Commune INSEE 10053 633 hab.

Maire et conseil municipal de Bouranton

Bouranton est une commune du département de l'Aube (région Grand Est). Son maire est Christophe Duxin.

Le maire

CD
Christophe Duxin
Maire de Bouranton
52 ans
15
Conseillers municipaux
53,3 %
Part de femmes
51,7
Âge moyen
4
Adjoints
8,2
km² de superficie
77
habitants au km²
633
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
14 rue de l'École
10270 Bouranton

Horaires d'ouverture

  • Mardi : 18:00-20:00
  • Jeudi : 18:00-20:00
  • Samedi : 09:30-12:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (500 à 999 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 624 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
439 941 € 705 € 796 € −91
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
280 243 € 449 € 649 € −200
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
81 496 € 131 € 273 € −143
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
159 699 € 256 € 148 € +108
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
28 107 € 45 € 217 € −172
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
157 120 € 252 € 389 € −137
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
182 494 € 292 € 396 € −103
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
44 532 € 71 € 151 € −79
Frais de personnel : 18,5 % des recettes Capacité de désendettement : 1,0 an
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Bouranton ?

Indemnité maximale légale : 1 821 € bruts/mois

21 852 € bruts/an au maximum

Bouranton compte 633 habitants (strate « de 500 à 999 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 44,3 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 821 €
Adjoint au maire (jusqu'à 4 adjoints) 481 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 3 745 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

15 élus
CD
Christophe Duxin
Maire
52 ans · Cadre de la fonction publique
CC
Cedric Coulon
4e adjoint au maire
52 ans · Policier et militaire
FG
Francine Gublin
3e adjointe au maire
63 ans · Ancien employé
CH
Celine Henrion
1re adjointe au maire
57 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
JM
Jean-Marc Marchal
2e adjoint au maire
62 ans · Contremaître, agent de maîtrise
MB
Marie Balland
Conseillère
48 ans · Profession intermédiaire administrative de la fonction publique
VB
Valentin Banse
Conseiller
40 ans · Employé de commerce
PC
Pauline Courillon
Conseillère
39 ans · Chef d'entreprise de 10 salariés ou plus
MG
Maryse Gublin
Conseillère
67 ans · Ancien employé
CM
Catherine Martinot
Conseillère
57 ans · Profession intermédiaire administrative de la fonction publique
PM
Philippe Pierre Mathy
Conseiller
66 ans · Ancien employé
AM
Alice Mellet
Conseillère
37 ans · Employé administratif d'entreprise
AP
Anthony Pequignet
Conseiller
37 ans · Technicien
FV
Floriane Varry
Conseillère
50 ans · Profession intermédiaire administrative de la fonction publique
MV
Matthieu Volhuer
Conseiller
40 ans · Agriculteur sur grande exploitation

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (4)
50 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (10)
60 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (15 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
3 · 20 %
40 à 49 ans
3 · 20 %
50 à 59 ans
5 · 33 %
60 à 69 ans
4 · 27 %
70 ans et plus
0 · 0 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (5 élus) ont en moyenne 57,2 ans, contre 48,1 ans pour les 10 autres conseillers, soit 9,1 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

67/100
Plutôt représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 15 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 459 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les professions intermédiaires sont les plus sur-représentés (33 % des élus pour 15 % des habitants) ; les retraités les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
7 % · 1 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
7 % · 8 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
13 % · 4 %
Professions intermédiaires
33 % · 15 %
Employés
20 % · 22 %
Ouvriers
0 % · 5 %
Retraités
20 % · 36 %
Autres personnes sans activité professionnelle
0 % · 10 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
525 hab.
2016
569 hab.
2022
623 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 98 habitants (18,7 %) .

Structure par âge

Répartition des 623 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
19,6 % · 122
15 à 29 ans
12,4 % · 77
30 à 44 ans
21,5 % · 134
45 à 59 ans
16,2 % · 101
60 à 74 ans
18,6 % · 116
75 à 89 ans
10,9 % · 68
90 ans et plus
0,6 % · 4

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 15 conseillers : 51,1 ans, contre 51,2 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit un écart négligeable.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
0 % · 15 %
30 à 44 ans
33 % · 27 %
45 à 59 ans
40 % · 20 %
60 à 74 ans
27 % · 23 %
75 ans et plus
0 % · 14 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 16 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 7 en services pour les particuliers, 2 en commerces, 1 en enseignement, 1 en santé et action sociale, 1 en transports et déplacements, 3 en sports, loisirs et culture, 1 en tourisme.

Enseignement
  • 1 école maternelle
Commerces
  • 1 boulangerie

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie ni aucune école élémentaire. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (500 à 999 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 53,3 % 48,4 % +4,9 47,2 % +6,1 48,2 % +5,2
Âge moyen du conseil 51,7 ans 52,8 ans −1,1 52,5 ans −0,8 53,3 ans −1,6
Participation aux municipales 2026 55,3 % 62,1 % −6,7 54,2 % +1,1 57,6 % −2,2

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
53,2 %
2026
55,3 %

Entre 2020 et 2026, la participation a progressé de 2,1 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

77e commune la plus peuplée du département sur 431 300e pour la participation aux municipales 2026 sur 431

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 134 au conseil communautaire, soit 0,7 % des sièges, pour 0,4 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Bouranton se situe dans le département de l'Aube, dans le Grand Est.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
55,3 %
Participation
270
Votants
488
Inscrits
ListeVoix%Sièges
BOURANTON 2026 220 100,0 % 15

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
53,2 %
Participation
240
Votants
451
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

61,9 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 155 52,2 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 34 11,5 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 21 7,1 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 20 6,7 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 16 5,4 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 13 4,4 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 10 3,4 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 5 1,7 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 4 1,4 %
Divers LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX 4 1,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
51,4 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (48,6 %) · participation 86,3 %
2022
Marine Le Pen
53,0 % des suffrages exprimés · devant Emmanuel Macron (47,0 %) · participation 86,7 %

Le·la candidat·e arrivé·e en tête a changé entre 2017 et 2022. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

84,2 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 157 39,1 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 109 27,1 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 39 9,7 %
Reconquête Éric Zemmour 31 7,7 %
Les Républicains Valérie Pécresse 15 3,7 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 15 3,7 %
Divers Jean Lassalle 11 2,7 %
Écologistes Yannick Jadot 10 2,5 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 5 1,2 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 5 1,2 %
Parti communiste français Fabien Roussel 3 0,8 %
Extrême gauche Philippe Poutou 2 0,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

86,7 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 212 53,0 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 188 47,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

90,4 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 133 34,4 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 79 20,4 %
Les Républicains Fillon 78 20,2 %
La France insoumise Mélenchon 43 11,1 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 31 8,0 %
Parti socialiste Hamon 8 2,1 %
Extrême gauche Poutou 7 1,8 %
Divers Asselineau 6 1,6 %
Extrême gauche Arthaud 1 0,3 %
Divers Cheminade 1 0,3 %
Divers Lassalle 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

86,3 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 167 51,4 %
Rassemblement national Le Pen 158 48,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CA Troyes Champagne Métropole
CD
Christophe Duxin
Conseiller

Circonscription législative

2
2e circonscription (10)
Siège vacant : aucun·e député·e n'y siège actuellement.

Législatives 2024 · 2e circonscription

2nd tour 67,9 % de participation
Candidat·eVoix%
Les Républicains Valérie Bazin-Malgras 25 420 52,2 % Élu·e
Rassemblement national Albéric Ferrand 23 306 47,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Canton

Départementales 2021 · canton Vendeuvre-sur-Barse

33,4 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Union du centre et de la droite M. CHEVALIER Bertrand et Mme CHEVALLIER Marielle Élus 3 314 63,7 %
Rassemblement national Mme AUBERT Michèle et M. LEFEVRE Jean-Christophe 1 888 36,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Bouranton fait partie de la CA Troyes Champagne Métropole. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 10
JG
Jordan GUITTON
Député · 1re circonscription
VP
Vanina Paoli-Gagin
Sénatrice
AR
Angélique RANC
Députée · 3e circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.