Maire et conseil municipal de Plonéour-Lanvern
Plonéour-Lanvern est une commune du département du Finistère (région Bretagne). Son maire est Jean-Baptiste Huet.
Le maire
Contacter la mairie
Annuaire de l'administrationAdresse
Place Charles-de-Gaulle
29720 Plonéour-Lanvern
Horaires d'ouverture
- Lundi au Vendredi : 08:30-12:00 et 13:30-17:45
- Samedi : 08:30-12:00
Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.
Les finances de la commune
Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (3 500 à 9 999 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 6 535 habitants.
| Poste | Montant | Par habitant | Médiane de la strate |
|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services. |
6 870 045 € | 1 051 € | 1 142 € −91 |
| Dépenses de fonctionnement Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats. |
5 622 518 € | 860 € | 958 € −98 |
| dont frais de personnel Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout. |
2 991 736 € | 458 € | 532 € −74 |
| Épargne brute Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette. |
1 247 527 € | 191 € | 185 € +6 |
| Dépenses d'équipement Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments. |
1 485 179 € | 227 € | 344 € −116 |
| Encours de dette Le capital restant dû au 31 décembre. |
4 955 812 € | 758 € | 654 € +104 |
| Impôts locaux Le produit des impôts perçus directement par la commune. |
3 227 480 € | 494 € | 677 € −183 |
| Dotation globale de fonctionnement La principale dotation versée par l'État. |
1 672 963 € | 256 € | 148 € +108 |
Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.
Combien gagne le maire de Plonéour-Lanvern ?
Indemnité maximale légale : 2 261 € bruts/mois
27 129 € bruts/an au maximum
Plonéour-Lanvern compte 6 452 habitants (strate « de 3 500 à 9 999 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 55 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).
| Fonction | Indemnité max. brute/mois |
|---|---|
| Maire | 2 261 € |
| Adjoint au maire (jusqu'à 8 adjoints) | 904 € |
| Conseiller municipal | sur délégation |
| Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) | 9 495 € |
Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →
Conseil municipal
29 élusQui compose le conseil ?
Parité selon la fonction
Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.
Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.
Répartition par âge
Élus en fonction, par tranche d'âge (29 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.
Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.
Le conseil reflète-t-il la population ?
Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 29 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 4 921 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (31 % des élus pour 4 % des habitants) ; les ouvriers les plus sous-représentés.
Les habitants
Évolution de la population
Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.
Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 474 habitants (8,0 %) .
Structure par âge
Répartition des 6 403 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).
Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?
Âge moyen des 29 conseillers : 55,0 ans, contre 51,7 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 3,3 ans de plus.
L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.
Équipements et services
INSEE · BPE 2025L'INSEE recense 253 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 130 en services pour les particuliers, 29 en commerces, 3 en enseignement, 64 en santé et action sociale, 4 en transports et déplacements, 20 en sports, loisirs et culture, 3 en tourisme.
- 1 école maternelle
- 2 écoles élémentaires
- 7 médecins généralistes
- 6 chirurgiens-dentistes
- 14 infirmiers
- 1 pharmacie
- 1 accueil du jeune enfant
- 1 hébergement de personnes âgées
- 1 bureau de poste
- 5 boulangeries
- 1 supérette ou épicerie
- 2 supermarchés
- 1 hypermarché
- 1 bassin de natation
- 1 bibliothèque
Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.
Transparence
Élus détenant plusieurs mandats
Un membre du conseil municipal exerce également un mandat départemental, régional ou parlementaire. Le cumul est légal et encadré : depuis 2017, un parlementaire ne peut plus exercer de fonction exécutive locale. Le mandat de conseiller communautaire, qui découle automatiquement du mandat municipal, n'est pas compté ici.
-
Michel Canévet
· Conseiller de la commune
Sénateur du Finistère
Parrainages à l'élection présidentielle
Parrainages accordés par des élus de ce conseil municipal, publiés par le Conseil constitutionnel.
| Élu·e | Candidat·e parrainé·e | Année |
|---|---|---|
| Michel Canévet | Emmanuel Macron | 2022 |
| Michel Canévet | Emmanuel Macron | 2017 |
La commune en contexte
Comparé aux autres communes
Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (3 500 à 9 999 hab.), au département et à la France entière.
| Indicateur | Cette commune | Communes comparables | Département | France |
|---|---|---|---|---|
| Part de femmes au conseil | 51,7 % | 48,9 % +2,8 | 48,7 % +3,0 | 48,2 % +3,6 |
| Âge moyen du conseil | 55,5 ans | 54,2 ans +1,3 | 53,0 ans +2,5 | 53,3 ans +2,2 |
| Participation aux municipales 2026 | 68,6 % | 57,9 % +10,7 | 61,6 % +7,0 | 57,6 % +11,0 |
Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.
Participation aux municipales
Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.
Entre 2014 et 2026, la participation a reculé de 6,3 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.
Dans son département
Poids dans l'intercommunalité
La commune détient 11 sièges sur 32 au conseil communautaire, soit 34,4 % des sièges, pour 36,3 % de la population de l'intercommunalité.
Communes de taille comparable
Communes du même département dont la population est la plus proche.
Résultats des élections municipales 2026
2nd tour| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Divers gauche La liste citoyenne · Jean-Baptiste HUET | 1 718 | 46,9 % | 22 |
| Divers centre Agir avec les plonéouristes · Martine OLIVIER | 1 435 | 39,2 % | 5 |
| Divers centre Toujours en action pour Plonéour-Lanvern · Josiane KERLOCH | 512 | 14,0 % | 2 |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.
Résultats des élections municipales 2020
2nd tour| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Divers centre ENGAGES POUR PLONEOUR-LANVERN · Josiane Kerloch | 1 140 | 45,9 % | 21 |
| Divers gauche LISTE CITOYENNE · Jacques Alain | 996 | 40,1 % | 6 |
| Divers centre UN NOUVEL ELAN AVEC LES PLONEOURISTES · Martine Olivier | 346 | 13,9 % | 2 |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.
Résultats des élections municipales 2014
1er tour| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Union des démocrates et indépendants AGIR POUR LE BIEN-ÊTRE ET LE DYNAMISME A PLONEOUR-LANVERN · Michel Canevet | 2 166 | 67,7 % | 25 |
| Divers gauche CITOYENS ET RESPONSABLES - CHANGEONS DE DIRECTION · Joëlle Kersual | 1 035 | 32,3 % | 4 |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2014.
Résultats des Européennes 2024
59,1 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | 741 | 25,0 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE | 628 | 21,2 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE | 471 | 15,9 % |
| Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE | 208 | 7,0 % |
| La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | 205 | 6,9 % |
| Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | 176 | 5,9 % |
| Divers droite ALLIANCE RURALE | 107 | 3,6 % |
| Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | 92 | 3,1 % |
| Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | 91 | 3,1 % |
| Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | 61 | 2,1 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.
Au second tour de la présidentielle
Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.
Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.
Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour
80,0 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 1 232 | 31,2 % |
| La France insoumise Jean-Luc Mélenchon | 960 | 24,3 % |
| Rassemblement national Marine Le Pen | 738 | 18,7 % |
| Écologistes Yannick Jadot | 237 | 6,0 % |
| Les Républicains Valérie Pécresse | 150 | 3,8 % |
| Reconquête Éric Zemmour | 141 | 3,6 % |
| Divers Jean Lassalle | 136 | 3,4 % |
| Parti communiste français Fabien Roussel | 116 | 2,9 % |
| Parti socialiste Anne Hidalgo | 94 | 2,4 % |
| Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan | 71 | 1,8 % |
| Extrême gauche Philippe Poutou | 41 | 1,0 % |
| Extrême gauche Nathalie Arthaud | 37 | 0,9 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour
79,3 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 2 385 | 66,3 % |
| Rassemblement national Marine Le Pen | 1 210 | 33,7 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour
86,1 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 1 227 | 32,1 % |
| La France insoumise Mélenchon | 780 | 20,4 % |
| Les Républicains Fillon | 580 | 15,2 % |
| Rassemblement national Le Pen | 513 | 13,4 % |
| Parti socialiste Hamon | 416 | 10,9 % |
| Droite souverainiste Dupont-Aignan | 153 | 4,0 % |
| Extrême gauche Poutou | 52 | 1,4 % |
| Divers Lassalle | 48 | 1,3 % |
| Extrême gauche Arthaud | 31 | 0,8 % |
| Divers Asselineau | 21 | 0,6 % |
| Divers Cheminade | 4 | 0,1 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour
83,5 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 2 655 | 79,3 % |
| Rassemblement national Le Pen | 695 | 20,8 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Conseillers communautaires
CC du Haut Pays BigoudenCirconscription législative
Législatives 2024 · 7e circonscription
| Candidat·e | Voix | % | |
|---|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Liliana Tanguy | 23 310 | 37,9 % | Élu·e |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Jugdeep Harvinder | 21 041 | 34,3 % | |
| Rassemblement national Annick Alanou | 17 084 | 27,8 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.
Activité de Liliana TANGUY, députée de la 7e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.
Activité parlementaire
Source : Datan3 mandats de député · 9 ans d'expérience
Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr
Canton
Départementales 2021 · canton Plonéour-Lanvern
40,3 % de participation (2nd tour)| Binôme | Voix | % |
|---|---|---|
| Union du centre et de la droite M. PICHON Franck et Mme PLOUHINEC Jocelyne Élus | 4 814 | 51,2 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Mme RASSENEUR Emmanuelle et M. RONARC'H Philippe | 4 587 | 48,8 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).
Intercommunalité
Plonéour-Lanvern fait partie de la CC du Haut Pays Bigouden. Voir le conseil communautaire →
Vos représentants au Parlement
Département 29Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.
Autres communes du département
Voir le département →Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.