Commune INSEE 29087 765 hab.

Maire et conseil municipal du Juch

Le Juch est une commune du département du Finistère (région Bretagne). Son maire est Yves Tymen.

Le maire

YT
Yves Tymen
Maire du Juch
70 ans
15
Conseillers municipaux
53,3 %
Part de femmes
51,9
Âge moyen
3
Adjoints
14,3
km² de superficie
54
habitants au km²
765
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
5 rue Louis-Tymen
29100 Le Juch

Horaires d'ouverture

  • Lundi : 09:00-12:00 et 14:00-18:30
  • Mardi : 09:00-12:00
  • Mercredi : 09:00-12:00 et 14:00-17:00
  • Jeudi : 09:00-12:00
  • Vendredi : 09:00-12:00 et 14:00-17:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (500 à 999 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 763 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
521 547 € 684 € 796 € −113
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
444 002 € 582 € 649 € −67
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
163 264 € 214 € 273 € −59
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
77 545 € 102 € 148 € −47
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
995 255 € 1 304 € 217 € +1 087
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
423 934 € 556 € 389 € +167
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
298 977 € 392 € 396 € −4
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
107 308 € 141 € 151 € −10
Frais de personnel : 31,3 % des recettes Capacité de désendettement : 5,5 ans
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire du Juch ?

Indemnité maximale légale : 1 821 € bruts/mois

21 852 € bruts/an au maximum

Le Juch compte 765 habitants (strate « de 500 à 999 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 44,3 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 821 €
Adjoint au maire (jusqu'à 4 adjoints) 481 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 3 745 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

15 élus
YT
Yves Tymen
Maire
70 ans · Ancien agriculteur exploitant
IK
Isabelle Kervarec
2e adjointe au maire
58 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
RL
Romain Le Brusq
3e adjoint au maire
43 ans · Chef d'entreprise de 10 salariés ou plus
MR
Marc Raher
1er adjoint au maire
58 ans · Commerçant et assimilé
RA
Régis Ansquer
Conseiller
55 ans · Commerçant et assimilé
AB
Aude Bourhis
Conseillère
27 ans · Profession intermédiaire administrative et commerciale des entreprises
EC
Emmanuelle Costa
Conseillère
58 ans · Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans (sauf retraité)
AG
Alexandre Guichaoua
Conseiller
32 ans · Profession de l'information, des arts et des spectacles
LJ
Laurent Joncour
Conseiller
40 ans · Agriculteur sur petite exploitation
CL
Cyrille Lagrange
Conseiller
44 ans · Artisan
MM
Mathilde Marie
Conseillère
45 ans · Agriculteur sur petite exploitation
AM
Agnès Martin
Conseillère
59 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
MP
Marie-Louise Petitbon
Conseillère
73 ans · Profession libérale
AW
Aurélia Watteau
Conseillère
47 ans · Employé de commerce
MY
Maryvonne Youinou
Conseillère
60 ans · Employé administratif d'entreprise

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (3)
33 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (11)
64 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (15 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
1 · 7 %
30 à 39 ans
1 · 7 %
40 à 49 ans
5 · 33 %
50 à 59 ans
5 · 33 %
60 à 69 ans
1 · 7 %
70 ans et plus
2 · 13 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (4 élus) ont en moyenne 57,3 ans, contre 49,1 ans pour les 11 autres conseillers, soit 8,2 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

52/100
Peu représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 15 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 585 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les artisans, commerçants, chefs d'entreprise sont les plus sur-représentés (27 % des élus pour 3 % des habitants) ; les retraités les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
13 % · 6 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
27 % · 3 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
20 % · 7 %
Professions intermédiaires
13 % · 9 %
Employés
13 % · 15 %
Ouvriers
0 % · 16 %
Retraités
7 % · 32 %
Autres personnes sans activité professionnelle
7 % · 12 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
734 hab.
2016
719 hab.
2022
753 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 19 habitants (2,6 %) .

Structure par âge

Répartition des 753 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
16,9 % · 127
15 à 29 ans
12,2 % · 92
30 à 44 ans
18,9 % · 142
45 à 59 ans
22,0 % · 166
60 à 74 ans
21,2 % · 160
75 à 89 ans
8,8 % · 66
90 ans et plus
0,1 % · 1

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 15 conseillers : 51,3 ans, contre 51,3 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit un écart négligeable.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
7 % · 15 %
30 à 44 ans
27 % · 23 %
45 à 59 ans
47 % · 27 %
60 à 74 ans
20 % · 26 %
75 ans et plus
0 % · 11 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 28 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 14 en services pour les particuliers, 2 en commerces, 1 en enseignement, 4 en santé et action sociale, 7 en sports, loisirs et culture.

Enseignement
  • 1 école élémentaire
Santé
  • 1 chirurgien-dentiste
  • 3 infirmiers

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (500 à 999 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 53,3 % 48,4 % +4,9 48,7 % +4,6 48,2 % +5,2
Âge moyen du conseil 51,9 ans 52,8 ans −0,9 53,0 ans −1,1 53,3 ans −1,4
Participation aux municipales 2026 54,0 % 62,1 % −8,1 61,6 % −7,6 57,6 % −3,6

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
49,6 %
2026
54,0 %

Entre 2020 et 2026, la participation a progressé de 4,3 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

222e commune la plus peuplée du département sur 276 226e pour la participation aux municipales 2026 sur 276

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 23 au conseil communautaire, soit 4,3 % des sièges, pour 4,2 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Le Juch se situe dans le département du Finistère, en Bretagne.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
54,0 %
Participation
326
Votants
604
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Vivons Le Juch - Bevomp Ar Yeuc'h 289 100,0 % 15

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
49,6 %
Participation
269
Votants
542
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

62,5 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 103 29,3 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 60 17,1 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 53 15,1 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 26 7,4 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 24 6,8 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 16 4,6 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 16 4,6 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 14 4,0 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 11 3,1 %
Extrême droite L'EUROPE CA SUFFIT ! 7 2,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
79,2 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (20,8 %) · participation 84,5 %
2022
Emmanuel Macron
65,7 % des suffrages exprimés · devant Marine Le Pen (34,3 %) · participation 79,5 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

83,8 % de participation
ListeVoix%
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 124 27,2 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 109 23,9 %
Rassemblement national Marine Le Pen 91 20,0 %
Divers Jean Lassalle 27 5,9 %
Écologistes Yannick Jadot 26 5,7 %
Les Républicains Valérie Pécresse 23 5,0 %
Reconquête Éric Zemmour 16 3,5 %
Parti communiste français Fabien Roussel 12 2,6 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 8 1,8 %
Extrême gauche Philippe Poutou 8 1,8 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 6 1,3 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 6 1,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

79,5 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 259 65,7 %
Rassemblement national Marine Le Pen 135 34,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

88,5 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 129 27,9 %
La France insoumise Mélenchon 98 21,2 %
Les Républicains Fillon 71 15,3 %
Rassemblement national Le Pen 53 11,5 %
Parti socialiste Hamon 47 10,2 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 35 7,6 %
Divers Lassalle 11 2,4 %
Extrême gauche Poutou 9 1,9 %
Divers Asselineau 5 1,1 %
Divers Cheminade 3 0,7 %
Extrême gauche Arthaud 2 0,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

84,5 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 305 79,2 %
Rassemblement national Le Pen 80 20,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC Douarnenez Communaute
MR
Marc Raher
5e vice-président du conseil communautaire

Circonscription législative

7
7e circonscription (29)
Députée : Liliana TANGUY
Ensemble ! (majorité présidentielle)

Législatives 2024 · 7e circonscription

2nd tour 75,8 % de participation
Candidat·eVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Liliana Tanguy 23 310 37,9 % Élu·e
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Jugdeep Harvinder 21 041 34,3 %
Rassemblement national Annick Alanou 17 084 27,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Liliana TANGUY, députée de la 7e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 25 %
Participation (tous scrutins) 44 %
Loyauté au groupe 83,6 %

3 mandats de député · 9 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Douarnenez
Conseillers départementaux : Didier Guillon, Jocelyne Poitevin

Départementales 2021 · canton Douarnenez

43,4 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Union du centre et de la droite M. GUILLON Didier et Mme POITEVIN Jocelyne Élus 5 969 50,7 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Mme CROM Florence et M. ROFFAT Damien 5 799 49,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Le Juch fait partie de la CC Douarnenez Communaute. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 29
EB
Erwan BALANANT
Député · 8e circonscription
PC
Pierre-Yves Cadalen
Député · 2e circonscription
MC
Michel Canévet
Sénateur
FD
Forough Dadkhah
Sénatrice
NH
Nadège Havet
Sénatrice
SL
Sandrine LE FEUR
Députée · 4e circonscription
DL
Didier LE GAC
Député · 3e circonscription
AL
Annaïg LE MEUR
Députée · 1re circonscription
PL
Patrick Leclerc
Sénateur
GM
Graziella MELCHIOR
Députée · 5e circonscription
LT
Liliana TANGUY
Députée · 7e circonscription
MT
Mélanie THOMIN
Députée · 6e circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.