Commune INSEE 17354 679 hab.

Maire et conseil municipal de Saint-Léger

Saint-Léger est une commune du département de la Charente-Maritime (région Nouvelle-Aquitaine). Son maire est David Defoulounoux.

Le maire

DD
David Defoulounoux
Maire de Saint-Léger
54 ans
15
Conseillers municipaux
46,7 %
Part de femmes
52,5
Âge moyen
3
Adjoints
15,9
km² de superficie
43
habitants au km²
679
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
Place de la Mairie
17800 Saint-Léger

Horaires d'ouverture

  • Lundi : 14:00-18:00
  • Mercredi : 09:00-12:00
  • Vendredi : 14:00-18:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (500 à 999 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 672 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
669 451 € 996 € 796 € +200
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
421 602 € 627 € 649 € −22
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
168 490 € 251 € 273 € −22
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
247 849 € 369 € 148 € +221
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
162 908 € 242 € 217 € +25
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
397 623 € 592 € 389 € +203
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
404 548 € 602 € 396 € +206
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
45 941 € 68 € 151 € −82
Frais de personnel : 25,2 % des recettes Capacité de désendettement : 1,6 an
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Saint-Léger ?

Indemnité maximale légale : 1 821 € bruts/mois

21 852 € bruts/an au maximum

Saint-Léger compte 679 habitants (strate « de 500 à 999 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 44,3 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 821 €
Adjoint au maire (jusqu'à 4 adjoints) 481 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 3 745 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

15 élus
DD
David Defoulounoux
Maire
53 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
PC
Philippe Chieroni
2e adjoint au maire
66 ans · Professeur, profession scientifique
BM
Bénédicte Marée-Chauraud
3e adjointe au maire
61 ans · Commerçant et assimilé
CM
Christine Metreaud
1re adjointe au maire
61 ans · Employé administratif d'entreprise
RB
Régis Bonneau
Conseiller
45 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
EB
Elodie Bouquet
Conseillère
45 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
IB
Irène Bouzaïd
Conseillère
53 ans · Employé administratif d'entreprise
DB
Damien Brossais
Conseiller
31 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
AC
Aurore Crevisy
Conseillère
45 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
MD
Marianne Denis
Conseillère
65 ans · Personne diverse sans activité professionnelle de 60 ans et plus (sauf retraité)
CD
Corinne Douin
Conseillère
61 ans · Employé administratif d'entreprise
AG
Alexandre Guicheteau
Conseiller
32 ans · Ouvrier qualifié de type industriel
AJ
Adrien Jeanneau
Conseiller
43 ans · Ouvrier qualifié de type artisanal
CR
Cédric Rochard
Conseiller
43 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
AV
Alain Vallart
Conseiller
75 ans · Ancien cadre

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (3)
67 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (11)
46 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (15 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
2 · 13 %
40 à 49 ans
5 · 33 %
50 à 59 ans
2 · 13 %
60 à 69 ans
5 · 33 %
70 ans et plus
1 · 7 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (4 élus) ont en moyenne 60,3 ans, contre 48,9 ans pour les 11 autres conseillers, soit 11,4 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

64/100
Plutôt représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 15 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 485 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les agriculteurs exploitants sont les plus sur-représentés (20 % des élus pour 4 % des habitants) ; les retraités les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
20 % · 4 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
7 % · 5 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
7 % · 4 %
Professions intermédiaires
13 % · 8 %
Employés
27 % · 16 %
Ouvriers
13 % · 23 %
Retraités
7 % · 33 %
Autres personnes sans activité professionnelle
7 % · 6 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
609 hab.
2016
628 hab.
2022
672 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 63 habitants (10,3 %) .

Structure par âge

Répartition des 672 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
18,8 % · 126
15 à 29 ans
12,5 % · 84
30 à 44 ans
20,8 % · 140
45 à 59 ans
20,1 % · 135
60 à 74 ans
19,3 % · 130
75 à 89 ans
7,4 % · 50
90 ans et plus
0,9 % · 6

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 15 conseillers : 51,9 ans, contre 50,3 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 1,6 ans de plus.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
0 % · 15 %
30 à 44 ans
27 % · 26 %
45 à 59 ans
33 % · 25 %
60 à 74 ans
33 % · 24 %
75 ans et plus
7 % · 10 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 34 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 17 en services pour les particuliers, 7 en commerces, 1 en santé et action sociale, 9 en sports, loisirs et culture.

Santé
  • 1 infirmier
Commerces
  • 1 boulangerie

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie ni aucune école élémentaire. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (500 à 999 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 46,7 % 48,4 % −1,7 48,4 % −1,7 48,2 % −1,5
Âge moyen du conseil 52,5 ans 52,8 ans −0,3 54,6 ans −2,1 53,3 ans −0,8
Participation aux municipales 2026 64,2 % 62,1 % +2,1 58,5 % +5,7 57,6 % +6,6

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
60,5 %
2026
64,2 %

Entre 2020 et 2026, la participation a progressé de 3,7 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

224e commune la plus peuplée du département sur 462 175e pour la participation aux municipales 2026 sur 462

Situation

Saint-Léger se situe dans le département de la Charente-Maritime, en Nouvelle-Aquitaine.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
64,2 %
Participation
360
Votants
561
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Saint Léger 2026-Pour vous avec nous 337 100,0 % 15

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
60,5 %
Participation
309
Votants
511
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

60,4 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 148 46,3 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 39 12,2 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 27 8,4 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 23 7,2 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 19 5,9 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 14 4,4 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 8 2,5 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 8 2,5 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 7 2,2 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 6 1,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
51,2 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (48,8 %) · participation 83,3 %
2022
Marine Le Pen
56,9 % des suffrages exprimés · devant Emmanuel Macron (43,1 %) · participation 81,6 %

Le·la candidat·e arrivé·e en tête a changé entre 2017 et 2022. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

82,1 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 176 41,8 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 105 24,9 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 43 10,2 %
Reconquête Éric Zemmour 26 6,2 %
Divers Jean Lassalle 17 4,0 %
Les Républicains Valérie Pécresse 13 3,1 %
Écologistes Yannick Jadot 12 2,9 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 10 2,4 %
Parti communiste français Fabien Roussel 8 1,9 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 6 1,4 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 3 0,7 %
Extrême gauche Philippe Poutou 2 0,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

81,6 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 226 56,9 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 171 43,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

80,9 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 122 31,0 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 86 21,9 %
Les Républicains Fillon 61 15,5 %
La France insoumise Mélenchon 58 14,8 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 34 8,7 %
Parti socialiste Hamon 9 2,3 %
Extrême gauche Poutou 8 2,0 %
Divers Lassalle 7 1,8 %
Extrême gauche Arthaud 4 1,0 %
Divers Asselineau 4 1,0 %
Divers Cheminade 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

83,3 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 186 51,2 %
Rassemblement national Le Pen 177 48,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Circonscription législative

4
4e circonscription (17)
Député : Pascal Markowsky
Rassemblement national

Législatives 2024 · 4e circonscription

2nd tour 69,1 % de participation
Candidat·eVoix%
Rassemblement national Pascal Markowsky 31 356 50,7 % Élu·e
Ensemble ! (majorité présidentielle) Raphaël Gerard 30 447 49,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Pascal Markowsky, député de la 4e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 43 %
Participation (tous scrutins) 47 %
Loyauté au groupe 98,9 %

1 mandat de député · 2 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Pons
Conseillers départementaux : Jacky Botton, Marie-Christine Bureau

Départementales 2021 · canton Pons

36,7 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Divers droite M. BOTTON Jacky et Mme BUREAU Marie-Christine Élus 2 786 52,4 %
Divers centre Mme MARTIN Nicole et M. NIVARD Laurent 2 531 47,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Vos représentants au Parlement

Département 17
FB
Fabrice Barusseau
Député · 3e circonscription
BB
Benoît Biteau
Député · 2e circonscription
SG
Sabine Gervais
Députée · 1re circonscription
CI
Corinne Imbert
Sénatrice
PM
Pascal Markowsky
Député · 4e circonscription
MV
Mickaël Vallet
Sénateur

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.