Maire et conseil municipal de Bourth
Bourth est une commune du département de l'Eure (région Normandie). Son maire est Aymeric Rouault De Coligny.
Le maire
Contacter la mairie
Annuaire de l'administrationAdresse
3 avenue de l'Europe
27580 Bourth
Horaires d'ouverture
- Mardi au Mercredi : 08:30-12:00 et 14:00-17:00
- Jeudi : 08:30-12:00
- Vendredi : 08:30-12:00 et 14:00-17:00
- Samedi : 08:00-12:00
Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.
Les finances de la commune
Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (1 000 à 3 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 1 201 habitants.
| Poste | Montant | Par habitant | Médiane de la strate |
|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services. |
975 193 € | 812 € | 877 € −65 |
| Dépenses de fonctionnement Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats. |
874 343 € | 728 € | 712 € +16 |
| dont frais de personnel Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout. |
450 885 € | 375 € | 343 € +33 |
| Épargne brute Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette. |
100 849 € | 84 € | 163 € −79 |
| Dépenses d'équipement Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments. |
34 931 € | 29 € | 280 € −251 |
| Encours de dette Le capital restant dû au 31 décembre. |
26 590 € | 22 € | 474 € −452 |
| Impôts locaux Le produit des impôts perçus directement par la commune. |
634 883 € | 529 € | 478 € +51 |
| Dotation globale de fonctionnement La principale dotation versée par l'État. |
147 919 € | 123 € | 153 € −30 |
Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.
Combien gagne le maire de Bourth ?
Indemnité maximale légale : 2 121 € bruts/mois
25 452 € bruts/an au maximum
Bourth compte 1 191 habitants (strate « de 1 000 à 3 499 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 51,6 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).
| Fonction | Indemnité max. brute/mois |
|---|---|
| Maire | 2 121 € |
| Adjoint au maire (jusqu'à 4 adjoints) | 814 € |
| Conseiller municipal | sur délégation |
| Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) | 5 377 € |
Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →
Conseil municipal
15 élusQui compose le conseil ?
Parité selon la fonction
Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.
Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.
Répartition par âge
Élus en fonction, par tranche d'âge (15 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.
Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.
Le conseil reflète-t-il la population ?
Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 15 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 1 067 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les agriculteurs exploitants sont les plus sur-représentés (13 % des élus pour 1 % des habitants) ; les retraités les plus sous-représentés.
Les habitants
Évolution de la population
Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.
Entre 2011 et 2022, la population a diminué de 81 habitants (6,5 %) .
Structure par âge
Répartition des 1 166 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).
Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?
Âge moyen des 15 conseillers : 50,6 ans, contre 53,6 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 3,0 ans de moins.
L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.
Équipements et services
INSEE · BPE 2025L'INSEE recense 59 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 29 en services pour les particuliers, 5 en commerces, 1 en enseignement, 10 en santé et action sociale, 1 en transports et déplacements, 13 en sports, loisirs et culture.
- 1 école élémentaire
- 2 médecins généralistes
- 1 infirmier
- 1 pharmacie
- 1 boulangerie
- 1 supérette ou épicerie
- 1 bibliothèque
Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.
La commune en contexte
Comparé aux autres communes
Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (1 000 à 3 499 hab.), au département et à la France entière.
| Indicateur | Cette commune | Communes comparables | Département | France |
|---|---|---|---|---|
| Part de femmes au conseil | 46,7 % | 48,5 % −1,8 | 48,3 % −1,6 | 48,2 % −1,5 |
| Âge moyen du conseil | 51,0 ans | 53,6 ans −2,6 | 54,4 ans −3,4 | 53,3 ans −2,3 |
| Participation aux municipales 2026 | 61,3 % | 59,8 % +1,5 | 54,7 % +6,6 | 57,6 % +3,7 |
Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.
Participation aux municipales
Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.
Entre 2014 et 2026, la participation a reculé de 7,0 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.
Dans son département
Poids dans l'intercommunalité
La commune détient 1 siège sur 69 au conseil communautaire, soit 1,4 % des sièges, pour 3,2 % de la population de l'intercommunalité.
Communes de taille comparable
Communes du même département dont la population est la plus proche.
Résultats des élections municipales 2026
1er tour| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Un nouvel élan pour Bourth | 355 | 61,9 % | 12 |
| UN AVENIR POUR BOURTH | 219 | 38,2 % | 3 |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.
Résultats des élections municipales 2020
1er tour| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Divers AGISSONS ENSEMBLE · Sébastien Jousset | 285 | 100,0 % | 15 |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.
Résultats des élections municipales 2014
1er tour| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Divers AMBITIONS POUR BOURTH · Jacky Vivier | 302 | 53,0 % | 12 |
| Divers droite HARMONIE et PROGRES · Henri Chardon | 268 | 47,0 % | 3 |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2014.
Résultats des Européennes 2024
53,8 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | 242 | 48,4 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE | 74 | 14,8 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE | 38 | 7,6 % |
| Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | 25 | 5,0 % |
| La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | 24 | 4,8 % |
| Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | 21 | 4,2 % |
| Divers droite ALLIANCE RURALE | 20 | 4,0 % |
| Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE | 13 | 2,6 % |
| Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | 12 | 2,4 % |
| Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | 11 | 2,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.
Au second tour de la présidentielle
Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.
Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.
Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour
75,3 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Marine Le Pen | 266 | 38,3 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 160 | 23,0 % |
| La France insoumise Jean-Luc Mélenchon | 102 | 14,7 % |
| Reconquête Éric Zemmour | 59 | 8,5 % |
| Les Républicains Valérie Pécresse | 29 | 4,2 % |
| Divers Jean Lassalle | 25 | 3,6 % |
| Écologistes Yannick Jadot | 18 | 2,6 % |
| Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan | 12 | 1,7 % |
| Parti communiste français Fabien Roussel | 9 | 1,3 % |
| Extrême gauche Nathalie Arthaud | 6 | 0,9 % |
| Parti socialiste Anne Hidalgo | 6 | 0,9 % |
| Extrême gauche Philippe Poutou | 3 | 0,4 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour
77,1 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Marine Le Pen | 388 | 58,7 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 273 | 41,3 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour
83,0 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Le Pen | 259 | 34,6 % |
| Les Républicains Fillon | 174 | 23,3 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 127 | 17,0 % |
| La France insoumise Mélenchon | 98 | 13,1 % |
| Droite souverainiste Dupont-Aignan | 31 | 4,1 % |
| Parti socialiste Hamon | 26 | 3,5 % |
| Divers Lassalle | 16 | 2,1 % |
| Extrême gauche Poutou | 6 | 0,8 % |
| Divers Asselineau | 6 | 0,8 % |
| Extrême gauche Arthaud | 5 | 0,7 % |
| Divers Cheminade | 0 | 0,0 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour
80,5 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Le Pen | 337 | 51,9 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 313 | 48,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Conseillers communautaires
CC Interco Normandie Sud EureCirconscription législative
Législatives 2024 · 1re circonscription
| Candidat·e | Voix | % | |
|---|---|---|---|
| Rassemblement national Christine Loir | 27 891 | 50,8 % | Élu·e |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Julien Canin | 26 984 | 49,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.
Activité de Christine LOIR, députée de la 1re circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.
Activité parlementaire
Source : Datan2 mandats de député · 4 ans d'expérience
Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr
Canton
Départementales 2021 · canton Verneuil-sur-Avre
29,9 % de participation (2nd tour)| Binôme | Voix | % |
|---|---|---|
| Divers droite Mme BONNARD Colette et M. FRANÇOIS Michel Élus | 3 722 | 66,7 % |
| Rassemblement national Mme LOIR Christine et M. MICHIELS Érik | 1 858 | 33,3 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).
Intercommunalité
Bourth fait partie de la CC Interco Normandie Sud Eure. Voir le conseil communautaire →
Vos représentants au Parlement
Département 27Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.
Autres communes du département
Voir le département →Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.