Commune INSEE 21406 253 hab.

Maire et conseil municipal de Mesmont

Mesmont est une commune du département de la Côte-d'Or (région Bourgogne-Franche-Comté). Son maire est Fabrice Boucherie.

Le maire

FB
Fabrice Boucherie
Maire de Mesmont
55 ans
11
Conseillers municipaux
45,5 %
Part de femmes
43,6
Âge moyen
2
Adjoints
6,4
km² de superficie
40
habitants au km²
253
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
1 rue du Bas
21540 Mesmont

Horaires d'ouverture

  • Mercredi : 09:00-12:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (100 à 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 255 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
164 882 € 647 € 852 € −205
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
112 341 € 441 € 666 € −225
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
17 642 € 69 € 196 € −127
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
52 541 € 206 € 183 € +23
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
43 195 € 169 € 217 € −48
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
36 429 € 143 € 299 € −156
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
59 253 € 232 € 347 € −114
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
27 404 € 107 € 166 € −59
Frais de personnel : 10,7 % des recettes Capacité de désendettement : 0,7 an
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Mesmont ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Mesmont compte 253 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 3 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 499 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

11 élus
FB
Fabrice Boucherie
Maire
55 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
EF
Elodie Fortier
2e adjointe au maire
36 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
PF
Philippe Fortier
1er adjoint au maire
62 ans · Chauffeur
YA
Yann Arteta
Conseiller
50 ans · Technicien
RB
Robin Belot
Conseiller
26 ans · Technicien
CD
Corentin Dubail
Conseiller
28 ans · Technicien
DG
Didier Guyon
Conseiller
51 ans · Ouvrier qualifié de la manutention, du magasinage et du transport
MJ
Mayeule Jouffroy
Conseillère
56 ans · Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans (sauf retraité)
LM
Lucie Martin
Conseillère
36 ans · Ouvrier qualifié de la manutention, du magasinage et du transport
LP
Laure Porté
Conseillère
36 ans · Profession intermédiaire administrative de la fonction publique
PR
Pauline Roumier
Conseillère
39 ans · Profession libérale

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (2)
50 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (8)
50 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (11 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
2 · 18 %
30 à 39 ans
4 · 36 %
40 à 49 ans
0 · 0 %
50 à 59 ans
4 · 36 %
60 à 69 ans
1 · 9 %
70 ans et plus
0 · 0 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (3 élus) ont en moyenne 51,0 ans, contre 40,3 ans pour les 8 autres conseillers, soit 10,7 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
220 hab.
2016
249 hab.
2022
253 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 33 habitants (15,0 %) .

Structure par âge

Répartition des 253 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
26,5 % · 67
15 à 29 ans
12,6 % · 32
30 à 44 ans
22,5 % · 57
45 à 59 ans
22,9 % · 58
60 à 74 ans
12,6 % · 32
75 à 89 ans
2,0 % · 5
90 ans et plus
0,8 % · 2

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 7 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 6 en services pour les particuliers, 1 en sports, loisirs et culture.

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie, aucune école élémentaire ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (100 à 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 45,5 % 47,5 % −2,0 47,4 % −1,9 48,2 % −2,7
Âge moyen du conseil 43,6 ans 53,0 ans −9,4 52,9 ans −9,3 53,3 ans −9,7
Participation aux municipales 2026 85,4 % 66,1 % +19,3 57,0 % +28,4 57,6 % +27,9

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
84,1 %
2026
85,4 %

Entre 2020 et 2026, la participation a progressé de 1,3 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

276e commune la plus peuplée du département sur 698 42e pour la participation aux municipales 2026 sur 697

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 51 au conseil communautaire, soit 2,0 % des sièges, pour 2,2 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Mesmont se situe dans le département de la Côte-d'Or, en Bourgogne-Franche-Comté.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
85,4 %
Participation
199
Votants
233
Inscrits
ListeVoix%Sièges
MESMONT ELAN 2026 103 52,6 % 9
Un avenir pour MESMONT 93 47,5 % 2

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
84,1 %
Participation
174
Votants
207
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

57,4 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 44 35,8 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 21 17,1 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 14 11,4 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 12 9,8 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 7 5,7 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 5 4,1 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 4 3,3 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 4 3,3 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 3 2,4 %
Divers LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX 2 1,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
54,3 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (45,7 %) · participation 81,1 %
2022
Marine Le Pen
53,6 % des suffrages exprimés · devant Emmanuel Macron (46,4 %) · participation 80,1 %

Le·la candidat·e arrivé·e en tête a changé entre 2017 et 2022. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

84,0 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 44 25,7 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 42 24,6 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 40 23,4 %
Reconquête Éric Zemmour 21 12,3 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 6 3,5 %
Écologistes Yannick Jadot 5 2,9 %
Les Républicains Valérie Pécresse 5 2,9 %
Divers Jean Lassalle 3 1,8 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 2 1,2 %
Extrême gauche Philippe Poutou 2 1,2 %
Parti communiste français Fabien Roussel 1 0,6 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

80,1 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 75 53,6 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 65 46,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

83,7 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 36 24,2 %
Les Républicains Fillon 34 22,8 %
Rassemblement national Le Pen 30 20,1 %
La France insoumise Mélenchon 28 18,8 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 6 4,0 %
Extrême gauche Poutou 5 3,4 %
Parti socialiste Hamon 4 2,7 %
Divers Lassalle 3 2,0 %
Divers Asselineau 2 1,3 %
Extrême gauche Arthaud 1 0,7 %
Divers Cheminade 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

81,1 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 69 54,3 %
Rassemblement national Le Pen 58 45,7 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC Ouche et Montagne
FB
Fabrice Boucherie
Conseiller

Circonscription législative

4
4e circonscription (21)
Député : Hubert BRIGAND
Les Républicains

Législatives 2024 · 4e circonscription

2nd tour 72,3 % de participation
Candidat·eVoix%
Les Républicains Hubert Brigand 25 179 54,0 % Élu·e
Rassemblement national Sophie Dumont 21 480 46,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Hubert BRIGAND, député de la 4e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 34 %
Participation (tous scrutins) 14 %
Loyauté au groupe 90,7 %

2 mandats de député · 4 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Talant
Conseillers départementaux : Alain Lamy, Céline Vialet

Départementales 2021 · canton Talant

40,8 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Union du centre et de la droite M. LAMY Alain et Mme VIALET Céline Élus 3 379 50,6 %
Parti socialiste Mme RENAUDIN-JACQUES Christine et M. ROIGNOT Michel 3 299 49,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Mesmont fait partie de la CC Ouche et Montagne. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 21
HB
Hubert BRIGAND
Député · 4e circonscription
OG
Océane Godard
Députée · 1re circonscription
CH
Catherine Hervieu
Députée · 2e circonscription
AH
Alain Houpert
Sénateur
RL
René Lioret
Député · 5e circonscription
AL
Anne-Catherine Loisier
Sénatrice
PP
Pierre Pribetich
Député · 3e circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.