Commune INSEE 15048 34 hab.

Maire et conseil municipal de Chazelles

Chazelles est une commune du département du Cantal (région Auvergne-Rhône-Alpes). Son maire est Lucette Chauvel.

Le maire

LC
Lucette Chauvel
Maire de Chazelles
60 ans
7
Conseillers municipaux
42,9 %
Part de femmes
58,3
Âge moyen
1
Adjoints
6,4
km² de superficie
5
habitants au km²
34
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
6 route de la Croix-de-Cronce
15500 Chazelles

Horaires d'ouverture

  • Mardi : 10:00-17:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (moins de 100 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 33 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
44 450 € 1 347 € 1 308 € +39
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
43 389 € 1 315 € 963 € +352
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
11 757 € 356 € 177 € +179
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
1 061 € 32 € 343 € −310
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
3 855 € 117 € 316 € −199
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
42 459 € 1 287 € 149 € +1 138
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
13 536 € 410 € 382 € +28
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
12 770 € 387 € 228 € +159
Frais de personnel : 26,4 % des recettes Épargne de l'année trop faible pour calculer une capacité de désendettement
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Chazelles ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Chazelles compte 34 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 2 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 051 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

7 élus
LC
Lucette Chauvel
Maire
59 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
MS
Michel Seguy
1er adjoint au maire
62 ans · Ancien agriculteur exploitant
YB
Yves Boyer
Conseiller
80 ans · Ancien agriculteur exploitant
MC
Mathieu Chauvel
Conseiller
35 ans · Ouvrier agricole
JG
Josiane Girodengo
Conseillère
64 ans · Ancien cadre
FM
Fabien Mallet
Conseiller
33 ans · Agriculteur sur grande exploitation
AS
Anne-Marie Soucher
Conseillère
73 ans · Ancien agriculteur exploitant

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
une femme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s
un homme
47 % de femmes en France
Conseiller·ère·s (5)
40 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (7 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
2 · 29 %
40 à 49 ans
0 · 0 %
50 à 59 ans
1 · 14 %
60 à 69 ans
2 · 29 %
70 ans et plus
2 · 29 %

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 2 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 1 en services pour les particuliers, 1 en sports, loisirs et culture.

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie, aucune école élémentaire ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (moins de 100 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 42,9 % 46,1 % −3,2 47,0 % −4,1 48,2 % −5,3
Âge moyen du conseil 58,3 ans 54,4 ans +4,0 53,5 ans +4,8 53,3 ans +5,0
Participation aux municipales 2026 80,6 % 72,5 % +8,1 71,1 % +9,4 57,6 % +23,0

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
86,1 %
2026
80,6 %

Entre 2020 et 2026, la participation a reculé de 5,6 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

246e commune la plus peuplée du département sur 250 74e pour la participation aux municipales 2026 sur 249

Situation

Chazelles se situe dans le département du Cantal, en Auvergne-Rhône-Alpes.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
80,6 %
Participation
29
Votants
36
Inscrits
ListeVoix%Sièges
BIEN VIVRE À CHAZELLES 25 100,0 % 7

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
86,1 %
Participation
31
Votants
36
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

61,1 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 12 60,0 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 3 15,0 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 2 10,0 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 1 5,0 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 1 5,0 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 1 5,0 %
Divers POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE 0 0,0 %
Divers POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! 0 0,0 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 0 0,0 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
66,7 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (33,3 %) · participation 73,7 %
2022
Marine Le Pen
60,7 % des suffrages exprimés · devant Emmanuel Macron (39,3 %) · participation 88,2 %

Le·la candidat·e arrivé·e en tête a changé entre 2017 et 2022. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

88,2 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 9 30,0 %
Rassemblement national Marine Le Pen 9 30,0 %
Divers Jean Lassalle 4 13,3 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 4 13,3 %
Reconquête Éric Zemmour 3 10,0 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 1 3,3 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 0 0,0 %
Parti communiste français Fabien Roussel 0 0,0 %
Écologistes Yannick Jadot 0 0,0 %
Les Républicains Valérie Pécresse 0 0,0 %
Extrême gauche Philippe Poutou 0 0,0 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

88,2 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 17 60,7 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 11 39,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

86,8 % de participation
ListeVoix%
Les Républicains Fillon 9 29,0 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 6 19,4 %
La France insoumise Mélenchon 5 16,1 %
Rassemblement national Le Pen 4 12,9 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 2 6,5 %
Parti socialiste Hamon 2 6,5 %
Extrême gauche Poutou 2 6,5 %
Divers Lassalle 1 3,2 %
Extrême gauche Arthaud 0 0,0 %
Divers Cheminade 0 0,0 %
Divers Asselineau 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

73,7 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 14 66,7 %
Rassemblement national Le Pen 7 33,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Circonscription législative

2
2e circonscription (15)
Député : Jean Yves BONY
Divers droite

Législatives 2024 · 2e circonscription

2nd tour 71,2 % de participation
Candidat·eVoix%
Divers droite Jean Yves Bony 21 585 60,7 % Élu·e
Rassemblement national Gilles Lacroix 13 967 39,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Jean Yves BONY, député de la 2e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 6 %
Participation (tous scrutins) 15 %
Loyauté au groupe 89,9 %

4 mandats de député · 13 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Neuvéglise
Conseillers départementaux : Céline Charriaud, Jean-Jacques Monloubou

Départementales 2021 · canton Neuvéglise

41,2 % de participation (1er tour)
BinômeVoix%
Divers centre Mme CHARRIAUD Céline et M. MONLOUBOU Jean-Jacques Élus 2 592 100,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Vos représentants au Parlement

Département 15
JB
Jean Yves BONY
Député · 2e circonscription
VD
Vincent DESCOEUR
Député · 1re circonscription
BD
Bernard Delcros
Sénateur
SS
Stéphane Sautarel
Sénateur

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.