Commune INSEE 27481 381 hab.

Maire et conseil municipal de Pullay

Pullay est une commune du département de l'Eure (région Normandie). Son maire est Serge Souchay.

Le maire

SS
Serge Souchay
Maire de Pullay
79 ans
11
Conseillers municipaux
45,5 %
Part de femmes
62,4
Âge moyen
3
Adjoints
12,0
km² de superficie
32
habitants au km²
381
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
2 rue des Rossignols
27130 Pullay

Horaires d'ouverture

  • Lundi : 16:00-18:00
  • Vendredi : 10:00-12:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (100 à 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 451 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
347 496 € 771 € 852 € −81
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
241 771 € 536 € 666 € −129
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
68 236 € 151 € 196 € −45
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
105 724 € 234 € 183 € +51
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
131 707 € 292 € 217 € +75
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
0 € 0 € 299 € −299
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
134 175 € 298 € 347 € −49
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
157 093 € 348 € 166 € +182
Frais de personnel : 19,6 % des recettes Capacité de désendettement : 0,0 an

Attention au périmètre. Ces comptes portent sur une commune de 451 habitants en 2024, alors qu'elle en compte aujourd'hui 381 : le territoire a changé entre-temps (fusion ou commune nouvelle). Les montants ne décrivent pas le périmètre actuel.

Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Pullay ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Pullay compte 381 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 3 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 499 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

11 élus
SS
Serge Souchay
Maire
79 ans · Ancien cadre
SD
Sylvie Dantu
2e adjointe au maire
71 ans · Ancien cadre
DM
Didier Mallez
1er adjoint au maire
71 ans · Ancien cadre
MS
Michel Samon
3e adjoint au maire
77 ans · Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise
MB
Mathieu Bedouet
Conseiller
40 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
EB
Emmanuel Bourdin
Conseiller
55 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
SG
Sofia Gonçalves
Conseillère
35 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
BH
Bernard Hérisson
Conseiller
58 ans · Agriculteur sur petite exploitation
AM
Annie Masurier
Conseillère
65 ans · Ancienne profession intermédiaire
DO
Dominique Ozanne
Conseillère
63 ans · Ancien employé
VP
Viviane Poher
Conseillère
67 ans · Ancienne profession intermédiaire

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (3)
33 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (7)
57 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (11 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
1 · 9 %
40 à 49 ans
1 · 9 %
50 à 59 ans
2 · 18 %
60 à 69 ans
3 · 27 %
70 ans et plus
4 · 36 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (4 élus) ont en moyenne 74,5 ans, contre 54,7 ans pour les 7 autres conseillers, soit 19,8 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

30/100
Peu représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 11 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 331 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les retraités sont les plus sur-représentés (64 % des élus pour 23 % des habitants) ; les autres personnes sans activité professionnelle les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
18 % · 0 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
0 % · 8 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
18 % · 8 %
Professions intermédiaires
0 % · 11 %
Employés
0 % · 14 %
Ouvriers
0 % · 15 %
Retraités
64 % · 23 %
Autres personnes sans activité professionnelle
0 % · 23 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
390 hab.
2016
401 hab.
2022
387 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a diminué de 3 habitants (0,8 %) .

Structure par âge

Répartition des 387 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
12,9 % · 50
15 à 29 ans
16,5 % · 64
30 à 44 ans
15,0 % · 58
45 à 59 ans
25,1 % · 97
60 à 74 ans
19,6 % · 76
75 à 89 ans
9,0 % · 35
90 ans et plus
1,6 % · 6

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 11 conseillers : 61,9 ans, contre 50,9 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 11,0 ans de plus.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
0 % · 19 %
30 à 44 ans
18 % · 17 %
45 à 59 ans
18 % · 29 %
60 à 74 ans
45 % · 23 %
75 ans et plus
18 % · 12 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 14 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 5 en services pour les particuliers, 3 en commerces, 1 en transports et déplacements, 5 en sports, loisirs et culture.

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie, aucune école élémentaire ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

Transparence

Parrainages à l'élection présidentielle

Parrainages accordés par des élus de ce conseil municipal, publiés par le Conseil constitutionnel.

Élu·eCandidat·e parrainé·eAnnée
Serge Souchay François Fillon 2017
Un parrainage n'est pas un soutien. Pour se présenter à l'élection présidentielle, un candidat doit réunir 500 parrainages d'élus. Beaucoup d'élus parrainent au nom du pluralisme démocratique, sans partager les idées du candidat et sans préjuger de leur propre vote, qui reste secret. Source : Conseil constitutionnel (parrainages 2017 et 2022), rapprochés des élus par nom, prénom et territoire ; seuls les rapprochements certains sont affichés.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (100 à 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 45,5 % 47,5 % −2,0 48,3 % −2,8 48,2 % −2,7
Âge moyen du conseil 62,4 ans 53,0 ans +9,4 54,4 ans +8,1 53,3 ans +9,1
Participation aux municipales 2026 77,0 % 66,1 % +11,0 54,7 % +22,4 57,6 % +19,5

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
53,0 %
2026
77,0 %

Entre 2020 et 2026, la participation a progressé de 24,0 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

353e commune la plus peuplée du département sur 585 29e pour la participation aux municipales 2026 sur 584

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 69 au conseil communautaire, soit 1,4 % des sièges, pour 1,0 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Pullay se situe dans le département de l'Eure, en Normandie.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

2nd tour
77,0 %
Participation
255
Votants
331
Inscrits
ListeVoix%Sièges
PULLAY EN MOUVEMENT · Serge SOUCHAY 129 50,6 % 9
Un nouvel élan pour Pullay · Viviane POHER 89 34,9 % 2
Pullay Aujourd'hui et Demain. Une démocratie locale vivante et participative · Sylvie DOS SANTOS CLARO 37 14,5 % 0

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
53,0 %
Participation
166
Votants
313
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

63,0 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 72 38,3 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 42 22,3 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 23 12,2 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 18 9,6 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 10 5,3 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 6 3,2 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 6 3,2 %
Écologistes ÉCOLOGIE AU CENTRE 3 1,6 %
Divers LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX 2 1,1 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 2 1,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
65,5 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (34,5 %) · participation 83,4 %
2022
Emmanuel Macron
62,3 % des suffrages exprimés · devant Marine Le Pen (37,7 %) · participation 84,6 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

80,3 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 74 30,1 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 71 28,9 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 40 16,3 %
Les Républicains Valérie Pécresse 25 10,2 %
Reconquête Éric Zemmour 9 3,7 %
Écologistes Yannick Jadot 9 3,7 %
Divers Jean Lassalle 7 2,9 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 5 2,0 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 3 1,2 %
Extrême gauche Philippe Poutou 2 0,8 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 1 0,4 %
Parti communiste français Fabien Roussel 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

84,6 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 149 62,3 %
Rassemblement national Marine Le Pen 90 37,7 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

84,1 % de participation
ListeVoix%
Les Républicains Fillon 75 28,9 %
Rassemblement national Le Pen 67 25,8 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 50 19,2 %
La France insoumise Mélenchon 38 14,6 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 17 6,5 %
Parti socialiste Hamon 7 2,7 %
Divers Lassalle 4 1,5 %
Extrême gauche Arthaud 1 0,4 %
Divers Asselineau 1 0,4 %
Extrême gauche Poutou 0 0,0 %
Divers Cheminade 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

83,4 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 144 65,5 %
Rassemblement national Le Pen 76 34,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC Interco Normandie Sud Eure
SS
Serge Souchay
Conseiller

Circonscription législative

1
1re circonscription (27)
Députée : Christine LOIR
Rassemblement national

Législatives 2024 · 1re circonscription

2nd tour 65,7 % de participation
Candidat·eVoix%
Rassemblement national Christine Loir 27 891 50,8 % Élu·e
Ensemble ! (majorité présidentielle) Julien Canin 26 984 49,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Christine LOIR, députée de la 1re circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 83 %
Participation (tous scrutins) 59 %
Loyauté au groupe 99 %

2 mandats de député · 4 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Verneuil-sur-Avre
Conseillers départementaux : Colette Bonnard, Michel François

Départementales 2021 · canton Verneuil-sur-Avre

29,9 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Divers droite Mme BONNARD Colette et M. FRANÇOIS Michel Élus 3 722 66,7 %
Rassemblement national Mme LOIR Christine et M. MICHIELS Érik 1 858 33,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Pullay fait partie de la CC Interco Normandie Sud Eure. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 27
PB
Philippe BRUN
Député · 4e circonscription
FD
Frédéric Duché
Sénateur
TH
Timothée HOUSSIN
Député · 5e circonscription
KL
Katiana LEVAVASSEUR
Députée · 2e circonscription
CL
Christine LOIR
Députée · 1re circonscription
KM
Kévin MAUVIEUX
Député · 3e circonscription
HM
Hervé Maurey
Sénateur
KP
Kristina Pluchet
Sénatrice

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.