Commune INSEE 11056 185 hab.

Maire et conseil municipal de Cabrespine

Cabrespine est une commune du département de l'Aude (région Occitanie). Son maire est Philippe Clergue.

Le maire

PC
Philippe Clergue
Maire de Cabrespine
57 ans
11
Conseillers municipaux
54,5 %
Part de femmes
64,0
Âge moyen
2
Adjoints
18,2
km² de superficie
10
habitants au km²
185
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
1 rue des Six-Ponts
11160 Cabrespine

Horaires d'ouverture

  • Lundi au Mardi : 08:30-12:00
  • Mercredi : 08:30-12:00 et 14:00-17:00
  • Vendredi : 08:30-12:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (100 à 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 173 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
288 398 € 1 667 € 852 € +815
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
260 601 € 1 506 € 666 € +841
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
139 340 € 805 € 196 € +609
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
27 796 € 161 € 183 € −22
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
48 515 € 280 € 217 € +63
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
23 810 € 138 € 299 € −161
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
152 961 € 884 € 347 € +537
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
49 224 € 285 € 166 € +119
Frais de personnel : 48,3 % des recettes Capacité de désendettement : 0,9 an

Attention au périmètre. Ces comptes portent sur une commune de 173 habitants en 2024, alors qu'elle en compte aujourd'hui 185 : le territoire a changé entre-temps (fusion ou commune nouvelle). Les montants ne décrivent pas le périmètre actuel.

Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Cabrespine ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Cabrespine compte 185 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 3 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 499 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

11 élus
PC
Philippe Clergue
Maire
56 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
SD
Severine Diaz
1re adjointe au maire
46 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
JL
Jean-Louis Lapeyre
2e adjoint au maire
70 ans · Ancien agriculteur exploitant
KD
Kevin Dos Santos
Conseiller
35 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
ME
Marie-Agnès Ehrhard
Conseillère
56 ans · Professeur des écoles, instituteur et assimilé
HG
Henri Germano
Conseiller
68 ans · Ancien employé
AM
Antonio Menen
Conseiller
87 ans · Ancien cadre
MM
Manuèle Miailhe
Conseillère
68 ans · Ancien cadre
CS
Claude-France Sales
Conseillère
79 ans · Agriculteur sur petite exploitation
SZ
Sandra Zeldine
Conseillère
67 ans · Ancien employé
MZ
Marketa Zvelebil
Conseillère
66 ans · Ancien cadre

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (2)
50 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (8)
63 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (11 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
1 · 9 %
40 à 49 ans
1 · 9 %
50 à 59 ans
2 · 18 %
60 à 69 ans
4 · 36 %
70 ans et plus
3 · 27 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (3 élus) ont en moyenne 57,3 ans, contre 65,8 ans pour les 8 autres conseillers, soit 8,5 ans de moins. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
175 hab.
2016
174 hab.
2022
179 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 4 habitants (2,3 %) .

Structure par âge

Répartition des 179 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
15,6 % · 28
15 à 29 ans
13,4 % · 24
30 à 44 ans
12,3 % · 22
45 à 59 ans
20,1 % · 36
60 à 74 ans
22,9 % · 41
75 à 89 ans
14,5 % · 26
90 ans et plus
1,1 % · 2

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 13 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 5 en services pour les particuliers, 3 en commerces, 1 en enseignement, 1 en santé et action sociale, 3 en sports, loisirs et culture.

Enseignement
  • 1 école élémentaire

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

Transparence

Parrainages à l'élection présidentielle

Parrainages accordés par des élus de ce conseil municipal, publiés par le Conseil constitutionnel.

Élu·eCandidat·e parrainé·eAnnée
Philippe Clergue Anne Hidalgo 2022
Un parrainage n'est pas un soutien. Pour se présenter à l'élection présidentielle, un candidat doit réunir 500 parrainages d'élus. Beaucoup d'élus parrainent au nom du pluralisme démocratique, sans partager les idées du candidat et sans préjuger de leur propre vote, qui reste secret. Source : Conseil constitutionnel (parrainages 2017 et 2022), rapprochés des élus par nom, prénom et territoire ; seuls les rapprochements certains sont affichés.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (100 à 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 54,5 % 47,5 % +7,0 47,5 % +7,0 48,2 % +6,4
Âge moyen du conseil 64,0 ans 53,0 ans +11,0 55,5 ans +8,5 53,3 ans +10,7
Participation aux municipales 2026 81,2 % 66,1 % +15,1 64,8 % +16,4 57,6 % +23,6

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
72,6 %
2026
81,2 %

Entre 2020 et 2026, la participation a progressé de 8,6 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

246e commune la plus peuplée du département sur 433 77e pour la participation aux municipales 2026 sur 433

Situation

Cabrespine se situe dans le département de l'Aude, en Occitanie.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
81,2 %
Participation
108
Votants
133
Inscrits
ListeVoix%Sièges
UN AVENIR POUR CABRESPINE 97 100,0 % 11

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
72,6 %
Participation
98
Votants
135
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

77,5 % de participation
ListeVoix%
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 27 28,7 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 12 12,8 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 11 11,7 %
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 10 10,6 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 9 9,6 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 7 7,5 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 7 7,5 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 6 6,4 %
Écologistes ÉCOLOGIE AU CENTRE 2 2,1 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 1 1,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
74,4 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (25,6 %) · participation 76,2 %
2022
Emmanuel Macron
65,1 % des suffrages exprimés · devant Marine Le Pen (34,9 %) · participation 79,6 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

84,1 % de participation
ListeVoix%
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 46 42,6 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 21 19,4 %
Divers Jean Lassalle 9 8,3 %
Reconquête Éric Zemmour 9 8,3 %
Rassemblement national Marine Le Pen 8 7,4 %
Écologistes Yannick Jadot 6 5,6 %
Parti communiste français Fabien Roussel 4 3,7 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 2 1,9 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 1 0,9 %
Les Républicains Valérie Pécresse 1 0,9 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 1 0,9 %
Extrême gauche Philippe Poutou 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

79,6 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 56 65,1 %
Rassemblement national Marine Le Pen 30 34,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

82,3 % de participation
ListeVoix%
La France insoumise Mélenchon 32 31,1 %
Les Républicains Fillon 19 18,5 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 16 15,5 %
Rassemblement national Le Pen 13 12,6 %
Divers Lassalle 8 7,8 %
Parti socialiste Hamon 7 6,8 %
Divers Asselineau 5 4,9 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 2 1,9 %
Extrême gauche Arthaud 1 1,0 %
Extrême gauche Poutou 0 0,0 %
Divers Cheminade 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

76,2 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 58 74,4 %
Rassemblement national Le Pen 20 25,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Circonscription législative

1
1re circonscription (11)
Député : Edouard Jordan
Rassemblement national

Législatives 2024 · 1re circonscription

2nd tour 69,2 % de participation
Candidat·eVoix%
Rassemblement national Christophe Barthès 37 049 61,4 % Élu·e
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Philippe Poutou 23 251 38,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Edouard Jordan, député de la 1re circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 53 %
Participation (tous scrutins) 37 %
Loyauté au groupe 99,2 %

1 mandat de député · 1 an d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Départementales 2021 · canton Le Haut-Minervois

45,1 % de participation (1er tour)
BinômeVoix%
Union de la gauche et écologiste M. GINIES Alain et Mme NAVARRO-ESTALLE Françoise Élus 3 161 65,5 %
Rassemblement national M. ARNAUD Jean Pierre et Mme VIC Marjorie 1 665 34,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Vos représentants au Parlement

Département 11
FF
Frédéric FALCON
Député · 2e circonscription
EJ
Edouard Jordan
Député · 1re circonscription
SP
Sebastien Pla
Sénateur
JR
Julien RANCOULE
Député · 3e circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.