Commune INSEE 21134 248 hab.

Maire et conseil municipal de Chamesson

Chamesson est une commune du département de la Côte-d'Or (région Bourgogne-Franche-Comté). Son maire est François Riotte.

Le maire

FR
François Riotte
Maire de Chamesson
64 ans
10
Conseillers municipaux
50,0 %
Part de femmes
60,7
Âge moyen
3
Adjoints
16,0
km² de superficie
16
habitants au km²
248
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
1 place Edmond-Tridon
21400 Chamesson

Horaires d'ouverture

  • Mardi : 16:00-18:30
  • Mercredi : 16:00-18:00
  • Vendredi : 09:00-12:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (100 à 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 243 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
313 630 € 1 291 € 852 € +439
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
272 047 € 1 120 € 666 € +454
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
109 417 € 450 € 196 € +254
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
41 583 € 171 € 183 € −12
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
26 864 € 111 € 217 € −106
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
32 704 € 135 € 299 € −164
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
142 444 € 586 € 347 € +240
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
15 705 € 65 € 166 € −101
Frais de personnel : 34,9 % des recettes Capacité de désendettement : 0,8 an
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Chamesson ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Chamesson compte 248 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 3 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 499 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

10 élus
FR
François Riotte
Maire
64 ans · Artisan
DB
Didier Boudin
1er adjoint au maire
69 ans · Ancien employé
DG
Didier Guilleman
3e adjoint au maire
65 ans · Ancien agriculteur exploitant
CP
Céline Peutin
2e adjointe au maire
49 ans · Professeur des écoles, instituteur et assimilé
YC
Yves Chereau
Conseiller
70 ans · Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise
AD
Anne Divin
Conseillère
55 ans · Profession intermédiaire administrative de la fonction publique
CD
Claudette Dubois
Conseillère
87 ans · Ancien cadre
LG
Laurence Gachod
Conseillère
60 ans · Employé administratif d'entreprise
PQ
Pauline Quarti
Conseillère
27 ans · Ouvrier non qualifié de type industriel
BS
Bruno Sergent
Conseiller
57 ans · Contremaître, agent de maîtrise

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (3)
33 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (6)
67 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (10 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
1 · 10 %
30 à 39 ans
0 · 0 %
40 à 49 ans
1 · 10 %
50 à 59 ans
2 · 20 %
60 à 69 ans
4 · 40 %
70 ans et plus
2 · 20 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (4 élus) ont en moyenne 61,8 ans, contre 59,3 ans pour les 6 autres conseillers, soit 2,5 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

53/100
Moyennement représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 10 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 243 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les professions intermédiaires sont les plus sur-représentés (30 % des élus pour 7 % des habitants) ; les autres personnes sans activité professionnelle les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
0 % · 2 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
10 % · 2 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
0 % · 2 %
Professions intermédiaires
30 % · 7 %
Employés
10 % · 19 %
Ouvriers
10 % · 24 %
Retraités
40 % · 24 %
Autres personnes sans activité professionnelle
0 % · 19 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
283 hab.
2016
287 hab.
2022
241 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a diminué de 42 habitants (14,8 %) .

Structure par âge

Répartition des 241 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
15,8 % · 38
15 à 29 ans
10,0 % · 24
30 à 44 ans
16,2 % · 39
45 à 59 ans
19,9 % · 48
60 à 74 ans
26,1 % · 63
75 à 89 ans
10,4 % · 25
90 ans et plus
1,7 % · 4

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 10 conseillers : 60,3 ans, contre 54,7 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 5,6 ans de plus.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
10 % · 12 %
30 à 44 ans
0 % · 19 %
45 à 59 ans
30 % · 24 %
60 à 74 ans
50 % · 31 %
75 ans et plus
10 % · 14 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 13 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 8 en services pour les particuliers, 1 en commerces, 1 en enseignement, 3 en sports, loisirs et culture.

Enseignement
  • 1 école maternelle
Commerces
  • 1 boulangerie
Transports, sports et culture
  • 1 bibliothèque

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie ni aucune école élémentaire. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (100 à 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 50,0 % 47,5 % +2,5 47,4 % +2,6 48,2 % +1,9
Âge moyen du conseil 60,7 ans 53,0 ans +7,7 52,9 ans +7,8 53,3 ans +7,4
Participation aux municipales 2026 58,0 % 66,1 % −8,1 57,0 % +1,0 57,6 % +0,5

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
65,2 %
2026
58,0 %

Entre 2020 et 2026, la participation a reculé de 7,2 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

280e commune la plus peuplée du département sur 698 492e pour la participation aux municipales 2026 sur 697

Situation

Chamesson se situe dans le département de la Côte-d'Or, en Bourgogne-Franche-Comté.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
58,0 %
Participation
112
Votants
193
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Liste d'entente communale 84 100,0 % 10

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
65,2 %
Participation
148
Votants
227
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

54,8 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 47 43,5 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 13 12,0 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 10 9,3 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 8 7,4 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 6 5,6 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 5 4,6 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 4 3,7 %
Divers LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX 3 2,8 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 3 2,8 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 2 1,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Le Pen
51,9 % des suffrages exprimés · devant Macron (48,1 %) · participation 75,5 %
2022
Marine Le Pen
58,6 % des suffrages exprimés · devant Emmanuel Macron (41,4 %) · participation 83,6 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

84,5 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 66 40,2 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 39 23,8 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 26 15,9 %
Reconquête Éric Zemmour 9 5,5 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 5 3,1 %
Parti communiste français Fabien Roussel 4 2,4 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 4 2,4 %
Les Républicains Valérie Pécresse 4 2,4 %
Extrême gauche Philippe Poutou 3 1,8 %
Écologistes Yannick Jadot 2 1,2 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 1 0,6 %
Divers Jean Lassalle 1 0,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

83,6 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 89 58,6 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 63 41,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

77,2 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 63 35,6 %
La France insoumise Mélenchon 43 24,3 %
Les Républicains Fillon 34 19,2 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 19 10,7 %
Parti socialiste Hamon 7 4,0 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 4 2,3 %
Extrême gauche Poutou 4 2,3 %
Extrême gauche Arthaud 1 0,6 %
Divers Cheminade 1 0,6 %
Divers Asselineau 1 0,6 %
Divers Lassalle 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

75,5 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 83 51,9 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 77 48,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Circonscription législative

4
4e circonscription (21)
Député : Hubert BRIGAND
Les Républicains

Législatives 2024 · 4e circonscription

2nd tour 72,3 % de participation
Candidat·eVoix%
Les Républicains Hubert Brigand 25 179 54,0 % Élu·e
Rassemblement national Sophie Dumont 21 480 46,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Hubert BRIGAND, député de la 4e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 34 %
Participation (tous scrutins) 14 %
Loyauté au groupe 90,7 %

2 mandats de député · 4 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Départementales 2021 · canton Châtillon-sur-Seine

42,2 % de participation (1er tour)
BinômeVoix%
Divers droite Mme BOUCHARD Valérie et M. BRIGAND Hubert Élus 4 368 69,2 %
Rassemblement national Mme LADDE Stéphanie et M. MATHEY Nicolas 1 172 18,6 %
Parti communiste français Mme GUTIERREZ Danielle et M. VAYROU Georges 777 12,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Vos représentants au Parlement

Département 21
HB
Hubert BRIGAND
Député · 4e circonscription
OG
Océane Godard
Députée · 1re circonscription
CH
Catherine Hervieu
Députée · 2e circonscription
AH
Alain Houpert
Sénateur
RL
René Lioret
Député · 5e circonscription
AL
Anne-Catherine Loisier
Sénatrice
PP
Pierre Pribetich
Député · 3e circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.