Commune INSEE 27451 298 hab.

Maire et conseil municipal de Parville

Parville est une commune du département de l'Eure (région Normandie). Son maire est Georges Senkewitch.

Le maire

GS
Georges Senkewitch
Maire de Parville
64 ans
11
Conseillers municipaux
45,5 %
Part de femmes
58,2
Âge moyen
3
Adjoints
4,5
km² de superficie
66
habitants au km²
298
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
12 route de Beaumont
27180 Parville

Horaires d'ouverture

  • Lundi : 16:30-18:30
  • Jeudi : 16:30-18:30

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (100 à 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 295 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
206 541 € 700 € 852 € −152
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
144 389 € 489 € 666 € −176
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
59 515 € 202 € 196 € +6
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
62 151 € 211 € 183 € +28
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
31 095 € 105 € 217 € −112
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
96 225 € 326 € 299 € +27
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
157 416 € 534 € 347 € +187
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
17 657 € 60 € 166 € −106
Frais de personnel : 28,8 % des recettes Capacité de désendettement : 1,5 an
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Parville ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Parville compte 298 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 3 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 499 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

11 élus
GS
Georges Senkewitch
Maire
64 ans · Ancien cadre
CB
Christina Brienne
2e adjointe au maire
63 ans · Ancienne profession intermédiaire
JC
Jean-Pierre Capillon
1er adjoint au maire
76 ans · Ancien cadre
MG
Michel Gosselin
3e adjoint au maire
61 ans · Ancien cadre
CA
Caroline Allain
Conseillère
50 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
AA
Alfred Arfi
Conseiller
74 ans · Ancien cadre
CL
Christine Lemarchand
Conseillère
48 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
LM
Laetitia Menu
Conseillère
40 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
CM
Clémence Metayer
Conseillère
45 ans · Agriculteur sur petite exploitation
OM
Olivier Metayer
Conseiller
48 ans · Profession de l'information, des arts et des spectacles
PP
Philippe Plessix
Conseiller
67 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (3)
33 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (7)
57 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (11 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
0 · 0 %
40 à 49 ans
4 · 36 %
50 à 59 ans
1 · 9 %
60 à 69 ans
4 · 36 %
70 ans et plus
2 · 18 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (4 élus) ont en moyenne 66,0 ans, contre 53,1 ans pour les 7 autres conseillers, soit 12,9 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

74/100
Très représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 11 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 250 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les professions intermédiaires sont les plus sur-représentés (27 % des élus pour 16 % des habitants) ; les employés les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
9 % · 2 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
0 % · 2 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
18 % · 14 %
Professions intermédiaires
27 % · 16 %
Employés
0 % · 16 %
Ouvriers
0 % · 2 %
Retraités
45 % · 41 %
Autres personnes sans activité professionnelle
0 % · 6 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
273 hab.
2016
316 hab.
2022
288 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 15 habitants (5,5 %) .

Structure par âge

Répartition des 288 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
13,2 % · 38
15 à 29 ans
8,3 % · 24
30 à 44 ans
14,2 % · 41
45 à 59 ans
24,0 % · 69
60 à 74 ans
26,7 % · 77
75 à 89 ans
13,5 % · 39
90 ans et plus
0,0 % · 0

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 11 conseillers : 57,8 ans, contre 56,0 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 1,8 ans de plus.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
0 % · 10 %
30 à 44 ans
9 % · 16 %
45 à 59 ans
36 % · 28 %
60 à 74 ans
45 % · 31 %
75 ans et plus
9 % · 16 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 12 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 6 en services pour les particuliers, 2 en commerces, 1 en santé et action sociale, 3 en sports, loisirs et culture.

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie, aucune école élémentaire ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (100 à 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 45,5 % 47,5 % −2,0 48,3 % −2,8 48,2 % −2,7
Âge moyen du conseil 58,2 ans 53,0 ans +5,2 54,4 ans +3,9 53,3 ans +4,9
Participation aux municipales 2026 58,6 % 66,1 % −7,5 54,7 % +3,9 57,6 % +1,1

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
66,0 %
2026
58,6 %

Entre 2020 et 2026, la participation a reculé de 7,4 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

419e commune la plus peuplée du département sur 585 253e pour la participation aux municipales 2026 sur 584

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 122 au conseil communautaire, soit 0,8 % des sièges, pour 0,3 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Parville se situe dans le département de l'Eure, en Normandie.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
58,6 %
Participation
136
Votants
232
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Notre village toujours à votre image 123 100,0 % 11

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
66,0 %
Participation
175
Votants
265
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

58,7 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 49 33,3 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 22 15,0 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 20 13,6 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 10 6,8 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 9 6,1 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 7 4,8 %
Écologistes ÉCOLOGIE AU CENTRE 6 4,1 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 5 3,4 %
Extrême droite L'EUROPE CA SUFFIT ! 5 3,4 %
Divers LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX 4 2,7 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
72,3 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (27,7 %) · participation 80,7 %
2022
Emmanuel Macron
51,6 % des suffrages exprimés · devant Marine Le Pen (48,4 %) · participation 81,4 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

79,5 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 59 30,1 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 52 26,5 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 24 12,2 %
Reconquête Éric Zemmour 15 7,7 %
Écologistes Yannick Jadot 12 6,1 %
Les Républicains Valérie Pécresse 11 5,6 %
Divers Jean Lassalle 7 3,6 %
Parti communiste français Fabien Roussel 6 3,1 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 6 3,1 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 3 1,5 %
Extrême gauche Philippe Poutou 1 0,5 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

81,4 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 97 51,6 %
Rassemblement national Marine Le Pen 91 48,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

79,9 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 60 29,4 %
Les Républicains Fillon 40 19,6 %
Rassemblement national Le Pen 38 18,6 %
La France insoumise Mélenchon 34 16,7 %
Parti socialiste Hamon 12 5,9 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 10 4,9 %
Extrême gauche Poutou 4 2,0 %
Divers Asselineau 4 2,0 %
Divers Lassalle 2 1,0 %
Extrême gauche Arthaud 0 0,0 %
Divers Cheminade 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

80,7 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 133 72,3 %
Rassemblement national Le Pen 51 27,7 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CA Evreux Portes de Normandie
GS
Georges Senkewitch
Conseiller

Circonscription législative

2
2e circonscription (27)
Rassemblement national

Législatives 2024 · 2e circonscription

2nd tour 68,0 % de participation
Candidat·eVoix%
Rassemblement national Katiana Levavasseur 26 898 54,4 % Élu·e
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Timour Veyri 22 579 45,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Katiana LEVAVASSEUR, députée de la 2e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 20 %
Participation (tous scrutins) 36 %
Loyauté au groupe 98,4 %

2 mandats de député · 4 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Départementales 2021 · canton Conches-en-Ouche

35,4 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Divers Mme LACAMPAGNE-CROCHET Claire et M. SAPOWICZ Marcel Élus 3 530 67,4 %
Rassemblement national Mme BADER Bénédicte et M. CAMOIN Emmanuel 1 706 32,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Parville fait partie de la CA Evreux Portes de Normandie. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 27
PB
Philippe BRUN
Député · 4e circonscription
FD
Frédéric Duché
Sénateur
TH
Timothée HOUSSIN
Député · 5e circonscription
KL
Katiana LEVAVASSEUR
Députée · 2e circonscription
CL
Christine LOIR
Députée · 1re circonscription
KM
Kévin MAUVIEUX
Député · 3e circonscription
HM
Hervé Maurey
Sénateur
KP
Kristina Pluchet
Sénatrice

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.