Commune INSEE 08293 133 hab.

Maire et conseil municipal de Moiry

Moiry est une commune du département des Ardennes (région Grand Est). Son maire est Jacqueline Pierre.

Le maire

JP
Jacqueline Pierre
Maire de Moiry
74 ans
11
Conseillers municipaux
54,5 %
Part de femmes
56,3
Âge moyen
3
Adjoints
3,9
km² de superficie
34
habitants au km²
133
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
1 place de la Mairie
08370 Moiry

Horaires d'ouverture

  • Mardi : 17:30-18:30
  • Vendredi : 10:00-11:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (100 à 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 142 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
238 534 € 1 680 € 852 € +828
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
83 791 € 590 € 666 € −75
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
17 675 € 124 € 196 € −72
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
154 743 € 1 090 € 183 € +907
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
794 813 € 5 597 € 217 € +5 380
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
649 656 € 4 575 € 299 € +4 276
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
43 280 € 305 € 347 € −42
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
23 163 € 163 € 166 € −3
Frais de personnel : 7,4 % des recettes Capacité de désendettement : 4,2 ans

Attention au périmètre. Ces comptes portent sur une commune de 142 habitants en 2024, alors qu'elle en compte aujourd'hui 133 : le territoire a changé entre-temps (fusion ou commune nouvelle). Les montants ne décrivent pas le périmètre actuel.

Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Moiry ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Moiry compte 133 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 3 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 499 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

11 élus
JP
Jacqueline Pierre
Maire
74 ans · Ancienne profession intermédiaire
JB
Jérémy Barthelemy
1er adjoint au maire
44 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
MF
Martine Francois
2e adjointe au maire
78 ans · Ancien employé
DV
Daniel Vecrelino
3e adjoint au maire
60 ans · Chauffeur
MB
Marie-Hélène Bernard
Conseillère
62 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
CC
Christelle Collet
Conseillère
54 ans · Ouvrier qualifié de type industriel
SG
Stéphane Gaudelet
Conseiller
53 ans · Artisan
CG
Clémentine Gavroy
Conseillère
24 ans · Technicien
JH
Julie Hablot
Conseillère
35 ans · Ouvrier qualifié de type artisanal
TJ
Thierry Jeanjean
Conseiller
64 ans · Ancien ouvrier
RS
Raymond Sauveur
Conseiller
68 ans · Ancien ouvrier

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
une femme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (3)
33 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (7)
57 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (11 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
1 · 9 %
30 à 39 ans
1 · 9 %
40 à 49 ans
1 · 9 %
50 à 59 ans
2 · 18 %
60 à 69 ans
4 · 36 %
70 ans et plus
2 · 18 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (4 élus) ont en moyenne 64,0 ans, contre 51,4 ans pour les 7 autres conseillers, soit 12,6 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
188 hab.
2016
151 hab.
2022
136 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a diminué de 52 habitants (27,7 %) .

Structure par âge

Répartition des 136 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
13,2 % · 18
15 à 29 ans
12,5 % · 17
30 à 44 ans
14,0 % · 19
45 à 59 ans
22,1 % · 30
60 à 74 ans
26,5 % · 36
75 à 89 ans
10,3 % · 14
90 ans et plus
1,5 % · 2

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 4 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 4 en services pour les particuliers.

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie, aucune école élémentaire ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (100 à 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 54,5 % 47,5 % +7,0 47,1 % +7,4 48,2 % +6,4
Âge moyen du conseil 56,3 ans 53,0 ans +3,3 52,8 ans +3,5 53,3 ans +3,0
Participation aux municipales 2026 51,3 % 66,1 % −14,8 57,4 % −6,1 57,6 % −6,3

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
74,6 %
2026
51,3 %

Entre 2020 et 2026, la participation a reculé de 23,3 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

281e commune la plus peuplée du département sur 451 372e pour la participation aux municipales 2026 sur 446

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 70 au conseil communautaire, soit 1,4 % des sièges, pour 0,8 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Moiry se situe dans le département des Ardennes, dans le Grand Est.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
51,3 %
Participation
59
Votants
115
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Agir pour le village 43 100,0 % 11

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
74,6 %
Participation
91
Votants
122
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

52,6 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 23 39,7 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 9 15,5 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 8 13,8 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 6 10,3 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 3 5,2 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 2 3,5 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 2 3,5 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 2 3,5 %
Extrême gauche POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! 1 1,7 %
Extrême droite L'EUROPE CA SUFFIT ! 1 1,7 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Le Pen
60,0 % des suffrages exprimés · devant Macron (40,0 %) · participation 80,2 %
2022
Marine Le Pen
59,3 % des suffrages exprimés · devant Emmanuel Macron (40,7 %) · participation 76,1 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

75,2 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 31 37,8 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 19 23,2 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 9 11,0 %
Reconquête Éric Zemmour 8 9,8 %
Les Républicains Valérie Pécresse 8 9,8 %
Parti communiste français Fabien Roussel 3 3,7 %
Extrême gauche Philippe Poutou 2 2,4 %
Divers Jean Lassalle 1 1,2 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 1 1,2 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 0 0,0 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 0 0,0 %
Écologistes Yannick Jadot 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

76,1 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 48 59,3 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 33 40,7 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

76,9 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 35 37,6 %
Les Républicains Fillon 20 21,5 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 17 18,3 %
La France insoumise Mélenchon 11 11,8 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 5 5,4 %
Parti socialiste Hamon 4 4,3 %
Divers Lassalle 1 1,1 %
Extrême gauche Arthaud 0 0,0 %
Extrême gauche Poutou 0 0,0 %
Divers Cheminade 0 0,0 %
Divers Asselineau 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

80,2 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 51 60,0 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 34 40,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC Portes du Luxembourg
JP
Jacqueline Pierre
Conseillère

Circonscription législative

3
3e circonscription (08)
Divers droite

Législatives 2024 · 3e circonscription

2nd tour 67,2 % de participation
Candidat·eVoix%
Divers droite Jean-Luc Warsmann 19 506 54,4 % Élu·e
Rassemblement national Isabelle Roger 16 321 45,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Jean-Luc WARSMANN, député de la 3e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 9 %
Participation (tous scrutins) 14 %
Loyauté au groupe 74,2 %

6 mandats de député · 24 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Carignan
Conseillers départementaux : Sylvie Tordo, Marc Wathy

Départementales 2021 · canton Carignan

30,4 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Union de la droite Mme TORDO Sylvie et M. WATHY Marc Élus 2 149 69,0 %
Rassemblement national Mme BINAUT Christine et M. RICHARD Laurent 966 31,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Moiry fait partie de la CC Portes du Luxembourg. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 08
PC
Pierre CORDIER
Député · 2e circonscription
EJ
Else Joseph
Sénatrice
ML
Marc Laménie
Sénateur
LV
Lionel Vuibert
Député · 1re circonscription
JW
Jean-Luc WARSMANN
Député · 3e circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.