Commune INSEE 29038 983 hab.

Maire et conseil municipal de Commana

Commana est une commune du département du Finistère (région Bretagne). Son maire est Philippe Plouzane.

Le maire

PP
Philippe Plouzane
Maire de Commana
55 ans
15
Conseillers municipaux
46,7 %
Part de femmes
49,9
Âge moyen
3
Adjoints
40,3
km² de superficie
24
habitants au km²
983
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
7 place de l'Église
29450 Commana

Horaires d'ouverture

  • Lundi au Vendredi : 09:00-12:00 et 14:00-17:00
  • Samedi : 09:00-12:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (1 000 à 3 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 1 017 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
1 211 468 € 1 191 € 877 € +314
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
856 586 € 842 € 712 € +130
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
437 946 € 431 € 343 € +88
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
354 882 € 349 € 163 € +186
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
635 533 € 625 € 280 € +345
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
738 789 € 726 € 474 € +252
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
581 453 € 572 € 478 € +94
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
382 279 € 376 € 153 € +223
Frais de personnel : 36,2 % des recettes Capacité de désendettement : 2,1 ans
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Commana ?

Indemnité maximale légale : 1 821 € bruts/mois

21 852 € bruts/an au maximum

Commana compte 983 habitants (strate « de 500 à 999 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 44,3 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 821 €
Adjoint au maire (jusqu'à 4 adjoints) 481 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 3 745 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

15 élus
PP
Philippe Plouzane
Maire
54 ans · Professeur des écoles, instituteur et assimilé
AG
Anne Georgelin
1re adjointe au maire
39 ans · Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans (sauf retraité)
SM
Sabine Mouillé
3e adjointe au maire
66 ans · Ancienne profession intermédiaire
PR
Philippe Romand
2e adjoint au maire
64 ans · Professeur, profession scientifique
FB
Florian Barths
Conseiller
45 ans · Employé de commerce
CB
Cécile Bourel
Conseillère
73 ans · Ancien cadre
LJ
Loïc Jestin
Conseiller
30 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
BJ
Benoît Joseph
Conseiller
44 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
LL
Ludovic Le Bras
Conseiller
36 ans · Commerçant et assimilé
CM
Clémentine Mignot
Conseillère
32 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
VP
Valérie Pouliquen
Conseillère
54 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
JP
Jean-François Pré
Conseiller
61 ans · Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise
LQ
Laurent Quintin
Conseiller
58 ans · Ancienne profession intermédiaire
AS
Aurélie Sauvaget
Conseillère
42 ans · Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans (sauf retraité)
SZ
Sara Zamojski
Conseillère
43 ans · Profession de l'information, des arts et des spectacles

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (3)
67 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (11)
46 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (15 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
4 · 27 %
40 à 49 ans
4 · 27 %
50 à 59 ans
3 · 20 %
60 à 69 ans
3 · 20 %
70 ans et plus
1 · 7 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (4 élus) ont en moyenne 55,8 ans, contre 47,1 ans pour les 11 autres conseillers, soit 8,7 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

79/100
Très représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 15 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 880 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (20 % des élus pour 6 % des habitants) ; les ouvriers les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
7 % · 7 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
7 % · 5 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
20 % · 6 %
Professions intermédiaires
13 % · 9 %
Employés
13 % · 13 %
Ouvriers
0 % · 17 %
Retraités
27 % · 29 %
Autres personnes sans activité professionnelle
13 % · 15 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
1 134 hab.
2016
1 031 hab.
2022
994 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a diminué de 140 habitants (12,3 %) .

Structure par âge

Répartition des 994 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
18,1 % · 180
15 à 29 ans
12,1 % · 120
30 à 44 ans
19,6 % · 195
45 à 59 ans
22,3 % · 222
60 à 74 ans
18,2 % · 181
75 à 89 ans
8,4 % · 83
90 ans et plus
1,4 % · 14

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 15 conseillers : 49,4 ans, contre 51,1 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 1,7 ans de moins.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
0 % · 15 %
30 à 44 ans
47 % · 24 %
45 à 59 ans
27 % · 27 %
60 à 74 ans
27 % · 22 %
75 ans et plus
0 % · 12 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 44 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 21 en services pour les particuliers, 1 en commerces, 2 en enseignement, 5 en santé et action sociale, 1 en transports et déplacements, 13 en sports, loisirs et culture, 1 en tourisme.

Enseignement
  • 2 écoles élémentaires
Santé
  • 2 infirmiers
Transports, sports et culture
  • 1 bibliothèque

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (500 à 999 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 46,7 % 48,4 % −1,7 48,7 % −2,0 48,2 % −1,5
Âge moyen du conseil 49,9 ans 52,8 ans −2,9 53,0 ans −3,1 53,3 ans −3,4
Participation aux municipales 2026 71,0 % 62,1 % +8,9 61,6 % +9,4 57,6 % +13,4

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2014
73,2 %
2020
66,0 %
2026
71,0 %

Entre 2014 et 2026, la participation a reculé de 2,3 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

190e commune la plus peuplée du département sur 276 63e pour la participation aux municipales 2026 sur 276

Situation

Commana se situe dans le département du Finistère, en Bretagne.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
71,0 %
Participation
608
Votants
857
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Commana En Commun 304 52,5 % 12
Commana, l'âme d'un village, la force de notre territoire 275 47,5 % 3

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
66,0 %
Participation
545
Votants
826
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Divers COMMANA, DES IDEES POUR DEMAIN · Philippe Gueguen 271 51,1 % 12
Divers POUR COMMANA AVANCONS TOUS ENSEMBLE · Valérie Pouliquen 259 48,9 % 3

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des élections municipales 2014

1er tour
73,2 %
Participation
607
Votants
829
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Divers gauche Ensemble choisissons l'avenir de Commana · Francis Estrabaud 373 64,4 % 13
Divers Continuité et dynamisme pour Commana · Marie-Thérèse Lancien 206 35,6 % 2

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2014.

Résultats des Européennes 2024

57,5 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 130 27,2 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 78 16,3 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 63 13,2 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 42 8,8 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 40 8,4 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 24 5,0 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 23 4,8 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 15 3,1 %
Écologistes ÉCOLOGIE AU CENTRE 11 2,3 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 8 1,7 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
64,8 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (35,2 %) · participation 73,3 %
2022
Emmanuel Macron
53,0 % des suffrages exprimés · devant Marine Le Pen (47,0 %) · participation 72,0 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

74,9 % de participation
ListeVoix%
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 171 27,5 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 135 21,7 %
Rassemblement national Marine Le Pen 135 21,7 %
Écologistes Yannick Jadot 36 5,8 %
Divers Jean Lassalle 34 5,5 %
Reconquête Éric Zemmour 31 5,0 %
Les Républicains Valérie Pécresse 23 3,7 %
Extrême gauche Philippe Poutou 14 2,3 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 14 2,3 %
Parti communiste français Fabien Roussel 12 1,9 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 11 1,8 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 6 1,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

72,0 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 269 53,0 %
Rassemblement national Marine Le Pen 239 47,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

78,0 % de participation
ListeVoix%
La France insoumise Mélenchon 146 23,8 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 126 20,6 %
Rassemblement national Le Pen 107 17,5 %
Les Républicains Fillon 92 15,0 %
Parti socialiste Hamon 84 13,7 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 31 5,1 %
Extrême gauche Poutou 16 2,6 %
Divers Lassalle 7 1,1 %
Extrême gauche Arthaud 2 0,3 %
Divers Asselineau 2 0,3 %
Divers Cheminade 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

73,3 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 313 64,8 %
Rassemblement national Le Pen 170 35,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Circonscription législative

4
4e circonscription (29)
Députée : Sandrine LE FEUR
Ensemble ! (majorité présidentielle)

Législatives 2024 · 4e circonscription

2nd tour 74,2 % de participation
Candidat·eVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Sandrine Le Feur 24 048 39,4 % Élu·e
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Sylvaine Vulpiani 20 490 33,6 %
Rassemblement national Tony Bihouee 16 492 27,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Sandrine LE FEUR, députée de la 4e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 54 %
Participation (tous scrutins) 22 %
Loyauté au groupe 94,6 %

3 mandats de député · 9 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Landivisiau
Conseillers départementaux : Elisabeth Guillerm, Jean-Marc Puchois

Départementales 2021 · canton Landivisiau

33,6 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Union du centre et de la droite Mme GUILLERM Elisabeth et M. PUCHOIS Jean-Marc Élus 5 149 68,3 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) M. ROPERT Benjamin et Mme TOUROLLE Laétitia 2 386 31,7 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Vos représentants au Parlement

Département 29
EB
Erwan BALANANT
Député · 8e circonscription
PC
Pierre-Yves Cadalen
Député · 2e circonscription
MC
Michel Canévet
Sénateur
FD
Forough Dadkhah
Sénatrice
NH
Nadège Havet
Sénatrice
SL
Sandrine LE FEUR
Députée · 4e circonscription
DL
Didier LE GAC
Député · 3e circonscription
AL
Annaïg LE MEUR
Députée · 1re circonscription
PL
Patrick Leclerc
Sénateur
GM
Graziella MELCHIOR
Députée · 5e circonscription
LT
Liliana TANGUY
Députée · 7e circonscription
MT
Mélanie THOMIN
Députée · 6e circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.