Commune INSEE 15045 813 hab.

Maire et conseil municipal de Chaudes-Aigues

Chaudes-Aigues est une commune du département du Cantal (région Auvergne-Rhône-Alpes). Son maire est Michel Brousse.

Le maire

MB
Michel Brousse
Maire de Chaudes-Aigues
65 ans
15
Conseillers municipaux
46,7 %
Part de femmes
55,2
Âge moyen
4
Adjoints
54,5
km² de superficie
15
habitants au km²
813
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
3 place de la Mairie
15110 Chaudes-Aigues

Horaires d'ouverture

  • Lundi au Jeudi : 08:00-12:00 et 13:30-17:30
  • Vendredi : 08:00-12:00 et 13:30-16:30

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (500 à 999 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 826 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
1 718 507 € 2 081 € 796 € +1 284
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
1 595 482 € 1 932 € 649 € +1 282
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
682 334 € 826 € 273 € +553
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
123 025 € 149 € 148 € +1
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
399 504 € 484 € 217 € +266
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
2 212 835 € 2 679 € 389 € +2 290
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
764 020 € 925 € 396 € +529
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
372 569 € 451 € 151 € +300
Frais de personnel : 39,7 % des recettes Capacité de désendettement : 18,0 ans
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Chaudes-Aigues ?

Indemnité maximale légale : 1 821 € bruts/mois

21 852 € bruts/an au maximum

Chaudes-Aigues compte 813 habitants (strate « de 500 à 999 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 44,3 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 821 €
Adjoint au maire (jusqu'à 4 adjoints) 481 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 3 745 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

15 élus
MB
Michel Brousse
Maire
64 ans · Ancien cadre
NB
Nicole Batifol
4e adjointe au maire
66 ans · Ancien employé
JB
Jean-Luc Boucharinc
1er adjoint au maire
54 ans · Chauffeur
JC
Joël Costerousse
3e adjoint au maire
56 ans · Artisan
BR
Béatrice Rocher
2e adjointe au maire
56 ans · Profession intermédiaire administrative et commerciale des entreprises
JB
Jean-Louis Bertrand
Conseiller
61 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
MB
Monique Boussuge
Conseillère
51 ans · Technicien
IC
Isabelle Costes
Conseillère
45 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
CG
Claire Galteau
Conseillère
53 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
JG
Janick Guenée
Conseiller
64 ans · Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise
MG
Marc Guibert
Conseiller
70 ans · Ancienne profession intermédiaire
IM
Isabelle Martin
Conseillère
62 ans · Employé administratif d'entreprise
DP
Damien Panafieu
Conseiller
38 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
SS
Stéphanie Sabau
Conseillère
48 ans · Commerçant et assimilé
JT
Jérémy Tuzet
Conseiller
33 ans · Artisan

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (4)
50 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (10)
50 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (15 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
2 · 13 %
40 à 49 ans
2 · 13 %
50 à 59 ans
5 · 33 %
60 à 69 ans
5 · 33 %
70 ans et plus
1 · 7 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (5 élus) ont en moyenne 59,2 ans, contre 52,5 ans pour les 10 autres conseillers, soit 6,7 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

62/100
Moyennement représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 15 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 804 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les artisans, commerçants, chefs d'entreprise sont les plus sur-représentés (20 % des élus pour 3 % des habitants) ; les retraités les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
13 % · 7 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
20 % · 3 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
7 % · 3 %
Professions intermédiaires
20 % · 8 %
Employés
7 % · 13 %
Ouvriers
7 % · 11 %
Retraités
27 % · 50 %
Autres personnes sans activité professionnelle
0 % · 4 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
935 hab.
2016
886 hab.
2022
814 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a diminué de 121 habitants (12,9 %) .

Structure par âge

Répartition des 814 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
9,8 % · 80
15 à 29 ans
10,4 % · 85
30 à 44 ans
12,0 % · 98
45 à 59 ans
19,3 % · 157
60 à 74 ans
25,7 % · 209
75 à 89 ans
18,8 % · 153
90 ans et plus
3,9 % · 32

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 15 conseillers : 54,7 ans, contre 58,8 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 4,1 ans de moins.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
0 % · 12 %
30 à 44 ans
13 % · 13 %
45 à 59 ans
47 % · 21 %
60 à 74 ans
40 % · 28 %
75 ans et plus
0 % · 25 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 84 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 33 en services pour les particuliers, 12 en commerces, 2 en enseignement, 18 en santé et action sociale, 1 en transports et déplacements, 12 en sports, loisirs et culture, 6 en tourisme.

Enseignement
  • 1 école élémentaire
  • 1 collège
Santé
  • 2 médecins généralistes
  • 3 infirmiers
  • 1 pharmacie
  • 1 hébergement de personnes âgées
Services
  • 1 France services
  • 1 bureau de poste
  • 1 gendarmerie
Commerces
  • 2 boulangeries
  • 1 supérette ou épicerie
Transports, sports et culture
  • 1 bassin de natation
  • 1 cinéma
  • 1 bibliothèque

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

Transparence

Parrainages à l'élection présidentielle

Parrainages accordés par des élus de ce conseil municipal, publiés par le Conseil constitutionnel.

Élu·eCandidat·e parrainé·eAnnée
Michel Brousse Valérie Pécresse 2022
Un parrainage n'est pas un soutien. Pour se présenter à l'élection présidentielle, un candidat doit réunir 500 parrainages d'élus. Beaucoup d'élus parrainent au nom du pluralisme démocratique, sans partager les idées du candidat et sans préjuger de leur propre vote, qui reste secret. Source : Conseil constitutionnel (parrainages 2017 et 2022), rapprochés des élus par nom, prénom et territoire ; seuls les rapprochements certains sont affichés.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (500 à 999 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 46,7 % 48,4 % −1,7 47,0 % −0,3 48,2 % −1,5
Âge moyen du conseil 55,2 ans 52,8 ans +2,5 53,5 ans +1,7 53,3 ans +1,9
Participation aux municipales 2026 72,1 % 62,1 % +10,1 71,1 % +1,0 57,6 % +14,6

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
84,9 %
2026
72,1 %

Entre 2020 et 2026, la participation a reculé de 12,8 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

37e commune la plus peuplée du département sur 250 149e pour la participation aux municipales 2026 sur 249

Situation

Chaudes-Aigues se situe dans le département du Cantal, en Auvergne-Rhône-Alpes.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
72,1 %
Participation
463
Votants
642
Inscrits
ListeVoix%Sièges
CHAUDES-AIGUES À VENIR...CONTINUONS ENSEMBLE 354 100,0 % 15

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

2nd tour
84,9 %
Participation
569
Votants
670
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

52,5 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 94 28,7 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 75 22,9 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 46 14,0 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 24 7,3 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 21 6,4 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 18 5,5 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 13 4,0 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 10 3,1 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 6 1,8 %
Extrême droite L'EUROPE CA SUFFIT ! 6 1,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
67,6 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (32,4 %) · participation 78,7 %
2022
Emmanuel Macron
56,8 % des suffrages exprimés · devant Marine Le Pen (43,2 %) · participation 80,0 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

79,6 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 161 31,8 %
Rassemblement national Marine Le Pen 127 25,1 %
Les Républicains Valérie Pécresse 53 10,5 %
Divers Jean Lassalle 46 9,1 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 42 8,3 %
Reconquête Éric Zemmour 37 7,3 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 10 2,0 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 10 2,0 %
Écologistes Yannick Jadot 9 1,8 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 5 1,0 %
Parti communiste français Fabien Roussel 4 0,8 %
Extrême gauche Philippe Poutou 3 0,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

80,0 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 276 56,8 %
Rassemblement national Marine Le Pen 210 43,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

84,6 % de participation
ListeVoix%
Les Républicains Fillon 192 36,4 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 120 22,7 %
Rassemblement national Le Pen 99 18,8 %
La France insoumise Mélenchon 54 10,2 %
Divers Lassalle 21 4,0 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 17 3,2 %
Parti socialiste Hamon 14 2,7 %
Extrême gauche Poutou 6 1,1 %
Extrême gauche Arthaud 2 0,4 %
Divers Asselineau 2 0,4 %
Divers Cheminade 1 0,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

78,7 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 300 67,6 %
Rassemblement national Le Pen 144 32,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Circonscription législative

2
2e circonscription (15)
Député : Jean Yves BONY
Divers droite

Législatives 2024 · 2e circonscription

2nd tour 71,2 % de participation
Candidat·eVoix%
Divers droite Jean Yves Bony 21 585 60,7 % Élu·e
Rassemblement national Gilles Lacroix 13 967 39,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Jean Yves BONY, député de la 2e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 6 %
Participation (tous scrutins) 15 %
Loyauté au groupe 89,9 %

4 mandats de député · 13 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Neuvéglise
Conseillers départementaux : Céline Charriaud, Jean-Jacques Monloubou

Départementales 2021 · canton Neuvéglise

41,2 % de participation (1er tour)
BinômeVoix%
Divers centre Mme CHARRIAUD Céline et M. MONLOUBOU Jean-Jacques Élus 2 592 100,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Vos représentants au Parlement

Département 15
JB
Jean Yves BONY
Député · 2e circonscription
VD
Vincent DESCOEUR
Député · 1re circonscription
BD
Bernard Delcros
Sénateur
SS
Stéphane Sautarel
Sénateur

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.