Commune INSEE 08422 139 hab.

Maire et conseil municipal de Singly

Singly est une commune du département des Ardennes (région Grand Est). Son maire est Jean-Luc Pêtre.

Le maire

JP
Jean-Luc Pêtre
Maire de Singly
74 ans
10
Conseillers municipaux
50,0 %
Part de femmes
53,8
Âge moyen
2
Adjoints
9,9
km² de superficie
14
habitants au km²
139
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
18 rue Jean-François-Clouet
08430 Singly

Horaires d'ouverture

  • Mardi : 10:00-12:00 et 14:00-18:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (100 à 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 139 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
117 410 € 845 € 852 € −7
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
96 927 € 697 € 666 € +32
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
10 881 € 78 € 196 € −118
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
20 484 € 147 € 183 € −36
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
161 024 € 1 158 € 217 € +941
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
124 610 € 896 € 299 € +598
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
36 090 € 260 € 347 € −87
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
27 566 € 198 € 166 € +32
Frais de personnel : 9,3 % des recettes Capacité de désendettement : 6,1 ans
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Singly ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Singly compte 139 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 3 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 499 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

10 élus
JP
Jean-Luc Pêtre
Maire
74 ans · Ancien cadre
MA
Marie Claude Aubry
1re adjointe au maire
72 ans · Ancien cadre
HT
Hervé Thierot
2e adjoint au maire
65 ans · Ancien employé
DD
Damien Delille
Conseiller
32 ans · Ouvrier qualifié de type artisanal
EG
Estelle Goyer
Conseillère
52 ans · Employé administratif d'entreprise
CN
Corinne Nicolaï
Conseillère
67 ans · Ancien cadre
IP
Inès Poncelet
Conseillère
30 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
JS
Julien Sence
Conseiller
44 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
BT
Béatrice Thierot
Conseillère
65 ans · Employé administratif d'entreprise
CT
Charles Tintinger
Conseiller
33 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (2)
50 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (7)
57 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (10 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
3 · 30 %
40 à 49 ans
1 · 10 %
50 à 59 ans
1 · 10 %
60 à 69 ans
3 · 30 %
70 ans et plus
2 · 20 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (3 élus) ont en moyenne 70,3 ans, contre 46,1 ans pour les 7 autres conseillers, soit 24,2 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
127 hab.
2016
135 hab.
2022
137 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 10 habitants (7,9 %) .

Structure par âge

Répartition des 137 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
19,0 % · 26
15 à 29 ans
7,3 % · 10
30 à 44 ans
21,9 % · 30
45 à 59 ans
16,1 % · 22
60 à 74 ans
24,1 % · 33
75 à 89 ans
11,7 % · 16
90 ans et plus
0,0 % · 0

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 7 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 4 en services pour les particuliers, 3 en sports, loisirs et culture.

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie, aucune école élémentaire ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (100 à 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 50,0 % 47,5 % +2,5 47,1 % +2,9 48,2 % +1,9
Âge moyen du conseil 53,8 ans 53,0 ans +0,8 52,8 ans +1,0 53,3 ans +0,5
Participation aux municipales 2026 57,4 % 66,1 % −8,7 57,4 % 57,6 % −0,2

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
36,6 %
2026
57,4 %

Entre 2020 et 2026, la participation a progressé de 20,8 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

276e commune la plus peuplée du département sur 451 303e pour la participation aux municipales 2026 sur 446

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 116 au conseil communautaire, soit 0,9 % des sièges, pour 0,2 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Singly se situe dans le département des Ardennes, dans le Grand Est.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
57,4 %
Participation
66
Votants
115
Inscrits
ListeVoix%Sièges
ENSEMBLE DANS L'ACTION POUR SINGLY 44 100,0 % 10

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

2nd tour
36,6 %
Participation
41
Votants
112
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

59,2 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 25 43,1 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 13 22,4 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 4 6,9 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 4 6,9 %
Divers LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX 3 5,2 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 3 5,2 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 2 3,5 %
Extrême gauche LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS 2 3,5 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 1 1,7 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 1 1,7 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Le Pen
54,8 % des suffrages exprimés · devant Macron (45,2 %) · participation 75,2 %
2022
Marine Le Pen
56,0 % des suffrages exprimés · devant Emmanuel Macron (44,0 %) · participation 78,6 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

76,8 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 27 31,8 %
Rassemblement national Marine Le Pen 25 29,4 %
Reconquête Éric Zemmour 9 10,6 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 9 10,6 %
Divers Jean Lassalle 7 8,2 %
Les Républicains Valérie Pécresse 3 3,5 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 3 3,5 %
Parti communiste français Fabien Roussel 2 2,4 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 0 0,0 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 0 0,0 %
Écologistes Yannick Jadot 0 0,0 %
Extrême gauche Philippe Poutou 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

78,6 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 47 56,0 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 37 44,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

84,1 % de participation
ListeVoix%
Les Républicains Fillon 33 35,1 %
Rassemblement national Le Pen 30 31,9 %
La France insoumise Mélenchon 12 12,8 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 11 11,7 %
Divers Asselineau 4 4,3 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 2 2,1 %
Parti socialiste Hamon 1 1,1 %
Extrême gauche Arthaud 1 1,1 %
Extrême gauche Poutou 0 0,0 %
Divers Cheminade 0 0,0 %
Divers Lassalle 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

75,2 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 40 54,8 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 33 45,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC Cretes Preardennaises
JP
Jean-Luc Pêtre
Conseiller

Circonscription législative

1
1re circonscription (08)
Député : Lionel Vuibert
Rassemblement national

Législatives 2024 · 1re circonscription

2nd tour 67,5 % de participation
Candidat·eVoix%
Rassemblement national Flavien Termet 24 184 53,0 % Élu·e
Ensemble ! (majorité présidentielle) Lionel Vuibert 21 458 47,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Lionel Vuibert, député de la 1re circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 0 %
Participation (tous scrutins) 18 %
Loyauté au groupe 84,5 %

2 mandats de député · 4 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Nouvion-sur-Meuse
Conseillers départementaux : Brigitte Loizon, Christophe Marot

Départementales 2021 · canton Nouvion-sur-Meuse

32,9 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Divers Mme LOIZON Brigitte et M. MAROT Christophe Élus 2 089 65,7 %
Divers centre M. CLAUDE Jean-Luc et Mme GENNESSEAUX-ZANELLI Catherine 1 092 34,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Singly fait partie de la CC Cretes Preardennaises. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 08
PC
Pierre CORDIER
Député · 2e circonscription
EJ
Else Joseph
Sénatrice
ML
Marc Laménie
Sénateur
LV
Lionel Vuibert
Député · 1re circonscription
JW
Jean-Luc WARSMANN
Député · 3e circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.