Commune INSEE 10080 1 011 hab.

Maire et conseil municipal de Chaource

Chaource est une commune du département de l'Aube (région Grand Est). Son maire est Florent Hurpeau.

Le maire

FH
Florent Hurpeau
Maire de Chaource
53 ans
15
Conseillers municipaux
40,0 %
Part de femmes
53,8
Âge moyen
4
Adjoints
31,1
km² de superficie
33
habitants au km²
1 011
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
43 Grande rue
10210 Chaource

Horaires d'ouverture

  • Lundi au Vendredi : 08:30-12:00
  • Samedi : 08:00-11:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (1 000 à 3 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 1 025 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
1 356 325 € 1 323 € 877 € +446
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
1 144 198 € 1 116 € 712 € +404
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
499 728 € 488 € 343 € +145
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
212 126 € 207 € 163 € +44
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
290 074 € 283 € 280 € +3
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
1 119 653 € 1 092 € 474 € +618
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
526 419 € 514 € 478 € +36
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
285 837 € 279 € 153 € +126
Frais de personnel : 36,8 % des recettes Capacité de désendettement : 5,3 ans
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Chaource ?

Indemnité maximale légale : 2 121 € bruts/mois

25 452 € bruts/an au maximum

Chaource compte 1 011 habitants (strate « de 1 000 à 3 499 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 51,6 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire2 121 €
Adjoint au maire (jusqu'à 4 adjoints) 814 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 5 377 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

15 élus
FH
Florent Hurpeau
Maire
53 ans · Professeur des écoles, instituteur et assimilé
CG
Catherine Garandel
4e adjointe au maire
59 ans · Employé de commerce
AP
Anne-Sophie Pescheux-Caillat
2e adjointe au maire
49 ans · Employé administratif d'entreprise
PR
Philippe Ricard
3e adjoint au maire
71 ans · Ancien cadre
BY
Bertrand Yot
1er adjoint au maire
64 ans · Agriculteur sur grande exploitation
XB
Xavier Barbier
Conseiller
37 ans · Contremaître, agent de maîtrise
LC
Luc Clavier
Conseiller
52 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
CD
Coraline Dosnon
Conseillère
31 ans · Employé administratif d'entreprise
FG
Fabrice Garandel
Conseiller
66 ans · Ancienne profession intermédiaire
GG
Ginette Gerdy
Conseillère
69 ans · Ancien cadre
JM
Jean Martinez
Conseiller
59 ans · Contremaître, agent de maîtrise
EP
Edouard Pion
Conseiller
48 ans · Agriculteur sur petite exploitation
NP
Nathalie Pontabry
Conseillère
49 ans · Cadre de la fonction publique
DR
David Rollin
Conseiller
48 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
EV
Elodie Vaucouleur
Conseillère
43 ans · Cadre de la fonction publique

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (4)
50 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (10)
40 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (15 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
2 · 13 %
40 à 49 ans
5 · 33 %
50 à 59 ans
4 · 27 %
60 à 69 ans
3 · 20 %
70 ans et plus
1 · 7 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (5 élus) ont en moyenne 59,2 ans, contre 50,2 ans pour les 10 autres conseillers, soit 9,0 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

51/100
Peu représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 15 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 899 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (20 % des élus pour 2 % des habitants) ; les ouvriers les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
13 % · 1 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
0 % · 4 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
20 % · 2 %
Professions intermédiaires
20 % · 8 %
Employés
27 % · 20 %
Ouvriers
0 % · 19 %
Retraités
20 % · 29 %
Autres personnes sans activité professionnelle
0 % · 17 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
1 106 hab.
2016
1 077 hab.
2022
1 012 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a diminué de 94 habitants (8,5 %) .

Structure par âge

Répartition des 1 012 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
15,9 % · 161
15 à 29 ans
14,1 % · 143
30 à 44 ans
13,8 % · 140
45 à 59 ans
20,3 % · 205
60 à 74 ans
21,4 % · 217
75 à 89 ans
11,3 % · 114
90 ans et plus
3,1 % · 31

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 15 conseillers : 53,2 ans, contre 53,8 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 0,6 ans de moins.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
0 % · 17 %
30 à 44 ans
20 % · 16 %
45 à 59 ans
53 % · 24 %
60 à 74 ans
27 % · 25 %
75 ans et plus
0 % · 17 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 78 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 27 en services pour les particuliers, 12 en commerces, 2 en enseignement, 25 en santé et action sociale, 1 en transports et déplacements, 9 en sports, loisirs et culture, 2 en tourisme.

Enseignement
  • 1 école élémentaire
  • 1 collège
Santé
  • 1 médecin généraliste
  • 1 chirurgien-dentiste
  • 4 infirmiers
  • 1 pharmacie
  • 1 accueil du jeune enfant
  • 1 hébergement de personnes âgées
Services
  • 1 France services
  • 1 bureau de poste
  • 1 gendarmerie
Commerces
  • 2 boulangeries
  • 1 supérette ou épicerie
  • 1 supermarché
Transports, sports et culture
  • 1 bibliothèque

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (1 000 à 3 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 40,0 % 48,5 % −8,5 47,2 % −7,2 48,2 % −8,2
Âge moyen du conseil 53,8 ans 53,6 ans +0,2 52,5 ans +1,3 53,3 ans +0,5
Participation aux municipales 2026 68,1 % 59,8 % +8,3 54,2 % +13,9 57,6 % +10,5

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2014
56,8 %
2020
34,1 %
2026
68,1 %

Entre 2014 et 2026, la participation a progressé de 11,3 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

46e commune la plus peuplée du département sur 431 107e pour la participation aux municipales 2026 sur 431

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 5 sièges sur 59 au conseil communautaire, soit 8,5 % des sièges, pour 9,9 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Chaource se situe dans le département de l'Aube, dans le Grand Est.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
68,1 %
Participation
476
Votants
699
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Chaource, l'expérience au service de demain 291 64,5 % 13
LE GOUT DE VIVRE A CHAOURCE 160 35,5 % 2

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
34,1 %
Participation
256
Votants
750
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Divers Agir ensemble pour Chaource · Florent Hurpeau 168 100,0 % 15

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des élections municipales 2014

1er tour
56,8 %
Participation
441
Votants
776
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Union des démocrates et indépendants HORIZON 2020 · Jean Pouillot 299 100,0 % 15

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2014.

Résultats des Européennes 2024

54,2 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 213 54,8 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 41 10,5 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 34 8,7 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 31 8,0 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 23 5,9 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 11 2,8 %
Divers LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX 8 2,1 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 8 2,1 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 5 1,3 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 4 1,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Le Pen
57,1 % des suffrages exprimés · devant Macron (42,9 %) · participation 76,1 %
2022
Marine Le Pen
61,3 % des suffrages exprimés · devant Emmanuel Macron (38,7 %) · participation 75,1 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

73,0 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 229 42,3 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 123 22,7 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 46 8,5 %
Reconquête Éric Zemmour 43 8,0 %
Les Républicains Valérie Pécresse 27 5,0 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 25 4,6 %
Divers Jean Lassalle 20 3,7 %
Parti communiste français Fabien Roussel 11 2,0 %
Écologistes Yannick Jadot 6 1,1 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 5 0,9 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 3 0,6 %
Extrême gauche Philippe Poutou 3 0,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

75,1 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 323 61,3 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 204 38,7 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

77,2 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 231 38,9 %
Les Républicains Fillon 159 26,8 %
La France insoumise Mélenchon 76 12,8 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 72 12,1 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 23 3,9 %
Parti socialiste Hamon 13 2,2 %
Divers Lassalle 11 1,9 %
Divers Asselineau 4 0,7 %
Extrême gauche Poutou 3 0,5 %
Extrême gauche Arthaud 1 0,2 %
Divers Cheminade 1 0,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

76,1 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 311 57,1 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 234 42,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC du Chaourcois et du Val d'Armance
CD
Coraline Dosnon
Conseillère
FH
Florent Hurpeau
Conseiller
DR
David Rollin
Conseiller
BY
Bertrand Yot
Conseiller

Circonscription législative

2
2e circonscription (10)
Siège vacant : aucun·e député·e n'y siège actuellement.

Législatives 2024 · 2e circonscription

2nd tour 67,9 % de participation
Candidat·eVoix%
Les Républicains Valérie Bazin-Malgras 25 420 52,2 % Élu·e
Rassemblement national Albéric Ferrand 23 306 47,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Canton

Les Riceys
Conseillers départementaux : Jean-Michel Hupfer, Christine Patrois

Départementales 2021 · canton Les Riceys

37,3 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Divers droite M. HUPFER Jean-Michel et Mme PATROIS Christine Élus 2 534 65,9 %
Rassemblement national M. HENRY Richard et Mme ROBIN Catherine 1 311 34,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Chaource fait partie de la CC du Chaourcois et du Val d'Armance. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 10
JG
Jordan GUITTON
Député · 1re circonscription
VP
Vanina Paoli-Gagin
Sénatrice
AR
Angélique RANC
Députée · 3e circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.