Commune INSEE 10272 163 hab.

Maire et conseil municipal d'Ormes

Ormes est une commune du département de l'Aube (région Grand Est). Son maire est Jean-Paul Jacques.

Le maire

JJ
Jean-Paul Jacques
Maire d'Ormes
70 ans
11
Conseillers municipaux
45,5 %
Part de femmes
52,3
Âge moyen
2
Adjoints
10,2
km² de superficie
16
habitants au km²
163
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
Grande rue
10700 Ormes

Horaires d'ouverture

  • Mardi : 17:30-19:00
  • Vendredi : 17:30-19:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (100 à 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 175 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
121 187 € 692 € 852 € −159
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
125 449 € 717 € 666 € +51
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
39 987 € 228 € 196 € +33
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
-4 262 € -24 € 183 € −207
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
205 550 € 1 175 € 217 € +958
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
105 454 € 603 € 299 € +304
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
78 833 € 450 € 347 € +104
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
8 498 € 49 € 166 € −117
Frais de personnel : 33,0 % des recettes Épargne brute négative sur l'exercice

Attention au périmètre. Ces comptes portent sur une commune de 175 habitants en 2024, alors qu'elle en compte aujourd'hui 163 : le territoire a changé entre-temps (fusion ou commune nouvelle). Les montants ne décrivent pas le périmètre actuel.

Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire d'Ormes ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Ormes compte 163 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 3 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 499 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

11 élus
JJ
Jean-Paul Jacques
Maire
69 ans · Ancien cadre
BD
Bernadette Desmarest
2e adjointe au maire
64 ans · Ancien cadre
PL
Pascal Lamblot
1er adjoint au maire
75 ans · Ancien cadre
TA
Thomas Antoine
Conseiller
55 ans · Professeur, profession scientifique
MD
Mickael Dantigny
Conseiller
50 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
PD
Philippe Dantigny
Conseiller
63 ans · Ancien agriculteur exploitant
CJ
Cassandra Jeufraux
Conseillère
22 ans · Elève, étudiant
TJ
Tatiana Jeufraux
Conseillère
36 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
SM
Sébastien Mackowicz
Conseiller
31 ans · Ouvrier agricole
CM
Catherine Meyer
Conseillère
56 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
MM
Muriel Morbelli
Conseillère
47 ans · Employé de commerce

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (2)
50 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (8)
50 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (11 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
1 · 9 %
30 à 39 ans
2 · 18 %
40 à 49 ans
1 · 9 %
50 à 59 ans
3 · 27 %
60 à 69 ans
3 · 27 %
70 ans et plus
1 · 9 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (3 élus) ont en moyenne 69,3 ans, contre 45,0 ans pour les 8 autres conseillers, soit 24,3 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
197 hab.
2016
187 hab.
2022
168 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a diminué de 29 habitants (14,7 %) .

Structure par âge

Répartition des 168 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
14,3 % · 24
15 à 29 ans
10,7 % · 18
30 à 44 ans
13,1 % · 22
45 à 59 ans
16,1 % · 27
60 à 74 ans
32,1 % · 54
75 à 89 ans
14,3 % · 24
90 ans et plus
0,6 % · 1

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 3 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 3 en services pour les particuliers.

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie, aucune école élémentaire ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

Transparence

Parrainages à l'élection présidentielle

Parrainages accordés par des élus de ce conseil municipal, publiés par le Conseil constitutionnel.

Élu·eCandidat·e parrainé·eAnnée
Jean-Paul Jacques Valérie Pécresse 2022
Un parrainage n'est pas un soutien. Pour se présenter à l'élection présidentielle, un candidat doit réunir 500 parrainages d'élus. Beaucoup d'élus parrainent au nom du pluralisme démocratique, sans partager les idées du candidat et sans préjuger de leur propre vote, qui reste secret. Source : Conseil constitutionnel (parrainages 2017 et 2022), rapprochés des élus par nom, prénom et territoire ; seuls les rapprochements certains sont affichés.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (100 à 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 45,5 % 47,5 % −2,0 47,2 % −1,7 48,2 % −2,7
Âge moyen du conseil 52,3 ans 53,0 ans −0,7 52,5 ans −0,2 53,3 ans −1,0
Participation aux municipales 2026 67,4 % 66,1 % +1,3 54,2 % +13,2 57,6 % +9,8

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
68,1 %
2026
67,4 %

Entre 2020 et 2026, la participation a reculé de 0,7 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

273e commune la plus peuplée du département sur 431 118e pour la participation aux municipales 2026 sur 431

Situation

Ormes se situe dans le département de l'Aube, dans le Grand Est.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
67,4 %
Participation
95
Votants
141
Inscrits
ListeVoix%Sièges
ORMES VILLAGE D'AVENIR 84 100,0 % 11

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
68,1 %
Participation
96
Votants
141
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

66,7 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 45 51,7 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 12 13,8 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 10 11,5 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 8 9,2 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 3 3,5 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 2 2,3 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 2 2,3 %
Extrême droite L'EUROPE CA SUFFIT ! 2 2,3 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 2 2,3 %
Extrême gauche LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS 1 1,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Le Pen
56,7 % des suffrages exprimés · devant Macron (43,3 %) · participation 83,6 %
2022
Marine Le Pen
54,7 % des suffrages exprimés · devant Emmanuel Macron (45,3 %) · participation 82,6 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

80,6 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 46 40,4 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 34 29,8 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 8 7,0 %
Reconquête Éric Zemmour 7 6,1 %
Les Républicains Valérie Pécresse 7 6,1 %
Divers Jean Lassalle 5 4,4 %
Parti communiste français Fabien Roussel 2 1,8 %
Écologistes Yannick Jadot 2 1,8 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 1 0,9 %
Extrême gauche Philippe Poutou 1 0,9 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 1 0,9 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

82,6 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 64 54,7 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 53 45,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

87,7 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 58 45,7 %
Les Républicains Fillon 33 26,0 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 12 9,5 %
La France insoumise Mélenchon 10 7,9 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 5 3,9 %
Divers Lassalle 3 2,4 %
Parti socialiste Hamon 2 1,6 %
Extrême gauche Poutou 2 1,6 %
Divers Cheminade 2 1,6 %
Extrême gauche Arthaud 0 0,0 %
Divers Asselineau 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

83,6 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 59 56,7 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 45 43,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Circonscription législative

1
1re circonscription (10)
Député : Jordan GUITTON
Rassemblement national

Législatives 2024 · 1re circonscription

1er tour 68,0 % de participation
Candidat·eVoix%
Rassemblement national Jordan Guitton 22 636 53,8 % Élu·e
Ensemble ! (majorité présidentielle) Philippe Beury 7 898 18,8 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Alice Barry 6 019 14,3 %
Les Républicains Chris Manieri-Bigorgne 4 921 11,7 %
Extrême gauche Lionel Paillard 570 1,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Jordan GUITTON, député de la 1re circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 39 %
Participation (tous scrutins) 39 %
Loyauté au groupe 98 %

2 mandats de député · 4 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Arcis-sur-Aube
Conseillers départementaux : Guy Bernier, Annie Soucat

Départementales 2021 · canton Arcis-sur-Aube

38,4 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Divers droite M. BERNIER Guy et Mme SOUCAT Annie Élus 2 374 61,8 %
Rassemblement national M. GUITTON Jordan et Mme RANC Angélique 1 467 38,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Vos représentants au Parlement

Département 10
JG
Jordan GUITTON
Député · 1re circonscription
VP
Vanina Paoli-Gagin
Sénatrice
AR
Angélique RANC
Députée · 3e circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.