Calvados (14)
Le département du Calvados compte 526 communes et 523 maires, au sein de la région Normandie. Retrouvez le conseil départemental, les parlementaires et les communes.
Conseil départemental
50 élusDéputés
Assemblée nationaleSénateurs
SénatExtrait des 40 plus grands conseils municipaux, sur 526 communes au total.
| Commune | Conseil municipal | Part de femmes |
|---|---|---|
| Livarot-Pays-d'Auge | 69 élus | 47.8 % |
| Souleuvre-en-Bocage | 69 élus | 49.3 % |
| Mézidon-Vallée-d'Auge | 58 élus | 48.3 % |
| Saint-Pierre-en-Auge | 57 élus | 47.4 % |
| Caen | 55 élus | 49.1 % |
| Vire-Normandie | 47 élus | 48.9 % |
| Noues-de-Sienne | 41 élus | 48.8 % |
| Hérouville-Saint-Clair | 35 élus | 48.6 % |
| Bayeux | 33 élus | 48.5 % |
| Ifs | 33 élus | 48.5 % |
| Lisieux | 33 élus | 48.5 % |
| Mondeville | 33 élus | 51.5 % |
| Thue-et-Mue | 33 élus | 51.5 % |
| Les Monts-d'Aunay | 31 élus | 51.6 % |
| Blainville-sur-Orne | 29 élus | 44.8 % |
| Colombelles | 29 élus | 48.3 % |
| Condé-en-Normandie | 29 élus | 48.3 % |
| Cormelles-le-Royal | 29 élus | 48.3 % |
| Dives-sur-Mer | 29 élus | 48.3 % |
| Douvres-la-Délivrande | 29 élus | 44.8 % |
| Falaise | 29 élus | 51.7 % |
| Fleury-sur-Orne | 29 élus | 51.7 % |
| Giberville | 29 élus | 48.3 % |
| Honfleur | 29 élus | 44.8 % |
| Isigny-sur-Mer | 29 élus | 51.7 % |
| Ouistreham | 29 élus | 48.3 % |
| Pont-l'Evêque | 29 élus | 48.3 % |
| Saint-Martin-de-May | 29 élus | 48.3 % |
| Thury-Harcourt-le-Hom | 29 élus | 48.3 % |
| Argences | 27 élus | 48.1 % |
| Biéville-Beuville | 27 élus | 48.1 % |
| Bretteville-sur-Odon | 27 élus | 48.1 % |
| Cabourg | 27 élus | 51.9 % |
| Courseulles-sur-Mer | 27 élus | 51.9 % |
| Deauville | 27 élus | 48.1 % |
| Touques | 27 élus | 51.9 % |
| Trouville-sur-Mer | 27 élus | 51.9 % |
| Verson | 27 élus | 48.1 % |
| Valorbiquet | 26 élus | 50.0 % |
| Aurseulles | 23 élus | 47.8 % |
Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour
77,0 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 120 366 | 31,2 % |
| Rassemblement national Marine Le Pen | 91 774 | 23,8 % |
| La France insoumise Jean-Luc Mélenchon | 73 950 | 19,2 % |
| Reconquête Éric Zemmour | 22 255 | 5,8 % |
| Écologistes Yannick Jadot | 19 621 | 5,1 % |
| Les Républicains Valérie Pécresse | 18 383 | 4,8 % |
| Divers Jean Lassalle | 9 816 | 2,5 % |
| Parti communiste français Fabien Roussel | 8 777 | 2,3 % |
| Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan | 7 920 | 2,1 % |
| Parti socialiste Anne Hidalgo | 6 848 | 1,8 % |
| Extrême gauche Philippe Poutou | 3 764 | 1,0 % |
| Extrême gauche Nathalie Arthaud | 2 757 | 0,7 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour
77,3 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 218 579 | 60,3 % |
| Rassemblement national Marine Le Pen | 143 960 | 39,7 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour
82,0 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 98 558 | 24,8 % |
| Les Républicains Fillon | 81 390 | 20,5 % |
| Rassemblement national Le Pen | 80 702 | 20,3 % |
| La France insoumise Mélenchon | 74 713 | 18,8 % |
| Parti socialiste Hamon | 26 943 | 6,8 % |
| Droite souverainiste Dupont-Aignan | 19 818 | 5,0 % |
| Extrême gauche Poutou | 5 199 | 1,3 % |
| Extrême gauche Arthaud | 3 051 | 0,8 % |
| Divers Lassalle | 2 873 | 0,7 % |
| Divers Asselineau | 2 800 | 0,7 % |
| Divers Cheminade | 684 | 0,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour
78,1 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 229 871 | 67,1 % |
| Rassemblement national Le Pen | 112 544 | 32,9 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Présidentielles précédentes · cliquer pour déplier
Résultats des Présidentielle 2012 · 1er tour
83,2 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Parti socialiste Hollande | 117 773 | 29,3 % |
| Les Républicains Sarkozy | 109 745 | 27,3 % |
| Rassemblement national Le Pen | 65 126 | 16,2 % |
| La France insoumise Mélenchon | 42 396 | 10,6 % |
| MoDem Bayrou | 40 562 | 10,1 % |
| Écologistes Joly | 8 569 | 2,1 % |
| DLF Dupont-Aignan | 8 227 | 2,1 % |
| Extrême gauche Poutou | 5 385 | 1,3 % |
| Extrême gauche Arthaud | 2 641 | 0,7 % |
| Divers Cheminade | 1 008 | 0,3 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2012.
Résultats des Présidentielle 2012 · 2nd tour
83,5 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Parti socialiste Hollande | 205 544 | 53,1 % |
| Les Républicains Sarkozy | 181 404 | 46,9 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2012.
Résultats des Présidentielle 2007 · 1er tour
86,4 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Sarkozy | 120 191 | 29,3 % |
| Parti socialiste Royal | 103 481 | 25,2 % |
| MoDem Bayrou | 83 115 | 20,2 % |
| Rassemblement national Le Pen | 36 939 | 9,0 % |
| Extrême gauche Besancenot | 21 490 | 5,2 % |
| Droite souverainiste de Villiers | 10 324 | 2,5 % |
| Divers Nihous | 9 648 | 2,4 % |
| Écologistes Voynet | 6 786 | 1,7 % |
| Extrême gauche Laguiller | 6 681 | 1,6 % |
| Divers gauche Bové | 5 591 | 1,4 % |
| Parti communiste français Buffet | 5 407 | 1,3 % |
| Extrême gauche Schivardi | 1 251 | 0,3 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2007.
Résultats des Présidentielle 2007 · 2nd tour
85,9 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Sarkozy | 203 583 | 51,2 % |
| Parti socialiste Royal | 194 026 | 48,8 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2007.
Résultats des Présidentielle 2002 · 1er tour
73,5 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Chirac | 63 580 | 19,5 % |
| Parti socialiste Jospin | 51 516 | 15,8 % |
| Rassemblement national Le Pen | 46 258 | 14,2 % |
| Extrême gauche Laguiller | 24 204 | 7,4 % |
| MoDem Bayrou | 22 631 | 7,0 % |
| Divers Saint-Josse | 22 468 | 6,9 % |
| Écologistes Mamère | 17 279 | 5,3 % |
| Extrême gauche Besancenot | 15 698 | 4,8 % |
| Divers gauche Chevènement | 15 556 | 4,8 % |
| Divers droite Madelin | 12 511 | 3,8 % |
| Parti communiste français Hue | 7 593 | 2,3 % |
| Divers Lepage | 7 256 | 2,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 21 avril et 5 mai 2002.
Résultats des Présidentielle 2002 · 2nd tour
81,0 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Chirac | 295 887 | 84,0 % |
| Rassemblement national Le Pen | 56 566 | 16,1 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 21 avril et 5 mai 2002.
Résultats des Départementales 2021
34,3 % de participation| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Divers droite | 31 573 | 19,3 % | 16 |
| Divers centre | 14 325 | 8,8 % | 8 |
| Divers | 19 007 | 11,6 % | 6 |
| Union du centre et de la droite | 12 605 | 7,7 % | 6 |
| Union de la gauche et écologiste | 17 780 | 10,9 % | 4 |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) | 15 120 | 9,2 % | 2 |
| Divers gauche | 11 638 | 7,1 % | 2 |
| Les Républicains | 6 341 | 3,9 % | 2 |
| Union de la droite | 2 955 | 1,8 % | 2 |
| Parti socialiste | 2 198 | 1,3 % | 2 |
Source : Ministère de l'Intérieur · départementales des 20 et 27 juin 2021 (scores du 1er tour, sièges définitifs).
Résultats des Sénatoriales 2020 (grands électeurs)
98,6 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Divers centre UNIS POUR LE CALVADOS · Mme DE LA PROVÔTÉ Sonia | 925 | 45,5 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Le Calvados ensemble - Proximité, écologie, solidarités · Mme FÉRET Corinne | 533 | 26,2 % |
| Divers centre RENAISSANCE DE NOS TERRITOIRES · M. SÉRARD Pascal | 314 | 15,5 % |
| Divers gauche Pour nos territoires, une autre voix · M. GUÉGUÉNIAT Franck | 84 | 4,1 % |
| Rassemblement national LISTE LOCALISTE PRÉSENTÉE PAR LE Rassemblement National POUR LE RÉÉQUILIBRAGE TERRITORIAL · M. NORBERT-COUADE Emmanuel | 80 | 3,9 % |
| Divers gauche TRAVAILLER AVEC TOUS ! · M. LE COUTOUR Xavier | 74 | 3,6 % |
| Extrême droite Le Parti de la France, la vraie droite nationale ! · M. HIROUT Bruno | 21 | 1,0 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · sénatoriales du 27 septembre 2020 (suffrage indirect).
Résultats des Européennes 2024
55,5 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | 84 183 | 30,3 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE | 49 868 | 17,9 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE | 42 194 | 15,2 % |
| Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | 19 685 | 7,1 % |
| La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | 19 305 | 7,0 % |
| Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE | 14 762 | 5,3 % |
| Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | 13 037 | 4,7 % |
| Divers droite ALLIANCE RURALE | 7 750 | 2,8 % |
| Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | 6 704 | 2,4 % |
| Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | 6 532 | 2,4 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.
Résultats des Européennes 2019
55,1 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN | 60 139 | 23,0 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES | 59 070 | 22,6 % |
| Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE | 33 996 | 13,0 % |
| Les Républicains UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE | 21 423 | 8,2 % |
| Parti socialiste ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE | 17 006 | 6,5 % |
| La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE | 14 958 | 5,7 % |
| Divers gauche LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 | 10 384 | 4,0 % |
| DLF LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP | 10 151 | 3,9 % |
| Écologistes PARTI ANIMALISTE | 6 658 | 2,6 % |
| Union des démocrates et indépendants LES EUROPÉENS | 6 653 | 2,6 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 26 mai 2019.
Européennes précédentes (2014, 2009, 2004) · cliquer pour déplier
Résultats des Européennes 2014
46,0 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Liste Front National | 56 374 | 26,0 % |
| Les Républicains Liste Union pour un Mouvement Populaire | 44 499 | 20,5 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Liste Union de la Gauche | 29 309 | 13,5 % |
| Union du centre Liste Union du Centre | 23 433 | 10,8 % |
| Écologistes Liste Europe-Ecologie-Les Verts | 20 547 | 9,5 % |
| Divers droite Liste Divers droite | 10 830 | 5,0 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Liste Front de Gauche | 10 583 | 4,9 % |
| Divers gauche Liste Divers gauche | 8 506 | 3,9 % |
| Extrême gauche Liste Extrême gauche | 3 182 | 1,5 % |
| Divers droite Liste Divers droite | 3 128 | 1,4 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 25 mai 2014.
Résultats des Européennes 2009
42,2 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Liste de la majorité | 50 057 | 25,6 % |
| Parti socialiste Liste du Parti socialiste | 31 575 | 16,1 % |
| Écologistes Liste des Verts | 31 230 | 15,9 % |
| MoDem Liste centre-MoDem | 21 588 | 11,0 % |
| Rassemblement national Liste du Front national | 12 712 | 6,5 % |
| Extrême gauche Liste d'extrême-gauche | 11 625 | 5,9 % |
| Divers droite Liste divers droite | 10 369 | 5,3 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Liste du PCF et du Parti de gauche | 8 310 | 4,2 % |
| Divers Autre liste | 7 285 | 3,7 % |
| Divers droite Liste divers droite | 4 688 | 2,4 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 7 juin 2009.
Résultats des Européennes 2004
43,4 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Parti socialiste Liste du Parti socialiste | 59 391 | 30,7 % |
| Les Républicains Liste Union pour un mouvement populaire | 28 427 | 14,7 % |
| Union des démocrates et indépendants Liste Union pour la démocratie française | 25 788 | 13,3 % |
| Rassemblement national Liste du Front national | 16 897 | 8,7 % |
| Écologistes Liste des Verts | 15 900 | 8,2 % |
| Divers droite Liste divers droite | 13 735 | 7,1 % |
| Divers Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions | 8 866 | 4,6 % |
| Parti communiste français Liste du Parti communiste | 5 715 | 3,0 % |
| Extrême gauche Liste d'extrême gauche | 5 054 | 2,6 % |
| Divers droite Liste divers droite | 3 671 | 1,9 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 13 juin 2004.
Résultats des Référendum 2005 · Constitution européenne
72,1 % de participation| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Non | 162 144 | 57,2 % | 1 |
| Oui | 121 143 | 42,8 % | – |
Source : Ministère de l'Intérieur · référendum du 29 mai 2005 sur le Traité établissant une Constitution pour l'Europe.
Indemnités maximales légales des élus du département
Population : 709 441 habitants (strate « de 500 000 à 999 999 habitants »).
| Fonction | Indemnité max. brute/mois |
|---|---|
| Président du conseil départemental | 3 576 € |
| Conseiller départemental | 2 466 € |
Barème indicatif au 01/01/2026 · CGCT art. L.3123-16 et L.3123-17, à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds. Simulateur →
Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.
Département en contexte
Comparé à la France
Moyennes des communes du département, situées par rapport à l'ensemble du pays.
| Indicateur | Département | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Part de femmes dans les conseils municipaux | 48,6 % | 48,2 % | +0,4 |
| Part de femmes parmi les maires | 27,0 % | 22,9 % | +4,1 |
| Âge moyen des conseillers municipaux | 53,9 ans | 53,3 ans | +0,6 |
| Participation aux municipales 2026 | 57,9 % | 57,6 % | +0,3 |
Écarts en points par rapport à la moyenne nationale. Comparaison descriptive : la structure des territoires (part de communes rurales, démographie) explique une large part de ces écarts. Participation pondérée par le nombre d'inscrits.
Records parmi les communes
Comptages bruts du Répertoire national des élus et de l'INSEE.
| Commune la plus peuplée | Caen | 109 400 hab. |
|---|---|---|
| Commune la moins peuplée | Rapilly | 44 hab. |
| Plus grand conseil municipal | Souleuvre-en-Bocage | 69 élus |
| Conseil le plus féminisé (conseils d'au moins 15 sièges) | Cambremer | 57,9 % de femmes |
| Conseil le plus jeune (conseils d'au moins 15 sièges) | Cauvicourt | 41,5 ans de moyenne |
| Plus forte participation aux municipales (communes d'au moins 500 inscrits) | Genneville | 79,6 % |
Qui compose le conseil départemental ?
Parité selon la fonction
Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.
Répartition par âge
Élus en fonction, par tranche d'âge (50 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.
Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.
Le conseil départemental reflète-t-il la population ?
Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 50 conseillers départementaux (profession connue) comparée à celle des 570 251 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (28 % des élus pour 7 % des habitants) ; les ouvriers les plus sous-représentés.
Les habitants
Évolution de la population
Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.
Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 19 896 habitants (2,9 %) .
Structure par âge
Répartition des 704 605 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).