Commune INSEE 26142 114 hab.

Maire et conseil municipal de Glandage

Glandage est une commune du département de la Drôme (région Auvergne-Rhône-Alpes). Son maire est Marie-Claude Orand.

Le maire

MO
Marie-Claude Orand
Maire de Glandage
70 ans
11
Conseillers municipaux
54,5 %
Part de femmes
53,7
Âge moyen
1
Adjoints
52,3
km² de superficie
2
habitants au km²
114
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
Le Village
26410 Glandage

Horaires d'ouverture

  • Jeudi : 14:00-17:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (100 à 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 118 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
267 025 € 2 263 € 852 € +1 411
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
160 245 € 1 358 € 666 € +692
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
17 575 € 149 € 196 € −47
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
106 780 € 905 € 183 € +722
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
261 473 € 2 216 € 217 € +1 999
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
2 662 € 23 € 299 € −276
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
41 975 € 356 € 347 € +9
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
75 294 € 638 € 166 € +472
Frais de personnel : 6,6 % des recettes Capacité de désendettement : 0,0 an
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Glandage ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Glandage compte 114 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 3 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 499 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

11 élus
MO
Marie-Claude Orand
Maire
69 ans · Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans (sauf retraité)
JO
Jean-Luc Orand
1er adjoint au maire
53 ans · Ouvrier qualifié de type artisanal
JG
Jonathan Granon--Bertrand
Conseiller
34 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
JJ
Jean-Luc Jugant
Conseiller
70 ans · Ancien cadre
NJ
Nadège Juif
Conseillère
36 ans · Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans (sauf retraité)
BM
Bernard Magoïa
Conseiller
73 ans · Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise
LM
Léa Mistral
Conseillère
32 ans · Cadre de la fonction publique
CM
Christophe Morantin
Conseiller
49 ans · Agriculteur sur petite exploitation
SM
Sandrine Morlot
Conseillère
59 ans · Commerçant et assimilé
MQ
Manon Quoilin
Conseillère
38 ans · Agriculteur sur petite exploitation
NT
Nicole Tarpin
Conseillère
71 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
une femme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s
un homme
47 % de femmes en France
Conseiller·ère·s (9)
56 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (11 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
4 · 36 %
40 à 49 ans
1 · 9 %
50 à 59 ans
2 · 18 %
60 à 69 ans
1 · 9 %
70 ans et plus
3 · 27 %

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
96 hab.
2016
113 hab.
2022
115 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 19 habitants (19,8 %) .

Structure par âge

Répartition des 115 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
20,9 % · 24
15 à 29 ans
7,8 % · 9
30 à 44 ans
18,3 % · 21
45 à 59 ans
14,8 % · 17
60 à 74 ans
23,5 % · 27
75 à 89 ans
14,8 % · 17
90 ans et plus
0,0 % · 0

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 9 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 2 en services pour les particuliers, 2 en commerces, 5 en sports, loisirs et culture.

Commerces
  • 1 boulangerie

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie ni aucune école élémentaire. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

Transparence

Parrainages à l'élection présidentielle

Parrainages accordés par des élus de ce conseil municipal, publiés par le Conseil constitutionnel.

Élu·eCandidat·e parrainé·eAnnée
Marie-Claude Orand Jean-Luc Mélenchon 2022
Un parrainage n'est pas un soutien. Pour se présenter à l'élection présidentielle, un candidat doit réunir 500 parrainages d'élus. Beaucoup d'élus parrainent au nom du pluralisme démocratique, sans partager les idées du candidat et sans préjuger de leur propre vote, qui reste secret. Source : Conseil constitutionnel (parrainages 2017 et 2022), rapprochés des élus par nom, prénom et territoire ; seuls les rapprochements certains sont affichés.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (100 à 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 54,5 % 47,5 % +7,0 48,1 % +6,4 48,2 % +6,4
Âge moyen du conseil 53,7 ans 53,0 ans +0,7 54,1 ans −0,4 53,3 ans +0,4
Participation aux municipales 2026 55,3 % 66,1 % −10,8 58,0 % −2,7 57,6 % −2,3

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
79,0 %
2026
55,3 %

Entre 2020 et 2026, la participation a reculé de 23,7 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

273e commune la plus peuplée du département sur 362 279e pour la participation aux municipales 2026 sur 362

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 75 au conseil communautaire, soit 1,3 % des sièges, pour 0,9 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Glandage se situe dans le département de la Drôme, en Auvergne-Rhône-Alpes.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
55,3 %
Participation
68
Votants
123
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Ensemble pour Glandage 47 100,0 % 11

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

2nd tour
79,0 %
Participation
109
Votants
138
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

70,7 % de participation
ListeVoix%
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 19 22,4 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 14 16,5 %
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 13 15,3 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 11 12,9 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 9 10,6 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 5 5,9 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 3 3,5 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 3 3,5 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 3 3,5 %
Extrême gauche POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! 2 2,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
69,7 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (30,3 %) · participation 69,1 %
2022
Emmanuel Macron
63,6 % des suffrages exprimés · devant Marine Le Pen (36,4 %) · participation 72,1 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

78,8 % de participation
ListeVoix%
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 48 44,4 %
Rassemblement national Marine Le Pen 18 16,7 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 16 14,8 %
Divers Jean Lassalle 9 8,3 %
Écologistes Yannick Jadot 6 5,6 %
Parti communiste français Fabien Roussel 5 4,6 %
Reconquête Éric Zemmour 2 1,9 %
Extrême gauche Philippe Poutou 2 1,9 %
Les Républicains Valérie Pécresse 1 0,9 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 1 0,9 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 0 0,0 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

72,1 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 49 63,6 %
Rassemblement national Marine Le Pen 28 36,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

79,7 % de participation
ListeVoix%
La France insoumise Mélenchon 47 49,0 %
Rassemblement national Le Pen 15 15,6 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 12 12,5 %
Parti socialiste Hamon 7 7,3 %
Les Républicains Fillon 6 6,3 %
Divers Lassalle 4 4,2 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 3 3,1 %
Extrême gauche Arthaud 1 1,0 %
Extrême gauche Poutou 1 1,0 %
Divers Cheminade 0 0,0 %
Divers Asselineau 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

69,1 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 46 69,7 %
Rassemblement national Le Pen 20 30,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC du Diois
MO
Marie-Claude Orand
Conseillère

Circonscription législative

3
3e circonscription (26)
Députée : Marie POCHON
Union de la gauche (Nouveau Front populaire)

Législatives 2024 · 3e circonscription

2nd tour 75,4 % de participation
Candidat·eVoix%
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Marie Pochon 43 483 56,6 % Élu·e
Union de l'extrême droite Adhémar Autrand 33 361 43,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Marie POCHON, députée de la 3e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 75 %
Participation (tous scrutins) 20 %
Loyauté au groupe 97,1 %

2 mandats de député · 4 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Le Diois
Conseillers départementaux : Bernard Buis, Martine Charmet

Départementales 2021 · canton Le Diois

46,2 % de participation (1er tour)
BinômeVoix%
Divers centre M. BUIS Bernard et Mme CHARMET Martine Élus 3 093 59,1 %
Union de la gauche et écologiste M. DALSTEIN Pierre et Mme MANQUAT Angeline 1 275 24,4 %
La France insoumise Mme MARCHELLI Laura et M. SUCHEL Jacques Paul Marie 863 16,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Glandage fait partie de la CC du Diois. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 26
FB
Florent Brunet
Sénateur
PC
Paul Christophle
Député · 1re circonscription
TM
Thibaut Monnier
Député · 4e circonscription
MM
Marie-Pierre Mouton
Sénatrice
MP
Marie POCHON
Députée · 3e circonscription
LP
Lisette POLLET
Députée · 2e circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.