Commune INSEE 29100 401 hab.

Maire et conseil municipal de Lanarvily

Lanarvily est une commune du département du Finistère (région Bretagne). Son maire est Xavier Franques.

Le maire

XF
Xavier Franques
Maire de Lanarvily
58 ans
11
Conseillers municipaux
45,5 %
Part de femmes
50,5
Âge moyen
3
Adjoints
5,9
km² de superficie
68
habitants au km²
401
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
9 Le Bourg
29260 Lanarvily

Horaires d'ouverture

  • Mardi : 09:00-12:30
  • Mercredi : 09:00-12:30 et 13:30-17:00
  • Jeudi au Vendredi : 13:30-17:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (100 à 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 421 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
215 595 € 512 € 852 € −340
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
153 287 € 364 € 666 € −301
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
54 860 € 130 € 196 € −66
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
62 308 € 148 € 183 € −35
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
290 615 € 690 € 217 € +473
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
0 € 0 € 299 € −299
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
112 632 € 268 € 347 € −79
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
46 819 € 111 € 166 € −55
Frais de personnel : 25,4 % des recettes Capacité de désendettement : 0,0 an
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Lanarvily ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Lanarvily compte 401 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 3 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 499 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

11 élus
XF
Xavier Franques
Maire
58 ans · Profession libérale
CG
Carine Goberville
2e adjointe au maire
39 ans · Elève, étudiant
PL
Patrick Le Roy
3e adjoint au maire
60 ans · Contremaître, agent de maîtrise
CS
Christophe Salaün
1er adjoint au maire
52 ans · Contremaître, agent de maîtrise
LB
Laetitia Bodeoc
Conseillère
47 ans · Contremaître, agent de maîtrise
PC
Patrice Cenier
Conseiller
57 ans · Ouvrier non qualifié de type industriel
YC
Yannick Chartier
Conseiller
51 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
EG
Emmanuelle Gourvelen
Conseillère
41 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
MN
Mailys Nea
Conseillère
35 ans · Artisan
HP
Hélène Podeur
Conseillère
51 ans · Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans (sauf retraité)
BU
Bernard Uguen
Conseiller
59 ans · Employé de commerce

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (3)
33 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (7)
57 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (11 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
2 · 18 %
40 à 49 ans
2 · 18 %
50 à 59 ans
6 · 55 %
60 à 69 ans
1 · 9 %
70 ans et plus
0 · 0 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (4 élus) ont en moyenne 52,3 ans, contre 48,7 ans pour les 7 autres conseillers, soit 3,6 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

66/100
Plutôt représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 11 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 329 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les professions intermédiaires sont les plus sur-représentés (36 % des élus pour 22 % des habitants) ; les retraités les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
0 % · 2 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
9 % · 3 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
9 % · 2 %
Professions intermédiaires
36 % · 22 %
Employés
18 % · 12 %
Ouvriers
9 % · 22 %
Retraités
0 % · 19 %
Autres personnes sans activité professionnelle
18 % · 19 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
434 hab.
2016
425 hab.
2022
406 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a diminué de 28 habitants (6,5 %) .

Structure par âge

Répartition des 406 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
20,7 % · 84
15 à 29 ans
15,5 % · 63
30 à 44 ans
21,2 % · 86
45 à 59 ans
21,4 % · 87
60 à 74 ans
13,5 % · 55
75 à 89 ans
7,6 % · 31
90 ans et plus
0,0 % · 0

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 11 conseillers : 50,0 ans, contre 47,6 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 2,4 ans de plus.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
0 % · 20 %
30 à 44 ans
27 % · 27 %
45 à 59 ans
64 % · 27 %
60 à 74 ans
9 % · 17 %
75 ans et plus
0 % · 10 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 7 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 3 en services pour les particuliers, 1 en santé et action sociale, 3 en sports, loisirs et culture.

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie, aucune école élémentaire ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (100 à 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 45,5 % 47,5 % −2,0 48,7 % −3,2 48,2 % −2,7
Âge moyen du conseil 50,5 ans 53,0 ans −2,5 53,0 ans −2,5 53,3 ans −2,8
Participation aux municipales 2026 50,3 % 66,1 % −15,8 61,6 % −11,3 57,6 % −7,3

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
63,8 %
2026
50,3 %

Entre 2020 et 2026, la participation a reculé de 13,5 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

259e commune la plus peuplée du département sur 276 252e pour la participation aux municipales 2026 sur 276

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 39 au conseil communautaire, soit 2,6 % des sièges, pour 1,6 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Lanarvily se situe dans le département du Finistère, en Bretagne.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
50,3 %
Participation
166
Votants
330
Inscrits
ListeVoix%Sièges
LANARVILY 2026-2032 141 100,0 % 11

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
63,8 %
Participation
201
Votants
315
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

58,6 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 45 23,3 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 30 15,5 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 29 15,0 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 25 13,0 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 18 9,3 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 11 5,7 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 6 3,1 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 6 3,1 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 4 2,1 %
Divers gauche EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE 4 2,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
80,9 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (19,1 %) · participation 84,7 %
2022
Emmanuel Macron
71,5 % des suffrages exprimés · devant Marine Le Pen (28,5 %) · participation 79,9 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

79,6 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 94 36,7 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 51 19,9 %
Rassemblement national Marine Le Pen 45 17,6 %
Les Républicains Valérie Pécresse 18 7,0 %
Écologistes Yannick Jadot 12 4,7 %
Divers Jean Lassalle 8 3,1 %
Reconquête Éric Zemmour 6 2,3 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 6 2,3 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 5 2,0 %
Parti communiste français Fabien Roussel 4 1,6 %
Extrême gauche Philippe Poutou 4 1,6 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 3 1,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

79,9 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 173 71,5 %
Rassemblement national Marine Le Pen 69 28,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

90,4 % de participation
ListeVoix%
La France insoumise Mélenchon 57 22,0 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 56 21,6 %
Les Républicains Fillon 46 17,8 %
Rassemblement national Le Pen 33 12,7 %
Parti socialiste Hamon 29 11,2 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 27 10,4 %
Extrême gauche Poutou 4 1,5 %
Divers Asselineau 3 1,2 %
Extrême gauche Arthaud 2 0,8 %
Divers Lassalle 2 0,8 %
Divers Cheminade 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

84,7 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 178 80,9 %
Rassemblement national Le Pen 42 19,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC Communaute Lesneven Cote de Legendes
XF
Xavier Franques
9e vice-président du conseil communautaire

Circonscription législative

3
3e circonscription (29)
Député : Didier LE GAC
Ensemble ! (majorité présidentielle)

Législatives 2024 · 3e circonscription

2nd tour 72,8 % de participation
Candidat·eVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Didier Le Gac 44 449 69,1 % Élu·e
Rassemblement national Martine Donval 19 848 30,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Didier LE GAC, député de la 3e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 39 %
Participation (tous scrutins) 15 %
Loyauté au groupe 95,9 %

3 mandats de député · 9 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Lesneven
Conseillers départementaux : Pascal Goulaouic, Lédie Le Hir

Départementales 2021 · canton Lesneven

35,2 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Union du centre et de la droite M. GOULAOUIC Pascal et Mme LE HIR Lédie Élus 5 586 57,9 %
Divers gauche Mme BOUSSEAU Marie et M. KERMARREC Nicolas 4 055 42,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Lanarvily fait partie de la CC Communaute Lesneven Cote de Legendes. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 29
EB
Erwan BALANANT
Député · 8e circonscription
PC
Pierre-Yves Cadalen
Député · 2e circonscription
MC
Michel Canévet
Sénateur
FD
Forough Dadkhah
Sénatrice
NH
Nadège Havet
Sénatrice
SL
Sandrine LE FEUR
Députée · 4e circonscription
DL
Didier LE GAC
Député · 3e circonscription
AL
Annaïg LE MEUR
Députée · 1re circonscription
PL
Patrick Leclerc
Sénateur
GM
Graziella MELCHIOR
Députée · 5e circonscription
LT
Liliana TANGUY
Députée · 7e circonscription
MT
Mélanie THOMIN
Députée · 6e circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.