Commune INSEE 21022 542 hab.

Maire et conseil municipal d'Argilly

Argilly est une commune du département de la Côte-d'Or (région Bourgogne-Franche-Comté). Son maire est Antonio Cobos.

Le maire

AC
Antonio Cobos
Maire d'Argilly
63 ans
15
Conseillers municipaux
46,7 %
Part de femmes
56,8
Âge moyen
3
Adjoints
34,0
km² de superficie
16
habitants au km²
542
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
1 rue de la Cure
21700 Argilly

Horaires d'ouverture

  • Mardi : 11:00-12:00
  • Jeudi : 17:00-18:00
  • Samedi : 10:30-11:30

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (500 à 999 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 552 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
394 750 € 715 € 796 € −81
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
355 600 € 644 € 649 € −5
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
8 269 € 15 € 273 € −258
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
39 150 € 71 € 148 € −77
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
115 369 € 209 € 217 € −8
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
62 349 € 113 € 389 € −276
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
157 662 € 286 € 396 € −110
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
39 263 € 71 € 151 € −80
Frais de personnel : 2,1 % des recettes Capacité de désendettement : 1,6 an
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire d'Argilly ?

Indemnité maximale légale : 1 821 € bruts/mois

21 852 € bruts/an au maximum

Argilly compte 542 habitants (strate « de 500 à 999 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 44,3 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 821 €
Adjoint au maire (jusqu'à 4 adjoints) 481 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 3 745 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

15 élus
AC
Antonio Cobos
Maire
62 ans · Ouvrier qualifié de type industriel
LC
Laura Champion
3e adjointe au maire
36 ans · Artisan
FC
Frédérique Charles
1re adjointe au maire
50 ans · Profession intermédiaire administrative de la fonction publique
VP
Vincent Piat
2e adjoint au maire
67 ans · Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise
CB
Carole Beauprêtre
Conseillère
60 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
JB
Jean-Paul Bouley
Conseiller
65 ans · Ancien agriculteur exploitant
PB
Philippe Broichot
Conseiller
71 ans · Profession libérale
NC
Nathalie Chevauchey
Conseillère
53 ans · Profession intermédiaire administrative de la fonction publique
DC
Damien Colot
Conseiller
45 ans · Ouvrier agricole
HG
Hervé Guerittée
Conseiller
54 ans · Ouvrier non qualifié de type industriel
DL
Didier Larbain
Conseiller
64 ans · Ancien cadre
DP
Dominique Pasteur
Conseillère
55 ans · Professeur, profession scientifique
FP
Françoise Petiot
Conseillère
71 ans · Ancien cadre
VT
Vanessa Thibert
Conseillère
38 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
DV
Didier Variot
Conseiller
55 ans · Ouvrier qualifié de type industriel

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (3)
67 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (11)
46 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (15 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
2 · 13 %
40 à 49 ans
1 · 7 %
50 à 59 ans
5 · 33 %
60 à 69 ans
5 · 33 %
70 ans et plus
2 · 13 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (4 élus) ont en moyenne 53,8 ans, contre 57,4 ans pour les 11 autres conseillers, soit 3,6 ans de moins. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

69/100
Plutôt représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 15 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 370 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les ouvriers sont les plus sur-représentés (27 % des élus pour 15 % des habitants) ; les employés les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
0 % · 3 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
7 % · 3 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
13 % · 8 %
Professions intermédiaires
27 % · 24 %
Employés
0 % · 15 %
Ouvriers
27 % · 15 %
Retraités
27 % · 19 %
Autres personnes sans activité professionnelle
0 % · 14 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
475 hab.
2016
508 hab.
2022
540 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 65 habitants (13,7 %) .

Structure par âge

Répartition des 540 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
20,2 % · 109
15 à 29 ans
13,5 % · 73
30 à 44 ans
23,9 % · 129
45 à 59 ans
19,8 % · 107
60 à 74 ans
16,7 % · 90
75 à 89 ans
5,7 % · 31
90 ans et plus
0,2 % · 1

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 15 conseillers : 56,4 ans, contre 47,8 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 8,6 ans de plus.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
0 % · 17 %
30 à 44 ans
13 % · 30 %
45 à 59 ans
40 % · 25 %
60 à 74 ans
47 % · 21 %
75 ans et plus
0 % · 7 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 13 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 6 en services pour les particuliers, 2 en commerces, 1 en enseignement, 1 en santé et action sociale, 3 en sports, loisirs et culture.

Enseignement
  • 1 école élémentaire
Commerces
  • 1 boulangerie

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste ni aucune pharmacie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (500 à 999 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 46,7 % 48,4 % −1,7 47,4 % −0,7 48,2 % −1,5
Âge moyen du conseil 56,8 ans 52,8 ans +4,1 52,9 ans +3,9 53,3 ans +3,5
Participation aux municipales 2026 71,2 % 62,1 % +9,1 57,0 % +14,2 57,6 % +13,7

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
47,8 %
2026
71,2 %

Entre 2020 et 2026, la participation a progressé de 23,4 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

138e commune la plus peuplée du département sur 698 187e pour la participation aux municipales 2026 sur 697

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 56 au conseil communautaire, soit 1,8 % des sièges, pour 2,4 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Argilly se situe dans le département de la Côte-d'Or, en Bourgogne-Franche-Comté.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
71,2 %
Participation
324
Votants
455
Inscrits
ListeVoix%Sièges
ENGAGÉS POUR TOUS 226 70,4 % 13
Argilly : Construisons ensemble un village qui avance 95 29,6 % 2

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
47,8 %
Participation
199
Votants
416
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

56,9 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 112 43,9 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 32 12,6 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 27 10,6 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 13 5,1 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 11 4,3 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 11 4,3 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 11 4,3 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 9 3,5 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 7 2,8 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 6 2,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
52,0 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (48,0 %) · participation 78,6 %
2022
Marine Le Pen
54,9 % des suffrages exprimés · devant Emmanuel Macron (45,1 %) · participation 79,6 %

Le·la candidat·e arrivé·e en tête a changé entre 2017 et 2022. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

80,9 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 113 31,9 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 95 26,8 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 27 7,6 %
Reconquête Éric Zemmour 26 7,3 %
Divers Jean Lassalle 22 6,2 %
Écologistes Yannick Jadot 19 5,4 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 15 4,2 %
Parti communiste français Fabien Roussel 12 3,4 %
Les Républicains Valérie Pécresse 12 3,4 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 6 1,7 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 5 1,4 %
Extrême gauche Philippe Poutou 2 0,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

79,6 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 175 54,9 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 144 45,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

79,9 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 102 33,0 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 66 21,4 %
Les Républicains Fillon 42 13,6 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 35 11,3 %
La France insoumise Mélenchon 31 10,0 %
Parti socialiste Hamon 17 5,5 %
Divers Lassalle 6 1,9 %
Extrême gauche Poutou 4 1,3 %
Extrême gauche Arthaud 3 1,0 %
Divers Asselineau 3 1,0 %
Divers Cheminade 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

78,6 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 140 52,0 %
Rassemblement national Le Pen 129 48,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC de Gevrey-Chambertin et de Nuits-Saint-Georges
AC
Antonio Cobos
Conseiller

Circonscription législative

5
5e circonscription (21)
Député : René Lioret
Rassemblement national

Législatives 2024 · 5e circonscription

2nd tour 71,1 % de participation
Candidat·eVoix%
Rassemblement national René Lioret 28 677 50,0 % Élu·e
Ensemble ! (majorité présidentielle) Didier Paris 28 633 50,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de René Lioret, député de la 5e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 32 %
Participation (tous scrutins) 26 %
Loyauté au groupe 98 %

1 mandat de député · 2 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Nuits-Saint-Georges
Conseillers départementaux : Valérie Dureuil, Hubert Poullot

Départementales 2021 · canton Nuits-Saint-Georges

37,3 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Divers droite Mme DUREUIL Valérie et M. POULLOT Hubert Élus 3 304 61,5 %
Divers gauche Mme CHAPUILLIOT Isabelle et M. PORTE Jean-Luc 2 071 38,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Argilly fait partie de la CC de Gevrey-Chambertin et de Nuits-Saint-Georges. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 21
HB
Hubert BRIGAND
Député · 4e circonscription
OG
Océane Godard
Députée · 1re circonscription
CH
Catherine Hervieu
Députée · 2e circonscription
AH
Alain Houpert
Sénateur
RL
René Lioret
Député · 5e circonscription
AL
Anne-Catherine Loisier
Sénatrice
PP
Pierre Pribetich
Député · 3e circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.