Finistère (29)
Le département du Finistère compte 276 communes et 273 maires, au sein de la région Bretagne. Retrouvez le conseil départemental, les parlementaires et les communes.
Conseil départemental
53 élusDéputés
Assemblée nationaleSénateurs
SénatExtrait des 40 plus grands conseils municipaux, sur 276 communes au total.
| Commune | Conseil municipal | Part de femmes |
|---|---|---|
| Brest | 54 élus | 50.0 % |
| Quimper | 49 élus | 51.0 % |
| Concarneau | 34 élus | 47.1 % |
| Douarnenez | 33 élus | 51.5 % |
| Landerneau | 33 élus | 48.5 % |
| Le Relecq-Kerhuon | 33 élus | 48.5 % |
| Morlaix | 33 élus | 48.5 % |
| Plougastel-Daoulas | 33 élus | 51.5 % |
| Plouigneau | 33 élus | 48.5 % |
| Plouzané | 33 élus | 48.5 % |
| Quimperlé | 33 élus | 48.5 % |
| Fouesnant | 32 élus | 46.9 % |
| Guipavas | 32 élus | 53.1 % |
| Ergué-Gabéric | 31 élus | 48.4 % |
| Audierne | 29 élus | 48.3 % |
| Bannalec | 29 élus | 48.3 % |
| Briec | 29 élus | 48.3 % |
| Carhaix-Plouguer | 29 élus | 51.7 % |
| Crozon | 29 élus | 48.3 % |
| Gouesnou | 29 élus | 48.3 % |
| Landivisiau | 29 élus | 48.3 % |
| Lannilis | 29 élus | 48.3 % |
| Lesneven | 29 élus | 51.7 % |
| Locmaria-Plouzané | 29 élus | 48.3 % |
| Milizac-Guipronvel | 29 élus | 51.7 % |
| Penmarch | 29 élus | 48.3 % |
| Pleyben | 29 élus | 51.7 % |
| Plonéour-Lanvern | 29 élus | 51.7 % |
| Ploudalmézeau | 29 élus | 48.3 % |
| Plouguerneau | 29 élus | 48.3 % |
| Saint-Martin-des-Champs | 29 élus | 48.3 % |
| Saint-Pol-de-Léon | 29 élus | 48.3 % |
| Trégunc | 29 élus | 48.3 % |
| Châteaulin | 28 élus | 50.0 % |
| Guilers | 28 élus | 50.0 % |
| Moëlan-sur-Mer | 28 élus | 50.0 % |
| Plabennec | 28 élus | 50.0 % |
| Pont-l'Abbé | 28 élus | 46.4 % |
| Rosporden | 28 élus | 46.4 % |
| Saint-Renan | 28 élus | 50.0 % |
Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour
78,2 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 174 894 | 32,2 % |
| La France insoumise Jean-Luc Mélenchon | 116 591 | 21,5 % |
| Rassemblement national Marine Le Pen | 100 890 | 18,6 % |
| Écologistes Yannick Jadot | 33 200 | 6,1 % |
| Les Républicains Valérie Pécresse | 26 541 | 4,9 % |
| Reconquête Éric Zemmour | 25 607 | 4,7 % |
| Divers Jean Lassalle | 18 320 | 3,4 % |
| Parti communiste français Fabien Roussel | 15 340 | 2,8 % |
| Parti socialiste Anne Hidalgo | 13 077 | 2,4 % |
| Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan | 8 566 | 1,6 % |
| Extrême gauche Philippe Poutou | 6 266 | 1,2 % |
| Extrême gauche Nathalie Arthaud | 3 627 | 0,7 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour
77,2 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 332 396 | 67,5 % |
| Rassemblement national Marine Le Pen | 160 073 | 32,5 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour
82,5 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 163 997 | 29,5 % |
| La France insoumise Mélenchon | 109 489 | 19,7 % |
| Les Républicains Fillon | 99 904 | 17,9 % |
| Rassemblement national Le Pen | 77 291 | 13,9 % |
| Parti socialiste Hamon | 60 737 | 10,9 % |
| Droite souverainiste Dupont-Aignan | 22 720 | 4,1 % |
| Extrême gauche Poutou | 8 237 | 1,5 % |
| Divers Lassalle | 6 186 | 1,1 % |
| Divers Asselineau | 3 691 | 0,7 % |
| Extrême gauche Arthaud | 3 634 | 0,7 % |
| Divers Cheminade | 855 | 0,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour
79,1 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 371 055 | 77,3 % |
| Rassemblement national Le Pen | 108 772 | 22,7 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Présidentielles précédentes · cliquer pour déplier
Résultats des Présidentielle 2012 · 1er tour
84,2 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Parti socialiste Hollande | 188 720 | 33,7 % |
| Les Républicains Sarkozy | 136 994 | 24,5 % |
| Rassemblement national Le Pen | 67 101 | 12,0 % |
| La France insoumise Mélenchon | 64 505 | 11,5 % |
| MoDem Bayrou | 63 121 | 11,3 % |
| Écologistes Joly | 16 536 | 3,0 % |
| DLF Dupont-Aignan | 9 944 | 1,8 % |
| Extrême gauche Poutou | 8 273 | 1,5 % |
| Extrême gauche Arthaud | 3 347 | 0,6 % |
| Divers Cheminade | 1 531 | 0,3 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2012.
Résultats des Présidentielle 2012 · 2nd tour
84,7 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Parti socialiste Hollande | 319 789 | 58,9 % |
| Les Républicains Sarkozy | 223 482 | 41,1 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2012.
Résultats des Présidentielle 2007 · 1er tour
87,4 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Parti socialiste Royal | 168 411 | 29,2 % |
| Les Républicains Sarkozy | 157 307 | 27,3 % |
| MoDem Bayrou | 131 177 | 22,7 % |
| Rassemblement national Le Pen | 37 600 | 6,5 % |
| Extrême gauche Besancenot | 28 839 | 5,0 % |
| Écologistes Voynet | 10 659 | 1,9 % |
| Droite souverainiste de Villiers | 10 058 | 1,7 % |
| Parti communiste français Buffet | 9 574 | 1,7 % |
| Divers gauche Bové | 8 504 | 1,5 % |
| Extrême gauche Laguiller | 7 121 | 1,2 % |
| Divers Nihous | 6 092 | 1,1 % |
| Extrême gauche Schivardi | 1 527 | 0,3 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2007.
Résultats des Présidentielle 2007 · 2nd tour
87,4 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Parti socialiste Royal | 301 826 | 53,9 % |
| Les Républicains Sarkozy | 258 614 | 46,1 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2007.
Résultats des Présidentielle 2002 · 1er tour
75,0 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Chirac | 101 792 | 22,0 % |
| Parti socialiste Jospin | 85 911 | 18,6 % |
| Rassemblement national Le Pen | 50 028 | 10,8 % |
| MoDem Bayrou | 34 930 | 7,5 % |
| Écologistes Mamère | 30 389 | 6,6 % |
| Extrême gauche Laguiller | 29 702 | 6,4 % |
| Extrême gauche Besancenot | 27 334 | 5,9 % |
| Divers gauche Chevènement | 22 132 | 4,8 % |
| Divers droite Madelin | 18 988 | 4,1 % |
| Divers Saint-Josse | 16 411 | 3,5 % |
| Parti communiste français Hue | 13 479 | 2,9 % |
| Divers gauche Taubira | 10 579 | 2,3 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 21 avril et 5 mai 2002.
Résultats des Présidentielle 2002 · 2nd tour
82,7 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Chirac | 446 636 | 89,4 % |
| Rassemblement national Le Pen | 52 745 | 10,6 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 21 avril et 5 mai 2002.
Résultats des Départementales 2021
35,6 % de participation| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Union du centre et de la droite | 78 508 | 33,1 % | 24 |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) | 68 068 | 28,7 % | 24 |
| Union de la gauche et écologiste | 24 484 | 10,3 % | 2 |
| Union du centre | 7 246 | 3,1 % | 2 |
| Divers droite | 5 031 | 2,1 % | 2 |
| Rassemblement national | 31 431 | 13,2 % | – |
| Divers gauche | 8 362 | 3,5 % | – |
| Écologistes | 6 707 | 2,8 % | – |
| Divers | 3 239 | 1,4 % | – |
| Divers centre | 2 272 | 1,0 % | – |
Source : Ministère de l'Intérieur · départementales des 20 et 27 juin 2021 (scores du 1er tour, sièges définitifs).
Résultats des Sénatoriales 2020 (grands électeurs)
99,2 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Union du centre AGISSONS POUR LE FINISTERE · M. CANEVET Michel | 639 | 28,3 % |
| Divers gauche L'équipe Finistère - Asembles Evid Penn ar Bed · M. FICHET Jean-Luc | 632 | 28,0 % |
| Divers droite ENSEMBLE POUR LE FINISTERE AVEC GERARD LARCHER · M. PAUL Philippe | 564 | 25,0 % |
| Écologistes LISTE ECOLOGISTE ET REGIONALISTE POUR LE FINISTERE · M. WINCKLER Christophe | 195 | 8,6 % |
| Divers gauche EN FINISTERE, LA GAUCHE · Mme MAZELIN Isabelle | 193 | 8,6 % |
| Rassemblement national LISTE LOCALISTE PRESENTEE PAR LE Rassemblement National POUR LE REEQUILIBRAGE TERRITORIAL · Mme THOMAÏDIS Renée | 35 | 1,6 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · sénatoriales du 27 septembre 2020 (suffrage indirect).
Résultats des Européennes 2024
56,8 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | 98 369 | 24,9 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE | 80 253 | 20,3 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE | 67 530 | 17,1 % |
| Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | 28 253 | 7,2 % |
| La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | 27 582 | 7,0 % |
| Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE | 27 275 | 6,9 % |
| Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | 15 771 | 4,0 % |
| Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | 10 475 | 2,7 % |
| Divers droite ALLIANCE RURALE | 8 905 | 2,3 % |
| Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | 8 175 | 2,1 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.
Résultats des Européennes 2019
54,2 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES | 89 902 | 25,2 % |
| Rassemblement national PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN | 58 835 | 16,5 % |
| Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE | 58 810 | 16,5 % |
| Parti socialiste ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE | 29 161 | 8,2 % |
| Les Républicains UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE | 27 398 | 7,7 % |
| La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE | 21 913 | 6,1 % |
| Divers gauche LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 | 21 559 | 6,0 % |
| DLF LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP | 9 372 | 2,6 % |
| Union des démocrates et indépendants LES EUROPÉENS | 8 109 | 2,3 % |
| Parti communiste français POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT | 8 068 | 2,3 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 26 mai 2019.
Européennes précédentes (2014, 2009, 2004) · cliquer pour déplier
Résultats des Européennes 2014
45,0 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Liste Union pour un Mouvement Populaire | 51 620 | 17,4 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Liste Union de la Gauche | 49 523 | 16,7 % |
| Rassemblement national Liste Front National | 45 550 | 15,4 % |
| Divers Liste Divers | 34 171 | 11,5 % |
| Union du centre Liste Union du Centre | 30 557 | 10,3 % |
| Écologistes Liste Europe-Ecologie-Les Verts | 27 827 | 9,4 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Liste Front de Gauche | 15 602 | 5,3 % |
| Divers gauche Liste Divers gauche | 10 500 | 3,6 % |
| Divers droite Liste Divers droite | 7 845 | 2,7 % |
| Divers Liste Divers | 5 648 | 1,9 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 25 mai 2014.
Résultats des Européennes 2009
42,1 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Liste de la majorité | 72 293 | 26,5 % |
| Parti socialiste Liste du Parti socialiste | 52 109 | 19,1 % |
| Écologistes Liste des Verts | 47 156 | 17,3 % |
| MoDem Liste centre-MoDem | 25 516 | 9,4 % |
| Extrême gauche Liste d'extrême-gauche | 15 257 | 5,6 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Liste du PCF et du Parti de gauche | 14 042 | 5,2 % |
| Divers droite Liste divers droite | 13 298 | 4,9 % |
| Régionalistes Liste régionaliste | 9 283 | 3,4 % |
| Divers Autre liste | 9 071 | 3,3 % |
| Rassemblement national Liste du Front national | 7 459 | 2,7 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 7 juin 2009.
Résultats des Européennes 2004
45,8 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Parti socialiste Liste du Parti socialiste | 103 855 | 36,1 % |
| Les Républicains Liste Union pour un mouvement populaire | 47 255 | 16,5 % |
| Union des démocrates et indépendants Liste Union pour la démocratie française | 36 941 | 12,9 % |
| Écologistes Liste des Verts | 22 630 | 7,9 % |
| Divers droite Liste divers droite | 19 072 | 6,6 % |
| Rassemblement national Liste du Front national | 11 318 | 3,9 % |
| Parti communiste français Liste du Parti communiste | 11 113 | 3,9 % |
| Divers gauche Liste divers gauche | 10 953 | 3,8 % |
| Divers droite Liste divers droite | 7 055 | 2,5 % |
| Extrême gauche Liste d'extrême gauche | 6 080 | 2,1 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 13 juin 2004.
Résultats des Référendum 2005 · Constitution européenne
72,8 % de participation| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Oui | 232 396 | 51,1 % | 1 |
| Non | 222 193 | 48,9 % | – |
Source : Ministère de l'Intérieur · référendum du 29 mai 2005 sur le Traité établissant une Constitution pour l'Europe.
Indemnités maximales légales des élus du département
Population : 933 279 habitants (strate « de 500 000 à 999 999 habitants »).
| Fonction | Indemnité max. brute/mois |
|---|---|
| Président du conseil départemental | 3 576 € |
| Conseiller départemental | 2 466 € |
Barème indicatif au 01/01/2026 · CGCT art. L.3123-16 et L.3123-17, à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds. Simulateur →
Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.
Département en contexte
Comparé à la France
Moyennes des communes du département, situées par rapport à l'ensemble du pays.
| Indicateur | Département | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Part de femmes dans les conseils municipaux | 48,7 % | 48,2 % | +0,6 |
| Part de femmes parmi les maires | 20,5 % | 22,9 % | −2,4 |
| Âge moyen des conseillers municipaux | 53,0 ans | 53,3 ans | −0,3 |
| Participation aux municipales 2026 | 61,6 % | 57,6 % | +4,0 |
Écarts en points par rapport à la moyenne nationale. Comparaison descriptive : la structure des territoires (part de communes rurales, démographie) explique une large part de ces écarts. Participation pondérée par le nombre d'inscrits.
Records parmi les communes
Comptages bruts du Répertoire national des élus et de l'INSEE.
| Commune la plus peuplée | Brest | 142 346 hab. |
|---|---|---|
| Commune la moins peuplée | Trégarvan | 134 hab. |
| Plus grand conseil municipal | Brest | 54 élus |
| Conseil le plus féminisé (conseils d'au moins 15 sièges) | Dirinon | 58,8 % de femmes |
| Conseil le plus jeune (conseils d'au moins 15 sièges) | La Martyre | 42,5 ans de moyenne |
| Plus forte participation aux municipales (communes d'au moins 500 inscrits) | Tréflez | 83,1 % |
Qui compose le conseil départemental ?
Parité selon la fonction
Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.
Répartition par âge
Élus en fonction, par tranche d'âge (53 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.
Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.
Le conseil départemental reflète-t-il la population ?
Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 53 conseillers départementaux (profession connue) comparée à celle des 753 932 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (45 % des élus pour 7 % des habitants) ; les employés les plus sous-représentés.
Les habitants
Évolution de la population
Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.
Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 28 080 habitants (3,1 %) .
Structure par âge
Répartition des 927 746 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).