Commune INSEE 11299 637 hab.

Maire et conseil municipal de Preixan

Preixan est une commune du département de l'Aude (région Occitanie). Son maire est Patricia Dhumez.

Le maire

PD
Patricia Dhumez
Maire de Preixan
60 ans
15
Conseillers municipaux
53,3 %
Part de femmes
51,9
Âge moyen
3
Adjoints
8,6
km² de superficie
74
habitants au km²
637
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
4 rue de la Mairie
11250 Preixan

Horaires d'ouverture

  • Lundi au Mardi : 08:00-10:00 et 14:00-17:30
  • Jeudi : 08:00-10:00 et 14:00-17:30
  • Vendredi : 08:00-12:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (500 à 999 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 646 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
614 553 € 951 € 796 € +155
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
475 069 € 735 € 649 € +86
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
229 943 € 356 € 273 € +83
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
139 485 € 216 € 148 € +68
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
240 531 € 372 € 217 € +155
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
215 898 € 334 € 389 € −54
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
408 347 € 632 € 396 € +236
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
117 175 € 181 € 151 € +31
Frais de personnel : 37,4 % des recettes Capacité de désendettement : 1,5 an
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Preixan ?

Indemnité maximale légale : 1 821 € bruts/mois

21 852 € bruts/an au maximum

Preixan compte 637 habitants (strate « de 500 à 999 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 44,3 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 821 €
Adjoint au maire (jusqu'à 4 adjoints) 481 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 3 745 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

15 élus
PD
Patricia Dhumez
Maire
60 ans · Personne diverse sans activité professionnelle de 60 ans et plus (sauf retraité)
BO
Brigitte Ortega
2e adjointe au maire
68 ans · Ancienne profession intermédiaire
RS
Richard Six
1er adjoint au maire
53 ans · Cadre de la fonction publique
BV
Bernard Vidal
3e adjoint au maire
51 ans · Agriculteur sur petite exploitation
CC
Clément Chollet
Conseiller
47 ans · Commerçant et assimilé
MC
Maryline Claustres Grégoire
Conseillère
45 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
MD
Magalie David
Conseillère
53 ans · Professeur, profession scientifique
MD
Magali Dick
Conseillère
74 ans · Commerçant et assimilé
SF
Sandrine Fort
Conseillère
50 ans · Militaire du contingent
SG
Sylvain Gleyzes
Conseiller
37 ans · Ouvrier qualifié de type industriel
NG
Nathalie Gomez
Conseillère
55 ans · Profession intermédiaire administrative de la fonction publique
JH
Jérôme Hortala
Conseiller
45 ans · Commerçant et assimilé
GL
Gregory Laffont
Conseiller
42 ans · Agriculteur sur petite exploitation
VP
Véronique Pla
Conseillère
50 ans · Ouvrier qualifié de type industriel
LS
Luc Squilbin
Conseiller
41 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
une femme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (3)
33 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (11)
55 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (15 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
1 · 7 %
40 à 49 ans
5 · 33 %
50 à 59 ans
6 · 40 %
60 à 69 ans
2 · 13 %
70 ans et plus
1 · 7 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (4 élus) ont en moyenne 58,0 ans, contre 49,0 ans pour les 11 autres conseillers, soit 9,0 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

61/100
Moyennement représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 15 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 505 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les artisans, commerçants, chefs d'entreprise sont les plus sur-représentés (20 % des élus pour 6 % des habitants) ; les retraités les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
13 % · 2 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
20 % · 6 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
13 % · 4 %
Professions intermédiaires
13 % · 14 %
Employés
7 % · 16 %
Ouvriers
13 % · 13 %
Retraités
7 % · 35 %
Autres personnes sans activité professionnelle
13 % · 10 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
543 hab.
2016
615 hab.
2022
637 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 94 habitants (17,3 %) .

Structure par âge

Répartition des 637 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
17,0 % · 108
15 à 29 ans
12,9 % · 82
30 à 44 ans
18,4 % · 117
45 à 59 ans
24,0 % · 153
60 à 74 ans
18,2 % · 116
75 à 89 ans
7,2 % · 46
90 ans et plus
2,5 % · 16

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 15 conseillers : 51,4 ans, contre 51,2 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit un écart négligeable.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
0 % · 16 %
30 à 44 ans
20 % · 22 %
45 à 59 ans
60 % · 29 %
60 à 74 ans
20 % · 22 %
75 ans et plus
0 % · 12 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 24 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 14 en services pour les particuliers, 1 en enseignement, 1 en santé et action sociale, 8 en sports, loisirs et culture.

Enseignement
  • 1 école élémentaire

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (500 à 999 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 53,3 % 48,4 % +4,9 47,5 % +5,8 48,2 % +5,2
Âge moyen du conseil 51,9 ans 52,8 ans −0,9 55,5 ans −3,6 53,3 ans −1,4
Participation aux municipales 2026 64,1 % 62,1 % +2,1 64,8 % −0,7 57,6 % +6,6

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
52,8 %
2026
64,1 %

Entre 2020 et 2026, la participation a progressé de 11,3 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

115e commune la plus peuplée du département sur 433 310e pour la participation aux municipales 2026 sur 433

Situation

Preixan se situe dans le département de l'Aude, en Occitanie.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
64,1 %
Participation
284
Votants
443
Inscrits
ListeVoix%Sièges
PREIXAN, ENSEMBLE POUR DEMAIN ! 225 100,0 % 15

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
52,8 %
Participation
243
Votants
460
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

60,9 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 129 44,8 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 31 10,8 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 28 9,7 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 21 7,3 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 20 6,9 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 15 5,2 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 14 4,9 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 7 2,4 %
Écologistes ÉCOLOGIE AU CENTRE 7 2,4 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 6 2,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
54,1 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (45,9 %) · participation 79,5 %
2022
Marine Le Pen
58,3 % des suffrages exprimés · devant Emmanuel Macron (41,7 %) · participation 78,5 %

Le·la candidat·e arrivé·e en tête a changé entre 2017 et 2022. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

83,9 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 128 32,8 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 82 21,0 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 61 15,6 %
Reconquête Éric Zemmour 40 10,3 %
Divers Jean Lassalle 20 5,1 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 16 4,1 %
Les Républicains Valérie Pécresse 13 3,3 %
Écologistes Yannick Jadot 11 2,8 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 8 2,1 %
Parti communiste français Fabien Roussel 6 1,5 %
Extrême gauche Philippe Poutou 4 1,0 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 1 0,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

78,5 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 201 58,3 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 144 41,7 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

84,4 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 122 33,1 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 76 20,6 %
Les Républicains Fillon 61 16,5 %
La France insoumise Mélenchon 59 16,0 %
Parti socialiste Hamon 24 6,5 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 13 3,5 %
Divers Asselineau 6 1,6 %
Extrême gauche Poutou 4 1,1 %
Divers Lassalle 4 1,1 %
Extrême gauche Arthaud 0 0,0 %
Divers Cheminade 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

79,5 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 166 54,1 %
Rassemblement national Le Pen 141 45,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Circonscription législative

3
3e circonscription (11)
Député : Julien RANCOULE
Rassemblement national

Législatives 2024 · 3e circonscription

2nd tour 72,5 % de participation
Candidat·eVoix%
Rassemblement national Julien Rancoule 31 514 52,1 % Élu·e
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Philippe Andrieu 29 004 47,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Julien RANCOULE, député de la 3e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 47 %
Participation (tous scrutins) 42 %
Loyauté au groupe 98,5 %

2 mandats de député · 4 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Carcassonne-3
Conseillers départementaux : Maria Conquet, Daniel Dedies

Départementales 2021 · canton Carcassonne-3

37,7 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Union de la gauche et écologiste Mme CONQUET Maria et M. DEDIES Daniel Élus 2 911 60,7 %
Rassemblement national Mme AUMAR Sonia et M. BOT Maxime 1 887 39,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Vos représentants au Parlement

Département 11
FF
Frédéric FALCON
Député · 2e circonscription
EJ
Edouard Jordan
Député · 1re circonscription
SP
Sebastien Pla
Sénateur
JR
Julien RANCOULE
Député · 3e circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.