Commune INSEE 21596 370 hab.

Maire et conseil municipal de Savouges

Savouges est une commune du département de la Côte-d'Or (région Bourgogne-Franche-Comté). Son maire est Sylvie Ventard.

Le maire

SV
Sylvie Ventard
Maire de Savouges
59 ans
11
Conseillers municipaux
45,5 %
Part de femmes
51,3
Âge moyen
3
Adjoints
3,1
km² de superficie
118
habitants au km²
370
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
Rue de l'Église
21910 Savouges

Horaires d'ouverture

  • Mercredi : 10:00-12:00
  • Vendredi : 17:00-19:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (100 à 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 389 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
230 076 € 591 € 852 € −260
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
187 151 € 481 € 666 € −184
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
17 462 € 45 € 196 € −151
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
42 925 € 110 € 183 € −73
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
55 949 € 144 € 217 € −73
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
187 868 € 483 € 299 € +184
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
133 464 € 343 € 347 € −4
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
27 549 € 71 € 166 € −95
Frais de personnel : 7,6 % des recettes Capacité de désendettement : 4,4 ans

Attention au périmètre. Ces comptes portent sur une commune de 389 habitants en 2024, alors qu'elle en compte aujourd'hui 370 : le territoire a changé entre-temps (fusion ou commune nouvelle). Les montants ne décrivent pas le périmètre actuel.

Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Savouges ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Savouges compte 370 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 3 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 499 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

11 élus
SV
Sylvie Ventard
Maire
59 ans · Professeur, profession scientifique
MB
Muriel Bonnet
2e adjointe au maire
41 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
SB
Sébastien Bonnot
3e adjoint au maire
52 ans · Cadre de la fonction publique
PJ
Pascal Joly
1er adjoint au maire
61 ans · Contremaître, agent de maîtrise
KA
Karl Alexandre
Conseiller
59 ans · Commerçant et assimilé
FA
Francois Andrez
Conseiller
60 ans · Ancien cadre
AB
Aurélie Bretin
Conseillère
46 ans · Profession intermédiaire administrative et commerciale des entreprises
MC
Mathieu Calabre
Conseiller
40 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
YD
Yannick Duval
Conseiller
55 ans · Policier et militaire
NO
Nathalie Oesch
Conseillère
54 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
AV
Anaïs Vervandier
Conseillère
33 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
une femme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (3)
33 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (7)
43 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (11 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
1 · 9 %
40 à 49 ans
3 · 27 %
50 à 59 ans
5 · 45 %
60 à 69 ans
2 · 18 %
70 ans et plus
0 · 0 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (4 élus) ont en moyenne 53,3 ans, contre 49,6 ans pour les 7 autres conseillers, soit 3,7 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

58/100
Moyennement représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 11 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 287 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les professions intermédiaires sont les plus sur-représentés (45 % des élus pour 24 % des habitants) ; les autres personnes sans activité professionnelle les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
0 % · 0 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
9 % · 5 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
27 % · 12 %
Professions intermédiaires
45 % · 24 %
Employés
9 % · 15 %
Ouvriers
0 % · 17 %
Retraités
9 % · 8 %
Autres personnes sans activité professionnelle
0 % · 19 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
384 hab.
2016
371 hab.
2022
377 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a diminué de 7 habitants (1,8 %) .

Structure par âge

Répartition des 377 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
21,5 % · 81
15 à 29 ans
16,4 % · 62
30 à 44 ans
23,3 % · 88
45 à 59 ans
27,1 % · 102
60 à 74 ans
9,3 % · 35
75 à 89 ans
2,1 % · 8
90 ans et plus
0,3 % · 1

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 11 conseillers : 50,9 ans, contre 44,0 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 6,9 ans de plus.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
0 % · 21 %
30 à 44 ans
27 % · 30 %
45 à 59 ans
55 % · 34 %
60 à 74 ans
18 % · 12 %
75 ans et plus
0 % · 3 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 9 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 7 en services pour les particuliers, 1 en transports et déplacements, 1 en sports, loisirs et culture.

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie, aucune école élémentaire ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (100 à 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 45,5 % 47,5 % −2,0 47,4 % −1,9 48,2 % −2,7
Âge moyen du conseil 51,3 ans 53,0 ans −1,7 52,9 ans −1,6 53,3 ans −2,0
Participation aux municipales 2026 57,3 % 66,1 % −8,8 57,0 % +0,2 57,6 % −0,3

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
58,0 %
2026
57,3 %

Entre 2020 et 2026, la participation a reculé de 0,7 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

197e commune la plus peuplée du département sur 698 509e pour la participation aux municipales 2026 sur 697

Situation

Savouges se situe dans le département de la Côte-d'Or, en Bourgogne-Franche-Comté.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
57,3 %
Participation
158
Votants
276
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Ensemble pour Savouges 132 100,0 % 11

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
58,0 %
Participation
149
Votants
257
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

66,4 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 73 42,7 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 22 12,9 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 21 12,3 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 12 7,0 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 12 7,0 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 8 4,7 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 5 2,9 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 4 2,3 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 4 2,3 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 3 1,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
57,1 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (42,9 %) · participation 89,6 %
2022
Marine Le Pen
54,7 % des suffrages exprimés · devant Emmanuel Macron (45,3 %) · participation 74,1 %

Le·la candidat·e arrivé·e en tête a changé entre 2017 et 2022. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

83,8 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 68 29,7 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 63 27,5 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 38 16,6 %
Reconquête Éric Zemmour 13 5,7 %
Les Républicains Valérie Pécresse 12 5,2 %
Divers Jean Lassalle 9 3,9 %
Écologistes Yannick Jadot 9 3,9 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 7 3,1 %
Parti communiste français Fabien Roussel 3 1,3 %
Extrême gauche Philippe Poutou 3 1,3 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 2 0,9 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 2 0,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

74,1 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 99 54,7 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 82 45,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

87,6 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 61 29,3 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 46 22,1 %
Les Républicains Fillon 44 21,2 %
La France insoumise Mélenchon 27 13,0 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 17 8,2 %
Parti socialiste Hamon 6 2,9 %
Extrême gauche Arthaud 3 1,4 %
Extrême gauche Poutou 3 1,4 %
Divers Asselineau 1 0,5 %
Divers Cheminade 0 0,0 %
Divers Lassalle 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

89,6 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 112 57,1 %
Rassemblement national Le Pen 84 42,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Circonscription législative

5
5e circonscription (21)
Député : René Lioret
Rassemblement national

Législatives 2024 · 5e circonscription

2nd tour 71,1 % de participation
Candidat·eVoix%
Rassemblement national René Lioret 28 677 50,0 % Élu·e
Ensemble ! (majorité présidentielle) Didier Paris 28 633 50,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de René Lioret, député de la 5e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 32 %
Participation (tous scrutins) 26 %
Loyauté au groupe 98 %

1 mandat de député · 2 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Nuits-Saint-Georges
Conseillers départementaux : Valérie Dureuil, Hubert Poullot

Départementales 2021 · canton Nuits-Saint-Georges

37,3 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Divers droite Mme DUREUIL Valérie et M. POULLOT Hubert Élus 3 304 61,5 %
Divers gauche Mme CHAPUILLIOT Isabelle et M. PORTE Jean-Luc 2 071 38,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Vos représentants au Parlement

Département 21
HB
Hubert BRIGAND
Député · 4e circonscription
OG
Océane Godard
Députée · 1re circonscription
CH
Catherine Hervieu
Députée · 2e circonscription
AH
Alain Houpert
Sénateur
RL
René Lioret
Député · 5e circonscription
AL
Anne-Catherine Loisier
Sénatrice
PP
Pierre Pribetich
Député · 3e circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.