Commune INSEE 22033 353 hab.

Maire et conseil municipal de Caurel

Caurel est une commune du département des Côtes-d'Armor (région Bretagne). Son maire est Jean-Louis Denis Maurice Martigné.

Le maire

JM
Jean-Louis Denis Maurice Martigné
Maire de Caurel
73 ans
11
Conseillers municipaux
45,5 %
Part de femmes
58,2
Âge moyen
3
Adjoints
13,2
km² de superficie
27
habitants au km²
353
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
25 bis rue Roc'Hell
22530 Caurel

Horaires d'ouverture

  • Mardi au Samedi : 10:30-12:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (100 à 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 366 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
387 339 € 1 058 € 852 € +206
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
408 026 € 1 115 € 666 € +449
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
123 690 € 338 € 196 € +142
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
-20 687 € -57 € 183 € −240
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
136 472 € 373 € 217 € +156
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
287 362 € 785 € 299 € +486
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
194 087 € 530 € 347 € +184
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
98 639 € 270 € 166 € +103
Frais de personnel : 31,9 % des recettes Épargne brute négative sur l'exercice
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Caurel ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Caurel compte 353 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 3 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 499 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

11 élus
JM
Jean-Louis Denis Maurice Martigné
Maire
73 ans · Ancien cadre
NC
Nadia Connan
1re adjointe au maire
54 ans · Professeur des écoles, instituteur et assimilé
PF
Philippe Fraval
2e adjoint au maire
69 ans · Ancien employé
JP
Jodie Phillips
3e adjointe au maire
50 ans · Commerçant et assimilé
MC
Michel Cojean
Conseiller
60 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
ML
Marie Lavoué
Conseillère
37 ans · Cadre de la fonction publique
DL
David Le Gall
Conseiller
56 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
JL
Jean Paul Le Mouël
Conseiller
74 ans · Ancienne profession intermédiaire
EL
Eric Lienhart
Conseiller
62 ans · Ancien employé
AL
Audrey Lorguilloux
Conseillère
40 ans · Profession libérale
MM
Maryse Menguy
Conseillère
61 ans · Cadre de la fonction publique

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (3)
67 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (7)
43 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (11 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
1 · 9 %
40 à 49 ans
1 · 9 %
50 à 59 ans
3 · 27 %
60 à 69 ans
4 · 36 %
70 ans et plus
2 · 18 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (4 élus) ont en moyenne 61,5 ans, contre 55,7 ans pour les 7 autres conseillers, soit 5,8 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

57/100
Moyennement représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 11 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 323 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (36 % des élus pour 0 % des habitants) ; les ouvriers les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
9 % · 6 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
9 % · 5 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
36 % · 0 %
Professions intermédiaires
9 % · 9 %
Employés
0 % · 9 %
Ouvriers
0 % · 17 %
Retraités
36 % · 37 %
Autres personnes sans activité professionnelle
0 % · 15 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
380 hab.
2016
362 hab.
2022
355 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a diminué de 25 habitants (6,6 %) .

Structure par âge

Répartition des 355 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
11,8 % · 42
15 à 29 ans
8,7 % · 31
30 à 44 ans
13,8 % · 49
45 à 59 ans
19,7 % · 70
60 à 74 ans
29,0 % · 103
75 à 89 ans
13,2 % · 47
90 ans et plus
3,4 % · 12

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 11 conseillers : 57,8 ans, contre 57,7 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit un écart négligeable.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
0 % · 10 %
30 à 44 ans
18 % · 16 %
45 à 59 ans
27 % · 22 %
60 à 74 ans
55 % · 33 %
75 ans et plus
0 % · 19 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 11 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 4 en services pour les particuliers, 1 en enseignement, 4 en sports, loisirs et culture, 2 en tourisme.

Enseignement
  • 1 école élémentaire

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (100 à 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 45,5 % 47,5 % −2,0 48,9 % −3,4 48,2 % −2,7
Âge moyen du conseil 58,2 ans 53,0 ans +5,2 53,0 ans +5,2 53,3 ans +4,9
Participation aux municipales 2026 58,7 % 66,1 % −7,4 64,7 % −6,1 57,6 % +1,1

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
60,0 %
2026
58,7 %

Entre 2020 et 2026, la participation a reculé de 1,4 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

294e commune la plus peuplée du département sur 344 289e pour la participation aux municipales 2026 sur 341

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 68 au conseil communautaire, soit 1,5 % des sièges, pour 0,7 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Caurel se situe dans le département des Côtes-d'Armor, en Bretagne.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
58,7 %
Participation
200
Votants
341
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Ensemble pour Caurel 157 100,0 % 11

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
60,0 %
Participation
177
Votants
295
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

58,7 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 57 32,0 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 33 18,5 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 29 16,3 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 10 5,6 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 9 5,1 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 8 4,5 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 8 4,5 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 7 3,9 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 6 3,4 %
Divers gauche EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE 4 2,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
65,1 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (34,9 %) · participation 82,3 %
2022
Emmanuel Macron
53,3 % des suffrages exprimés · devant Marine Le Pen (46,7 %) · participation 79,8 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

79,1 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 62 26,4 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 59 25,1 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 44 18,7 %
Divers Jean Lassalle 20 8,5 %
Reconquête Éric Zemmour 14 6,0 %
Parti communiste français Fabien Roussel 12 5,1 %
Les Républicains Valérie Pécresse 9 3,8 %
Écologistes Yannick Jadot 8 3,4 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 3 1,3 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 2 0,9 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 1 0,4 %
Extrême gauche Philippe Poutou 1 0,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

79,8 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 113 53,3 %
Rassemblement national Marine Le Pen 99 46,7 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

86,2 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 65 27,7 %
Rassemblement national Le Pen 55 23,4 %
Les Républicains Fillon 43 18,3 %
La France insoumise Mélenchon 38 16,2 %
Parti socialiste Hamon 17 7,2 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 7 3,0 %
Divers Lassalle 4 1,7 %
Extrême gauche Arthaud 3 1,3 %
Divers Asselineau 2 0,9 %
Extrême gauche Poutou 1 0,4 %
Divers Cheminade 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

82,3 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 136 65,1 %
Rassemblement national Le Pen 73 34,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC Loudeac Communaute Bretagne Centre

Circonscription législative

3
3e circonscription (22)
Député : Corentin Le Fur
Les Républicains

Législatives 2024 · 3e circonscription

2nd tour 72,7 % de participation
Candidat·eVoix%
Les Républicains Corentin Le Fur 41 619 68,0 % Élu·e
Rassemblement national Odile De Mellon 19 616 32,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Corentin Le Fur, député de la 3e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 67 %
Participation (tous scrutins) 28 %
Loyauté au groupe 94,6 %

1 mandat de député · 2 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Mûr-de-Bretagne
Conseillers départementaux : Céline Guillaume, Loïc Roscouët

Départementales 2021 · canton Mûr-de-Bretagne

44,7 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Divers droite Mme GUILLAUME Céline et M. LE LU Hervé Élus 3 637 62,0 %
Divers gauche M. CHOUPAUX Guenael et Mme IVANOV Laure 2 234 38,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Caurel fait partie de la CC Loudeac Communaute Bretagne Centre. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 22
EB
Eric BOTHOREL
Député · 5e circonscription
CB
Chantal Bouloux
Députée · 2e circonscription
MC
Mickaël COSSON
Député · 1re circonscription
AC
Alain Cadec
Sénateur
ML
Murielle LEPVRAUD
Députée · 4e circonscription
GL
Gérard Lahellec
Sénateur
CL
Corentin Le Fur
Député · 3e circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.