Commune INSEE 21473 1 402 hab.

Maire et conseil municipal d'Ouges

Ouges est une commune du département de la Côte-d'Or (région Bourgogne-Franche-Comté). Son maire est Ludovic Gaffet.

Le maire

LG
Ludovic Gaffet
Maire d'Ouges
41 ans
15
Conseillers municipaux
46,7 %
Part de femmes
50,1
Âge moyen
4
Adjoints
12,2
km² de superficie
115
habitants au km²
1 402
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
Place du 8-Mai-1945
21600 Ouges

Horaires d'ouverture

  • Lundi au Mardi : 13:30-17:30
  • Mercredi au Jeudi : 08:15-12:00
  • Vendredi : 13:30-17:30

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (1 000 à 3 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 1 614 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
1 075 918 € 667 € 877 € −210
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
987 988 € 612 € 712 € −100
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
551 930 € 342 € 343 € −1
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
87 930 € 54 € 163 € −108
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
120 246 € 75 € 280 € −205
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
533 154 € 330 € 474 € −144
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
825 727 € 512 € 478 € +34
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
34 299 € 21 € 153 € −132
Frais de personnel : 51,3 % des recettes Capacité de désendettement : 6,1 ans

Attention au périmètre. Ces comptes portent sur une commune de 1 614 habitants en 2024, alors qu'elle en compte aujourd'hui 1 402 : le territoire a changé entre-temps (fusion ou commune nouvelle). Les montants ne décrivent pas le périmètre actuel.

Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire d'Ouges ?

Indemnité maximale légale : 2 121 € bruts/mois

25 452 € bruts/an au maximum

Ouges compte 1 402 habitants (strate « de 1 000 à 3 499 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 51,6 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire2 121 €
Adjoint au maire (jusqu'à 4 adjoints) 814 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 5 377 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

15 élus
LG
Ludovic Gaffet
Maire
41 ans · Technicien
CJ
Célia Jacob
2e adjointe au maire
41 ans · Employé administratif d'entreprise
AJ
Adeline Jeunot
4e adjointe au maire
42 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
LL
Lionel Lorincz
1er adjoint au maire
62 ans · Commerçant et assimilé
DR
Damien Rousselet
3e adjoint au maire
41 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
MB
Matthieu Binet
Conseiller
42 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
GC
Géraldine Chedoz
Conseillère
50 ans · Contremaître, agent de maîtrise
SC
Sandrine Courbez Fonteneau
Conseillère
53 ans · Cadre de la fonction publique
GD
Gilles Desormieres
Conseiller
63 ans · Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise
JG
Jean-Claude Girard
Conseiller
63 ans · Ancien cadre
JJ
Jean-Michel Jacotot
Conseiller
48 ans · Agriculteur sur petite exploitation
FM
Florence Mathurin-Laureau
Conseillère
56 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
DP
Delphy Peressinotti
Conseillère
37 ans · Profession libérale
JS
José-Marie Solano
Conseiller
63 ans · Ancien employé
AT
Aline Totel
Conseillère
40 ans · Artisan

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (4)
50 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (10)
50 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (15 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
1 · 7 %
40 à 49 ans
7 · 47 %
50 à 59 ans
3 · 20 %
60 à 69 ans
4 · 27 %
70 ans et plus
0 · 0 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (5 élus) ont en moyenne 45,4 ans, contre 51,5 ans pour les 10 autres conseillers, soit 6,1 ans de moins. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

46/100
Peu représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 15 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 1 316 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (33 % des élus pour 5 % des habitants) ; les employés les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
7 % · 1 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
13 % · 5 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
33 % · 5 %
Professions intermédiaires
20 % · 11 %
Employés
7 % · 46 %
Ouvriers
0 % · 6 %
Retraités
20 % · 18 %
Autres personnes sans activité professionnelle
0 % · 9 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
1 229 hab.
2016
1 432 hab.
2022
1 505 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 276 habitants (22,5 %) .

Structure par âge

Répartition des 1 505 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
10,5 % · 158
15 à 29 ans
45,2 % · 680
30 à 44 ans
11,9 % · 179
45 à 59 ans
11,4 % · 172
60 à 74 ans
13,8 % · 208
75 à 89 ans
6,4 % · 96
90 ans et plus
0,8 % · 12

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 15 conseillers : 49,5 ans, contre 39,7 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 9,8 ans de plus.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
0 % · 50 %
30 à 44 ans
47 % · 13 %
45 à 59 ans
27 % · 13 %
60 à 74 ans
27 % · 15 %
75 ans et plus
0 % · 8 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 46 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 22 en services pour les particuliers, 3 en commerces, 2 en enseignement, 8 en santé et action sociale, 3 en transports et déplacements, 8 en sports, loisirs et culture.

Enseignement
  • 1 école maternelle
  • 1 école élémentaire
Santé
  • 1 infirmier
Commerces
  • 1 boulangerie
  • 1 supérette ou épicerie
Transports, sports et culture
  • 1 gare de voyageurs

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste ni aucune pharmacie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (1 000 à 3 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 46,7 % 48,5 % −1,8 47,4 % −0,7 48,2 % −1,5
Âge moyen du conseil 50,1 ans 53,6 ans −3,5 52,9 ans −2,8 53,3 ans −3,2
Participation aux municipales 2026 74,9 % 59,8 % +15,1 57,0 % +17,9 57,6 % +17,4

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2014
70,0 %
2020
38,8 %
2026
74,9 %

Entre 2014 et 2026, la participation a progressé de 4,9 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

47e commune la plus peuplée du département sur 698 142e pour la participation aux municipales 2026 sur 697

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 86 au conseil communautaire, soit 1,2 % des sièges, pour 0,5 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Ouges se situe dans le département de la Côte-d'Or, en Bourgogne-Franche-Comté.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
74,9 %
Participation
532
Votants
710
Inscrits
ListeVoix%Sièges
OUGES EN COMMUN 266 51,3 % 12
Des habitants engagés, un projet partagé 253 48,8 % 3

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
38,8 %
Participation
267
Votants
688
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Divers BIEN VIVRE À OUGES · Jean-Claude Girard 234 100,0 % 19

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des élections municipales 2014

1er tour
70,0 %
Participation
486
Votants
694
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Divers droite CONTINUONS A INNOVER · Jean-Claude Girard 305 65,5 % 13
Divers L'AVENIR ENSEMBLE · Gérard Larché 161 34,6 % 2

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2014.

Résultats des Européennes 2024

62,9 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 148 35,2 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 80 19,0 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 49 11,6 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 32 7,6 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 29 6,9 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 27 6,4 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 12 2,9 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 10 2,4 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 7 1,7 %
Extrême droite L'EUROPE CA SUFFIT ! 6 1,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
62,8 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (37,2 %) · participation 80,1 %
2022
Emmanuel Macron
53,8 % des suffrages exprimés · devant Marine Le Pen (46,2 %) · participation 79,5 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

85,3 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 167 28,9 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 164 28,4 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 95 16,5 %
Reconquête Éric Zemmour 57 9,9 %
Écologistes Yannick Jadot 25 4,3 %
Les Républicains Valérie Pécresse 19 3,3 %
Divers Jean Lassalle 15 2,6 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 10 1,7 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 10 1,7 %
Parti communiste français Fabien Roussel 8 1,4 %
Extrême gauche Philippe Poutou 5 0,9 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 2 0,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

79,5 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 270 53,8 %
Rassemblement national Marine Le Pen 232 46,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

83,0 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 153 27,8 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 139 25,3 %
La France insoumise Mélenchon 93 16,9 %
Les Républicains Fillon 92 16,7 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 30 5,5 %
Parti socialiste Hamon 30 5,5 %
Divers Asselineau 5 0,9 %
Extrême gauche Poutou 4 0,7 %
Divers Lassalle 4 0,7 %
Extrême gauche Arthaud 0 0,0 %
Divers Cheminade 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

80,1 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 304 62,8 %
Rassemblement national Le Pen 180 37,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

Dijon Métropole
LG
Ludovic Gaffet
Conseiller

Circonscription législative

3
3e circonscription (21)
Député : Pierre Pribetich
Union de la gauche (Nouveau Front populaire)

Législatives 2024 · 3e circonscription

2nd tour 69,8 % de participation
Candidat·eVoix%
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Pierre Pribetich 24 554 53,2 % Élu·e
Union de l'extrême droite Thierry Coudert 21 645 46,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Pierre Pribetich, député de la 3e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 67 %
Participation (tous scrutins) 46 %
Loyauté au groupe 96 %

1 mandat de député · 2 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Longvic
Conseillers départementaux : Christophe Lucand, Céline Tonot

Départementales 2021 · canton Longvic

38,2 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Parti socialiste M. LUCAND Christophe et Mme TONOT Céline Élus 3 344 58,5 %
Divers droite M. CARRE Gilles et Mme GRANDET Valérie 2 372 41,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Ouges fait partie de Dijon Métropole. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 21
HB
Hubert BRIGAND
Député · 4e circonscription
OG
Océane Godard
Députée · 1re circonscription
CH
Catherine Hervieu
Députée · 2e circonscription
AH
Alain Houpert
Sénateur
RL
René Lioret
Député · 5e circonscription
AL
Anne-Catherine Loisier
Sénatrice
PP
Pierre Pribetich
Député · 3e circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.