Commune INSEE 29131 487 hab.

Maire et conseil municipal de Locmélar

Locmélar est une commune du département du Finistère (région Bretagne). Son maire est Pierre-Yves Moal.

Le maire

PM
Pierre-Yves Moal
Maire de Locmélar
57 ans
11
Conseillers municipaux
45,5 %
Part de femmes
48,8
Âge moyen
3
Adjoints
15,9
km² de superficie
31
habitants au km²
487
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
1 place Saint-Mélar
29400 Locmélar

Horaires d'ouverture

  • Lundi au Samedi : 09:00-12:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (100 à 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 486 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
492 150 € 1 013 € 852 € +161
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
385 249 € 793 € 666 € +127
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
141 141 € 290 € 196 € +94
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
106 901 € 220 € 183 € +37
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
670 269 € 1 379 € 217 € +1 162
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
461 555 € 950 € 299 € +651
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
225 229 € 463 € 347 € +117
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
99 024 € 204 € 166 € +38
Frais de personnel : 28,7 % des recettes Capacité de désendettement : 4,3 ans
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Locmélar ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Locmélar compte 487 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 3 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 499 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

11 élus
PM
Pierre-Yves Moal
Maire
57 ans · Professeur des écoles, instituteur et assimilé
JH
Jean-Paul André Hirrien
3e adjoint au maire
66 ans · Contremaître, agent de maîtrise
TO
Thibaud Oger
1er adjoint au maire
37 ans · Agriculteur sur grande exploitation
MQ
Magalie Quentric
2e adjointe au maire
52 ans · Employé administratif d'entreprise
PA
Pauline Abgrall
Conseillère
35 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
PB
Philippe Bothorel
Conseiller
36 ans · Ouvrier qualifié de type artisanal
LD
Laurence Douay
Conseillère
42 ans · Profession libérale
CF
Cyrille Fagot
Conseiller
46 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
SG
Sandra Gourcy
Conseillère
41 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
MM
Michelle Moal
Conseillère
68 ans · Ancien employé
MR
Mikaël Rautureau
Conseiller
51 ans · Employé administratif d'entreprise

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (3)
33 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (7)
57 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (11 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
3 · 27 %
40 à 49 ans
3 · 27 %
50 à 59 ans
3 · 27 %
60 à 69 ans
2 · 18 %
70 ans et plus
0 · 0 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (4 élus) ont en moyenne 53,0 ans, contre 45,6 ans pour les 7 autres conseillers, soit 7,4 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

55/100
Moyennement représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 11 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 387 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (18 % des élus pour 1 % des habitants) ; les retraités les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
9 % · 5 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
0 % · 1 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
18 % · 1 %
Professions intermédiaires
27 % · 11 %
Employés
27 % · 20 %
Ouvriers
9 % · 22 %
Retraités
9 % · 26 %
Autres personnes sans activité professionnelle
0 % · 13 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
438 hab.
2016
466 hab.
2022
476 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 38 habitants (8,7 %) .

Structure par âge

Répartition des 476 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
20,0 % · 95
15 à 29 ans
16,2 % · 77
30 à 44 ans
20,0 % · 95
45 à 59 ans
20,8 % · 99
60 à 74 ans
17,9 % · 85
75 à 89 ans
4,6 % · 22
90 ans et plus
0,4 % · 2

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 11 conseillers : 48,3 ans, contre 47,5 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 0,8 ans de plus.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
0 % · 20 %
30 à 44 ans
45 % · 25 %
45 à 59 ans
36 % · 26 %
60 à 74 ans
18 % · 22 %
75 ans et plus
0 % · 6 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 15 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 9 en services pour les particuliers, 2 en commerces, 1 en enseignement, 3 en sports, loisirs et culture.

Enseignement
  • 1 école élémentaire

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (100 à 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 45,5 % 47,5 % −2,0 48,7 % −3,2 48,2 % −2,7
Âge moyen du conseil 48,8 ans 53,0 ans −4,2 53,0 ans −4,2 53,3 ans −4,5
Participation aux municipales 2026 57,8 % 66,1 % −8,3 61,6 % −3,8 57,6 % +0,2

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
65,7 %
2026
57,8 %

Entre 2020 et 2026, la participation a reculé de 8,0 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

248e commune la plus peuplée du département sur 276 188e pour la participation aux municipales 2026 sur 276

Situation

Locmélar se situe dans le département du Finistère, en Bretagne.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
57,8 %
Participation
227
Votants
393
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Bien Vivre à Locmélar 196 100,0 % 11

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
65,7 %
Participation
234
Votants
356
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

58,7 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 55 26,4 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 38 18,3 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 26 12,5 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 14 6,7 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 14 6,7 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 14 6,7 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 13 6,3 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 6 2,9 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 5 2,4 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 4 1,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
80,5 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (19,5 %) · participation 83,4 %
2022
Emmanuel Macron
65,8 % des suffrages exprimés · devant Marine Le Pen (34,2 %) · participation 82,6 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

83,2 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 96 32,1 %
Rassemblement national Marine Le Pen 54 18,1 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 51 17,1 %
Écologistes Yannick Jadot 31 10,4 %
Divers Jean Lassalle 18 6,0 %
Parti communiste français Fabien Roussel 11 3,7 %
Les Républicains Valérie Pécresse 11 3,7 %
Reconquête Éric Zemmour 7 2,3 %
Extrême gauche Philippe Poutou 6 2,0 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 6 2,0 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 5 1,7 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 3 1,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

82,6 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 177 65,8 %
Rassemblement national Marine Le Pen 92 34,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

86,1 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 100 34,4 %
La France insoumise Mélenchon 55 18,9 %
Les Républicains Fillon 39 13,4 %
Rassemblement national Le Pen 31 10,7 %
Parti socialiste Hamon 26 8,9 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 21 7,2 %
Extrême gauche Poutou 9 3,1 %
Extrême gauche Arthaud 5 1,7 %
Divers Lassalle 3 1,0 %
Divers Asselineau 2 0,7 %
Divers Cheminade 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

83,4 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 198 80,5 %
Rassemblement national Le Pen 48 19,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Circonscription législative

4
4e circonscription (29)
Députée : Sandrine LE FEUR
Ensemble ! (majorité présidentielle)

Législatives 2024 · 4e circonscription

2nd tour 74,2 % de participation
Candidat·eVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Sandrine Le Feur 24 048 39,4 % Élu·e
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Sylvaine Vulpiani 20 490 33,6 %
Rassemblement national Tony Bihouee 16 492 27,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Sandrine LE FEUR, députée de la 4e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 54 %
Participation (tous scrutins) 22 %
Loyauté au groupe 94,6 %

3 mandats de député · 9 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Landivisiau
Conseillers départementaux : Elisabeth Guillerm, Jean-Marc Puchois

Départementales 2021 · canton Landivisiau

33,6 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Union du centre et de la droite Mme GUILLERM Elisabeth et M. PUCHOIS Jean-Marc Élus 5 149 68,3 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) M. ROPERT Benjamin et Mme TOUROLLE Laétitia 2 386 31,7 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Vos représentants au Parlement

Département 29
EB
Erwan BALANANT
Député · 8e circonscription
PC
Pierre-Yves Cadalen
Député · 2e circonscription
MC
Michel Canévet
Sénateur
FD
Forough Dadkhah
Sénatrice
NH
Nadège Havet
Sénatrice
SL
Sandrine LE FEUR
Députée · 4e circonscription
DL
Didier LE GAC
Député · 3e circonscription
AL
Annaïg LE MEUR
Députée · 1re circonscription
PL
Patrick Leclerc
Sénateur
GM
Graziella MELCHIOR
Députée · 5e circonscription
LT
Liliana TANGUY
Députée · 7e circonscription
MT
Mélanie THOMIN
Députée · 6e circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.