Commune INSEE 17462 771 hab.

Maire et conseil municipal de Vénérand

Vénérand est une commune du département de la Charente-Maritime (région Nouvelle-Aquitaine). Son maire est Jacques Melloul.

Le maire

JM
Jacques Melloul
Maire de Vénérand
60 ans
15
Conseillers municipaux
46,7 %
Part de femmes
51,0
Âge moyen
4
Adjoints
9,7
km² de superficie
80
habitants au km²
771
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
26 rue des Deux-Sources
17100 Vénérand

Horaires d'ouverture

  • Lundi au Mardi : 13:30-17:30
  • Jeudi au Vendredi : 13:30-17:30

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (500 à 999 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 785 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
489 297 € 623 € 796 € −173
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
376 538 € 480 € 649 € −170
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
173 039 € 220 € 273 € −53
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
112 759 € 144 € 148 € −5
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
90 380 € 115 € 217 € −102
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
52 300 € 67 € 389 € −322
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
302 243 € 385 € 396 € −11
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
81 528 € 104 € 151 € −47
Frais de personnel : 35,4 % des recettes Capacité de désendettement : 0,5 an
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Vénérand ?

Indemnité maximale légale : 1 821 € bruts/mois

21 852 € bruts/an au maximum

Vénérand compte 771 habitants (strate « de 500 à 999 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 44,3 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 821 €
Adjoint au maire (jusqu'à 4 adjoints) 481 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 3 745 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

15 élus
JM
Jacques Melloul
Maire
60 ans · Professeur, profession scientifique
SC
Stéphane Caillault
4e adjoint au maire
49 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
VF
Véronique Fichel
1re adjointe au maire
50 ans · Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans (sauf retraité)
CJ
Christophe Jaud
2e adjoint au maire
52 ans · Profession intermédiaire administrative de la fonction publique
GM
Gaëlle Mouilleron
3e adjointe au maire
49 ans · Professeur des écoles, instituteur et assimilé
AB
Armelle Batard
Conseillère
47 ans · Professeur, profession scientifique
FB
Francois-Michel Bernazeau
Conseiller
65 ans · Ancien cadre
JC
Jean-Michel Charrier
Conseiller
44 ans · Professeur des écoles, instituteur et assimilé
HD
Harmonie Dupuy
Conseillère
40 ans · Cadre de la fonction publique
ÉD
Émilie Dupuy
Conseillère
47 ans · Professeur, profession scientifique
JD
Jérôme Durand
Conseiller
54 ans · Employé de commerce
AL
Alexandra Leclerc
Conseillère
48 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
YM
Yann Masson
Conseiller
46 ans · Employé de commerce
GT
Gregory Texier
Conseiller
49 ans · Employé administratif d'entreprise
MT
Martine Texier
Conseillère
59 ans · Profession intermédiaire administrative de la fonction publique

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (4)
50 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (10)
50 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (15 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
0 · 0 %
40 à 49 ans
9 · 60 %
50 à 59 ans
4 · 27 %
60 à 69 ans
2 · 13 %
70 ans et plus
0 · 0 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (5 élus) ont en moyenne 52,0 ans, contre 49,9 ans pour les 10 autres conseillers, soit 2,1 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

50/100
Peu représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 15 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 659 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (33 % des élus pour 2 % des habitants) ; les retraités les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
7 % · 3 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
0 % · 5 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
33 % · 2 %
Professions intermédiaires
27 % · 13 %
Employés
20 % · 20 %
Ouvriers
0 % · 10 %
Retraités
7 % · 30 %
Autres personnes sans activité professionnelle
7 % · 18 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
720 hab.
2016
761 hab.
2022
771 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 51 habitants (7,1 %) .

Structure par âge

Répartition des 771 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
18,2 % · 140
15 à 29 ans
11,4 % · 88
30 à 44 ans
20,5 % · 158
45 à 59 ans
20,5 % · 158
60 à 74 ans
19,8 % · 153
75 à 89 ans
8,8 % · 68
90 ans et plus
0,8 % · 6

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 15 conseillers : 50,6 ans, contre 51,3 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 0,7 ans de moins.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
0 % · 14 %
30 à 44 ans
13 % · 25 %
45 à 59 ans
73 % · 25 %
60 à 74 ans
13 % · 24 %
75 ans et plus
0 % · 12 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 24 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 15 en services pour les particuliers, 2 en commerces, 1 en enseignement, 1 en santé et action sociale, 5 en sports, loisirs et culture.

Enseignement
  • 1 école élémentaire
Commerces
  • 1 boulangerie
Transports, sports et culture
  • 1 bibliothèque

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste ni aucune pharmacie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (500 à 999 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 46,7 % 48,4 % −1,7 48,4 % −1,7 48,2 % −1,5
Âge moyen du conseil 51,0 ans 52,8 ans −1,8 54,6 ans −3,6 53,3 ans −2,3
Participation aux municipales 2026 60,7 % 62,1 % −1,4 58,5 % +2,2 57,6 % +3,1

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
47,4 %
2026
60,7 %

Entre 2020 et 2026, la participation a progressé de 13,3 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

190e commune la plus peuplée du département sur 462 256e pour la participation aux municipales 2026 sur 462

Situation

Vénérand se situe dans le département de la Charente-Maritime, en Nouvelle-Aquitaine.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
60,7 %
Participation
373
Votants
615
Inscrits
ListeVoix%Sièges
AGIR ENSEMBLE POUR VENERAND 337 100,0 % 15

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
47,4 %
Participation
274
Votants
578
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

59,6 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 126 35,4 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 72 20,2 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 32 9,0 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 22 6,2 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 19 5,3 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 18 5,1 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 18 5,1 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 13 3,7 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 8 2,3 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 8 2,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
70,5 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (29,5 %) · participation 82,3 %
2022
Emmanuel Macron
56,4 % des suffrages exprimés · devant Marine Le Pen (43,6 %) · participation 80,3 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

82,7 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 124 25,5 %
Rassemblement national Marine Le Pen 122 25,1 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 107 22,0 %
Reconquête Éric Zemmour 26 5,3 %
Écologistes Yannick Jadot 26 5,3 %
Divers Jean Lassalle 25 5,1 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 18 3,7 %
Parti communiste français Fabien Roussel 16 3,3 %
Les Républicains Valérie Pécresse 13 2,7 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 7 1,4 %
Extrême gauche Philippe Poutou 3 0,6 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

80,3 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 242 56,4 %
Rassemblement national Marine Le Pen 187 43,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

87,7 % de participation
ListeVoix%
La France insoumise Mélenchon 126 25,5 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 120 24,3 %
Rassemblement national Le Pen 104 21,1 %
Les Républicains Fillon 72 14,6 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 28 5,7 %
Parti socialiste Hamon 25 5,1 %
Extrême gauche Arthaud 6 1,2 %
Extrême gauche Poutou 6 1,2 %
Divers Lassalle 4 0,8 %
Divers Asselineau 3 0,6 %
Divers Cheminade 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

82,3 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 291 70,5 %
Rassemblement national Le Pen 122 29,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Circonscription législative

3
3e circonscription (17)
Union de la gauche (Nouveau Front populaire)

Législatives 2024 · 3e circonscription

2nd tour 69,2 % de participation
Candidat·eVoix%
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Fabrice Barusseau 26 441 50,1 % Élu·e
Rassemblement national Stéphane Morin 26 378 49,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Fabrice Barusseau, député de la 3e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 32 %
Participation (tous scrutins) 28 %
Loyauté au groupe 97,5 %

1 mandat de député · 2 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Chaniers
Conseillers départementaux : Corinne Etourneau, Jean-Luc Marchais

Départementales 2021 · canton Chaniers

36,4 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Divers gauche M. BARUSSEAU Fabrice et Mme ETOURNEAU Corinne Élus 3 066 52,0 %
Divers centre M. PANNAUD Eric et Mme THOUARD Geneviève 2 834 48,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Vos représentants au Parlement

Département 17
FB
Fabrice Barusseau
Député · 3e circonscription
BB
Benoît Biteau
Député · 2e circonscription
SG
Sabine Gervais
Députée · 1re circonscription
CI
Corinne Imbert
Sénatrice
PM
Pascal Markowsky
Député · 4e circonscription
MV
Mickaël Vallet
Sénateur

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.