km²
91
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
1 place de la Mairie
08270 Mesmont

Horaires d'ouverture

  • Jeudi : 14:00-17:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (moins de 100 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 92 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
79 118 € 860 € 1 308 € −448
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
70 806 € 770 € 963 € −193
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
27 732 € 301 € 177 € +124
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
8 312 € 90 € 343 € −252
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
758 € 8 € 316 € −307
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
20 519 € 223 € 149 € +74
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
34 166 € 371 € 382 € −11
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
15 015 € 163 € 228 € −65
Frais de personnel : 35,1 % des recettes Capacité de désendettement : 2,5 ans
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Mesmont ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Mesmont compte 91 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 2 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 051 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

7 élus
SD
Sébastien Dervaux
Maire
50 ans · Artisan
JB
Jean-Paul Bronchard
1er adjoint au maire
74 ans · Ancien ouvrier
AB
Anthony Bourgeois
Conseiller
46 ans · Employé de commerce
MC
Marie-José Collet
Conseillère
85 ans · Ancien agriculteur exploitant
DG
Dominique Gilbert
Conseillère
72 ans · Ancien employé
CG
Christine Gustin
Conseillère
59 ans · Professeur des écoles, instituteur et assimilé
FP
Frédéric Paroche
Conseiller
57 ans · Agriculteur sur petite exploitation

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s
un homme
47 % de femmes en France
Conseiller·ère·s (5)
60 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (7 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
0 · 0 %
40 à 49 ans
1 · 14 %
50 à 59 ans
3 · 43 %
60 à 69 ans
0 · 0 %
70 ans et plus
3 · 43 %

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
105 hab.
2016
97 hab.
2022
91 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a diminué de 14 habitants (13,3 %) .

Structure par âge

Répartition des 91 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
18,7 % · 17
15 à 29 ans
5,5 % · 5
30 à 44 ans
18,7 % · 17
45 à 59 ans
15,4 % · 14
60 à 74 ans
30,8 % · 28
75 à 89 ans
9,9 % · 9
90 ans et plus
1,1 % · 1

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 5 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 5 en services pour les particuliers.

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie, aucune école élémentaire ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

Transparence

Parrainages à l'élection présidentielle

Parrainages accordés par des élus de ce conseil municipal, publiés par le Conseil constitutionnel.

Élu·eCandidat·e parrainé·eAnnée
Sébastien Dervaux Nicolas Dupont-Aignan 2022
Sébastien Dervaux Jacques Cheminade 2017
Un parrainage n'est pas un soutien. Pour se présenter à l'élection présidentielle, un candidat doit réunir 500 parrainages d'élus. Beaucoup d'élus parrainent au nom du pluralisme démocratique, sans partager les idées du candidat et sans préjuger de leur propre vote, qui reste secret. Source : Conseil constitutionnel (parrainages 2017 et 2022), rapprochés des élus par nom, prénom et territoire ; seuls les rapprochements certains sont affichés.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (moins de 100 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 42,9 % 46,1 % −3,2 47,1 % −4,2 48,2 % −5,3
Âge moyen du conseil 63,7 ans 54,4 ans +9,4 52,8 ans +10,9 53,3 ans +10,4
Participation aux municipales 2026 62,5 % 72,5 % −10,0 57,4 % +5,1 57,6 % +4,9

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
60,8 %
2026
62,5 %

Entre 2020 et 2026, la participation a progressé de 1,7 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

342e commune la plus peuplée du département sur 451 227e pour la participation aux municipales 2026 sur 446

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 116 au conseil communautaire, soit 0,9 % des sièges, pour 0,1 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Mesmont se situe dans le département des Ardennes, dans le Grand Est.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
62,5 %
Participation
45
Votants
72
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Mesmont Minicipales 34 100,0 % 7

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
60,8 %
Participation
48
Votants
79
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

57,9 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 23 54,8 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 8 19,1 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 6 14,3 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 2 4,8 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 2 4,8 %
Extrême droite L'EUROPE CA SUFFIT ! 1 2,4 %
Divers POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE 0 0,0 %
Divers POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! 0 0,0 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 0 0,0 %
Divers FREE PALESTINE 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Le Pen
60,0 % des suffrages exprimés · devant Macron (40,0 %) · participation 77,1 %
2022
Marine Le Pen
64,2 % des suffrages exprimés · devant Emmanuel Macron (35,8 %) · participation 69,2 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

73,1 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 22 39,3 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 17 30,4 %
Reconquête Éric Zemmour 9 16,1 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 4 7,1 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 2 3,6 %
Divers Jean Lassalle 1 1,8 %
Les Républicains Valérie Pécresse 1 1,8 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 0 0,0 %
Parti communiste français Fabien Roussel 0 0,0 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 0 0,0 %
Écologistes Yannick Jadot 0 0,0 %
Extrême gauche Philippe Poutou 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

69,2 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 34 64,2 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 19 35,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

88,0 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 27 38,0 %
Les Républicains Fillon 22 31,0 %
La France insoumise Mélenchon 9 12,7 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 6 8,5 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 6 8,5 %
Extrême gauche Arthaud 1 1,4 %
Parti socialiste Hamon 0 0,0 %
Extrême gauche Poutou 0 0,0 %
Divers Cheminade 0 0,0 %
Divers Lassalle 0 0,0 %
Divers Asselineau 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

77,1 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 36 60,0 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 24 40,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC Cretes Preardennaises
SD
Sébastien Dervaux
Conseiller

Circonscription législative

1
1re circonscription (08)
Député : Lionel Vuibert
Rassemblement national

Législatives 2024 · 1re circonscription

2nd tour 67,5 % de participation
Candidat·eVoix%
Rassemblement national Flavien Termet 24 184 53,0 % Élu·e
Ensemble ! (majorité présidentielle) Lionel Vuibert 21 458 47,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Lionel Vuibert, député de la 1re circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 0 %
Participation (tous scrutins) 18 %
Loyauté au groupe 84,5 %

2 mandats de député · 4 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Signy-l'Abbaye
Conseillers départementaux : Mélanie Lesieur, Lionel Vuibert

Départementales 2021 · canton Signy-l'Abbaye

39,0 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Divers droite Mme LESIEUR Mélanie et M. VUIBERT Lionel Élus 2 588 62,6 %
Les Républicains Mme JEANNELLE Françoise et M. ROUSSEAUX Jean-Marc 1 545 37,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Mesmont fait partie de la CC Cretes Preardennaises. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 08
PC
Pierre CORDIER
Député · 2e circonscription
EJ
Else Joseph
Sénatrice
ML
Marc Laménie
Sénateur
LV
Lionel Vuibert
Député · 1re circonscription
JW
Jean-Luc WARSMANN
Député · 3e circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.