Région Normandie
La région Normandie regroupe 5 départements, 2 644 communes et 2 634 maires. Son conseil régional compte 101 élus, présidé par Hervé Morin.
Président du conseil régional
Conseil régional
101 élus · 13 vice-présidentsDépartements de la région
5 départements| Département | Communes | Maires | Femmes maires | Âge moyen |
|---|---|---|---|---|
| Calvados (14) | 526 | 523 | 48.6 % | 53.9 |
| Eure (27) | 585 | 585 | 48.3 % | 54.3 |
| Manche (50) | 445 | 443 | 48.4 % | 53.2 |
| Orne (61) | 381 | 376 | 48.1 % | 53.8 |
| Seine-Maritime (76) | 707 | 707 | 48.3 % | 53.4 |
Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour
75,5 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 521 769 | 29,3 % |
| Rassemblement national Marine Le Pen | 484 106 | 27,1 % |
| La France insoumise Jean-Luc Mélenchon | 335 590 | 18,8 % |
| Reconquête Éric Zemmour | 99 446 | 5,6 % |
| Les Républicains Valérie Pécresse | 79 800 | 4,5 % |
| Écologistes Yannick Jadot | 73 269 | 4,1 % |
| Parti communiste français Fabien Roussel | 46 358 | 2,6 % |
| Divers Jean Lassalle | 45 488 | 2,6 % |
| Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan | 38 560 | 2,2 % |
| Parti socialiste Anne Hidalgo | 30 235 | 1,7 % |
| Extrême gauche Philippe Poutou | 16 005 | 0,9 % |
| Extrême gauche Nathalie Arthaud | 12 839 | 0,7 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour
75,8 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 936 566 | 55,8 % |
| Rassemblement national Marine Le Pen | 740 590 | 44,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour
80,9 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Le Pen | 447 462 | 23,9 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 418 272 | 22,4 % |
| Les Républicains Fillon | 365 498 | 19,5 % |
| La France insoumise Mélenchon | 358 993 | 19,2 % |
| Parti socialiste Hamon | 112 500 | 6,0 % |
| Droite souverainiste Dupont-Aignan | 97 727 | 5,2 % |
| Extrême gauche Poutou | 23 508 | 1,3 % |
| Extrême gauche Arthaud | 15 014 | 0,8 % |
| Divers Asselineau | 14 155 | 0,8 % |
| Divers Lassalle | 13 717 | 0,7 % |
| Divers Cheminade | 3 514 | 0,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour
77,2 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 1 000 891 | 62,0 % |
| Rassemblement national Le Pen | 614 348 | 38,0 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Présidentielles précédentes · cliquer pour déplier
Résultats des Présidentielle 2012 · 1er tour
82,0 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Parti socialiste Hollande | 529 617 | 27,7 % |
| Les Républicains Sarkozy | 516 411 | 27,0 % |
| Rassemblement national Le Pen | 358 330 | 18,8 % |
| La France insoumise Mélenchon | 214 395 | 11,2 % |
| MoDem Bayrou | 175 750 | 9,2 % |
| DLF Dupont-Aignan | 38 855 | 2,0 % |
| Écologistes Joly | 34 179 | 1,8 % |
| Extrême gauche Poutou | 25 533 | 1,3 % |
| Extrême gauche Arthaud | 13 248 | 0,7 % |
| Divers Cheminade | 4 873 | 0,3 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2012 (régions actuelles reconstituées par agrégation des départements).
Résultats des Présidentielle 2012 · 2nd tour
82,2 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Parti socialiste Hollande | 948 072 | 51,8 % |
| Les Républicains Sarkozy | 883 688 | 48,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2012 (régions actuelles reconstituées par agrégation des départements).
Résultats des Présidentielle 2007 · 1er tour
84,9 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Sarkozy | 590 321 | 30,1 % |
| Parti socialiste Royal | 466 664 | 23,8 % |
| MoDem Bayrou | 368 542 | 18,8 % |
| Rassemblement national Le Pen | 215 181 | 11,0 % |
| Extrême gauche Besancenot | 102 208 | 5,2 % |
| Droite souverainiste de Villiers | 51 332 | 2,6 % |
| Parti communiste français Buffet | 37 573 | 1,9 % |
| Divers Nihous | 35 124 | 1,8 % |
| Extrême gauche Laguiller | 34 668 | 1,8 % |
| Écologistes Voynet | 30 067 | 1,5 % |
| Divers gauche Bové | 25 716 | 1,3 % |
| Extrême gauche Schivardi | 6 685 | 0,3 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2007 (régions actuelles reconstituées par agrégation des départements).
Résultats des Présidentielle 2007 · 2nd tour
85,1 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Sarkozy | 1 019 659 | 53,3 % |
| Parti socialiste Royal | 894 303 | 46,7 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2007 (régions actuelles reconstituées par agrégation des départements).
Résultats des Présidentielle 2002 · 1er tour
73,8 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Chirac | 330 577 | 20,6 % |
| Rassemblement national Le Pen | 258 194 | 16,1 % |
| Parti socialiste Jospin | 244 600 | 15,3 % |
| Extrême gauche Laguiller | 116 628 | 7,3 % |
| MoDem Bayrou | 103 982 | 6,5 % |
| Divers Saint-Josse | 87 809 | 5,5 % |
| Extrême gauche Besancenot | 77 778 | 4,9 % |
| Écologistes Mamère | 75 358 | 4,7 % |
| Divers gauche Chevènement | 74 018 | 4,6 % |
| Divers droite Madelin | 57 967 | 3,6 % |
| Parti communiste français Hue | 50 742 | 3,2 % |
| Extrême droite Mégret | 38 144 | 2,4 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 21 avril et 5 mai 2002 (régions actuelles reconstituées par agrégation des départements).
Résultats des Présidentielle 2002 · 2nd tour
80,9 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Chirac | 1 421 607 | 82,4 % |
| Rassemblement national Le Pen | 302 706 | 17,6 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 21 avril et 5 mai 2002 (régions actuelles reconstituées par agrégation des départements).
Résultats des Régionales 2021
32,9 % de participation| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Union du centre et de la droite VIVRE LA NORMANDIE AVEC HERVE MORIN | 332 889 | 44,3 % | 60 |
| Union de la gauche et écologiste LA NORMANDIE NOUS RASSEMBLE | 196 893 | 26,2 % | 20 |
| Rassemblement national FAIRE GAGNER LA NORMANDIE LISTE SOUTENUE PAR LE RASSEMBLEMENT NATIONAL | 146 838 | 19,5 % | 15 |
| Union du centre NORMANDIE TERRE D'AVENIR | 75 511 | 10,0 % | 7 |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections régionales des 20 et 27 juin 2021.
Résultats des Européennes 2024
53,5 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | 443 721 | 35,3 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE | 196 993 | 15,7 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE | 167 106 | 13,3 % |
| La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | 86 738 | 6,9 % |
| Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | 86 679 | 6,9 % |
| Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | 58 302 | 4,6 % |
| Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE | 55 687 | 4,4 % |
| Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | 35 445 | 2,8 % |
| Divers droite ALLIANCE RURALE | 33 945 | 2,7 % |
| Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | 29 315 | 2,3 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.
Résultats des Européennes 2019
53,7 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN | 322 381 | 26,6 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES | 253 703 | 20,9 % |
| Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE | 137 325 | 11,3 % |
| Les Républicains UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE | 95 280 | 7,9 % |
| La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE | 75 665 | 6,3 % |
| Parti socialiste ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE | 71 759 | 5,9 % |
| DLF LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP | 49 948 | 4,1 % |
| Divers gauche LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 | 40 231 | 3,3 % |
| Parti communiste français POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT | 31 810 | 2,6 % |
| Union des démocrates et indépendants LES EUROPÉENS | 31 689 | 2,6 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 26 mai 2019.
Européennes précédentes (2014, 2009, 2004) · cliquer pour déplier
Résultats des Européennes 2014
44,5 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Rassemblement national | 295 824 | 29,2 % |
| Les Républicains Les Républicains | 212 445 | 21,0 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Union de la gauche (Nouveau Front populaire) | 188 569 | 18,6 % |
| Union du centre Union du centre | 94 102 | 9,3 % |
| Écologistes Écologistes | 81 939 | 8,1 % |
| Divers droite Divers droite | 63 831 | 6,3 % |
| Divers gauche Divers gauche | 30 198 | 3,0 % |
| Divers Divers | 24 409 | 2,4 % |
| Extrême gauche Extrême gauche | 21 639 | 2,1 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 25 mai 2014 (régions actuelles reconstituées par agrégation des départements).
Résultats des Européennes 2009
41,0 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Les Républicains | 236 887 | 25,8 % |
| Parti socialiste Parti socialiste | 151 759 | 16,5 % |
| Écologistes Écologistes | 128 107 | 13,9 % |
| MoDem MoDem | 87 717 | 9,5 % |
| Rassemblement national Rassemblement national | 74 035 | 8,1 % |
| Extrême gauche Extrême gauche | 71 137 | 7,7 % |
| Divers droite Divers droite | 68 261 | 7,4 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Union de la gauche (Nouveau Front populaire) | 50 724 | 5,5 % |
| Divers Divers | 34 950 | 3,8 % |
| Extrême droite Extrême droite | 16 077 | 1,8 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 7 juin 2009 (régions actuelles reconstituées par agrégation des départements).
Résultats des Européennes 2004
42,8 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Parti socialiste Parti socialiste | 280 734 | 30,1 % |
| Les Républicains Les Républicains | 135 361 | 14,5 % |
| Union des démocrates et indépendants Union des démocrates et indépendants | 119 422 | 12,8 % |
| Rassemblement national Rassemblement national | 100 526 | 10,8 % |
| Divers droite Divers droite | 82 923 | 8,9 % |
| Écologistes Écologistes | 68 074 | 7,3 % |
| Divers Divers | 59 901 | 6,4 % |
| Parti communiste français Parti communiste français | 40 538 | 4,3 % |
| Extrême gauche Extrême gauche | 36 923 | 4,0 % |
| Divers gauche Divers gauche | 9 113 | 1,0 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 13 juin 2004 (régions actuelles reconstituées par agrégation des départements).
Indemnités maximales légales des élus de la région
Population : 3 344 214 habitants.
| Fonction | Indemnité max. brute/mois |
|---|---|
| Président du conseil régional | 4 172 € |
| Conseiller régional | 2 877 € |
Barème indicatif au 01/01/2026 · CGCT art. L.4135-16 et L.4135-17, à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds. Simulateur →
Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.
Région en contexte
Comparé à la France
Moyennes des communes de la région, situées par rapport à l'ensemble du pays.
| Indicateur | Région | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Part de femmes dans les conseils municipaux | 48,3 % | 48,2 % | +0,2 |
| Part de femmes parmi les maires | 25,0 % | 22,9 % | +2,2 |
| Âge moyen des conseillers municipaux | 53,7 ans | 53,3 ans | +0,4 |
| Participation aux municipales 2026 | 56,8 % | 57,6 % | −0,8 |
Écarts en points par rapport à la moyenne nationale. Comparaison descriptive : la structure des territoires (part de communes rurales, démographie) explique une large part de ces écarts. Participation pondérée par le nombre d'inscrits.
Records parmi les communes
Comptages bruts du Répertoire national des élus et de l'INSEE.
| Commune la plus peuplée | Le Havre | 166 687 hab. |
|---|---|---|
| Commune la moins peuplée | Taillepied | 18 hab. |
| Plus grand conseil municipal | Souleuvre-en-Bocage | 69 élus |
| Conseil le plus féminisé (conseils d'au moins 15 sièges) | Fatouville-Grestain | 60,0 % de femmes |
| Conseil le plus jeune (conseils d'au moins 15 sièges) | Grosville | 40,5 ans de moyenne |
| Plus forte participation aux municipales (communes d'au moins 500 inscrits) | Dragey-Ronthon | 83,4 % |
Qui compose le conseil régional ?
Parité selon la fonction
Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.
Répartition par âge
Élus en fonction, par tranche d'âge (101 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.
Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.
Le conseil régional reflète-t-il la population ?
Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 101 conseillers régionaux (profession connue) comparée à celle des 2 726 623 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (54 % des élus pour 6 % des habitants) ; les retraités les plus sous-représentés.
Les habitants
Évolution de la population
Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.
Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 23 997 habitants (0,7 %) .
Structure par âge
Répartition des 3 339 074 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).