Commune INSEE 21130 420 hab.

Maire et conseil municipal de Chambeire

Chambeire est une commune du département de la Côte-d'Or (région Bourgogne-Franche-Comté). Son maire est Bernard Soubeyrand.

Le maire

BS
Bernard Soubeyrand
Maire de Chambeire
68 ans
11
Conseillers municipaux
45,5 %
Part de femmes
60,0
Âge moyen
3
Adjoints
6,2
km² de superficie
68
habitants au km²
420
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
17 Grande rue
21110 Chambeire

Horaires d'ouverture

  • Lundi : 17:00-19:00
  • Mercredi : 10:00-12:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (100 à 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 407 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
215 218 € 529 € 852 € −323
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
160 108 € 393 € 666 € −272
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
58 097 € 143 € 196 € −53
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
55 110 € 135 € 183 € −48
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
23 721 € 58 € 217 € −159
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
10 656 € 26 € 299 € −273
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
87 200 € 214 € 347 € −132
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
54 599 € 134 € 166 € −32
Frais de personnel : 27,0 % des recettes Capacité de désendettement : 0,2 an
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Chambeire ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Chambeire compte 420 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 3 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 499 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

11 élus
BS
Bernard Soubeyrand
Maire
68 ans · Ancien cadre
PL
Patrice Liebelin
1er adjoint au maire
67 ans · Ancien cadre
PR
Philippe Revenu
3e adjoint au maire
63 ans · Chauffeur
AR
Annick Rossoni
2e adjointe au maire
65 ans · Ancien employé
SB
Sylvie Batot Imbert
Conseillère
58 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
SB
Serge Bernard
Conseiller
64 ans · Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise
PG
Philippe Gueniffey
Conseiller
68 ans · Ancien employé
AK
Anna Krystianiak
Conseillère
43 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
MM
Maryline Miniau
Conseillère
52 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
DP
Dominique Pillot
Conseiller
68 ans · Ancien cadre
NV
Nadia Vieillard
Conseillère
38 ans · Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans (sauf retraité)

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (3)
33 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (7)
57 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (11 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
1 · 9 %
40 à 49 ans
1 · 9 %
50 à 59 ans
2 · 18 %
60 à 69 ans
7 · 64 %
70 ans et plus
0 · 0 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (4 élus) ont en moyenne 65,8 ans, contre 55,9 ans pour les 7 autres conseillers, soit 9,9 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

57/100
Moyennement représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 11 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 294 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les retraités sont les plus sur-représentés (55 % des élus pour 19 % des habitants) ; les professions intermédiaires les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
0 % · 0 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
0 % · 2 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
9 % · 2 %
Professions intermédiaires
0 % · 29 %
Employés
18 % · 19 %
Ouvriers
9 % · 17 %
Retraités
55 % · 19 %
Autres personnes sans activité professionnelle
9 % · 12 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
338 hab.
2016
391 hab.
2022
413 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 75 habitants (22,2 %) .

Structure par âge

Répartition des 413 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
20,8 % · 86
15 à 29 ans
14,5 % · 60
30 à 44 ans
26,2 % · 108
45 à 59 ans
17,9 % · 74
60 à 74 ans
16,7 % · 69
75 à 89 ans
3,1 % · 13
90 ans et plus
0,5 % · 2

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 11 conseillers : 59,5 ans, contre 46,1 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 13,4 ans de plus.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
0 % · 18 %
30 à 44 ans
18 % · 33 %
45 à 59 ans
18 % · 23 %
60 à 74 ans
64 % · 21 %
75 ans et plus
0 % · 5 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 11 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 8 en services pour les particuliers, 1 en commerces, 1 en enseignement, 1 en sports, loisirs et culture.

Enseignement
  • 1 école élémentaire

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (100 à 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 45,5 % 47,5 % −2,0 47,4 % −1,9 48,2 % −2,7
Âge moyen du conseil 60,0 ans 53,0 ans +7,0 52,9 ans +7,1 53,3 ans +6,7
Participation aux municipales 2026 40,3 % 66,1 % −25,7 57,0 % −16,7 57,6 % −17,2

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
49,8 %
2026
40,3 %

Entre 2020 et 2026, la participation a reculé de 9,5 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

175e commune la plus peuplée du département sur 698 694e pour la participation aux municipales 2026 sur 697

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 45 au conseil communautaire, soit 2,2 % des sièges, pour 1,9 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Chambeire se situe dans le département de la Côte-d'Or, en Bourgogne-Franche-Comté.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
40,3 %
Participation
119
Votants
295
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Proximité et solidarité à Chambeire 107 100,0 % 11

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
49,8 %
Participation
142
Votants
285
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

49,8 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 80 53,0 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 14 9,3 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 13 8,6 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 9 6,0 %
Extrême droite L'EUROPE CA SUFFIT ! 6 4,0 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 6 4,0 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 5 3,3 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 5 3,3 %
Divers LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX 5 3,3 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 3 2,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Le Pen
54,6 % des suffrages exprimés · devant Macron (45,4 %) · participation 80,7 %
2022
Marine Le Pen
58,4 % des suffrages exprimés · devant Emmanuel Macron (41,6 %) · participation 79,6 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

76,7 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 74 31,9 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 55 23,7 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 45 19,4 %
Reconquête Éric Zemmour 15 6,5 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 14 6,0 %
Écologistes Yannick Jadot 7 3,0 %
Divers Jean Lassalle 6 2,6 %
Parti communiste français Fabien Roussel 5 2,2 %
Les Républicains Valérie Pécresse 5 2,2 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 2 0,9 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 2 0,9 %
Extrême gauche Philippe Poutou 2 0,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

79,6 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 132 58,4 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 94 41,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

81,5 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 87 40,5 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 40 18,6 %
La France insoumise Mélenchon 33 15,4 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 21 9,8 %
Les Républicains Fillon 17 7,9 %
Parti socialiste Hamon 11 5,1 %
Extrême gauche Arthaud 2 0,9 %
Extrême gauche Poutou 2 0,9 %
Divers Cheminade 1 0,5 %
Divers Lassalle 1 0,5 %
Divers Asselineau 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

80,7 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 107 54,6 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 89 45,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC de la Plaine Dijonnaise
BS
Bernard Soubeyrand
Conseiller

Circonscription législative

3
3e circonscription (21)
Député : Pierre Pribetich
Union de la gauche (Nouveau Front populaire)

Législatives 2024 · 3e circonscription

2nd tour 69,8 % de participation
Candidat·eVoix%
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Pierre Pribetich 24 554 53,2 % Élu·e
Union de l'extrême droite Thierry Coudert 21 645 46,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Pierre Pribetich, député de la 3e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 67 %
Participation (tous scrutins) 46 %
Loyauté au groupe 96 %

1 mandat de député · 2 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Genlis
Conseillers départementaux : Martial Mathiron, Gaëlle Thomas

Départementales 2021 · canton Genlis

33,1 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Divers gauche M. MATHIRON Martial et Mme THOMAS Gaëlle Élus 2 564 51,8 %
Les Républicains M. DANCOURT Vincent et Mme MEHEU Christelle 2 387 48,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Chambeire fait partie de la CC de la Plaine Dijonnaise. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 21
HB
Hubert BRIGAND
Député · 4e circonscription
OG
Océane Godard
Députée · 1re circonscription
CH
Catherine Hervieu
Députée · 2e circonscription
AH
Alain Houpert
Sénateur
RL
René Lioret
Député · 5e circonscription
AL
Anne-Catherine Loisier
Sénatrice
PP
Pierre Pribetich
Député · 3e circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.