Commune INSEE 11214 444 hab.

Maire et conseil municipal de Malras

Malras est une commune du département de l'Aude (région Occitanie). Son maire est Bernard Calvel.

Le maire

BC
Bernard Calvel
Maire de Malras
70 ans
11
Conseillers municipaux
45,5 %
Part de femmes
59,1
Âge moyen
3
Adjoints
4,4
km² de superficie
101
habitants au km²
444
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
2 place Casteillas
11300 Malras

Horaires d'ouverture

  • Mardi : 13:00-17:00
  • Vendredi : 09:00-13:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (100 à 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 444 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
356 577 € 803 € 852 € −49
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
226 823 € 511 € 666 € −155
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
66 654 € 150 € 196 € −46
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
129 753 € 292 € 183 € +109
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
229 145 € 516 € 217 € +299
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
165 731 € 373 € 299 € +74
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
178 387 € 402 € 347 € +55
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
56 238 € 127 € 166 € −39
Frais de personnel : 18,7 % des recettes Capacité de désendettement : 1,3 an
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Malras ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Malras compte 444 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 3 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 499 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

11 élus
BC
Bernard Calvel
Maire
70 ans · Ancien agriculteur exploitant
JA
Jean-Marie Alins
1er adjoint au maire
73 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
MC
Monique Creuso
2e adjointe au maire
61 ans · Artisan
MT
Michel Tacha
3e adjoint au maire
70 ans · Technicien
SC
Sébastien Cancian
Conseiller
45 ans · Employé de commerce
MC
Marie-Pierre Carrasco
Conseillère
60 ans · Profession intermédiaire administrative et commerciale des entreprises
AD
Aurélien Danjard
Conseiller
46 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
ND
Nathalie Carole De Vos Marty
Conseillère
59 ans · Artisan
JM
Jean-Jacques Jacky Marty
Conseiller
64 ans · Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise
AP
Anne Pinel
Conseillère
44 ans · Cadre de la fonction publique
MY
Marie-Laure Y Dru-Raynaud
Conseillère
52 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (3)
33 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (7)
57 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (11 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
0 · 0 %
40 à 49 ans
3 · 27 %
50 à 59 ans
2 · 18 %
60 à 69 ans
3 · 27 %
70 ans et plus
3 · 27 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (4 élus) ont en moyenne 68,5 ans, contre 52,9 ans pour les 7 autres conseillers, soit 15,6 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

44/100
Peu représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 11 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 363 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les employés sont les plus sur-représentés (27 % des élus pour 4 % des habitants) ; les autres personnes sans activité professionnelle les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
9 % · 0 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
18 % · 7 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
9 % · 2 %
Professions intermédiaires
18 % · 13 %
Employés
27 % · 4 %
Ouvriers
0 % · 17 %
Retraités
18 % · 36 %
Autres personnes sans activité professionnelle
0 % · 21 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
360 hab.
2016
384 hab.
2022
437 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 77 habitants (21,4 %) .

Structure par âge

Répartition des 437 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
17,8 % · 78
15 à 29 ans
9,4 % · 41
30 à 44 ans
22,4 % · 98
45 à 59 ans
17,8 % · 78
60 à 74 ans
21,5 % · 94
75 à 89 ans
9,2 % · 40
90 ans et plus
1,6 % · 7

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 11 conseillers : 58,5 ans, contre 52,6 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 5,9 ans de plus.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
0 % · 11 %
30 à 44 ans
9 % · 27 %
45 à 59 ans
36 % · 22 %
60 à 74 ans
55 % · 26 %
75 ans et plus
0 % · 13 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 10 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 6 en services pour les particuliers, 1 en enseignement, 3 en sports, loisirs et culture.

Enseignement
  • 1 école élémentaire
Transports, sports et culture
  • 1 bibliothèque

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (100 à 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 45,5 % 47,5 % −2,0 47,5 % −2,0 48,2 % −2,7
Âge moyen du conseil 59,1 ans 53,0 ans +6,1 55,5 ans +3,6 53,3 ans +5,8
Participation aux municipales 2026 67,9 % 66,1 % +1,9 64,8 % +3,1 57,6 % +10,4

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
57,4 %
2026
67,9 %

Entre 2020 et 2026, la participation a progressé de 10,5 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

157e commune la plus peuplée du département sur 433 250e pour la participation aux municipales 2026 sur 433

Situation

Malras se situe dans le département de l'Aude, en Occitanie.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
67,9 %
Participation
231
Votants
340
Inscrits
ListeVoix%Sièges
BIEN VIVRE A MALRAS 218 100,0 % 11

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
57,4 %
Participation
186
Votants
324
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

65,3 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 83 39,9 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 30 14,4 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 23 11,1 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 16 7,7 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 11 5,3 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 10 4,8 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 10 4,8 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 7 3,4 %
Extrême droite L'EUROPE CA SUFFIT ! 6 2,9 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 4 1,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
51,0 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (49,0 %) · participation 79,7 %
2022
Emmanuel Macron
51,1 % des suffrages exprimés · devant Marine Le Pen (48,9 %) · participation 80,5 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

80,5 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 62 24,4 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 60 23,6 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 43 16,9 %
Reconquête Éric Zemmour 27 10,6 %
Divers Jean Lassalle 20 7,9 %
Les Républicains Valérie Pécresse 11 4,3 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 10 3,9 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 7 2,8 %
Parti communiste français Fabien Roussel 4 1,6 %
Écologistes Yannick Jadot 4 1,6 %
Extrême gauche Philippe Poutou 4 1,6 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 2 0,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

80,5 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 114 51,1 %
Rassemblement national Marine Le Pen 109 48,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

83,3 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 73 29,2 %
Les Républicains Fillon 59 23,6 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 39 15,6 %
La France insoumise Mélenchon 35 14,0 %
Parti socialiste Hamon 13 5,2 %
Divers Lassalle 12 4,8 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 7 2,8 %
Extrême gauche Arthaud 4 1,6 %
Extrême gauche Poutou 4 1,6 %
Divers Asselineau 3 1,2 %
Divers Cheminade 1 0,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

79,7 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 102 51,0 %
Rassemblement national Le Pen 98 49,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Circonscription législative

3
3e circonscription (11)
Député : Julien RANCOULE
Rassemblement national

Législatives 2024 · 3e circonscription

2nd tour 72,5 % de participation
Candidat·eVoix%
Rassemblement national Julien Rancoule 31 514 52,1 % Élu·e
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Philippe Andrieu 29 004 47,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Julien RANCOULE, député de la 3e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 47 %
Participation (tous scrutins) 42 %
Loyauté au groupe 98,5 %

2 mandats de député · 4 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

La Région Limouxine
Conseillers départementaux : Pierre Durand, Marie-Ange Larruy

Départementales 2021 · canton La Région Limouxine

48,6 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Union de la gauche et écologiste M. DURAND Pierre et Mme LARRUY Marie-Ange Élus 3 894 65,7 %
Rassemblement national Mme LOOPUYT Daphné et M. RANCOULE Julien 2 037 34,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Vos représentants au Parlement

Département 11
FF
Frédéric FALCON
Député · 2e circonscription
EJ
Edouard Jordan
Député · 1re circonscription
SP
Sebastien Pla
Sénateur
JR
Julien RANCOULE
Député · 3e circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.