Commune INSEE 21127 493 hab.

Maire et conseil municipal de Chaignay

Chaignay est une commune du département de la Côte-d'Or (région Bourgogne-Franche-Comté). Son maire est Gilles Biancone.

Le maire

GB
Gilles Biancone
Maire de Chaignay
66 ans
11
Conseillers municipaux
54,5 %
Part de femmes
51,0
Âge moyen
2
Adjoints
25,0
km² de superficie
20
habitants au km²
493
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
1 rue du Puits-Dessous
21120 Chaignay

Horaires d'ouverture

  • Mardi : 13:30-17:30
  • Vendredi : 14:30-18:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (500 à 999 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 515 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
340 922 € 662 € 796 € −134
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
206 053 € 400 € 649 € −249
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
18 622 € 36 € 273 € −237
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
134 869 € 262 € 148 € +114
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
87 668 € 170 € 217 € −47
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
409 594 € 795 € 389 € +407
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
148 360 € 288 € 396 € −108
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
57 422 € 111 € 151 € −39
Frais de personnel : 5,5 % des recettes Capacité de désendettement : 3,0 ans
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Chaignay ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Chaignay compte 493 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 3 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 499 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

11 élus
GB
Gilles Biancone
Maire
65 ans · Ancien cadre
DB
Damien Begin
1er adjoint au maire
33 ans · Technicien
PL
Perrine Latouche
2e adjointe au maire
42 ans · Profession intermédiaire administrative de la fonction publique
EA
Erika Aubertin
Conseillère
52 ans · Technicien
JB
Julie Bourgueil
Conseillère
44 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
MC
Mélissa Chaume
Conseillère
31 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
JG
Jean-Michel Goberot
Conseiller
66 ans · Ancien employé
SJ
Sophie Jovignot
Conseillère
39 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
MR
Marc Robert
Conseiller
49 ans · Cadre de la fonction publique
AR
Anne Rousseau
Conseillère
57 ans · Profession intermédiaire administrative de la fonction publique
DS
Daniel Scribot
Conseiller
78 ans · Ancien cadre

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (2)
50 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (8)
63 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (11 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
3 · 27 %
40 à 49 ans
3 · 27 %
50 à 59 ans
2 · 18 %
60 à 69 ans
2 · 18 %
70 ans et plus
1 · 9 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (3 élus) ont en moyenne 46,7 ans, contre 52,0 ans pour les 8 autres conseillers, soit 5,3 ans de moins. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

60/100
Moyennement représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 11 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 415 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les professions intermédiaires sont les plus sur-représentés (45 % des élus pour 24 % des habitants) ; les employés les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
0 % · 7 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
0 % · 4 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
27 % · 12 %
Professions intermédiaires
45 % · 24 %
Employés
0 % · 11 %
Ouvriers
0 % · 7 %
Retraités
27 % · 24 %
Autres personnes sans activité professionnelle
0 % · 11 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
537 hab.
2016
523 hab.
2022
500 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a diminué de 37 habitants (6,9 %) .

Structure par âge

Répartition des 500 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
18,2 % · 91
15 à 29 ans
13,8 % · 69
30 à 44 ans
17,6 % · 88
45 à 59 ans
22,8 % · 114
60 à 74 ans
19,6 % · 98
75 à 89 ans
7,4 % · 37
90 ans et plus
0,6 % · 3

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 11 conseillers : 50,5 ans, contre 50,3 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit un écart négligeable.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
0 % · 17 %
30 à 44 ans
45 % · 22 %
45 à 59 ans
27 % · 28 %
60 à 74 ans
18 % · 24 %
75 ans et plus
9 % · 10 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 16 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 9 en services pour les particuliers, 1 en commerces, 1 en enseignement, 1 en santé et action sociale, 4 en sports, loisirs et culture.

Enseignement
  • 1 école élémentaire
Transports, sports et culture
  • 1 bibliothèque

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

Transparence

Parrainages à l'élection présidentielle

Parrainages accordés par des élus de ce conseil municipal, publiés par le Conseil constitutionnel.

Élu·eCandidat·e parrainé·eAnnée
Gilles Biancone François Asselineau 2022
Un parrainage n'est pas un soutien. Pour se présenter à l'élection présidentielle, un candidat doit réunir 500 parrainages d'élus. Beaucoup d'élus parrainent au nom du pluralisme démocratique, sans partager les idées du candidat et sans préjuger de leur propre vote, qui reste secret. Source : Conseil constitutionnel (parrainages 2017 et 2022), rapprochés des élus par nom, prénom et territoire ; seuls les rapprochements certains sont affichés.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (100 à 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 54,5 % 47,5 % +7,0 47,4 % +7,1 48,2 % +6,4
Âge moyen du conseil 51,0 ans 53,0 ans −2,0 52,9 ans −1,9 53,3 ans −2,3
Participation aux municipales 2026 56,1 % 66,1 % −10,0 57,0 % −0,9 57,6 % −1,5

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
61,5 %
2026
56,1 %

Entre 2020 et 2026, la participation a reculé de 5,4 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

151e commune la plus peuplée du département sur 698 536e pour la participation aux municipales 2026 sur 697

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 44 au conseil communautaire, soit 2,3 % des sièges, pour 3,6 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Chaignay se situe dans le département de la Côte-d'Or, en Bourgogne-Franche-Comté.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
56,1 %
Participation
230
Votants
410
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Chaignay, un avenir qui nous rassemble 176 100,0 % 11

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
61,5 %
Participation
246
Votants
400
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

69,1 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 92 33,6 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 45 16,4 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 35 12,8 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 25 9,1 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 17 6,2 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 16 5,8 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 13 4,7 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 7 2,6 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 7 2,6 %
Écologistes ÉCOLOGIE AU CENTRE 6 2,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
63,4 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (36,6 %) · participation 86,0 %
2022
Emmanuel Macron
56,3 % des suffrages exprimés · devant Marine Le Pen (43,7 %) · participation 83,9 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

88,9 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 115 33,9 %
Rassemblement national Marine Le Pen 76 22,4 %
Reconquête Éric Zemmour 40 11,8 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 39 11,5 %
Écologistes Yannick Jadot 19 5,6 %
Les Républicains Valérie Pécresse 19 5,6 %
Divers Jean Lassalle 13 3,8 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 6 1,8 %
Parti communiste français Fabien Roussel 4 1,2 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 4 1,2 %
Extrême gauche Philippe Poutou 3 0,9 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 1 0,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

83,9 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 166 56,3 %
Rassemblement national Marine Le Pen 129 43,7 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

86,5 % de participation
ListeVoix%
Les Républicains Fillon 88 25,8 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 84 24,6 %
Rassemblement national Le Pen 76 22,3 %
La France insoumise Mélenchon 44 12,9 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 19 5,6 %
Parti socialiste Hamon 16 4,7 %
Extrême gauche Poutou 6 1,8 %
Divers Lassalle 3 0,9 %
Divers Asselineau 3 0,9 %
Extrême gauche Arthaud 2 0,6 %
Divers Cheminade 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

86,0 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 187 63,4 %
Rassemblement national Le Pen 108 36,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC des Vallees de la Tille et de l'Ignon
GB
Gilles Biancone
7e vice-président du conseil communautaire

Circonscription législative

4
4e circonscription (21)
Député : Hubert BRIGAND
Les Républicains

Législatives 2024 · 4e circonscription

2nd tour 72,3 % de participation
Candidat·eVoix%
Les Républicains Hubert Brigand 25 179 54,0 % Élu·e
Rassemblement national Sophie Dumont 21 480 46,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Hubert BRIGAND, député de la 4e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 34 %
Participation (tous scrutins) 14 %
Loyauté au groupe 90,7 %

2 mandats de député · 4 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Is-sur-Tille
Conseillers départementaux : Charles Barriere, Catherine Louis

Départementales 2021 · canton Is-sur-Tille

39,3 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Union des démocrates et indépendants M. BARRIERE Charles et Mme LOUIS Catherine Élus 4 250 78,2 %
Rassemblement national Mme COTTET Marie-Josèphe et M. STRAUSS Martial 1 185 21,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Chaignay fait partie de la CC des Vallees de la Tille et de l'Ignon. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 21
HB
Hubert BRIGAND
Député · 4e circonscription
OG
Océane Godard
Députée · 1re circonscription
CH
Catherine Hervieu
Députée · 2e circonscription
AH
Alain Houpert
Sénateur
RL
René Lioret
Député · 5e circonscription
AL
Anne-Catherine Loisier
Sénatrice
PP
Pierre Pribetich
Député · 3e circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.