Commune INSEE 27042 86 hab.

Maire et conseil municipal de Barville

Barville est une commune du département de l'Eure (région Normandie). Son maire est Jean-Pierre Baroffio.

Le maire

JB
Jean-Pierre Baroffio
Maire de Barville
61 ans
7
Conseillers municipaux
42,9 %
Part de femmes
49,0
Âge moyen
2
Adjoints
2,7
km² de superficie
32
habitants au km²
86
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
180 allée des Sapins
27230 Barville

Horaires d'ouverture

  • Jeudi : 09:00-10:30

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (moins de 100 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 83 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
81 986 € 988 € 1 308 € −320
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
50 519 € 609 € 963 € −354
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
9 765 € 118 € 177 € −60
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
31 467 € 379 € 343 € +37
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
48 112 € 580 € 316 € +264
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
0 € 0 € 149 € −149
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
30 668 € 369 € 382 € −13
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
19 253 € 232 € 228 € +4
Frais de personnel : 11,9 % des recettes Capacité de désendettement : 0,0 an
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Barville ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Barville compte 86 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 2 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 051 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

7 élus
JB
Jean-Pierre Baroffio
Maire
61 ans · Ancien employé
CE
Christelle Claudine Pierrette Enos
1re adjointe au maire
53 ans · Employé administratif d'entreprise
GS
Gabriel Six
2e adjoint au maire
38 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
VB
Vincent Bonnafous
Conseiller
37 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
NL
Nathalie Lambert
Conseillère
61 ans · Profession libérale
NL
Nicolas Lefebvre
Conseiller
45 ans · Ouvrier qualifié de type artisanal
DO
Dorothée Ordonneau
Conseillère
46 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (2)
50 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (4)
50 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (7 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
2 · 29 %
40 à 49 ans
2 · 29 %
50 à 59 ans
1 · 14 %
60 à 69 ans
2 · 29 %
70 ans et plus
0 · 0 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (3 élus) ont en moyenne 50,7 ans, contre 47,3 ans pour les 4 autres conseillers, soit 3,4 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
70 hab.
2016
64 hab.
2022
85 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 15 habitants (21,4 %) .

Structure par âge

Répartition des 85 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
21,2 % · 18
15 à 29 ans
11,8 % · 10
30 à 44 ans
21,2 % · 18
45 à 59 ans
17,6 % · 15
60 à 74 ans
22,4 % · 19
75 à 89 ans
4,7 % · 4
90 ans et plus
0,0 % · 0

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 5 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 4 en services pour les particuliers, 1 en sports, loisirs et culture.

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie, aucune école élémentaire ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (moins de 100 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 42,9 % 46,1 % −3,2 48,3 % −5,4 48,2 % −5,3
Âge moyen du conseil 49,0 ans 54,4 ans −5,4 54,4 ans −5,4 53,3 ans −4,3
Participation aux municipales 2026 62,0 % 72,5 % −10,5 54,7 % +7,3 57,6 % +4,4

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
65,2 %
2026
62,0 %

Entre 2020 et 2026, la participation a reculé de 3,3 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

571e commune la plus peuplée du département sur 585 178e pour la participation aux municipales 2026 sur 584

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 69 au conseil communautaire, soit 1,4 % des sièges, pour 0,4 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Barville se situe dans le département de l'Eure, en Normandie.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
62,0 %
Participation
44
Votants
71
Inscrits
ListeVoix%Sièges
BARVILLE 2026 41 100,0 % 7

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
65,2 %
Participation
45
Votants
69
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

66,7 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 11 24,4 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 9 20,0 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 6 13,3 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 4 8,9 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 3 6,7 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 3 6,7 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 2 4,4 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 2 4,4 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 2 4,4 %
Divers LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX 1 2,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
60,4 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (39,6 %) · participation 89,4 %
2022
Emmanuel Macron
52,5 % des suffrages exprimés · devant Marine Le Pen (47,5 %) · participation 87,3 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

88,7 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 20 32,3 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 18 29,0 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 9 14,5 %
Parti communiste français Fabien Roussel 4 6,5 %
Divers Jean Lassalle 3 4,8 %
Écologistes Yannick Jadot 3 4,8 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 1 1,6 %
Reconquête Éric Zemmour 1 1,6 %
Les Républicains Valérie Pécresse 1 1,6 %
Extrême gauche Philippe Poutou 1 1,6 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 1 1,6 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

87,3 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 31 52,5 %
Rassemblement national Marine Le Pen 28 47,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

92,4 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 17 27,9 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 13 21,3 %
Les Républicains Fillon 12 19,7 %
Parti socialiste Hamon 7 11,5 %
La France insoumise Mélenchon 7 11,5 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 3 4,9 %
Extrême gauche Poutou 2 3,3 %
Extrême gauche Arthaud 0 0,0 %
Divers Cheminade 0 0,0 %
Divers Lassalle 0 0,0 %
Divers Asselineau 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

89,4 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 32 60,4 %
Rassemblement national Le Pen 21 39,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC Lieuvin Pays d'Auge
JB
Jean-Pierre Baroffio
Conseiller

Circonscription législative

3
3e circonscription (27)
Député : Kévin MAUVIEUX
Rassemblement national

Législatives 2024 · 3e circonscription

2nd tour 68,6 % de participation
Candidat·eVoix%
Rassemblement national Kévin Mauvieux 31 417 56,8 % Élu·e
Ensemble ! (majorité présidentielle) Marie Tamarelle Verhaeghe 23 891 43,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Kévin MAUVIEUX, député de la 3e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 76 %
Participation (tous scrutins) 43 %
Loyauté au groupe 99,2 %

2 mandats de député · 4 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Beuzeville
Conseillers départementaux : Thomas Elexhauser, Micheline Paris Touquet

Départementales 2021 · canton Beuzeville

34,3 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Divers droite M. ELEXHAUSER Thomas et Mme PARIS Micheline Élus 5 030 68,1 %
Rassemblement national Mme LEMAÎTRE Stéphanie et M. THOMAS Jean-Luc 2 354 31,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Barville fait partie de la CC Lieuvin Pays d'Auge. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 27
PB
Philippe BRUN
Député · 4e circonscription
FD
Frédéric Duché
Sénateur
TH
Timothée HOUSSIN
Député · 5e circonscription
KL
Katiana LEVAVASSEUR
Députée · 2e circonscription
CL
Christine LOIR
Députée · 1re circonscription
KM
Kévin MAUVIEUX
Député · 3e circonscription
HM
Hervé Maurey
Sénateur
KP
Kristina Pluchet
Sénatrice

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.