Orne (61)
Le département de l'Orne compte 381 communes et 376 maires, au sein de la région Normandie. Retrouvez le conseil départemental, les parlementaires et les communes.
Conseil départemental
40 élusDéputés
Assemblée nationaleSénateurs
SénatExtrait des 40 plus grands conseils municipaux, sur 381 communes au total.
| Commune | Conseil municipal | Part de femmes |
|---|---|---|
| Gouffern en Auge | 53 élus | 50.9 % |
| La Ferté-en-Ouche | 41 élus | 46.3 % |
| Tourouvre au Perche | 39 élus | 51.3 % |
| Alençon | 35 élus | 48.6 % |
| Argentan | 33 élus | 45.5 % |
| Athis-Val de Rouvre | 33 élus | 48.5 % |
| La Ferté-Macé | 33 élus | 48.5 % |
| Putanges-le-Lac | 33 élus | 51.5 % |
| Tinchebray Bocage | 33 élus | 48.5 % |
| Flers | 32 élus | 46.9 % |
| Longny-les-Villages | 30 élus | 50.0 % |
| Domfront en Poiraie | 29 élus | 48.3 % |
| L'Aigle | 29 élus | 44.8 % |
| Val-au-Perche | 29 élus | 48.3 % |
| Bagnoles de l'Orne Normandie | 27 élus | 51.9 % |
| Ecouché les Vallées | 27 élus | 48.1 % |
| Juvigny Val d'Andaine | 27 élus | 48.1 % |
| Mortagne-au-Perche | 27 élus | 48.1 % |
| Rives d'Andaine | 27 élus | 48.1 % |
| Saint-Germain-du-Corbéis | 27 élus | 51.9 % |
| Sées | 27 élus | 51.9 % |
| Perche en Nocé | 25 élus | 48.0 % |
| Belforêt-en-Perche | 23 élus | 47.8 % |
| Les Monts d'Andaine | 23 élus | 52.2 % |
| Rémalard en Perche | 23 élus | 47.8 % |
| Sablons-sur-Huisne | 23 élus | 52.2 % |
| Saint-Georges-des-Groseillers | 23 élus | 47.8 % |
| Vimoutiers | 23 élus | 47.8 % |
| Écouves | 23 élus | 47.8 % |
| Boischampré | 19 élus | 52.6 % |
| Briouze | 19 élus | 47.4 % |
| Ceton | 19 élus | 47.4 % |
| Charencey | 19 élus | 47.4 % |
| Condé-sur-Sarthe | 19 élus | 52.6 % |
| Cours-Maugis-sur-Huisne | 19 élus | 47.4 % |
| Damigny | 19 élus | 47.4 % |
| Gacé | 19 élus | 47.4 % |
| La Ferrière-aux-Etangs | 19 élus | 52.6 % |
| La Lande-Patry | 19 élus | 47.4 % |
| Merleraut-le-Pin | 19 élus | 47.4 % |
Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour
75,2 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 46 005 | 30,5 % |
| Rassemblement national Marine Le Pen | 41 804 | 27,7 % |
| La France insoumise Jean-Luc Mélenchon | 22 993 | 15,2 % |
| Reconquête Éric Zemmour | 8 910 | 5,9 % |
| Les Républicains Valérie Pécresse | 8 838 | 5,9 % |
| Écologistes Yannick Jadot | 5 513 | 3,7 % |
| Divers Jean Lassalle | 4 895 | 3,2 % |
| Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan | 3 826 | 2,5 % |
| Parti communiste français Fabien Roussel | 3 261 | 2,2 % |
| Parti socialiste Anne Hidalgo | 2 368 | 1,6 % |
| Extrême gauche Philippe Poutou | 1 334 | 0,9 % |
| Extrême gauche Nathalie Arthaud | 1 203 | 0,8 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour
76,3 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 79 275 | 55,1 % |
| Rassemblement national Marine Le Pen | 64 551 | 44,9 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour
81,6 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Fillon | 40 623 | 24,7 % |
| Rassemblement national Le Pen | 39 113 | 23,8 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 35 485 | 21,6 % |
| La France insoumise Mélenchon | 24 326 | 14,8 % |
| Droite souverainiste Dupont-Aignan | 9 548 | 5,8 % |
| Parti socialiste Hamon | 8 571 | 5,2 % |
| Extrême gauche Poutou | 2 114 | 1,3 % |
| Extrême gauche Arthaud | 1 502 | 0,9 % |
| Divers Lassalle | 1 463 | 0,9 % |
| Divers Asselineau | 1 276 | 0,8 % |
| Divers Cheminade | 348 | 0,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour
78,1 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 87 645 | 61,7 % |
| Rassemblement national Le Pen | 54 455 | 38,3 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Présidentielles précédentes · cliquer pour déplier
Résultats des Présidentielle 2012 · 1er tour
83,4 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Sarkozy | 51 498 | 29,6 % |
| Parti socialiste Hollande | 42 159 | 24,3 % |
| Rassemblement national Le Pen | 34 757 | 20,0 % |
| MoDem Bayrou | 18 326 | 10,6 % |
| La France insoumise Mélenchon | 15 501 | 8,9 % |
| DLF Dupont-Aignan | 4 173 | 2,4 % |
| Écologistes Joly | 3 109 | 1,8 % |
| Extrême gauche Poutou | 2 515 | 1,5 % |
| Extrême gauche Arthaud | 1 294 | 0,7 % |
| Divers Cheminade | 422 | 0,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2012.
Résultats des Présidentielle 2012 · 2nd tour
83,0 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Sarkozy | 87 087 | 52,9 % |
| Parti socialiste Hollande | 77 579 | 47,1 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2012.
Résultats des Présidentielle 2007 · 1er tour
85,9 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Sarkozy | 59 216 | 32,3 % |
| Parti socialiste Royal | 37 800 | 20,6 % |
| MoDem Bayrou | 34 887 | 19,1 % |
| Rassemblement national Le Pen | 22 494 | 12,3 % |
| Extrême gauche Besancenot | 8 221 | 4,5 % |
| Droite souverainiste de Villiers | 6 503 | 3,6 % |
| Divers Nihous | 3 032 | 1,7 % |
| Écologistes Voynet | 2 875 | 1,6 % |
| Extrême gauche Laguiller | 2 817 | 1,5 % |
| Divers gauche Bové | 2 643 | 1,4 % |
| Parti communiste français Buffet | 2 002 | 1,1 % |
| Extrême gauche Schivardi | 646 | 0,4 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2007.
Résultats des Présidentielle 2007 · 2nd tour
85,3 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Sarkozy | 101 634 | 57,7 % |
| Parti socialiste Royal | 74 641 | 42,3 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2007.
Résultats des Présidentielle 2002 · 1er tour
74,4 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Chirac | 35 949 | 23,4 % |
| Rassemblement national Le Pen | 28 076 | 18,2 % |
| Parti socialiste Jospin | 20 344 | 13,2 % |
| MoDem Bayrou | 10 813 | 7,0 % |
| Extrême gauche Laguiller | 9 816 | 6,4 % |
| Divers Saint-Josse | 8 617 | 5,6 % |
| Extrême gauche Besancenot | 6 839 | 4,4 % |
| Écologistes Mamère | 6 719 | 4,4 % |
| Divers droite Madelin | 6 164 | 4,0 % |
| Divers gauche Chevènement | 5 685 | 3,7 % |
| Extrême droite Mégret | 3 229 | 2,1 % |
| Divers Lepage | 3 077 | 2,0 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 21 avril et 5 mai 2002.
Résultats des Présidentielle 2002 · 2nd tour
82,1 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Chirac | 135 900 | 81,3 % |
| Rassemblement national Le Pen | 31 258 | 18,7 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 21 avril et 5 mai 2002.
Résultats des Départementales 2021
34,5 % de participation| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Divers droite | 17 538 | 26,8 % | 14 |
| Les Républicains | 8 510 | 13,0 % | 8 |
| Divers gauche | 6 125 | 9,4 % | 4 |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) | 5 793 | 8,9 % | 4 |
| Union de la droite | 4 936 | 7,6 % | 4 |
| Parti socialiste | 3 245 | 5,0 % | 4 |
| Divers centre | 3 400 | 5,2 % | 2 |
| Union du centre et de la droite | 2 157 | 3,3 % | 2 |
| Rassemblement national | 7 107 | 10,9 % | – |
| Écologistes | 2 217 | 3,4 % | – |
Source : Ministère de l'Intérieur · départementales des 20 et 27 juin 2021 (scores du 1er tour, sièges définitifs).
Résultats des Sénatoriales 2023 (grands électeurs)
99,0 % de participation| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Union des démocrates et indépendants GOULET Nathalie | 713 | 69,0 % | 1 |
| Horizons BITZ Olivier | 518 | 51,7 % | 1 |
| Les Républicains SEGOUIN Vincent | 361 | 35,0 % | – |
| Parti socialiste LADAME Julian | 101 | 8,6 % | – |
| Rassemblement national LATINIER Gérard | 70 | 4,8 % | – |
| Écologistes RISTIC Pierre | 52 | 5,0 % | – |
| Parti communiste français LEDENTU Nicolas | 35 | 3,4 % | – |
| La France insoumise FORTIER Rémi | 32 | 3,1 % | – |
Source : Ministère de l'Intérieur · sénatoriales du 24 septembre 2023 (suffrage indirect).
Résultats des Européennes 2024
53,6 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | 38 212 | 36,3 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE | 17 107 | 16,2 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE | 12 288 | 11,7 % |
| Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | 9 739 | 9,2 % |
| Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | 5 644 | 5,4 % |
| La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | 5 388 | 5,1 % |
| Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE | 4 288 | 4,1 % |
| Divers droite ALLIANCE RURALE | 3 289 | 3,1 % |
| Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | 2 189 | 2,1 % |
| Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | 2 089 | 2,0 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.
Résultats des Européennes 2019
54,8 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN | 28 395 | 26,8 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES | 22 428 | 21,2 % |
| Les Républicains UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE | 11 121 | 10,5 % |
| Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE | 11 036 | 10,4 % |
| Parti socialiste ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE | 5 459 | 5,2 % |
| La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE | 5 362 | 5,1 % |
| DLF LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP | 5 353 | 5,1 % |
| Union des démocrates et indépendants LES EUROPÉENS | 3 883 | 3,7 % |
| Divers gauche LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 | 3 185 | 3,0 % |
| Écologistes PARTI ANIMALISTE | 2 127 | 2,0 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 26 mai 2019.
Européennes précédentes (2014, 2009, 2004) · cliquer pour déplier
Résultats des Européennes 2014
47,5 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Liste Front National | 29 079 | 30,3 % |
| Les Républicains Liste Union pour un Mouvement Populaire | 22 263 | 23,2 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Liste Union de la Gauche | 11 421 | 11,9 % |
| Union du centre Liste Union du Centre | 9 493 | 9,9 % |
| Écologistes Liste Europe-Ecologie-Les Verts | 7 425 | 7,7 % |
| Divers droite Liste Divers droite | 5 066 | 5,3 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Liste Front de Gauche | 3 605 | 3,8 % |
| Divers gauche Liste Divers gauche | 2 477 | 2,6 % |
| Extrême gauche Liste Extrême gauche | 1 431 | 1,5 % |
| Divers droite Liste Divers droite | 1 054 | 1,1 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 25 mai 2014.
Résultats des Européennes 2009
41,4 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Liste de la majorité | 23 883 | 28,3 % |
| Parti socialiste Liste du Parti socialiste | 11 670 | 13,8 % |
| Écologistes Liste des Verts | 11 497 | 13,6 % |
| MoDem Liste centre-MoDem | 8 695 | 10,3 % |
| Rassemblement national Liste du Front national | 7 559 | 9,0 % |
| Divers droite Liste divers droite | 5 085 | 6,0 % |
| Extrême gauche Liste d'extrême-gauche | 4 494 | 5,3 % |
| Divers Autre liste | 3 025 | 3,6 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Liste du PCF et du Parti de gauche | 2 769 | 3,3 % |
| Divers droite Liste divers droite | 2 257 | 2,7 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 7 juin 2009.
Résultats des Européennes 2004
43,4 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Parti socialiste Liste du Parti socialiste | 22 700 | 25,4 % |
| Les Républicains Liste Union pour un mouvement populaire | 15 211 | 17,0 % |
| Union des démocrates et indépendants Liste Union pour la démocratie française | 11 486 | 12,9 % |
| Rassemblement national Liste du Front national | 10 508 | 11,8 % |
| Divers droite Liste divers droite | 9 171 | 10,3 % |
| Écologistes Liste des Verts | 6 135 | 6,9 % |
| Divers Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions | 2 595 | 2,9 % |
| Divers droite Liste divers droite | 2 549 | 2,9 % |
| Extrême gauche Liste d'extrême gauche | 2 300 | 2,6 % |
| Parti communiste français Liste du Parti communiste | 2 024 | 2,3 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 13 juin 2004.
Indemnités maximales légales des élus du département
Population : 275 201 habitants (strate « de 250 000 à 499 999 habitants »).
| Fonction | Indemnité max. brute/mois |
|---|---|
| Président du conseil départemental | 2 980 € |
| Conseiller départemental | 2 055 € |
Barème indicatif au 01/01/2026 · CGCT art. L.3123-16 et L.3123-17, à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds. Simulateur →
Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.
Département en contexte
Comparé à la France
Moyennes des communes du département, situées par rapport à l'ensemble du pays.
| Indicateur | Département | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Part de femmes dans les conseils municipaux | 48,1 % | 48,2 % | −0,1 |
| Part de femmes parmi les maires | 23,1 % | 22,9 % | +0,3 |
| Âge moyen des conseillers municipaux | 53,8 ans | 53,3 ans | +0,5 |
| Participation aux municipales 2026 | 58,3 % | 57,6 % | +0,7 |
Écarts en points par rapport à la moyenne nationale. Comparaison descriptive : la structure des territoires (part de communes rurales, démographie) explique une large part de ces écarts. Participation pondérée par le nombre d'inscrits.
Records parmi les communes
Comptages bruts du Répertoire national des élus et de l'INSEE.
| Commune la plus peuplée | Alençon | 25 490 hab. |
|---|---|---|
| Commune la moins peuplée | Le Champ-de-la-Pierre | 28 hab. |
| Plus grand conseil municipal | Gouffern en Auge | 53 élus |
| Conseil le plus féminisé (conseils d'au moins 15 sièges) | Aube | 53,3 % de femmes |
| Conseil le plus jeune (conseils d'au moins 15 sièges) | Boischampré | 45,6 ans de moyenne |
| Plus forte participation aux municipales (communes d'au moins 500 inscrits) | Saint-Ouen-sur-Iton | 77,2 % |
Qui compose le conseil départemental ?
Parité selon la fonction
Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.
Répartition par âge
Élus en fonction, par tranche d'âge (40 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.
Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.
Le conseil départemental reflète-t-il la population ?
Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 40 conseillers départementaux (profession connue) comparée à celle des 236 494 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (40 % des élus pour 4 % des habitants) ; les ouvriers les plus sous-représentés.
Les habitants
Évolution de la population
Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.
Entre 2011 et 2022, la population a diminué de 14 747 habitants (5,1 %) .
Structure par âge
Répartition des 276 144 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).