Commune INSEE 17042 448 hab.

Maire et conseil municipal de Bercloux

Bercloux est une commune du département de la Charente-Maritime (région Nouvelle-Aquitaine). Son maire est Laurent Riglet.

Le maire

LR
Laurent Riglet
Maire de Bercloux
56 ans
11
Conseillers municipaux
54,5 %
Part de femmes
52,9
Âge moyen
2
Adjoints
9,6
km² de superficie
47
habitants au km²
448
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
1 rue de la Mairie
17770 Bercloux

Horaires d'ouverture

  • Lundi : 09:00-12:00
  • Mercredi au Jeudi : 09:00-12:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (100 à 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 455 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
299 860 € 659 € 852 € −193
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
243 776 € 536 € 666 € −130
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
110 552 € 243 € 196 € +47
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
56 083 € 123 € 183 € −60
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
58 095 € 128 € 217 € −89
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
44 981 € 99 € 299 € −200
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
163 232 € 359 € 347 € +12
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
67 335 € 148 € 166 € −18
Frais de personnel : 36,9 % des recettes Capacité de désendettement : 0,8 an
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Bercloux ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Bercloux compte 448 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 3 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 499 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

11 élus
LR
Laurent Riglet
Maire
56 ans · Ouvrier qualifié de type industriel
CB
Christèle Bernard
2e adjointe au maire
54 ans · Profession intermédiaire administrative de la fonction publique
BR
Benoît Rouyer
1er adjoint au maire
48 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
JA
Julie Allaire
Conseillère
47 ans · Personnel des services directs aux particuliers
EB
Evelyne Besson
Conseillère
63 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
CB
Corinne Bricout
Conseillère
56 ans · Profession libérale
VC
Valérie Caraty
Conseillère
36 ans · Employé administratif d'entreprise
TC
Thierry Coesy
Conseiller
71 ans · Ancienne profession intermédiaire
DG
Dominique Gouinaud
Conseiller
51 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
DH
David Herpin
Conseiller
54 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
FS
Fanny Sueur
Conseillère
42 ans · Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans (sauf retraité)

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (2)
50 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (8)
63 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (11 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
1 · 9 %
40 à 49 ans
3 · 27 %
50 à 59 ans
5 · 45 %
60 à 69 ans
1 · 9 %
70 ans et plus
1 · 9 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (3 élus) ont en moyenne 52,7 ans, contre 52,5 ans pour les 8 autres conseillers, soit un écart négligeable. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

52/100
Peu représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 11 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 329 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les agriculteurs exploitants sont les plus sur-représentés (18 % des élus pour 2 % des habitants) ; les ouvriers les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
18 % · 2 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
0 % · 6 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
9 % · 2 %
Professions intermédiaires
18 % · 12 %
Employés
27 % · 12 %
Ouvriers
9 % · 41 %
Retraités
9 % · 19 %
Autres personnes sans activité professionnelle
9 % · 6 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
437 hab.
2016
443 hab.
2022
447 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 10 habitants (2,3 %) .

Structure par âge

Répartition des 447 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
19,7 % · 88
15 à 29 ans
13,9 % · 62
30 à 44 ans
18,8 % · 84
45 à 59 ans
21,7 % · 97
60 à 74 ans
16,8 % · 75
75 à 89 ans
8,1 % · 36
90 ans et plus
0,7 % · 3

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 11 conseillers : 52,5 ans, contre 49,8 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 2,7 ans de plus.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
0 % · 17 %
30 à 44 ans
18 % · 23 %
45 à 59 ans
64 % · 27 %
60 à 74 ans
18 % · 21 %
75 ans et plus
0 % · 11 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 13 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 11 en services pour les particuliers, 1 en commerces, 1 en sports, loisirs et culture.

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie, aucune école élémentaire ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (100 à 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 54,5 % 47,5 % +7,0 48,4 % +6,1 48,2 % +6,4
Âge moyen du conseil 52,9 ans 53,0 ans −0,1 54,6 ans −1,7 53,3 ans −0,4
Participation aux municipales 2026 54,0 % 66,1 % −12,1 58,5 % −4,5 57,6 % −3,6

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
47,0 %
2026
54,0 %

Entre 2020 et 2026, la participation a progressé de 6,9 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

285e commune la plus peuplée du département sur 462 365e pour la participation aux municipales 2026 sur 462

Situation

Bercloux se situe dans le département de la Charente-Maritime, en Nouvelle-Aquitaine.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
54,0 %
Participation
198
Votants
367
Inscrits
ListeVoix%Sièges
RENOUVEAU BERCLOUX 170 100,0 % 11

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
47,0 %
Participation
159
Votants
338
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

51,0 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 72 40,2 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 25 14,0 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 14 7,8 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 14 7,8 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 10 5,6 %
Écologistes ÉCOLOGIE AU CENTRE 10 5,6 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 9 5,0 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 6 3,4 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 5 2,8 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 4 2,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
60,5 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (39,5 %) · participation 78,9 %
2022
Marine Le Pen
56,0 % des suffrages exprimés · devant Emmanuel Macron (44,0 %) · participation 77,9 %

Le·la candidat·e arrivé·e en tête a changé entre 2017 et 2022. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

81,5 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 88 30,2 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 65 22,3 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 50 17,2 %
Reconquête Éric Zemmour 24 8,3 %
Les Républicains Valérie Pécresse 14 4,8 %
Divers Jean Lassalle 13 4,5 %
Écologistes Yannick Jadot 10 3,4 %
Parti communiste français Fabien Roussel 9 3,1 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 8 2,8 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 7 2,4 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 2 0,7 %
Extrême gauche Philippe Poutou 1 0,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

77,9 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 144 56,0 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 113 44,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

80,7 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 75 27,9 %
Rassemblement national Le Pen 62 23,1 %
La France insoumise Mélenchon 46 17,1 %
Les Républicains Fillon 37 13,8 %
Parti socialiste Hamon 17 6,3 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 15 5,6 %
Extrême gauche Poutou 8 3,0 %
Extrême gauche Arthaud 4 1,5 %
Divers Lassalle 4 1,5 %
Divers Cheminade 1 0,4 %
Divers Asselineau 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

78,9 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 144 60,5 %
Rassemblement national Le Pen 94 39,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Circonscription législative

3
3e circonscription (17)
Union de la gauche (Nouveau Front populaire)

Législatives 2024 · 3e circonscription

2nd tour 69,2 % de participation
Candidat·eVoix%
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Fabrice Barusseau 26 441 50,1 % Élu·e
Rassemblement national Stéphane Morin 26 378 49,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Fabrice Barusseau, député de la 3e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 32 %
Participation (tous scrutins) 28 %
Loyauté au groupe 97,5 %

1 mandat de député · 2 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Chaniers
Conseillers départementaux : Corinne Etourneau, Jean-Luc Marchais

Départementales 2021 · canton Chaniers

36,4 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Divers gauche M. BARUSSEAU Fabrice et Mme ETOURNEAU Corinne Élus 3 066 52,0 %
Divers centre M. PANNAUD Eric et Mme THOUARD Geneviève 2 834 48,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Vos représentants au Parlement

Département 17
FB
Fabrice Barusseau
Député · 3e circonscription
BB
Benoît Biteau
Député · 2e circonscription
SG
Sabine Gervais
Députée · 1re circonscription
CI
Corinne Imbert
Sénatrice
PM
Pascal Markowsky
Député · 4e circonscription
MV
Mickaël Vallet
Sénateur

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.