Commune INSEE 22014 1 277 hab.

Maire et conseil municipal de Bourseul

Bourseul est une commune du département des Côtes-d'Armor (région Bretagne). Son maire est Philippe Dauly.

Le maire

PD
Philippe Dauly
Maire de Bourseul
63 ans
15
Conseillers municipaux
46,7 %
Part de femmes
53,0
Âge moyen
3
Adjoints
22,5
km² de superficie
57
habitants au km²
1 277
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
18 rue de l'Hermine
22130 Bourseul

Horaires d'ouverture

  • Lundi au Mardi : 08:30-12:00 et 13:30-17:30
  • Mercredi : 08:30-12:00
  • Vendredi : 08:30-12:00 et 13:30-17:30
  • Samedi : 08:30-12:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (1 000 à 3 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 1 239 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
1 155 756 € 933 € 877 € +56
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
840 391 € 678 € 712 € −34
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
494 170 € 399 € 343 € +56
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
315 365 € 255 € 163 € +92
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
733 371 € 592 € 280 € +312
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
240 822 € 194 € 474 € −280
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
516 209 € 417 € 478 € −61
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
327 255 € 264 € 153 € +111
Frais de personnel : 42,8 % des recettes Capacité de désendettement : 0,8 an
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Bourseul ?

Indemnité maximale légale : 2 121 € bruts/mois

25 452 € bruts/an au maximum

Bourseul compte 1 277 habitants (strate « de 1 000 à 3 499 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 51,6 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire2 121 €
Adjoint au maire (jusqu'à 4 adjoints) 814 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 5 377 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

15 élus
PD
Philippe Dauly
Maire
62 ans · Ancien employé
IA
Isabelle Andreo
2e adjointe au maire
61 ans · Ouvrier qualifié de type artisanal
YB
Yves Brunet
1er adjoint au maire
65 ans · Ancien cadre
TC
Thomas Chevalier
3e adjoint au maire
30 ans · Employé de commerce
MA
Manuela Abbe
Conseillère
44 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
JC
Jean-Baptiste Cordon
Conseiller
45 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
HF
Héloïse Frattini
Conseillère
39 ans · Elève, étudiant
PF
Pascal Frendo
Conseiller
54 ans · Profession intermédiaire administrative et commerciale des entreprises
PG
Pascal Godest
Conseiller
54 ans · Technicien
NJ
Nathalie Josselin
Conseillère
61 ans · Employé administratif d'entreprise
FJ
Franck Josset
Conseiller
59 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
FL
Florence Le Rolland
Conseillère
59 ans · Contremaître, agent de maîtrise
MO
Michel Oleron
Conseiller
59 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
LR
Lydie Ramez
Conseillère
50 ans · Professeur des écoles, instituteur et assimilé
SV
Sabrina Voisin
Conseillère
45 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (3)
33 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (11)
55 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (15 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
2 · 13 %
40 à 49 ans
3 · 20 %
50 à 59 ans
6 · 40 %
60 à 69 ans
4 · 27 %
70 ans et plus
0 · 0 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (4 élus) ont en moyenne 54,5 ans, contre 51,7 ans pour les 11 autres conseillers, soit 2,8 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

61/100
Moyennement représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 15 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 870 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les agriculteurs exploitants sont les plus sur-représentés (20 % des élus pour 4 % des habitants) ; les retraités les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
20 % · 4 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
0 % · 5 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
13 % · 5 %
Professions intermédiaires
27 % · 14 %
Employés
13 % · 11 %
Ouvriers
7 % · 20 %
Retraités
13 % · 30 %
Autres personnes sans activité professionnelle
7 % · 11 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
1 098 hab.
2016
1 134 hab.
2022
1 247 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 149 habitants (13,6 %) .

Structure par âge

Répartition des 1 247 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
19,8 % · 247
15 à 29 ans
14,4 % · 179
30 à 44 ans
18,8 % · 235
45 à 59 ans
19,2 % · 240
60 à 74 ans
18,4 % · 230
75 à 89 ans
8,3 % · 104
90 ans et plus
0,9 % · 11

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 15 conseillers : 52,5 ans, contre 50,1 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 2,4 ans de plus.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
0 % · 18 %
30 à 44 ans
20 % · 24 %
45 à 59 ans
53 % · 24 %
60 à 74 ans
27 % · 23 %
75 ans et plus
0 % · 12 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 32 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 21 en services pour les particuliers, 3 en commerces, 1 en enseignement, 2 en santé et action sociale, 4 en sports, loisirs et culture, 1 en tourisme.

Enseignement
  • 1 école élémentaire
Commerces
  • 1 supérette ou épicerie

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (1 000 à 3 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 46,7 % 48,5 % −1,8 48,9 % −2,2 48,2 % −1,5
Âge moyen du conseil 53,0 ans 53,6 ans −0,6 53,0 ans 53,3 ans −0,3
Participation aux municipales 2026 61,6 % 59,8 % +1,8 64,7 % −3,1 57,6 % +4,1

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2014
75,7 %
2020
51,0 %
2026
61,6 %

Entre 2014 et 2026, la participation a reculé de 14,1 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

131e commune la plus peuplée du département sur 344 245e pour la participation aux municipales 2026 sur 341

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 95 au conseil communautaire, soit 1,1 % des sièges, pour 1,2 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Bourseul se situe dans le département des Côtes-d'Armor, en Bretagne.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
61,6 %
Participation
538
Votants
873
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Bien vivre à Bourseul 453 100,0 % 15

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
51,0 %
Participation
410
Votants
804
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Divers BIEN VIVRE A BOURSEUL · Philippe Dauly 364 100,0 % 15

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des élections municipales 2014

1er tour
75,7 %
Participation
589
Votants
778
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Divers gauche BIEN VIVRE A BOURSEUL · Philippe Dauly 455 100,0 % 15

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2014.

Résultats des Européennes 2024

59,3 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 166 35,0 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 72 15,2 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 59 12,4 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 36 7,6 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 31 6,5 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 26 5,5 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 20 4,2 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 18 3,8 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 10 2,1 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 8 1,7 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
68,2 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (31,8 %) · participation 83,9 %
2022
Emmanuel Macron
54,1 % des suffrages exprimés · devant Marine Le Pen (45,9 %) · participation 83,8 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

83,4 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 204 29,4 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 200 28,8 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 120 17,3 %
Reconquête Éric Zemmour 32 4,6 %
Les Républicains Valérie Pécresse 27 3,9 %
Divers Jean Lassalle 23 3,3 %
Écologistes Yannick Jadot 21 3,0 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 20 2,9 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 16 2,3 %
Parti communiste français Fabien Roussel 15 2,2 %
Extrême gauche Philippe Poutou 14 2,0 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 3 0,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

83,8 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 355 54,1 %
Rassemblement national Marine Le Pen 301 45,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

86,0 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 177 26,3 %
La France insoumise Mélenchon 129 19,2 %
Rassemblement national Le Pen 128 19,1 %
Les Républicains Fillon 113 16,8 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 46 6,9 %
Parti socialiste Hamon 44 6,6 %
Extrême gauche Poutou 16 2,4 %
Divers Lassalle 11 1,6 %
Divers Asselineau 5 0,7 %
Extrême gauche Arthaud 3 0,5 %
Divers Cheminade 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

83,9 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 409 68,2 %
Rassemblement national Le Pen 191 31,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CA Dinan Agglomération
YB
Yves Brunet
Conseiller

Circonscription législative

Législatives 2024 · 2e circonscription

2nd tour 75,0 % de participation
Candidat·eVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Hervé Berville 47 119 63,6 % Élu·e
Rassemblement national Antoine Kieffer 26 935 36,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Chantal Bouloux, députée de la 2e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 11 %
Participation (tous scrutins) 7 %
Loyauté au groupe 92,5 %

2 mandats de député · 2 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Plancoët
Conseillers départementaux : Marie-Christine Cotin, Michel Desbois

Départementales 2021 · canton Plancoët

42,5 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Divers droite Mme COTIN Marie-Christine et M. DESBOIS Michel Élus 3 518 59,5 %
Divers gauche M. GELARD Philippe et Mme HERVÉ-GUILLEMOT Estelle 2 395 40,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Bourseul fait partie de la CA Dinan Agglomération. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 22
EB
Eric BOTHOREL
Député · 5e circonscription
CB
Chantal Bouloux
Députée · 2e circonscription
MC
Mickaël COSSON
Député · 1re circonscription
AC
Alain Cadec
Sénateur
ML
Murielle LEPVRAUD
Députée · 4e circonscription
GL
Gérard Lahellec
Sénateur
CL
Corentin Le Fur
Député · 3e circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.