Commune INSEE 27446 451 hab.

Maire et conseil municipal d'Ormes

Ormes est une commune du département de l'Eure (région Normandie). Son maire est Jacques Fauvel.

Le maire

JF
Jacques Fauvel
Maire d'Ormes
66 ans
11
Conseillers municipaux
45,5 %
Part de femmes
53,2
Âge moyen
2
Adjoints
14,1
km² de superficie
32
habitants au km²
451
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
14 route de Ferrières
27190 Ormes

Horaires d'ouverture

  • Mercredi : 16:30-19:00
  • Vendredi : 16:30-19:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (100 à 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 477 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
296 783 € 622 € 852 € −230
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
221 351 € 464 € 666 € −202
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
57 299 € 120 € 196 € −76
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
75 432 € 158 € 183 € −25
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
41 906 € 88 € 217 € −129
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
69 371 € 145 € 299 € −153
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
98 554 € 207 € 347 € −140
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
73 081 € 153 € 166 € −13
Frais de personnel : 19,3 % des recettes Capacité de désendettement : 0,9 an

Attention au périmètre. Ces comptes portent sur une commune de 477 habitants en 2024, alors qu'elle en compte aujourd'hui 451 : le territoire a changé entre-temps (fusion ou commune nouvelle). Les montants ne décrivent pas le périmètre actuel.

Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire d'Ormes ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Ormes compte 451 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 3 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 499 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

11 élus
JF
Jacques Fauvel
Maire
65 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
RB
Romain Bernay
2e adjoint au maire
43 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
BM
Béatrice Mesmaque
1re adjointe au maire
65 ans · Ancienne profession intermédiaire
SA
Sandrine Almon
Conseillère
56 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
IA
Ingrid Aubron
Conseillère
47 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
GC
Guillaume Canu
Conseiller
54 ans · Cadre de la fonction publique
MC
Magali Cosnard
Conseillère
39 ans · Profession intermédiaire administrative de la fonction publique
LD
Ludovic Denorme
Conseiller
47 ans · Profession libérale
PH
Pascal Hue
Conseiller
61 ans · Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans (sauf retraité)
SL
Sophie Leblanc
Conseillère
50 ans · Profession intermédiaire administrative de la fonction publique
DT
Denis Terryn
Conseiller
51 ans · Artisan

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (2)
50 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (8)
50 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (11 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
1 · 9 %
40 à 49 ans
3 · 27 %
50 à 59 ans
4 · 36 %
60 à 69 ans
3 · 27 %
70 ans et plus
0 · 0 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (3 élus) ont en moyenne 57,7 ans, contre 50,6 ans pour les 8 autres conseillers, soit 7,1 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

68/100
Plutôt représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 11 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 368 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les agriculteurs exploitants sont les plus sur-représentés (18 % des élus pour 1 % des habitants) ; les employés les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
18 % · 1 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
9 % · 5 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
18 % · 11 %
Professions intermédiaires
27 % · 22 %
Employés
9 % · 20 %
Ouvriers
0 % · 10 %
Retraités
9 % · 17 %
Autres personnes sans activité professionnelle
9 % · 14 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
480 hab.
2016
500 hab.
2022
460 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a diminué de 20 habitants (4,2 %) .

Structure par âge

Répartition des 460 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
20,4 % · 94
15 à 29 ans
13,3 % · 61
30 à 44 ans
18,3 % · 84
45 à 59 ans
22,6 % · 104
60 à 74 ans
21,3 % · 98
75 à 89 ans
3,9 % · 18
90 ans et plus
0,4 % · 2

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 11 conseillers : 52,5 ans, contre 49,3 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 3,2 ans de plus.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
0 % · 17 %
30 à 44 ans
18 % · 23 %
45 à 59 ans
55 % · 28 %
60 à 74 ans
27 % · 27 %
75 ans et plus
0 % · 5 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 12 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 8 en services pour les particuliers, 1 en commerces, 1 en enseignement, 2 en sports, loisirs et culture.

Enseignement
  • 1 école élémentaire

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (100 à 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 45,5 % 47,5 % −2,0 48,3 % −2,8 48,2 % −2,7
Âge moyen du conseil 53,2 ans 53,0 ans +0,2 54,4 ans −1,2 53,3 ans −0,1
Participation aux municipales 2026 54,6 % 66,1 % −11,5 54,7 % −0,1 57,6 % −3,0

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
66,7 %
2026
54,6 %

Entre 2020 et 2026, la participation a reculé de 12,1 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

304e commune la plus peuplée du département sur 585 351e pour la participation aux municipales 2026 sur 584

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 44 au conseil communautaire, soit 2,3 % des sièges, pour 2,5 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Ormes se situe dans le département de l'Eure, en Normandie.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
54,6 %
Participation
202
Votants
370
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Fauvel 187 100,0 % 11

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
66,7 %
Participation
238
Votants
357
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

62,1 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 95 43,4 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 21 9,6 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 20 9,1 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 19 8,7 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 16 7,3 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 16 7,3 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 9 4,1 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 5 2,3 %
Écologistes ÉCOLOGIE AU CENTRE 5 2,3 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 3 1,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Le Pen
51,9 % des suffrages exprimés · devant Macron (48,1 %) · participation 81,3 %
2022
Marine Le Pen
52,2 % des suffrages exprimés · devant Emmanuel Macron (47,8 %) · participation 81,0 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

81,8 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 100 34,1 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 65 22,2 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 35 12,0 %
Reconquête Éric Zemmour 24 8,2 %
Écologistes Yannick Jadot 15 5,1 %
Divers Jean Lassalle 13 4,4 %
Les Républicains Valérie Pécresse 13 4,4 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 11 3,8 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 7 2,4 %
Parti communiste français Fabien Roussel 5 1,7 %
Extrême gauche Philippe Poutou 4 1,4 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 1 0,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

81,0 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 140 52,2 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 128 47,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

85,1 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 117 37,7 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 59 19,0 %
Les Républicains Fillon 59 19,0 %
La France insoumise Mélenchon 26 8,4 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 20 6,5 %
Parti socialiste Hamon 15 4,8 %
Divers Lassalle 6 1,9 %
Extrême gauche Arthaud 5 1,6 %
Extrême gauche Poutou 2 0,7 %
Divers Cheminade 1 0,3 %
Divers Asselineau 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

81,3 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 136 51,9 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 126 48,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC Pays de Conches en Ouche
JF
Jacques Fauvel
Conseiller

Circonscription législative

2
2e circonscription (27)
Rassemblement national

Législatives 2024 · 2e circonscription

2nd tour 68,0 % de participation
Candidat·eVoix%
Rassemblement national Katiana Levavasseur 26 898 54,4 % Élu·e
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Timour Veyri 22 579 45,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Katiana LEVAVASSEUR, députée de la 2e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 20 %
Participation (tous scrutins) 36 %
Loyauté au groupe 98,4 %

2 mandats de député · 4 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Départementales 2021 · canton Conches-en-Ouche

35,4 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Divers Mme LACAMPAGNE-CROCHET Claire et M. SAPOWICZ Marcel Élus 3 530 67,4 %
Rassemblement national Mme BADER Bénédicte et M. CAMOIN Emmanuel 1 706 32,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Ormes fait partie de la CC Pays de Conches en Ouche. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 27
PB
Philippe BRUN
Député · 4e circonscription
FD
Frédéric Duché
Sénateur
TH
Timothée HOUSSIN
Député · 5e circonscription
KL
Katiana LEVAVASSEUR
Députée · 2e circonscription
CL
Christine LOIR
Députée · 1re circonscription
KM
Kévin MAUVIEUX
Député · 3e circonscription
HM
Hervé Maurey
Sénateur
KP
Kristina Pluchet
Sénatrice

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.